Контент-платформа Pandia.ru:     2 872 000 материалов , 128 197 пользователей.     Регистрация


«Миф и опера» Музыкальные сюжеты в литературе

 просмотров

МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №15»

Сценарий медиаурока 5 кл

Учитель музыки Гоглачева Н. В.

«Миф и опера»

Музыкальные сюжеты в литературе.

Цели:

1.Образовательные: показать взаимосвязь видов художественного творчества человека, подчеркнув особенности воплощения одного сюжета в разных видах искусства, познакомить с творчеством К. В.Глюка, историей создания оперы «Орфей и Эвридика».

2. Развивающиее: развивать художественный вкус, эстетическое чувство, способствовать развитию творческих способностей учащихся, стимулировать желание обогащать свой жизненный опыт, познавать окружающий мир, человеческие ценности.

3. Воспитательные: через использование групповой формы организации учебной деятельности формировать чувство ответственности за результат команды, содействовать сплочению детского коллектива.

Оборудование: выставка книг "Мифы Древней Греции", портрет К. В. Глюка, музыкальное сопровождение - фрагменты из оперы К. В. Глюка "Орфей и Эвридика", мультимедийная презентация, проектор.

Список литературы и интернет ресурсы:

1.  Брюсов В. «Орфей и Эвридика». Избранное: Для учащихся старших классов сред. школы. / Сост., авт. Предисл., примеч. М. А.Шаповалова. – М.: Просвещение, 1991 – с. 100-101.

2.  Видео опера «Орфей и Эвридика» http://galusikn. /load/video/video_k_urokam/fragmenty_iz_opery_k_gljuka_quot_orfej_i_ehvridika_quot/

3.  Зал Орфея и Эвридики. http://www. *****/lovemuseum/orfeo. html

4.  Зубарева Н. А Урок-презентация учебных проектов по всеобщей истории в 5-м классе "Культура Древней Греции". 

5.  Иллюстраци http://images. *****/yandsearch

6.  Камышанова З. А., Камышанов К. А. 300 вопросов и ответов по истории и культуре Древнего мира. – Ярославль: «Академия развития», 1998 – 240с.

7.  Крюкова Л. В., Глаголева Н. А. Орфей и Эвридика. Миф и опера. http://*****/articles/578348/

8.  Мелодия из оперы «Орфей и Эвридика» http:///search/

9.  Миф об Орфее и Эвридике http://myths. *****/lostcivil/greece/myth0005/

10.  Опера Глюка «Орфей и Эвридика» http://www. *****/orfeo. html

11.  Орфей и Эвридика. Кун, Н. А. Легенды и мифы древней Греции./ Н. А.Кун. – м.: Асрель: АСТ, 2007 – с. 197 – 202.

12.  Фрагмент телепередачи «Абсолютный слух» «Миф об Орфее» http://galusikn. /load/video/

Структура урока:

1.  Оргмомент. Постановка целей и задач урока.

2.  Представление проектов.

3.  Повторение.

4.  Представление проектов.

5.  Физминутка.

6.  Изучение нового материала.

7.  Рефлексия. Синквейн.

8.  Исполнение песни.

9.  Домашнее задание.

10.  Итог урока.

Ход урока

1.  Оргмомент. Постановка целей и задач урока. (Слайд 2)

Учитель: Зравствуйте! Мы рады вас приветствовать на нашем уроке, посвященному искусству одной из самых древних цивилизаций Древней Греции - огромной сокровищнице художественных, литературных и музыкальных образов, прекрасных произведений искусства. Наш урок позволит по новому взглянуть на искусство Древней Греции и открыть новые грани и новые сокровища этой цивилизации. (Слайд 3)

Учитель: Итак, давайте представим, что мы, как греческие дети две с половиной тысячи лет тому назад, сидим на теплом песке у городских ворот или на каменных плитах храмов и слушаем, как перед любопытными нараспев, пощипывая в лад струны тихой кифары, греческий певец начинает свои удивительные повествования. (Слайд 4)

