Контент-платформа Pandia.ru:     2 872 000 материалов , 128 197 пользователей.     Регистрация


Can you write a letter? Письмо зарубежному другу

 просмотров


CAN YOU WRITE A LETTER?

ПИСЬМО ЗАРУБЕЖНОМУ ДРУГУ

Торопчина Г. Н.

Предлагаемый урок не выделен в отдельной системе уроков в учебнике английского языка В. П. Кузовлева для 5 класса. Но, по моему глубокому убеждению, подобный урок необходим на рубеже IV и V юнитов. Урок стратегически важен в том плане, что он является завершающим этапом в формировании знаний, умений и навыков учащихся оформлять и писать письма личного характера согласно нормам этикета, принятым в Великобритании. Несомненен тот факт, что приступать к формированию обозначенных ЗУН следует в начале II юнита, когда наряду с грамматическим материалом ( правилами чтения гласных в 4х типах слогов) автором учебника предлагается конкретный страноведческий материал по Великобритании. На первом подготовительном этапе я объясняю учащимся правила написания английского адреса ( это занимает 5-7 минут урока). Как закрепление на уроке и в домашнем задании предлагаю решить логическую задачу: расположить в правильном порядке перепутанные или написанные в строчку элементы адреса. В течение последующих многих уроков буквально за 2-3 минуты мы решаем подобные задачи с целью довести умения и навыки до автоматизма. Опыт свидетельствует, что учащиеся с живым интересом и огромным желанием выполняют подобные задания. Второй подготовительный этап к уроку «Ты умеешь писать письмо?» я провожу в конце изучения темы “ Моя семья ”. На примере письма, помещенного в учебнике ( на мой взгляд, очень удачный образец), мы с учащимися выделяем элементы письма ( дату, приветствие, «тело» письма, прощание), учимся правильно располагать их на странице. В течение нескольких уроков мы заучиваем разнообразные фразы: приветствия, начальные фразы «тела» письма, фразы –прощания ( устная форма работы – фонетическая зарядка, письменная – тесты-«летучки» с известными фразами). Это занимает не более 3 минут на каждом уроке. Не забываем, что главный акцент делается на завершение обучения монологической и диалогической речи по теме “ Моя семья ”.

Таким образом, следуя подобной логике методической работы, учащиеся не перегружаются лексическим и методическим материалами с целью выработать у них умения по написанию писем личного характера.

И вот наступает долгожданный момент - сам урок.

Aнглийский язык, 5 класс

Цели урока:

·  научить писать письмо-ответ зарубежному другу, опираясь на имеющиеся знания и применяя их в творческих ситуациях;

·  укреплять чувство уверенности учащихся в овладении языком, способность к социальной адаптации и самореализации;

·  расширять кругозор, воспитывать национальное самосознание и уважение к иноязычной культуре;

·  развивать творческое мышление.

Тип урока: урок применения и коррекции ЗУН.

Используемые методы: проблемный и метод проектов.

Оборудование: компьютер, письмо от британского друга, конверты с чистыми листами бумаги и частями письма на стикерах, призы-фишки, картинки-зрительные опоры, представляющие изученные микротемы с начала учебного года, 4 кубика (один красный, три зелёных), карта UK, лазерная указка.

Ход урока

I.Организационный момент и создание мотивации.

Учитель приносит в класс и показывает учащимся красочный конверт с письмом внутри из-за рубежа, сопроводив это примерно такой речью:

“Good morning, my dear friends! I’m so troubled! Я только что из кабинета директора. Ирина Анатольевна вручила мне вот это “letter”. Look at it! English address! English language!” ( Здесь необходимо отметить, что переход от английского языка на русский на всех этапах урока оправдан дефицитом лексического материала у учащихся 5 класса и не является искусственным упрощением общения учителя и учеников).

II.Речевая зарядка вплетается в мотивацию. Отрабатывается не только фонетика, но повторяется правило построения безличных предложений в английском языке при помощи диалога – выражения собственного мнения.

Учитель:“What do you think: is it interesting to get letters? As for me I think it’s wonderful!”

Учащиеся: - I think it’s funny to get letters

- I think it’s good to get letters

- I’m happy to get letters

- As for me I’m glad to get letters

- I think it’s nice to get letters.

Учитель время от времени обращается к учащимся с вопросом : “Do you agree with it?”.

Учащиеся отвечают натренированными ещё в начальной школе фразами : “Yes, I agree. It’s right” или “No, I don’t agree. It’s not right”.

