Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Хронология истории Сибири

Новосибирск: Издательский Дом «Сибирская горница». – 2006. – 168 с.

Предисловие

Сибиряки издавна проявляли неподдельный и живой интерес к прошлому своей земли. Благодаря их радению, мы имеем сегодня возможность заглянуть в прошлое нашего края, опираясь на летописи, хроники, записки, оставленные нашими предшественниками. В них — свидетельства прошлого, живое дыхание сибирской истории. Одно из таких исторических свидетельств — перед вами.

Автор «Хронологии истории Сибири» — — был преподавателем Иркутской, а затем Троицкосавской гимназии. Много лет он отдал составлению обобщенного труда по истории Сибири, привлекая множество документов, сведений, воспоминаний. Но судьбе было угодно распорядиться так, что удалось провести только предварительную работу и издать в Иркутске в 1883 году «Хронологический перечень важнейших данных по истории Сибири. 1032— 1882 гг.». Но и в таком, неоконченном виде, труд представляет несомненный интерес для всех любознательных читателей.

Данное издание адресовано в первую очередь школьникам и студентам. Публикуется оно в значительном сокращении по сравнению с первоисточником. Сделано это для того, чтобы адаптировать книгу для современного читателя.

В конце книги дан список старинных слов и терминов, а также воспроизведены некоторые иллюстрации из книги «Живописная Россия» (Издание товарищества . Санкт-Петербург, Москва. 1895 г.).

Сохранены стиль и особенности написания текста оригинала.

Сибирь как географический термин впервые упоминается в русских летописях лишь в 1407 году, но уже задолго до этого времени различные ее части были знакомы русским. Так, например, южную ее часть впервые посетили русские князья в XII веке, при поездках на поклон к великому хану в Орду, а западная часть Сибири, ближайшая к Уральскому хребту, была известна русским еще в XI веке. Честь первого знакомства с сибирскими обитателями принадлежит предприимчивым новгородцам, которые в XI веке уже имели с ними торговые сношения, причем все народы, жившие у Уральского хребта, по обеим сторонам северной части его, были известны им под именем югры или угры.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

По годам события располагаются следующим образом.

1032. Новгородцы, под предводительством Улеба, предприняли поход к железным воротам, окончившийся неудачно, так как они были побеждены юграми, «и вспять мало их возвратишася, но мнози там погибоша».

1096. В Несторовой летописи занесены первые более обстоятельные сведения об юграх. В летописи рассказывается, как новгородец Гюрятя Рогович послал своего отрока (слугу) за сбором дани к обитателям берегов р. Печоры, откуда посланный перебрался в Югру.

1114. В Ипатьевской летописи читаем об огромных богатствах Югры, что олени там падают из туч и «возростают и расходятся по земли». Дань, собиравшаяся с югров, так и называлась югорщиною и состояла из звериных шкур и моржовых клыков, закамского серебра и «узорочья» (украшения из финифти, мозаики и хрусталя и особенно из бисера).

1187. Новгородские сборщики дани «избьени быша», как в Югре, так и в Печоре и Заволочье, причем из них «паде голов о сте (около ста) доброименитых».

1193. Несчастный поход новгородцев против Югрии, под предводительством воеводы Ядрея. «Копим серебро и соболи и ина узорочья, а не губите своих смерд и своей дани», говорил югорский князь новгородцам и, усыпив их бдительность, вероломно перебил почти весь новгородский отряд. «И бе туга и беда останку живых, бе бо осталося их 80 муж».

1264. С половины XIII века, если нельзя установить это для более раннего времени, Югрия уже была в числе Новгородских волостей, что видно из договорных грамот новгородцев со своими князьями, древнейшая из которых относится к 1264 году.

1323. Новый, более счастливый, поход на Югру новгородцев, которых на обратном пути ограбили и перебили возмутившиеся устюжане.

1329. Были избиты устюжскими князьями новгородцы, «которые были пошли на Югру».

1364. «Зимою с Югры новгородцы приехаша, дети боярски и молодые люди, и воеводы Александр Абакунович, Степан Ляпа; воеваша по Оби реки до моря, а другая половина рати на верх Оби воеваша».

1407 В русских летописях впервые встречается название Сибирской земли, по случаю указания на то, что хан Тохтамыш (в княжение Дмитрия Донского, в 1382 году, разоривший Москву) был убит в этом году ханом Шадибеком — в Сибирской земле.

1430. Появились русские прикамские поселения, на притоке Камы, речке Усолке, солепромышленниками Калинниковыми положено начало городу Соликамску.

1446. Новый поход новгородцев на Югру, под начальством воевод Василия Шенкурского и Михаила Яковля, неудачный, как и поход 1193 г.

1465. Как гласит Архангелогородский летописец, Иван III Васильевич приказал устюжанину Василью Скрябе идти военным походом в Югорскую землю. Поход был удачным.

1467. Поход 120 вятчан и пермяков на вогуличеи. В плен был взят и приведен в Вятку вогульский князь Асыка.

1481. Андрей Мишнев с вольницею и устюжанами ходили в великую Пермь на вогуличеи, которых и разбили у Чердыни. Ограбили попавшихся на Каме чужестранных купцов и тюменских татар.

Большой поход был совершен по приказу Ивана III Васильевича против вогулов. Удачный бой на устье реки Пелыни (приток Тавды, впадающей в Тобол). Вогульский князь Юмшан отступил, а воеводы со своим войском пошли по Тавде до Оби, в Югорскую землю, где взяли в плен местных князей. Вышла рать в поход из Устюга 9 мая, а вернулась 1 октября.

Присягали на верность великому князю полоненные вогульские, югорские князья и сибирский князь.

1488. Иван III начал титуловаться Югорским.

1496. Умер Махмет, Сибирский хан, возвративший южную Югрию под власть сибирских ханов и перенесший столицу из Тюмени в Сибирь (Искер).

1499. Окончательное покорение всей Югорской земли; совершен большой поход за Урал, под предводительством князя Семена Федоровича Курбского, князя Петра Федоровича Ушатого и Василия Ивановича Заболоцкого-Бражника, начальствовавших над пятью тысячами устюжан, двинян и вятчан.

