учитель истории, обществознания,
«Истоков» МОУ СОШ № 23
г. Кострома
Истоки -5класс
Раздел: «Летописи»
Тема урока:
«Первые летописи и первые летописцы»
ЦЕЛЬ УРОКА: возрождение первоначального контекста, категории ценностей труда летописца.
ЗАДАЧИ:
-дать представление о первых летописцах, их мировоззрении, так как они отражали историю Отечества в свете Божественного промысла.
- познакомить учащихся с особенности древнерусской литературы, с различными путями тяготения к познанию истории через традиции фольклора.
СОДЕРЖАНИЕ: историческая память, сказатели, первые летописи и летописцы.
АФО: работа в паре, в четверке, ресурсный круг.
СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ РЯД: национальное достояние, исторические источники, книжники, летопись, мудрость, патриотизм.
ОБОРУДОВАНИЕ И ИНСТРУМЕНТАРИЙ УРОКА:
учебник Истоки» 5класс, рабочая тетрадь «Истоки» 2 часть, карточки с записью социокультурных категорий урока, музыкальное оформление урока - исполнение былины на гуслях ( фонограмма); образцы церковно-славянских почерков (2-3 на парту).
ХОД УРОКА:
1. Присоединение к теме.
Сегодня наш урок будет посвящен первым летописям и летописцам.
И мы с вами совершим путешествие в Древнюю Русь, и поговорим о том, кто и как писал древние книги, летописи. Ведь раньше, в старину не было ни радио, ни телевизора, а по деревням и селам ходили сказители, гусляры, которые знакомили людей с важными событиями через былины, сказания, взятые из старинных летописей.
Работа с эпиграфом урока:
« Книги – это реки, наполняющие вселенную, это источники мудрости; в книгах ведь неизмеримая глубина; ими мы в печали утешимся…». Повесть временных лет.
А поможет нам совершить это путешествие , она исполнит былину Илья Муромец (звучит фонограмма).
- Какие мысли, чувства возникли у вас, когда вы слушали
былину?
Древние книги - едва ли не единственный источник, рассказчик – очевидец далеких предков, их нравов и обычаев, повседневных хлопот и торжественных обрядов…
Возникает ощущение трепета, когда прикасаешься к рукописи, созданной несколько столетий тому назад, в которую летописец заботливо вложил свой ум и труд.
- Обратите внимание на выставку древних книг. Эти книги знаменуют целые эпохи в народной жизни: «Повесть временных лет», « Жития Святых…», « Евангелие», «Поучение Владимира Мономаха», Свод законов царя Алексея Михайловича. В этих книгах немало мудрых наставлений, полезных и в наше время. Из далекой старины звучит призыв уважать знания и опыт, дошедший до нас в книгах.
- Ребята, а кто из вас знает, когда появились первые рукописные книги на Руси?
+ В конце Х века, с принятием на Руси христианства, появились первые рукописные книги, а написание букв разрабатывали два брата-монаха Кирилл и Мефодий, выходцы из Македонии. Именно они создали первую русскую азбуку, тем самым внесли неоценимый вклад в развитие русской культуры.
РАССМОТРИТЕ церковно-славянскую манеру письма, и сравните с нашей, современной. Каким способом писать легче, а каким труднее, почему? ( используется раздаточный материал)
РАБОТА С УЧЕБНИКОМ: стр. 111.
- Какими были древние летописи? Давайте прочитаем об этом в учебнике на странице 111 1-й абзац.
+ Древние летописи сохранили и донесли до нас свидетельства глубокой старины.
- Так что же такое летопись?
+Летопись – запись событий по годам, т. е. по летам. (вывесить табличку с определением).
Летописи являются нашим всенародным достоянием.
-Как вы это понимаете?
Древние летописи мудро и неторопливо повествуют о нашей истории. - Почему, важно было для наших предков записать, что «в лето» какое-то произошло событие? (мнение детей).
+Жизнь приобрела общечеловеческое значение, русская земля осмыслялась в системе мира, русская история становилась частью всемирной истории. Ветхие рукописи оказываются очень полезными дню сегодняшнему. Они являются всенародным достоянием.
А сейчас мы прочитаем о первых летописцах и о том, что писали в древних летописях.
РАБОТА С УЧЕБНИКОМ стр.й, 2-й абзацы, 112-113 (отрывок из «Повести временных лет» - стр. 114).