(Выходит ученик в греческих одеяниях, с кифарой, нараспев исполняет):

Певец: Слушайте, добрые люди, про то, что свершилось когда–то! Древним сказаньям внимая, последуйте верным приметам. Каждый, рожденный для жизни, быть может и смелым, и трусом; зло от добра отличать научиться должны мы сызмала! Слушайте ж, добрые люди, рассказы неспешные наши. Каждый, кто в мире родится, свой подвиг исполнить обязан. В жизни и вы поплывете, как плыли в морях аргонавты. Пусть же попутные ветры несут вас к намеченной цели! (уходит) (Слайд 5)

Учитель: И так сегодня с нами работают 4 группы исследователей:

1.  Архитекторы

2.  Музыковеды

3.  Литературоведы

4.  Театроведы

Учитель: В течении урока они представят нам свои проекты исследования, которые они нам приготовили.

2.  Представление проектов.

Учитель: А мы с вами отправляемся в Храм искусств (Слайд 6), который нам спроектировали и создали наши архитекторы.

Проект 1. «Храм Искусств». (Бумагопластика.)

(Группа представляет проект греческого храма сделанный из бумаги.)

Главный архитектор:

Сей храм волшебный

Мы создали из бумаги.

Прекрасный Храм Искусств.

Храм радости и света.

Учитель: - Задание: среди музыкальных инструментов надо выбрать инструменты, на которых играли в Древней Греции. (Слайд 7)

Лира, гусли, скрипка, лютня, труба, свирель, клавесин, балалайка.

Правильный ответ: лира, свирель.

Учитель: - Слово мы предоставляем нашим музыковедам, которые исследовали музыкальные инструменты Древней Греции.

Проект 2. Музыкальные инструменты Древней Греции.

Главный музыковед:

Ли́ра (греч. λύρα, лат. lyra) — струнный щипковый инструмент. Корпус округлой или четырёхугольной формы соединён с перекладиной (поперечной штангой) двумя ручками. Струны одинаковой длины натянуты между корпусом и перекладиной. (Слайд 8)

Кифа́ра (др. греч. κιθάρα, лат. cithăra)древнегреческий струнный щипковый музыкальный инструмент; самая важная в античности разновидность лиры.

Кифара — один из самых распространённых музыкальных инструментов в Древней Греции. На кифаре играли только мужчины, извлекая звуки костяным плектром (крепился к инструменту шнурком). Кифара имела плоский тяжелый деревянный корпус с прямыми или фигурными очертаниями; к корпусу крепились струныКифара считалась инструментом Аполлона. (Слайд 9)

А́влос (греч. αὐλός — «трубочка») — древнегреческий духовой музыкальный инструмент, род свирели.  Наряду с одинарным широкое распространение имели двойные авлосы: с трубками одинаковой или разной длины. Трубки изготавливались из тростника, дерева, кости, позже из металла. Каждая из трубок имела 3-5 пальцевых отверстий. Авлос широко использовался для сопровождения сольного и хорового пения, танцев, во время погребальных и свадебных обрядов, культовых, военных и других ритуалов. Авлос считался инструментом  Диониса. (Слайд 10)

Учитель: Такие музыкальные инструменты существовали в Древней Греции.

3.  Повторение.

Учитель: - Вы знаете, что и в литературе, и в музыке существует много жанров. Перед вами лежат карточки, на которых написаны названия этих жанров, но они все перемешаны. И мы просим вас помочь разобраться, какие из них относятся к литературе, а какие к музыке. (Слайд 11)

На слайде появляются правильные ответы:

литература

музыка

сказка

рассказ

былина

повесть

басня

миф

увертюра

соната

песня

симфония

романс

опера

Учитель: - Если поэт попросит композитора написать музыку на его стихи, как вы думаете, какое музыкальное произведение родится? (Песня, романс.)