Если слабые учащиеся затрудняются с ответом, учителю следует применить колоссально оправданный приём из моего личного опыта работы: зрительную опору на кубики. Поясню. 4 кубика представляют схему утвердительного английского предложения: подлежащее на первом месте, сказуемое-глагол – на втором, дополнение – на третьем и обстоятельство – на четвёртом. Три кубика одинакового цвета и ярко-красный кубик – глагол-сказуемое. Следует, как бы между прочим напомнить учащимся, что в безличных предложениях («Хорошо», «Интересно») в качестве подлежащего выступает местоимение it, (зелёный кубик), а в роли сказуемого – глагол to be (is – красный кубик). Подобная зрительная опора, известная учащимся ещё с начальной школы, активизирует самых слабых учащихся и позволяет провести зарядку в виде «мозговой атаки», в ходе которой очевидны глубина, заинтересованность в знаниях самих учащихся).

Учитель: « Вот и директор тоже так думает, как вы. Ирина Анатольевна предложила нам с вами написать ответ на это письмо. А я подумала, сможете ли вы справиться с этой задачей? Конечно, мы уже писали много писем, но никогда не вступали в диалог с другом, т. е. не отвечали на полученное письмо. Вот этим мы и будем сегодня заниматься на уроке, учиться, как правильно ответить на письмо. Ира, read the name of our topic. Translate it, please!

Ученица читает и переводит написанную на доске тему урока.

Учитель: «Не забывайте, что вы живете в век компьютерных технологий. Вы можете выйти на сайт www. *****/pals в Интернете (на экран проецируется слайд с данным адресом в Интернете, дети активно стремятся записать его) и завести друга по переписке, не выходя из комнаты. Поэтому вы должны владеть навыками и умениями написания письма с учётом норм культуры его оформления и передачи содержания ответного послания».

III. Применение учащимися имеющихся у них знаний и умений в стандартной ситуации.

Проблемная ситуация №1.

Учитель: “ Don’t forget about our letter (ещё раз показывает конверт)! We’ve got it from the UK, London ( на карте в кабинете лазерной указкой показывает UK и London). So, I’d like to be sure that you know how to write an address correctly. You’ve splited up into two groups. Irine, you’ll be the group – leader of the girls’ group and you, Denis, will be the group – leader of the boys’ group. Each group will get an envelope. You should label it, choosing the correct address from those three addresses you can see at the screen”

На экран проецируется слайд с адресами:

1

2

3

Ann Smith

Ann Smith

UK

23, Green St.

23, Green St.

23, Green St.

LONDON

London

London

NE 23 D

NE 23 D

NE 23 D

UK

UK

Ann Smith

 

Учащиеся, подготовленные ранее к выполнению этой логической задачи (см. подготовительные этапы урока), очень быстро выбирают верный адрес № 1 и подписывают конверт.

Учитель проверяет правильность выполнения задания и со словами: “Well –done! But girls’ group has done it quicker. So they get the first prize”, вручает приз – фишку лидеру команды.

Проблемная ситуация №2.

Учитель:“ We have already written a lot of letters and you know how to write the date, greetings and closing of the letter. So you have a chance to revise it in your memory. Please, open the envelopes. You’ll find the sheets of paper and the stick labels with the parts of the letter inside. The task will be the next: put these parts of the letter in the right order. Which group will do it quicker?”

Учащиеся достают из конверта чистые листы бумаги и наклейки – части письма

и уверенно справляются с заданием.

Учитель проверяет ответы, предлагая сравнить их c правильным вариантом на экране: “Look at the screen and check up your decision”:

April 7, 2006

Hello, friend!

I’m happy to get a letter from you. How are you? I’m fine.

Bye-bye

Best wishes

Alexander

   

Затем подводит итог этому этапу работы :

“The girls’ group has done it quicker. So, girls, you get the second prize”.

Проблемная ситуация №3.

Учащимся предлагается применить в полном объёме имеющиеся у них знания и умения монологической и диалогической речи. В предстоящем задании охватывается весь активный лексический и грамматический материал, изученный с начала учебного года.