1514. При Великом князе Василии Ивановиче, для удобства управления, обширная Югрия разделена на Обдорию, места по обеим сторонам нижней Оби, и Кондию, по р. Конде, левому притоку Иртыша. В титул Великого князя вносится название князя Кондинского и Обдорского.

1544. В изданной в Базеле космографии Себастьяна Мюнстера находится несколько сведений о странах зауральских, и в приложенной карте указаны земли, обитаемые вогулами, калмыками и частью орды Киргиз-Кайсаков, и города: Сибирь и Обдорск.

1549. В вышедшем в Вене сочинении барона Сигизмунда Герберштейна «Rerum Moscovicarum Commentarii etc.» есть указание на то, что некоторые народы за Уральским хребтом состоят данниками великих князей Московских.

Из Англии снаряжена экспедиция, в составе трех судов, под начальством адмирала Гуга Вилло-би и капитанов Ричарда Ченслера и Дурфорта — для торговых сношений с Китаем посредством северного морского пути. Хотя главная цель экспедиции не была достигнута, но в то же время она послужила началом торговых сношений англичан с Россией. Именно: одно из судов с капитаном Ченслером зашло в устье Северной Двины, откуда, высадившись на берег, Ченслер отправился в Москву, явился к царю Ивану Грозному, даровавшему английской компании право торговли с Россией. Интересно провести параллель предприимчивости англичан и русских: в то время, как первые англичане только что еще достигли Архангельска, наши русские промышленники плавали уже давным-давно на Мурман, Шпицберген и новую Землю, и вели морскую торговлю с устьями Оби и Енисея.

в грамоте к английскому королю Эдуарду VI царь Иван IV Грозный именуется повелителем Сибири.

1555. В январе пришли в Москву послы от Сибирского царя Едигера, поздравили царя с покорением царств Казанского и Астраханского и били челом от имени всей сибирской земли, чтобы царь взял их «в свою волю и под свою руку». Послы сказали, что черных людей в Сибирской земле 30700 человек, и царь наложил на них дань: в год по 1000 соболей, да посланнику царскому за данью — 1000 белок.

1556. Собрана неполная дань с земли Сибирской. Английская компания снарядила экспедицию (по обыкновению — безрезультатную) под начальством Стефана Бурро, для открытия северного морского пути.

1557. В сентябре воротились в Москву посланные в Сибирь служилые татары и с ними прибыл посланник Едигера Ивтемир; привезена полная дань и грамота шертная со княжею печатью, где говорилось о том, что Едигер принимает на себя обязательство давать ежегодную дань со всей Сибирской земли.

Григорий Аникин Строганов 4 апреля получил от царя Грозного жалованную грамоту на земли, расположенные по обеим берегам Камы до Чусовой, всего на расстоянии 146 верст, с 20-летними льготами от платежа всякой дани, предоставлено Строгановым полное право вершить суд и расправу со своими людьми. Разработка руд была воспрещена, а о всяком месте нахождения руды должны были доносить в Москву.

Англичанин Дженкинсон ездил из Астрахани в Бухару, для определения возможности сухопутной торговли Московии с Китаем. Он — первый путешественник-европеец, сообщающий об Аральском море.

1563. В грамоте к польскому королю Сигизмунду употребляется в титуле царском «всея Сибири».

Хан Кучум, Муртазеев сын, Шибанского рода, взял город Сибирь, убил князя Едигера и брата его Бек-булата, назвался царем Сибирским и прекратил давать дань Москве.

1567. Завязано непосредственное знакомство русских с Китаем: Грозный царь послал атаманов Ивана Петрова и Бурнаша Ялычева с дружественными грамотами к неизвестным властителям неизвестных народов «проведывать государства». Посланники были в Пекине, но не представлялись богдыхану, по неимению приличных подарков.

1569. Кучум подчинил себе югров, остяков и вогуличей, бывших данниками Москвы.

В марте Иван Грозный посылает к Кучуму сибирского татарина Аису с грамотою, где сказано: «преж сего Сибирский Едигер князь на нас смотрил и с Сибирские земли со всее на всяк год дань к нам присылал».

1570.  привез первую грамоту от Кучума Московскому царю.

1571-72. Присылка в Москву Кучумом первой дани, с просьбою принять под свою руку. Для приведения к присяге отправлен в Сибирь боярский сын Третьяк Чабуков.

1572. «Ходил воевать царя Кучума князь Афанасий Лыченицын, без удачи; потерял много народу, все пушки и зелье».

1573. Маметкул побил остяков и Третьяка Чабукова.

1574. Дарована 30 мая грамота Якову и Григорию Строгановым на Тахчее и Тоболе строить крепости и держать людей у железного промысла, у рыбных ло-вель и у пашен. Людей не тяглых призывать, но не беглых, ни татей, ни разбойников; всельников на этих землях освободить от всякой службы и повинности. Дозволено строить крепости не только на Тоболе, но и на Иртыше, Оби и на иных реках, в пределах Сибирской земли. Относительно рудных промыслов в грамоте сказано: «А где в тех местах найдут руду железную, и им руду делати, а медяну руду или оловянную, свинчатую и серы горючие где найдут, и те руды на испыт делати, а кто похочет и иных людей то дело делати, и им делати освобождати, да и в оброк приводити, как бы нашей казне была прибыль».

1577. Спасаясь от преследования царских войск и от ожидавшей его, по указу Ивана Грозного, «лютой и позорной» смерти, атаман поволжских разбойников Ермак, с 6000 товарищей и 4 другими атаманами: Иваном Кольцо, Яковом Михайловым, Никитою Паном и Матвеем Мещеряком, убежал с Волги к верховьям Камы. Настоящее имя Ермака было Василий Тимофеевич Аленин-Повольский. Отец его переселился из Юрьевца-Повольского на р. Чусовую к Строгановым и получил прозвище Повольского. Василий Тимофеевич Аленин-Повольский ходил в молодости на стругах по Волге и Каме, был артельным кашеваром, за что и получил утвердившееся за ним исторически прозвище Ермака (ермак — значит артельный котел). Дед Ермака был посадский человек г. Суздаля, Афанасий Григорьев Аленин, переселившийся во Владимир и бежавший затем из тюрьмы, где он сидел за сношения с муромскими разбойниками и сбыт награбленных ими вещей, в Юрьевец-Повольский уезд.