Учитель: - А если использовать сюжет сказки, рассказа, повести для создания музыкального произведения? (Опера, балет.)

Учитель: - Можете привести примеры таких произведений?

("Щелкунчик", Э. Гофман, П. И. Чайковский; "Сказка о царе Салтане",

А. С. Пушкин, Н. А. Римский-Корсаков).

4. Представление проектов.

Учитель: А знаете ли вы, что такое миф? (Миф – это жанр литературы.)

Проект 3. Миф – жанр Древнегреческой литературы. (Слайд 12)

Главный литературовед:

Что такое миф? Это повествование, не основанное на реальных фактах; обычно его герои - существа сверхъестественные, а значит, мифы - истории выдуманные.

Слово «миф» - (от греч. mythos — слово, сказание, предание) - сказание, повествование. Миф – это древнейшее сказание о происхождении мира и человека, о первопредках человека, о том, как возник существующий порядок вещей, о богах и героях, о происхождении жизни, явлениях природы. Возникли мифы так же, как сказки – были придуманы народом.

Учитель: И так, вашему вниманию предлагается новая постановка мифа об Орфее и Эвридике от наших театроведов.

Проект 4. Театроведы. Инсценирование «Миф об Орфее и Эвридике». (Слайд 13-24)

Орфей и Эвридика. (Слайд 13)

Действующие лица:
Рассказчики
Орфей - певец
Эвридика - его жена

Аид - владыка мертвых

Рассказчик 1: (Слайд 14)
На севере Греции, во Фракии, жил певец Орфей. Чудесный дар песен был у него, и слава о нем шла по всей земле греков. За песни полюбила его красавица Эвридика. Она стала его женой. Но счастье их было недолговечным.
Рассказчик 2: (Слайд 15)
Однажды Орфей и Эвридика были в лесу. Орфей играл на своей семиструнной кифаре и пел. Эвридика собирала цветы на полянах.
Рассказчик 1: (Слайд 16)
В густой траве Эвридика ступила в змеиное гнездо. Змея обвилась вокруг ее ноги и ужалила. Между деревьев мелькнули большие черные крылья какой-то птицы. Это Смерть унесла Эвридику в подземное царство.
Рассказчик 2:  (Слайд 17)
Велико было горе Орфея. Он ушел от людей и целые дни проводил один, скитаясь по лесам, изливая в песнях свою тоску. Проходили ночи и дни, но Орфей не мог утешиться, с каждым часом росла его печаль.
Рассказчик 1:
Но смерть не приходила. И Орфей решил сам отправиться в царство мертвых.
Рассказчик 2: (Слайд 18)Очаровал Орфей своим пением сурового перевозчика Херона. Смело шёл Орфей по безмолвному царству мёртвых, и никто не остановил его.

Рассказчик 1: (Слайд19)Так дошёл он до дворца повелителя подземного царства - Аида и вступил в обширный и мрачный зал. Высоко на золотом троне сидел грозный Аид.
Рассказчик 2: (Слайд20)
Аид грозно взглянул на Орфея, и все вокруг задрожали. Но певец приблизился к трону и запел еще вдохновеннее: он пел о своей любви к Эвридике. (Звучит Ария Орфея из оперы «Орфей и Эвридика» К. Глюка)