Учитель: “ Now let’s discuss the «body» of the letter. Сколько много предложений вы уже можете написать? Let’s speak as much as you can. Work in pairs. Speaker from boys’ group will ask questions to girls. One of them should answer. Then change your roles. But first look at the screen. These pictures will help you to revise all that material we have been learning since the 1st of September. For every correct question or answer each of you will get the prize”

На экране появляются слайд – картинки, отражающие изученные микротемы. Учащиеся хором называют определяющие понятия изученных микротем (мы работали с увеличивающейся от темы к теме цепочкой слов с начала учебного года, теперь эта цепочка слов предстала в виде картинок – зрительных опор) и принимают участие в диалоге.

1)

11 ! Age

6)

My family

2)

Russia

7)

My pet

3)

My city Belgorod

8)

My friend and hobbies

4)

СШ № 39 My school

9)

My subjects

5)

5 "A" My form

10)

My favorite dishes

Содержание диалога с использованием меняющихся картинок может быть примерно следующим :

Вопросы

1. How old are you?

2. Where are you from?

3. What city do you live in?

4. Is your city big?

5. Are there many interesting places in Belgorod?

6. What number of school do you go to?

7. What form are you in?

8. Have you got a family?

9. What’s your sister’s name?

10. How old is she?

11. Have you got a pet?

12. Have you got a friend?

13. What do you like to do in your free time?

14. What does your father like doing in his free time?

15. What subjects do you have at school?

16. What is your favourite subject? Why?

17. What is your favourite dish?

18. What is your favorite season of the year? Why?

19. Do you like reading books?

Ответы

1. I’m 11.

2. I’m from Russia.

3. I live in Belgorod.

4. Yes, my city is big and nice.

5. Yes, there are. There is a monument of Prince Vladimir in Belgorod. There is a museum – diorama “Kurskaya Bulge” in Belgorod. Belgorod is the city of the first salute.

6. I go to school № 39.

7. I’m in the 5th “A” form.

8. Yes, I have. We are four : a mother, a father, a sister and me.

9. My sister’s name is Liza.

10. She is 7.

11. Yes, I have a dog. Her name is Lily. I like her very much. My dog is funny.

12. Yes, I have. His name is Alex.

13. As for me, I enjoy playing computer games.

14. He likes sports. In the evening he enjoys watching TV.

15. I have many subjects at school: Math, Russian and others.
16. My favourite subject is English. It’s interesting.

17. My favorite dishes are chips and coke. They are tasty.

18. My favorite season is summer. In summer it is my birthday. I like to play football and swim in the river.

19. I like reading books very much.

Учитель не забывает за каждый правильно сформулированный вопрос или ответ давать учащемуся приз-фишку. затем подводит итоги: “Now let’s stop here. I’d like to thank you. You’ve tried really hard. Be sure, you could write a lot. Count please the number of your prizes. Who is winner?”Объявляется имя победителя.

IV. Применение ЗУН в новых творческих условиях.

Проблемная ситуация№4.

Учитель: раздаёт каждой команде наборы картинок, которые учащиеся озвучивали через диалог и предлагает оставить только те, которые понадобятся для ответа на полученное письмо : “Don’t forget about our letter. Listen to me. I’ll read the letter we have got from the UK”.

March 3, 2006

Hi, my dear friend!

My name is Ann. I’m 11. I’d like to have pen – pals in Russia. I live in London. It’s a very old city. I invite you to visit London in summer. Please, write me about your city.

All my friends enjoy reading the book “Harry Potter” by S. K.Rowling. And you?

Say hello to your parents and teaches.

Buy,

Ann

“I shall read the letter for the second time. Listen to me. Then take these pictures, look through them and choose the pictures you’ll need for answering the letter”.

Через небольшую паузу:

“Please, think of your decision carefully. Announce your decision!”

Учащиеся безошибочно из 12 картинок выбирают 3: «Мне 11 лет!»,

«Город Белгород», «Гарри Поттер».

Учитель акцентирует внимание на этих картинках:

“Please, show the pictures you’ve chosen. Well – done! That was a lovely piece of work! Итак, нам нужно запомнить, что в ответе на письмо мы не должны писать всё то, что мы знаем и умеем, мы должны мысленно отобрать те факты и цифры, которые мы будем излагать на бумаге.

And now, please, write an answer. Boys and girls dictate your group leaders your own sentences and don’t forget to use the next expressions

As for me, I think that, I’d like, I’m happy, I’m glad.

( Этот слайд появляется на экране). You will find them at the screen. The popular melody “DJ Alligator” will be sounding for 5 minutes. So you have 5 minutes for writing. Let’s begin!”

(Звучит музыка “DJ Alligator”).