1578. В сентябре Ермак выступил в первый поход в Сибирь, на стругах вверх по р. Чусовой. Зазимовать пришлось на р. Сылве, куда — по незнакомству с местностью — свернули участники похода. Дружина Ермака в материальном отношении была обеспечена Строгановыми, как пищевыми продуктами, так и боевыми припасами.

1579. Построив на месте стоянки на р. Сылве (Ермаково городище) часовню во имя св. Николая и оставив там часть казаков, Ермак вернулся к Строгановым, намереваясь отправиться во второй, с большими силами, поход. Участников второго похода Строгановы «удоволиша мздою и одеянии украсиша и оружием огненным: пушечки и скорострельными пищальми семипядными, и запасы многими, и всеми сими довольно сподобиша их, и вожев ведущих той Сибирский путь, и толмачев бусурменского языка им даша». И вот 12 июня с дружиною выступает Ермак во второй поход в Сибирь.

1580. 1 мая Ермакова дружина перешла волок к р. Жаравли, в стороне р. Тобола, спустилась плотами по р. Баранче до р. Тагила, а отсюда уже на стругах выщла в р. Туру: «ту бе и Сибирская земля». Разбили татарского князька Епанчу, устрашенного пищальными выстрелами, и овладели его городищем (ныне город Туринск). 1 августа Ермак подошел к татарскому городу Цымги или Чинги-Тура (ныне Тюмень) и без труда овладел им.

Английская компания вновь безуспешно пыталась исследовать северо-восточный проход в Азию. Командирами судов были Артур Пет и Чарльз Джакман; последний пропал без вести.

1581. Начиная с 9 мая казаки все двигались внутрь страны, побивая татар и забирая их города, лежащие по рекам Туре, Тоболу и Иртышу. 1 и 23 октября две битвы дружинников с войсками Кучума под Чувашскою горою. Вторая битва решила господство русских за Уралом. «Бысть сеча зла, говорит летописец, за руки емлюще сечахуся», и казаки одержали блистательную победу (107 человек пало в битве, имена убитых позднее были занесены в синодик Тобольского собора). Кучум, захватив свои богатства и родных, бежал в Ишим-скую степь. 26 октября — великий в историческом смысле день для Сибири: Ермак свободно вступил в столицу Сибирского царства — Искер, или Сибирь, как полный господин его. 30 октября явился к Ермаку остяцкий князь Бояр с просьбою о принятии в подданство, а за ним и два вогульских князца.

1582. с 5 марта по 26 мая пятидесятник Богдан Брязга с полсотнею казаков, по поручению Ермака, ходил вниз по Иртышу — приводить местное население в русское подданство. Множество татарских городков были взяты. Управление поручено остяцкому князю Алаче.

1 сентября Пелымские вогуличи напали на г. Чердынь. После этого, по свидетельству историка Миллера, была получена в Москве первая ведомость о Ермаковом на Сибирь предприятии. Именно Чердынский воевода Перепелицын писал царю, что вогуличи мстят за разорение их жилищ казацкими воровскими шайками, под предводительством Ермака вторгшимися в Сибирь, а главное-де пособие оказали последним Строгановы. Вследствие этого — 16 ноября 1582 г. прислана Максиму Яковлеву и Никите Григорьеву Строгановым опальная царская грамота, в которой Иван Грозный повелевает Строгановым воротить из Сибири отряд Ермака для оберегания Пермских земель; в случае же ослушания грозит именитым людям большою опалою, «а атаманов и казаков, которые слушали вас и вам служили, а нашу землю выдали, велим перевешати». Но в это самое время в Москву прибыл посланный Ермаком атаман Иван Кольцо, с 50 казаками «бить челом царю Сибирским царством». Царю привезли ясак из 60 сороков соболей, 20 — черных лисиц и 50 — бобров, а вместе с тем грамоту от Ермака, где значилось, что казаки «царство Сибирское взяша, и царя Кучума с вой его победиша и под твою царскую высокую руку покориша многих живущих иноземцев, татар и остяков и вогулич и к шерти их, по их вере, привели многих, чтобы быти им под твоею государскою высокою рукою до века и ясак давати тебе, великому государю, всегда во вся лета, безпереводно. А на русских людей им зла никакого не мыслити». Царь, обласкав посланцев, даровал полное прощение Ермаку с товарищами и пожаловал всех соратников Ермака своим государевым великим жалованьем; Ермаку же были посланы от царя: дорогая с царских плеч шуба, серебряный под золотом ковш, два дорогих панциря и 100 рублей денег. Так награждены были покорители Сибири «за их государеву службу и за пролитие их крови».

1583. Весною отправились из Москвы первые, назначенные царем, администраторы Сибирского края: воевода князь Семен Дмитриевич Волховской, письменный голова стольник Иван Глухов и стрелецкий голова с 500 стрельцами. В Сибирь они прибыли в начале ноября.

4-21 ноября отправлен в Москву пленный князь Маметкул. В эту зиму в Искере обнаружился сильный голод, сопровождавшийся эпидемическими заболеваниями и громадной смертностью. В летописи говорится о том, что в ту же зиму пришло в Сибирь войско из Москвы, продовольственные запасы их были весьма скудны. Многие стрельцы и казаки, в том числе и князь Семен Волховский, умерли. Это первый, исторически засвидетельствованный голод русских в Сибири.