Рассказчик 1: Певец замолк, и долго длилось молчание.
Аид : Чего ты здесь ищешь, певец, в царстве мертвых? Скажи, чего ты хочешь, и я обещаю тебе исполнить твою просьбу.
Орфей:
Владыка! Коротка наша жизнь на земле, и всех нас когда-нибудь настигнет Смерть и уведет в твое царство, - никто из смертных не может избежать ее. Но я, живой, сам пришел в царство мертвых просить тебя: верни мне мою Эвридику! Она так мало жила на земле, так мало успела порадоваться, так недолго любила... Отпусти, повелитель, ее на землю! Дай ей еще немного пожить на свете, дай насладиться солнцем, теплом и светом, и зеленью лесов, и моей любовью. Ведь все равно после она вернется к тебе!
Аид:
Пусть будет так, как ты просишь! Я верну тебе Эвридику! Ты можешь увести ее с собой наверх, на светлую землю. Но ты должен обещать...
Орфей:
Все, что прикажешь! Я готов на все, чтобы вновь увидеть Эвридику!
Аид: (Слайд 21)
Ты не должен видеть ее, пока не выйдешь на свет! Возвращайся на землю: следом за тобой будет идти Эвридика. Но не оглядывайся назад и не пытайся посмотреть на нее. Оглянешься - потеряешь ее навеки!
Рассказчик 2: Медленно поднимался Орфей в гору. Темно и тихо было вокруг. Только сердце его стучало: “Эвридика! Эвридика!” Наконец впереди стало светлеть, близок был выход на землю. Тревога сжала сердце Орфея. (Слайд 22)

О р ф е й

Слышу, слышу шаг твой нежный,

Шаг твой слышу за собой.

Мы идем тропой мятежной,

К жизни мертвенной тропой

Э в р и д и к а

Ты - ведешь, мне - быть покорной,

Я должна идти, должна...

Но на взорах - облак чёрный,

Чёрной смерти пелена.

О р ф е й

Выше! выше! все ступени -

К звукам, к свету, к солнцу вновь!

Там со взоров стают тени,

Там, где ждет моя любовь!

Э в р и д и к а

Я не смею, я не смею,

Мой супруг, мой друг, мой брат!

Я лишь легкой тенью вею,

Ты лишь тень ведёшь назад.

О р ф е й

Верь мне! верь мне! у порога

Встретишь ты, как я, весну!

Я, заклявший лирой - бога

Песней жизнь в тебя вдохну!


Рассказчик 1: Забыв все на свете, остановился Орфей и оглянулся. 
Орфей: Где ты, Эвридика? Дай взглянуть на тебя!
Рассказчик 2: (Слайд 23)
На мгновение, совсем близко, увидел он милую тень, дорогое прекрасное лицо... Но лишь на мгновение... Отлетела тень Эвридики, исчезла, растаяла во мраке. 
Орфей (кричит): Эвридика!
Рассказчик: (Слайд 24)
Долго сидел Орфей на берегу Стикса один и ждал. Он не дождался никого. Пришлось ему вернуться на землю и жить. Но он не мог забыть свою единственную любовь - Эвридику, и память о ней жила в его сердце и в его песнях.

Учитель: (Слайд 25) Кто главные герои мифа? Что же случилось в этой истории?

Учитель: Так кто же такой Орфей? А Эвридика? Какое воздействие оказывала музыка Орфея?

5.Физминутка «Бабочка». (Слайд 26-27)

Спал цветок
(Закрыть глаза, расслабиться, помассировать веки, слегка надавливая на них по часовой стрелке и против нее)
И вдруг проснулся,
(Поморгат ь глазами) Больше спать не захотел,
(Руки поднять вверх (вдох). Посмотреть на руки) Встрепенулся, потянулся,
(Руки согнуты в стороны (выдох) Взвился вверх и полетел.
(Потрясти кистями, посмотреть вправо-влево)

6. Изучение нового материала. (Слайд28)

Учитель: Мы с вами вспомнили сюжет мифа об Орфее и Эвридике. Но как развивалась история этого мифа в музыкальном искусстве? Об этом мы посмотрим фрагмент передачи «Абсолютный слух», где и рассказывается об истории этого мифа в музыкальном искусстве. (Слайд 29)

Учитель: (Слайд 30) - В этом сюжете постоянно присутствует музыка, и история Орфея и Эвридики сыграла особенную роль в музыкальном искусстве. Первой оперой была "Эвридика" Якопо Пери 1600 год, 1607 год Монтеверди опера "Орфей". Совсем недавно российский композитор Александр Журбин написал рок-оперу "Орфей и Эвридика".