Учащиеся коллективно составляют и пишут письма.

Учитель просит руководителей групп зачитать письма – ответы:

“Finish, please. Now let’s read your letters aloud”. Учащиеся зачитывают свои письма.

1)

April 7, 2006

Hello, friend!

I’m happy to get a letter from you. How are you? I’m fine. I’m 11 too. I’d like to have pen – pals in Britain too. I’d like to visit London in summer, but I can’t do it. It’s so far.

My town Belgorod is very beautiful. There are many interesting places in it. I advise you to visit my town in winter.

As for me and my friends we like to read the book “Harry Potter” too. We have a club named “Harry Potter”. Please, join us.

Bye-bye

Best wishes

Alexander

2)

April 7, 2006

Hello, friend!

I’m happy to get a letter from you. How are you? I’m fine. I’m 11. I think that my city is very beautiful. There is a monument to Prince Vladimir. There is a museum “Kurskaya Bulge”. Belgorod is the city of the First Salute. As for me and my friends we enjoy reading books and seeing films about Harry Potter. Please, visit our city and my school.

Bye-bye

Best wishes

Alexander

Учитель комментирует ответные письма учащихся, ещё раз концентрирует внимание учащихся на главной цели урока и одновременно даёт домашнее задание: «Вами верно решена логическая задача письма. Вы ответили на вопросы вашего друга, приняли приглашение в Лондон, отметили красоту нашего города, упомянули о Гарри Поттере. Но мне очень понравилось, что вы проявили добрые чувства и пригласили Ann приехать в Белгород. Это свидетельствует о вашем стремлении к миру между людьми разных наций. I really pleased with your work. But I’d like not only group leaders but each of you could write an answer at home. Please, write down you home task. You can find it at the screen:

V. Home task: to write an answer to the letter of your British friend. Здесь не-обходимо обратиться к слабому учащемуся с просьбой прочитать и перевес-ти домашнее задание, написанное на доске.

Учащиеся записывают в свои тетради домашнее задание.

VI. Рефлексия урока.

Учитель: “ Children, are you happy to have pen – pals in Britain?”Получив ответ учеников “Yes, we are happy!” – учитель продолжает: “ Are you ready to answer to your friend’s letter? If you feel so, please, take the pen and sign your names at our screen. Thanks”

Учащиеся выходят к доске и пишут свои имена.

В случае затруднения можно применить словесную рефлексию.

Учитель: «Дети, давайте ещё раз на русском языке расскажем Ване что надо написать в ответном письме дома, а Ваня переведёт это на английский язык».

VII.Оценка деятельности учащихся на уроке:

“And now, please, count your prizes. Denis, how many prizes have you got? Учащиеся называют количество фишек-призов. Обычно их бывает от 12 до 8, т. е. это столько раз каждый принял участие в устном общении на уроке. Оценки, в основном, бывают «5» и «4». Учитель прощается учащимися : “Good-bye. Good luck!”.

В заключение следует отметить, что перенос в жизненную ситуацию задач урока обеспечивает высокую степень проблематизации на всех его этапах, которые работают на главную цель. Все 4 вида речевой деятельности подаются в ходе урока через проблемный метод и, как результат, в коллективном творчестве создаётся проект: письмо – ответ зарубежному другу. Чтение предлагается беспереводное ( расположить дату, приветствие, начальные фразы «тела» письма, заключение в правильном порядке), что соответствует современным требованиям к уроку. Разумное количество зрительных опор позволяет учителю достичь высокого уровня сформированности конструктивного и творческого воспроизведения изученного материала (например, мотивировать форму опроса, не превратить опрос в допрос и наказание).

Данный урок закладывает перспективу на последующее углубление и расширение ЗУН письма в 6-11 классах. Музыкальная пауза и игровые моменты сняли психологические трудности и создали психологический комфорт на уроке. Ответы учащихся в ходе использования различных видов деятельности (фронтальные, хоровые, парные, групповые, индивидуальные) показали, что при разноуровневом составе класса 85-90% учащихся справились с логическими заданиями на «5» и «4». На этапе рефлексии каждый учащийся выразил готовность написать письмо дома, что свидетельствует о том, что урок достиг поставленных целей и задач, ориентированных на развитие личности.