- О чем же повествуют нам старые летописи?
(после прочтения, учитель подводит итог)
-Летопись рассказывает не только о событиях русской истории, но и о людях, о наших предках, как они жили, во что верили, чем дорожили, какую о себе оставили память? На все эти вопросы и отвечает летопись. Кроме того, получая весть из далекого пошлого, мы учимся любить свою Родину, гордиться ею, заботиться о ней как это делали наши предки - русичи много-много лет тому назад.
ТРЕНИНГ (развивающий).
1.Подготовительный этап.
Мировоззрение древнерусского человека было христианским: все свои поступки, чувства и мысли люди сверяли с заповедями Божьими и старались жить по ним. Особенно большую ответственность перед Богом и своим народом чувствовали летописцы, т. к. они отражали историю Отечества в свете Божественного промысла.
2.Индивидуальный этап.
Время работы 5 минут.
«Какими были первые летописцы».
Работа в тетради. Стр. 21, задание №1.
Словарная работа (выяснить, какие слова непонятны, объяснить их значение).
САМОСТОЯТЕЛЬНО.
Представьте себе монаха – летописца. Какие качества, на твой взгляд, были ему необходимы? Выберите 7 наиболее важных качеств, подчеркните их.
Ум, предприимчивость, терпение, физическая сила, вера в Бога, любовь к Отечеству, смирение, лукавство, трудолюбие, мудрость.
3. РАБОТА В ЧЕТВЕРКЕ.
Обсудите индивидуальное решение в группе, придите к единому решению. Подчеркните ваш выбор.
4. Обсуждение в классе. Экспертная оценка.
( Представитель одной из групп сообщает решение, аргументирует свой ответ, остальные учащиеся внимательно слушают, выражают свое согласие или высказывают иную точку зрения.) Учитель подводит итоги обсуждения, сообщает экспертную оценку.
( УМ, ТЕРПЕНИЕ, ВЕРА В БОГА, ЛЮБОВЬ К ОТЕЧЕСТВУ, СМИРЕНИЕ, ТРУДОЛЮБИЕ, МУДРОСТЬ).
Древние летописи вдохновляли многих историков, музыкантов, писателей, поэтов, на создание лучших своих шедевров.
Древняя Русь ценила книги, как редчайшие сокровища. Иметь несколько книг – это означало обладать целым состоянием. Одна книга могла стоить стадо коров или лошадей. Летописец Нестор называет книги – реками, наполняющими вселенную мудростью неизмеримой глубины. «Если прилежно поискать в книгах мудрости, замечал Нестор, то найдете великую пользу душе своей».
Древняя книга вобрала в себя знания и ум, историю и искусство славной Руси. И теперь, сохранившаяся книга дарит нам, ныне живущим на великой земле наших предков, добрый свет того далекого времени.
РЕСУРСНЫЙ КРУГ:
- Ребята, давайте встанем в круг дружбы и подумаем: Какие чувства, мысли возникают у вас, когда вы держите в руках древнюю книгу? (пустить по кругу древнюю книгу.) ( начинает учитель истоков) Когда я держу в руках древнюю книгу, я чувствую, как взволнованно бьется мое сердце, потому что именно сейчас мои мысли и чувства соприкоснутся с тем далеким –далеким прошлым, и я узнаю ответы на многие вопросы, в древних книгах я найду что-то мудрое и интересное, ведь «книги, как говорил летописец Нестор - это реки, наполняющие вселенную, это источники мудрости, в книгах ведь неизмеримая глубина, ими мы в печали утешаемся»……
РЕФЛЕКСИЯ:
- Что мудрое, интересное для себя я унесу сегодня с урока? - Какие качества характера я бы хотел иметь у себя?
(собирается букет мудрости, слова вывешиваются на доску: ЗНАНИЕ, МУДРОСТЬ, ИСТИНА, ВЕРА, ПРАВДА, ПАТРИОТИЗМ, ЛЮБОВЬ, УМ, ТЕРПЕНИЕ, СМИРЕНИЕ, ТРУДОЛЮБИЕ…).
- Вот сколько интересных и мудрых мыслей мы с вами почерпнули на уроке. Особенно мне понравились высказывания (назвать фамилии ребят). Я хочу сказать всем «спасибо». Всего доброго, до свидания.