1584. Летом Ермак предпринял свой последний, предсмертный, поход для преследования бывшего мурзы Кучумова, Карачи, истребившего отряд атамана Кольцо. В этот раз Ермак поднимался вверх по Иртышу, дошел до речки Шиша. В ночь с 5 на 6 августа погиб покоритель Сибири. Поверив подосланным Кучумом людям в их — якобы — жалобах на задержание Кучумом бухарских купцов, направлявшихся в поход, но скоро пошел назад, узнав об обмане. Устав от утомительной дороги, дружина с Ермаком расположились спать на одном Иртышном острове, недалеко от устья Вагая. Здесь их перебили следившие за ними татары. «Велеумный муж» Ермак Тимофеевич, по одному сказанию, убиен бысть, а по другому — утопе. Главная историческая заслуга его состоит в том, что он осуществил мысль о завоевании Сибирского царства и так бескорыстно отдал его Грозному царю. С Ермаком исчез авторитетный покоритель нового края. Сибирские инородцы, татары, остяки и во-гуличи, воспрянули духом, подступили к Искеру, заставили воеводу Ивана Глухова бежать с остатком Русских обратно в Россию. Искером овладел Кучумов сын, Алей, которого вытеснил сын сверженного Кучумом Бекбулата, Сейдяк.

1585. Прибыл в Сибирь заместитель и остановился на зимовку.

1586. Остяцкий князец Лугуй лично ездил в Москву и исходатайствовал царскую охранную жалованную грамоту. Этою грамотою запрещалось русским ратным людям делать поборы с подвластных Лугую племен: Лугуй сам привозит дань на р. Вым.

Весною Мансуров возвратился в Россию и рассказал о положении дел в завоеванной Ермаком Сибири. Вслед за этим послан отряд в 300 стрельцов с воеводами Сукиным и Мясным. В июле Сукин на высоком берегу Туры основал г. Тюмень (первый город в Сибири, основанный русскими) и, укрепившись, не решился углубляться в страну, а занялся покорением инородцев по рр. Туре, Пышме, Исети, Тавде и Тоболу.

1587. Пришло новое войско из Москвы в 500 человек с головою Даниилом Чулковым. Последний на правом берегу Иртыша, при устье Тобола, близ г. Искера, основал г. Тобольск, вначале бывший главным административным центром Сибири.

Первым Тобольским воеводою был Чулков (1587—89 гг.). Основан первый монастырь в Сибири — Тобольский Знаменский.

Воевода Чулков, зазвав в гости соседей своих: князя Сейдяка, хана Кайсацкой орды Уразмахмета и мурзу Карачу, взял их в плен и 10 сентября отправил в Москву; остаток татар после битвы под г. Сибирью, «избегоша из града и никто же остася во граде». Искер-Сибирь запустел.

Посольство к царю Федору Ивановичу от Абдуллаха, хана Бухары.

1590. Начало правильной колонизации Сибири: отправлены из Сольвычегодска 30 хлебопашенных семей. В царском наказе говорилось: «Чтоб у каждого хозяина новосела было по три мерина добрых, по три коровы, да по две козы, да по три свиньи, да по пяти овец, да по два гуся, да по пятеру куров, да по двое утят, да на год хлеба, да соха со всем для пашни, да телега, да сани и всякая житейская рухлядь; кроме того, выдано деньгами по 25 рублей на семью.

Чулкова сменил новый воевода князь Кольцов-Масальский.

Тобольск «стал быть собою», — сделался главным городом.

Управление Сибирью переходит в ведение Посольского приказа.

1591. Кольцов-Масальский разбил 1 августа Кучума при озере Чиликуле, близ р. Ишима.

1593. Воеводою князем Петром Ивановичем Горчаковым основан г. Пелым (теперь село Туринского окр.).

Основаны г. Березов и Сургут (первый — воеводою Траханиотовым).

Начало ссылки в Сибирь. Пелым — первый ссыльный Сибирский город: сюда сосланы угличане, свидетели убиения царевича Димитрия. В этом же году прибыл в Тобольск сосланный туда, с отсечением уха, главный виновник возмущения угличан — (15 мая 1591 г.) — Углицкий медный колокол, весивший 19 пуд. 20 фунт, с надписью «Сей колокол, в который били в набат, при убиении царевича Димитрия, в 1593 г. прислан из города Углича в Сибирь, в ссылку, во град Тобольск, к церкви Всемилостивого Спаса, что на торгу, а после на Софийской колокольне был часобительный». Этот первый и неумирающий, по выражению историка Словцова, ссыльный возвестил будущую судьбу страны.

1594. Воеводою кн. Елецким основан г. Тара.

Новая экспедиция голландцев Баренца, Найя и Исбрантома в поисках морского пути в Азию через северные моря.

1595. Основан г. Обдорск (ныне село Березовского округа) близ устья р. Полуя, впадающей в р. Обь.

Наказ о необходимости поддерживать торговые сношения с купцами Бухарскими и Ногайскими, приходящими для меновой торговли в Тару или в Тюмень.

1596. Заведыванье Сибирью переходит из Посольского Приказа в четь Вахрамея Иванова, под начальством боярина Бориса Федоровича Годунова (до 1599).

Сургутский казачий атаман Тугарник Федоров основал Нарымский острог (ныне заштатный город Томской губернии).

В Тобольске, Тюмени и Пелыми строятся московскими мастерами мукомольные мельницы.

1597. Последняя переписка между царями Московским и Сибирским. Кучум, уже ослепший, пишет грамоту воеводам царя Федора, желая «правдою помириться» и прося прислать людей для переговоров, причем напоминает: «А Сибирь не яз отдал: сами естя взяли!» Ответною царскою грамотою Кучума приглашали явиться перед «царския пресветлыя очи, и мы, великий государь, тебя, Кучума-царя, пожалуем на Сибирской земле царем и в нашем царском жалованьи учнем тебя держати».

1598. Последний поход против Кучума, предпринятый Тарскими воеводами князем И. Масальским и И. Воейковым, во главе отряда из 700 русских и 300 татар. Кучум разбит на голову. Много родственников Кучума пало в битве, многие из них захвачены в плен; а сам последний из могиканов сибирских, старый, глухой и слепой Кучум «беже в Ногаи и тамо убиен бысть от ногаи». С этого времени русские окончательно утвердились в Сибири.

основан г. Верхотурье, на месте старинного вогульского городка Неромкарра.

1599. Первые знатные ссыльные: сосланы в двое Романовых, Иван и Василий Никитичи, братья патриарха Филарета, отца царя Михаила Федоровича. После них прибыли в ссылку 2 Пушкиных, впоследствии воеводы Тобольский и Якутский.

Заведывание Сибирью переходит в Приказ Казанского дворца (до 1637 г.).