Учитель: (Слайд 31) - Но самая знаменитая опера на этот сюжет принадлежит композитору Кристофу Виллибальду Глюку, чей портрет вы видите на доске. Написана она была в 1762 году и поставлена в этом же году в «Бургтеатре» в Вене.

Учитель: А сейчас мы прослушаем самый знаменитый фрагмент из оперы.  Он инструментальный, то есть, слов нет, но этот музыкальный отрывок стал знаменитым именно потому, что в его интонациях слышен смысл, содержание этого мифа. Давайте послушаем, попытаемся понять, о чем эта музыка. (Очень нежная и выразительная мелодия.) (Слайд 32)

Учитель: Мы посмотрим фрагмент из оперы «Орфей и Эвридика» К. Глюка. (Слайд 33) Обратим внимание, как проявились здесь средства музыкальной речи. (Анализ произведения «Цветик - семицветик», работа по группам.) (Слайд 34)

Учитель: И все же, даже разобравшись с элементами музыкального языка, мы не поймем самого главного: как получилась такая необыкновенная музыка. Самое главное в ней то, что называют словом интонация. Это смысл музыки, в котором человек передает свое отношение к миру, свои чувства и переживания так, что нам не нужны слова для понимания.

Учитель: - Длинная мелодия, как нескончаемо горе Эвридики; одинокая флейта, как одинока Эвридика; красивая мелодия, как красиво само чувство любви. Композитор говорил, что в создании музыки стремился к "прекрасной простоте". (Слайд 35)

Учитель: - Сегодня мы с вами обращались к мифу и к опере об Орфее и Эвридике и увидели, что литература и музыка рассказали эту историю своими выразительными средствами. И миф, и опера живут много лет. Почему? (Потому что оба эти произведения доказали, что они очень высокого художественного уровня. И тема любви вечна.)

7. Рефлексия. Синквейн. (Слайд 36)

Учитель: А сейчас давайте вспомним то, что мы увидели и услышали в течение урока. У каждого на парте листок бумаги, на котором каждая команда попытается выразить свое настроение, свое отношение к происходящему.

Итак, первая строчка – одно существительное (выразить тему);
вторая строчка – два прилагательных;
третья строчка – три глагола;
четвертая строчка – одно простое предложение и четырех слов;
(По желанию можно зачитать синквейны).

8. Исполнение песни. (Слайд 37)

Вокальная работа над песней «Музыка» Г. Струве, сл. И. Исаковой.

9. Домашнее задание. (Слайд 38)

·  Нарисовать иллюстрацию к мифу «Орфей и Эвидику».

·  Составить кроссворд по теме «Культура Древней Греции»

10. Итог урока. (Слайд 39)

Учитель: Вот и закончилось наше путешествие по Древней Греции. Я надеюсь, что для каждого из вас встреча с этой древней и удивительной страной была интересна и увлекательна. (Слайд 40)

Творенье может пережить творца:

Творец уйдет, природой побежденный,

Однако образ, им запечатленный

Веками будет согревать сердца!

Микеланджело

Учитель: Любите искусство, цените и берегите в своей душе ту красоту, которой вас одарила природу. И тогда мир будет намного добрее и лучше!

До новых встреч! Урок окончен! До свидания! (Слайд41)

Мы в соцсетях:


Подпишитесь на рассылку:
Посмотрите по Вашей теме:

Музыка в нашей жизни
когда поет душа

Проекты по теме:

Основные порталы, построенные редакторами

Бизнес и финансы

Бизнес: • БанкиБогатство и благосостояниеКоррупция(Преступность)МаркетингМенеджментИнвестицииЦенные бумагиНедвижимость(Аренда)ПрофессииРаботаТорговляУслугиФинансыБюджетФинансовые услугиКредитыКомпанииЭкономикаМакроэкономикаМикроэкономикаНалоги
Промышленность: • МеталлургияНефтьСельское хозяйствоЭнергетика
СтроительствоАрхитектураИнтерьерПолы и перекрытияПроцесс строительстваСтроительные материалыТеплоизоляцияЭкстерьер