Прокомментируйте:

Регистрация
Мы в соцсетях:


Подпишитесь на рассылку:
Посмотрите по Вашей теме:

Проекты по теме:

Основные порталы, построенные редакторами

Бизнес и финансы

Бизнес: • БанкиБогатство и благосостояниеКоррупция(Преступность)МаркетингМенеджментИнвестицииЦенные бумагиНедвижимость(Аренда)ПрофессииРаботаТорговляУслугиФинансыБюджетФинансовые услугиКредитыКомпанииЭкономикаМакроэкономикаМикроэкономикаНалоги
Промышленность: • МеталлургияНефтьСельское хозяйствоЭнергетика
СтроительствоАрхитектураИнтерьерПолы и перекрытияПроцесс строительстваСтроительные материалыТеплоизоляцияЭкстерьер

Домашний очаг

ДомДачаСадоводствоДетиАктивность ребенкаИгрыКрасотаЖенщины(Беременность)СемьяХобби
Здоровье: АнатомияБолезниВредные привычкиДиагностикаНародная медицинаПервая помощьПитаниеФармацевтика

Мир

Регионы: АзияАмерикаАфрикаЕвропаПрибалтикаЕвропейская политикаОкеанияГорода мира
Россия: • МоскваКавказЭкономикаРегионы РоссииПрограммы регионов
История: СССРИстория РоссииРоссийская ИмперияВремя2016 год
Окружающий мир: Животные • (Домашние животные) • НасекомыеРастенияПриродаКатаклизмыКосмосКлиматСтихийные бедствия

Образование и наука

Наука: Контрольные работыНаучно-технический прогрессПедагогикаРабочие программыФакультетыМетодические рекомендацииШкола
Предметы: БиологияГеографияГеологияИсторияЛитератураЛитературные жанрыЛитературные героиМатематикаМедицинаМузыкаПравоЖилищное правоЗемельное правоУголовное правоКодексыПсихология (Логика) • Русский языкСоциологияФизикаФилологияФилософияХимияЮриспруденция

Общество

БезопасностьГражданские права и свободыИскусство(Музыка)Культура(Этика)Мировые именаПолитика(Геополитика)(Идеологические конфликты)ВластьЗаговоры и переворотыГражданская позицияМиграцияРелигии и верования(Конфессии)ХристианствоМифологияРазвлеченияМасс МедиаСпорт (Боевые искусства)ТранспортТуризм
Войны и конфликты: АрмияВоенная техникаЗвания и награды

Справочная информация

ДокументыЗаконыИзвещенияУтверждения документовДоговораЗапросы предложенийТехнические заданияПланы развитияДокументоведениеАналитикаМероприятияКонкурсыИтогиАдминистрации городовМуниципалитетыМуниципальные районыМуниципальные образованияМуниципальные программыБюджетные организацииОтчетыПоложенияПостановленияРегламентыТермины(Научная терминология)

Техника

АвиацияАвтоВычислительная техникаОборудование(Электрооборудование)РадиоТехнологии(Аудио-видео)(Компьютеры)

Каталог авторов (частные аккаунты)

Авто

АвтосервисАвтозапчастиТовары для автоАвтотехцентрыАвтоаксессуарыавтозапчасти для иномарокКузовной ремонтАвторемонт и техобслуживаниеРемонт ходовой части автомобиляАвтохимиямаслатехцентрыРемонт бензиновых двигателейремонт автоэлектрикиремонт АКППШиномонтаж

Бизнес

Автоматизация бизнес-процессовИнтернет-магазиныСтроительствоТелефонная связьОптовые компании

Досуг

ДосугРазвлеченияТворчествоОбщественное питаниеРестораныБарыКафеКофейниНочные клубыЛитература

Технологии

Автоматизация производственных процессовИнтернетИнтернет-провайдерыСвязьИнформационные технологииIT-компанииWEB-студииПродвижение web-сайтовПродажа программного обеспеченияКоммутационное оборудованиеIP-телефония

Инфраструктура

ГородВластьАдминистрации районовСудыКоммунальные услугиПодростковые клубыОбщественные организацииГородские информационные сайты

Наука

ПедагогикаОбразованиеШколыОбучениеУчителя

Товары

Торговые компанииТоргово-сервисные компанииМобильные телефоныАксессуары к мобильным телефонамНавигационное оборудование

Услуги

Бытовые услугиТелекоммуникационные компанииДоставка готовых блюдОрганизация и проведение праздниковРемонт мобильных устройствАтелье швейныеХимчистки одеждыСервисные центрыФотоуслугиПраздничные агентства