1600. Заложен острог Мангазея, на р. Тазе. В этом же году основан г. Туринск. Устроены в Сибири ямские слободы, ямщицкие семьи переселены из России в Верхотурье, Тагил, Пелым, Туринск, Тюмень и Тобольск.

В Верхотурье учреждена таможня.

Первое знакомство русских с юраками (самоедское племя), на р. Пуре, притоке Таза.

1601. Первое историческое свидетельство о лихоимстве сибирских служилых людей. Царским Указом на имя воеводы Траханиотова предписывалось «ясак соболи и лисицы и куницы и бобры и белку и горностаи збирати по ясачным книгам сполна, а мелочи худые лоскутишек собольих и куньих и бельих не имати, и корысти себе ни в чем не чинити и нашему ясаку не отмените, лутчих соболей и куниц и лисиц и бобров и горностаев себе не имати, а своих худых соболей и всякие мягкие рухляди не класти». Ясак с сибирских инородцев положен: по 10 соболей с женатого и по 5 — с холостого.

1602. Первый Сибирский мученик — Василий Мангазейский, бывший приказчиком, запытан до смерти Мангазейским воеводою Савлуком Пушкиным, по подозрению в утайке хозяйских денег. Память блаженному мученику Василию празднуется 23 марта.

1604. Князь Таян, владетель татарского племени Еушта, по р. Томи, принял русское подданство. По его желанию казацким головою Гаврилою Ивановым Писемским и боярским сыном Василием Фоминым Тырковым, присланным из Москвы, построен на р. Томи, в улусе Таяна, город Томск. Таян обязался покорять своих соседей, каковы: телеуты, киргизы — с князем Немча; орда князя Бинея или калмыки; кузнецы или кузнецкие татары.

Томские татары возмутились под предводительством князей Басандая, Немчи, Бадагды и Лачи против письменных голов Врасского и Бартенева, за их жестокости и грабежи.

1605. Бунт кетских остяков.

1606. Взбунтовались киргизы с князем Немчею, оскорбленным Томскими воеводами и ставшим с тех пор непримиримым врагом русских.

Калмыки прикочевали в Барабу и опустошили Тарский округ. Обские остяки подняли бунт за насилия.

1608. К царю Василию Шуйскому пришли послы от калмыцких тайшей. Покорены ачинцы и качинцы.

1609. Царскою грамотою «велено послати в Пермь Великую к Соли к Камской, с Пелыми, сына боярского добра, и велено ему, приехав в Пермь и к Соли к Камской, свестяся в Перми с воеводами, прибрати... охочих людей... человек с 50 и до 100; а на подъем тем крестьянам, чем им поднятися до Пелыми, велено послати 150 рублев».

Разрешен беспошлинный ввоз хлеба в Сибирь из-за Урала, для понижения хлебных цен.

Теленгутский князь Обак признал верховенство русских.

1610. Отправлена в Сибирь окружная грамота от московских бояр — с воззванием о защите государства, разоряемого самозванцами и поляками.

У нарымских остяков свирепствует оспа.

1611. Киргизы напали на Ачинскую волость, при р. Чулыме, и многих полонили.

1612. Узнав, что в России нет царя, вогулы покушались сжечь Пелым. Волновались и ногаи, башкиры, кучумовцы и калмыки.

1613. Основаны слободы Тагильская и Мугальская.

Начали добывать соль из Ямышевского озера.

Узаконены льготы в податях и пособие хлебом и Деньгами для крестьян-переселенцев в Сибирь. Так, например, им выдавались: семена, земледельческие орудия, лес для избы, земля для пашни и домашний скот.

1614. Общий бунт киргизов и прочих томских татар, которые подступили к Томску; но томичи разбили неприятелей.

Попытка англичан, через посла Джона Мерика, добиться дозволения вести вольную торговлю по Оби с Индией и Китаем. Московское правительство отвечало на это отказом.

1616. Общий бунт киргизов и татар, окончившийся приведением в послушание Чулымских татар и покорением киргизов. В Сургуте бунтуют остяки.

Отправлена в ссылку бывшая невеста царя Михаила Федоровича, девица Марья Ивановна Хлопова, с теткою, бабкою и двумя дядями (сначала она была сослана в Тобольск, затем в 1619 г. переведена в Верхотурье, в 1620 — в Нижний Новгород, где и умерла в 1633 г.). В этом же году были сосланы в Сибирь Вяземские воеводы князья: Петр Пронский — в Туринск и Михайло Белосельский — в Тюмень.

Архангелогородцы вдоль Мезенских и Пусто-зерских берегов добрались через Вайгатский пролив, Карскую, Обскую и Тазскую губы, до г. Мангазеи.

1617. В Сибирских городах и острожках открыты кружечные дворы.

Мунгальский царь Алтын-Хан (могущественный монгольский владетель, живший по р. Кемчику Енисейской губернии) принял русское подданство.

1618. Татарским головою Осипом Кокаревым построен на берегу р. Томи Кузнецкий острог.

Албычев, боярский сын, и сотник Рукин основали Енисейский острог.

Воспрещено торговать в Сибири медными деньгами.

Отписки: 1) Туруханского зимовья от приказчика в город Мангазею о ссылке двух запрещенных книг архимандрита Кирилла Транквилиона, 2) из Тобольска в Мангазею о запрещении табака.

1619. Основаны Вельский острог и Невьянская слобода.

Мангазея выгорела дотла и покинута, управление краем перенесено в Туруханск, ставший городом.

1620. Мангазейские казаки донесли в Тобольск о новом народе — якутах, на р. Лене.

Учреждена Сибирская епархия, с кафедрою в Тобольске.

1621. зо мая в Тобольск прибыл первый архиепископ «Сибирский и Тобольский» Киприан Старорусенков, бывший Архимандрит Спасо-Хутынского Новгородского монастыря. Собрав оставшихся в живых товарищей
Ермака, он записал, с их слов, сведения о походе, легшие в основу Сибирских летописей, а в синодик Тобольский — имена павших в битве сподвижников Ермака. Положил начало обращению сибирских инородцев в христианство.

В Енисейске выдающийся лов соболей: ясачные тунгусы приходили в Енисейск в собольих шубах, у Других лыжи были подбиты соболями.