Домашний очаг

ДомДачаСадоводствоДетиАктивность ребенкаИгрыКрасотаЖенщины(Беременность)СемьяХобби
Здоровье: АнатомияБолезниВредные привычкиДиагностикаНародная медицинаПервая помощьПитаниеФармацевтика

Мир

Регионы: АзияАмерикаАфрикаЕвропаПрибалтикаЕвропейская политикаОкеанияГорода мира
Россия: • МоскваКавказЭкономикаРегионы РоссииПрограммы регионов
История: СССРИстория РоссииРоссийская ИмперияВремя2016 год
Окружающий мир: Животные • (Домашние животные) • НасекомыеРастенияПриродаКатаклизмыКосмосКлиматСтихийные бедствия

Образование и наука

Наука: Контрольные работыНаучно-технический прогрессПедагогикаРабочие программыФакультетыМетодические рекомендацииШкола
Предметы: БиологияГеографияГеологияИсторияЛитератураЛитературные жанрыЛитературные героиМатематикаМедицинаМузыкаПравоЖилищное правоЗемельное правоУголовное правоКодексыПсихология (Логика) • Русский языкСоциологияФизикаФилологияФилософияХимияЮриспруденция

Общество

БезопасностьГражданские права и свободыИскусство(Музыка)Культура(Этика)Мировые именаПолитика(Геополитика)(Идеологические конфликты)ВластьЗаговоры и переворотыГражданская позицияМиграцияРелигии и верования(Конфессии)ХристианствоМифологияРазвлеченияМасс МедиаСпорт (Боевые искусства)ТранспортТуризм
Войны и конфликты: АрмияВоенная техникаЗвания и награды

Справочная информация

ДокументыЗаконыИзвещенияУтверждения документовДоговораЗапросы предложенийТехнические заданияПланы развитияДокументоведениеАналитикаМероприятияКонкурсыИтогиАдминистрации городовМуниципалитетыМуниципальные районыМуниципальные образованияМуниципальные программыБюджетные организацииОтчетыПоложенияПостановленияРегламентыТермины(Научная терминология)

Техника

АвиацияАвтоВычислительная техникаОборудование(Электрооборудование)РадиоТехнологии(Аудио-видео)(Компьютеры)

Каталог авторов (частные аккаунты)

Авто

АвтосервисАвтозапчастиТовары для автоАвтотехцентрыАвтоаксессуарыавтозапчасти для иномарокКузовной ремонтАвторемонт и техобслуживаниеРемонт ходовой части автомобиляАвтохимиямаслатехцентрыРемонт бензиновых двигателейремонт автоэлектрикиремонт АКППШиномонтаж

Бизнес

Автоматизация бизнес-процессовИнтернет-магазиныСтроительствоТелефонная связьОптовые компании

Досуг

ДосугРазвлеченияТворчествоОбщественное питаниеРестораныБарыКафеКофейниНочные клубыЛитература

Технологии

Автоматизация производственных процессовИнтернетИнтернет-провайдерыСвязьИнформационные технологииIT-компанииWEB-студииПродвижение web-сайтовПродажа программного обеспеченияКоммутационное оборудованиеIP-телефония

Инфраструктура

ГородВластьАдминистрации районовСудыКоммунальные услугиПодростковые клубыОбщественные организацииГородские информационные сайты

Наука

ПедагогикаОбразованиеШколыОбучениеУчителя

Товары

Торговые компанииТоргово-сервисные компанииМобильные телефоныАксессуары к мобильным телефонамНавигационное оборудование

Услуги

Бытовые услугиТелекоммуникационные компанииДоставка готовых блюдОрганизация и проведение праздниковРемонт мобильных устройствАтелье швейныеХимчистки одеждыСервисные центрыФотоуслугиПраздничные агентства