1622. Замечательным документом для характеристики сибирских нравов того времени служит грамота патриарха Филарета от 11 февраля к архиепископу Сибирскому и Тобольскому Киприану. Основанием описанных в ней «беспутствам» казаков послужила какая-то грамота за подписью дьяка Андреева. Этою грамотою позволялось казакам увозить из городов жен и девиц, чем они и пользовались до настоящей поры. Патриарх, приказав Киприану (подтвердив и Тобольскому воеводству) выслать в Москву казачью привилегию, как неуместную, поставил ему на вид:

а) что в Сибири не носят крестов, не соблюдают постных дней, живут с некрещеными женами, кумами и сестрами своих жен, при отъезде же закладывают их на срок и, не имея чем выкупить, женятся на других,

б) что духовные венчают без оглашений, постригают в иноки и инокини и таких, которые, уходя из монастырей, опять живут в мире; что сами духовные потворствуют воеводам, которые краденых в России девиц продают из корысти в замужество и заставляют при себе их венчать.

Первое знакомство русских с брацкими (буряты).

1623. Основан первый в Сибири железный завод в Туринске (Тобольская губерния).

Установлен хлебный сбор с земледельческого населения на продовольствие служилых людей. (Тобольским воеводою князем Сулешовым).

1626. Рудознатцы Бергманы уведомляют из Великой Перми о неотыскании ими в назначенных местах руды.

Кучумов сын Алей, сохраняющий титул царя Сибирского, живет в Ярославле.

1627. Повелено послать в Пермь рудознатцев, для отыскания золотой, серебряной, медной, оловянной и свинцовой руд.

1627 38. Об этом времени в Московском главном архиве Министерства иностранных дел имеется любопытная «выписка о азиатцах, принявших в России христианскую веру, с показанием данного им за то награждения».

1628. выстроен на берегу Енисея, близ устья р. Качи, острог Красный Яр (ныне г. Красноярск).

Затем основан Канский острог.

Управление Сибири разделено на 2 разряда или области: Тобольскую и Томскую.

По царскому наказу, для восполнения недостатка женщин в Сибири, препровождены в Сибирь 150 девок, набранных в Тотьме, Устюге и Сольвычегодске.

Максимом Парфильевым заложен острог Братский.

Туруханск опустошает оспа.

1632 . Енисейский сотник Петр Бекетов заложил на реке Лене острог Якутский.

1635 . Основан Олекминский острог, против устья Р - Олекмы, притока Лены.

Выселено в Тару вологжан и нижегородцев разных чинов служилых людей с женами и детьми 300 человек, которые и стали нести службу в пеших и конных казаках.

1636. Две царские грамоты: 1) к Мунгальскому Алтыну царю, 2) к Тунгусскому Лабе, в ответ на присылку дани и о невозможности прислать многих требуемых вещей...

1637. Протодиакон Тобольского собора Матвей написал, с благословения архиепископа Нектария, икону Абалакской Божией Матери, по случаю видений страждущих. Абалакская икона Знамения Божией Матери, с предстоящими святителем Николаем и преподобной Мариею Египетскою, находится в Аба-лакском монастыре, в 14 верстах от Тобольске; с этою иконою ежегодно, начиная с 1665 г., совершается торжественный крестный ход в Тобольске; празднуют 6 июля и 27 ноября.

Учрежден в Москве Сибирский приказ, сосредоточивший управление Сибирью.

С Вологды, Тотьмы, Устюга и Сольвычегодска отправлены в Сибирь 300 семейств; в Сибирь же посланы, по распоряжению правительства, 150 девиц, для женитьбы казаков.

1638. Основан Верхоянск. В Якутске учреждено отдельное воеводство. Русские добрались до рек Витима, Яны, Индигирки.

Боярский сын Василий Старков, отправленный послом к Алтын-хану, впервые привез от этого последнего чай в Россию, в качестве подарка царю Михаилу Федоровичу. В резиденции Алтын-хана, на озере Убса, московские послы познакомились с чайными церемониями. И 200 бахча (т. е. бумажных пакетов в 5/4 фунта каждый) были навязаны Старкову ханом, несмотря на все уверения русского посла в негодности этого товара. Таким образом, напиток этот был насильно ввезен в Москву, где вскоре и вошел во всеобщее употребление.

1639. Основан Ялуторовск, на месте татарского городища Явла-тура, в 1782 г. — сделан окружным городом (Тобольской губернии).

Сольвычегодским промышленником Ерофеем Хабаровым основан Устькутский солеваренный завод.

Составлены чертежи и маршруты местностей «от Енисейского острога вверх до Ленского волока и Куты-реки вверх по Лене-реке и до вершины и по сторонним рекам, которые впали в Лену».

Заложен Верхоленский острог.

Аблай, царевич Сибирский, сослан на Белоозеро.

1643. Первая русская экспедиция на Амур, снаряженная Якутским воеводою Василием Поярковым. 130 казаков в 1643-44 гг. по рр. Алдану, Учуру и Гонаму, через Становой хребет, р. Зее дошли до Амура, а по нему спустились к Охотскому морю. Экспедиция безрезультатна.

Русские переплывают через Байкал под начальством пятидесятника Курбати Иванова.

1644. Михайло Стадухин основал Нижне-Колымское зимовье и доставил первые сведения о воинственных чукчах.

Купцы средне-азиатских ханств получили льготы по торговле в Сибири; бухарцы распространяют кожевенное производство около Тюмени.

1646. Поярков возвратился в Якутск (по рекам Мае, Алдану и Лене), привезя с собою нескольких гиляков.

поплыл от Колымы морем до разлива Чау некого и завел торговлю с чукчами.

1647. Боярский сын Иван Похабов, собрав ясак с иркутских бурят, перебрался по льду на южный берег Байкала, проник в Ургу, столицу правителя Монголии Сецэн-хана: последствием чего было посольство в 1668 г. в Москву от Сецэн-хана.

Сослан в Тюмень дворянин Московский , с дочерью Евфимиею, бывшею царскою невестой.

1648. Промышленники снарядили 7 кочей, для отыскания р. Анадыра. 20 июня суда выплыли из устья Колымы по морю на восток. 4 кочи пропали без вести, а 3 — под начальством Семена Дежнева, Герасима Анкудинова и Федота Алексеева, обогнули мыс Шалагский, названный Святым носом. Вот что писали Якутскому воеводе Семен Дежнев и Никита Семенов: «В прошлом же во 157 году месяца сентября в 20 день, идучи с Колымы реки морем, на пристанище торгового человека Федота Алексеева чухочьи люди на драке ранили, и того Федота со мною Семейкою разнесло без вести, и носило меня Семейку по морю после Покрова Богородицы всюда неволею, и выбросило на берег в передней конец за Анандыр-реку... А с Колымы-реки идти морем на Анандыр-реку есть нос, вышел в море далеко». Этою экспедициею, несомненно, был доказан морской путь из Ледовитого океана в Тихий, и Дежневу принадлежит честь открытия пролива, названного Беринговым, в честь посетившего его в 1728 г. Беринга.

В феврале повелено продавать от казны табак, которого провезено из Москвы в Сибирь до 130 пудов, по 10 денег за золотник тертого, а сырого по 8 денег, с строжайшим воспрещением частной продажи, привоза или посева в Сибири, вырученные же деньги употреблять на покупку соболей. Но в декабре последовало другое повеление о сожжении оставшегося табаку повсеместно.

1649 50. Казацкий атаман Ерофей Хабаров, с сотнею охотников на соболей, отправился из Якутска и, пробравшись вверх по Олекме и Тунгиру, спустился по р. Урку и достиг Амура. Хабарову принадлежит честь занятия Амура.

1651. Появилась оспа между якутами.

Возбуждено любопытное дело по запросу: кто из въезжих князей и мурз татарских крестились в России? Что им давано за крещение и откуда?

1652. Боярским сыном Иваном Похабовым основано Иркутское зимовье, в верховьях Ангары, на Дьячем острове, близ устья р. Иркута.

20 октября издан указ о наказании воров и разбойников, вместо смертной казни, кнутом, с отсечением у левой руки по персту и о ссылке их в Сибирь.

Сотник Бекетов основал Нерчинский острог.

Отправлено в Китай первое русское посольство: боярскому сыну Байкову повелено ехать в г. Канбалык (Пекин) к богдыгану с грамотою царя Алексея Михайловича. Посольство вышло неудачным.

Поведено татарского голову Михаила Наумова наказать кнутом и сослать в Сибирь — за непослушание и невежливые слова.

Сослан в Сибирь знаменитый расколоучитель протопоп Аввакум.

Запрещено торговать в Сибири медными деньгами.

21 ноября издан указ о запрещении русским и азиатцам сибирским торговать ревенем «для того, что в Московском государстве кореню ревеню похода нет». «А будут русские люди или иноземцы сибирские жильцы корень ревень привозить и продавать, и тем людям быть казненным смертью безо всякия пощады».

1658. Китайский богдыхан прислал ответ русскому царю, в таких выражениях: «дань, которая от тебя послана, мы приняли, и против того посылаем к тебе от нас жалованье и милость». В числе подарков богдыхана было десять пудов чаю.

1660. Сослан в Сибирь Казанский чернец Иосиф Астомен за расколоучительство. Проповедь его повлияла на многих, так, например, Тюменский поп Дометиан, в монашестве Даниил, открыто перешел в раскол и около 1680 г. многих уговорил к самосожигательству.

1661. Сослан в Сибирь ученый серб священник Юрий Крыжанич, сподвижник патриарха Никона по исправлению книг, автор сочинения «Русское государство в половине XVII века».

1662. Основана слобода Царево-Городище, в 1782 г. переименованная в Курган, уездный город Тобольской губернии.

12 августа издан указ о ссылке в Сибирь на вечное ясятье с женами и детьми подделыциков монет.

1665. Енисейский воевода Голохвостов стал отдавать на откуп помесячно «зерни и корчмы и безмужных жен на блуд, и от того брал себе откупу рублев по 100 и больше и тем блудным жонкам велел наговаривать на торговых и проезжих и промышленных людей напрасно, для взятки».

1666. Основан Селенгинск, как острог, на правом берегу р. Селенги.

1667. В Москву прибыл посланец от Мунгальского тайши Калки с жалобой на российских подданных, которые поставили на р. Селенге острог без его ведома.

Вождь тунгусского племени князь Гантимур переселился из Китая в пределы России вместе с семейством и со всем своим улусом, расположившись по реке Амуру. Прежде он служил китайскому императору и поэтому китайское правительство долго и настойчиво Добивалось его выдачи, как своего подданного. Из-за этого происходила продолжительная распря, но Ганти-мура не выдали. После он крестился в Нерчинске. Один его сын пожалован московским дворянином, а двое других — стольниками, и все они верно служили России.

1668. Была учреждена Сибирская митрополия. Архиепископа Тобольского Корнилия вызвали в Москву, где он и был возведен в сан митрополита царствующего града Тобольска и всея Сибири. Новая митрополия была поставлена в 4-й степени после Новгородской, Казанской и Астраханской.

1671. В Сибирь сослан малороссийский гетман Демьян Игнатьевич Многогрешный. Ему вменялось в вину, что он писал хулительные речи на государя и государство и обещался перейти на сторону турецкого султана.

1672. В пяти верстах от Иркутска был заложен Вознесенский мужской монастырь. Основателем и строителем его был схимонах Герасим.

1675. Послом в Пекин отправлен переводчик Посольского приказа Николай Гаврилович Спафарий. Он должен был заключить договор с Китаем, но ему этого не удалось. Зато Спафарий составил первое подробное описание Китайского государства на русском языке и столь же подробное описание пути от Тобольска до Китайской границы.

1676. Тобольский воевода Шереметев получил первые известия о рудных месторождениях в Нерчинске.

1677. Бунт тунгусов, причиной которого стали притеснения сборщика ясака Юрия Крыжановского. Тунгусы перебили казаков и осадили Охотск, но потом отступили. Во время следствия по этому делу выяснилось, что Крыжановский лучших соболей отбирал себе, а в казну отправлял похуже, а также силой брал у инородцев жен на блудное дело. За это его нещадно били кнутом и сослали в Даурский острог.

1680. Начало каменного зодчества в Сибири. Присланные из Москвы каменщики приступили к строительству собора в Тобольске.

1682. Тобольский митрополит Павел I отлучил от церкви младшего тобольского воеводу Михаила При-клонского — «за презорство и гордость и за неистовое его житие и блудодеяние и за непристойные и поносные речи».

1683. Воеводе Барятинскому велено учредить в Перми, в Чердыни и в Соликамске, где должно, крепкие заставы для пресечения самовольного перехода русских людей в Сибирь.

1684. Китайский богдыхан Канси отправил войско вверх по Амуру с повелением разорить все крепости, построенные русскими, и овладеть Албазином. Китайцам удалось захватить в плен несколько русских из, жителей Албазина, которые были, вместе с плененным же священником, отведены в Китай.

1685. Согласно царской грамоте вятчане освобождались от сбора хлебных запасов для Сибири, так как «хлеб в сибирских городах пашут и хлеб в Сибири родится многой».

1686 . Иркутский острог переименован в город и к нему приписан уезд.

1688. Поведено пашенных крестьян, прибывших в Сибирь после переписи, отправить на водворение в Иркутск.

Сослан в Тобольск малороссийский гетман Иван Самойлович.

1689. 27 августа в Нерчинске заключен трактат между Китаем и Россией: о назначении границею обеих государств реки Аргуни, о выдаче перебежчиков, о взаимной торговле, о проезжих грамотах и о казни воров и разбойников.

Учреждена пересылка писем по государевой почте.

1691. Подтверждено ямщикам, чтобы они от города до города возили почтовые письма сами, в дороге не медлили и по найму, вместо себя, других не посылали. Велено в приказных избах отмечать день и час принятия и отсылки писем.

1692. Дан наказ Верхотурскому таможенному и кабацкому голове о строжайшем осмотре воевод с их семействами и людей всякого звания, без различия пола и возраста, не провозят ли они чего запрещенного в скрытных укладках. Наказ этот появился потому, что воеводы, ехавшие в Сибирь, везли с собой в излишестве мед, пиво, вино, табак и другие товары, на которые выменивалась в Сибири мягкая рухлядь (меха) и на обратном пути провозилась в скрытных укладках: в платье, в постелях, в полозьях, хомутинах, золото же — в печеных хлебах. От этого Сибирскому приказу доставлялась ясачная подать невысокого достоинства, и в то же время в московских гостиных рядах продавались отличнейшие меха.

1695. Издано распоряжение о нечинении казней и пыток сибирским ясачным инородцам ни по каким делам без доклада государю и об охранении их от обид,

налогов и притеснений. А приказчиков для ясачного сбора посылать людей добрых и следить, чтобы они инородцев не грабили, запрещенными товарами не торговали, вина не курили и не продавали.

1697. Пятидесятник Атласов и казак Морозно с 60 казаками и 60 юкагирами из Анадырска отправились в Камчатку, взяли три острожка и, разделясь на две дружины, следовали по восточной и западной стороне полуострова, после чего, вновь соединившись, основали Верхнекамчатское ясачное зимовье.

Мартыну Богданову дозволено продавать табак в сибирских городах, но на деньги, «и в ясачные улусы к инородцам не возить и на соболи и ни на какую мягкую рухлядь нигде не менять, для того, что по его Великого Государя указу соболиную рухлядь велено в ясак имать я покупать в одну Великого Государя казну...» За нарушение этого указа велено было у виновных конфисковывать имущество. Но это дозволение продажи табака в Сибири действовало недолго, так как в наказе князю Черкасскому, назначенному в Тобольск воеводою в том же году, говорится, чтобы тех, у кого найдут табак, «бита по торгам кнутом нещадно и, бив кнутом, посадить в тюрьму на неделю».

1698. Начало караванной торговли России с Китаем. Из Москвы отправлен первый казенный караван, который перешел китайскую границу уже в следующем году.

Боярским сыном Ремезовым составлен новый чертеж Сибирской земли в двух экземплярах на листах элександрийской бумаги. Составитель за этот труд «милостию Великого Государя пожалован выходом (т. е. появлением при царском дворе) и пять рублев денег». Ремезов продолжал потом свои картографические работы и с помощью своих сыновей начертил в январе 1701 года атлас Сибири.

1696. Основан Невьянский железоделательный завод, старейший на Урале и в Сибири.

Издано распоряжение об учреждении в окрестностях Верхотурья военных разъездов, для преграждения беспошлинного торга и провоза товаров, и о запрещении частным людям покупать соболей у сибирских жителей.

1700. В Москве учрежден Приказ рудокопных дел.

В Тобольске основан оружейный завод, на который были отправлены мастера, работавшие раньше на Тульском оружейном заводе. Оружейное мастерство в Тобольске особенно усовершенствовалось при первом сибирском губернаторе князе Гагарине, когда прибыли сюда шведские военнопленные, между коими было много знающих разные мастерства.

1701. В Москве возведен в сан митрополита . От поездки в Сибирь отказался, после чего был назначен в Ростов. В 1757 году по решению Священного Синода причислен к лику святых.

Сосланы в Сибирь единомышленники типографщика Григория Талицкого, печатавшего «воровские письма», в которых Петр I назывался антихристом.

По дороге из Тобольска Атласов на реке Тунгуске разбил дощаник с китайскими товарами Логина Добрынина. Тот подал челобитную, и Атласов с десятью товарищами был посажен в тюрьму.

1710. В Москве упразднен Сибирский приказ и в Сибири введено губернское управление.

Первым сибирским губернатором назначен боярин Матвей Петрович Гагарин.

1711. Камчадалы и курильцы осадили казаков в Камчатском остроге, но казаки успешно отбились от них, после чего инородцы стали платить дань по-прежнему.

Митрополит Филофей Лещинский принял схиму под именем Федора и удалился в Тюмень, где занялся обращением в христианство инородцев. На его место Митрополитом был назначен Иоанн Максимович.

Из за большого объема эта статья размещена на нескольких страницах:
1 2 3 4