Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 44»
Конспект открытого занятия по физическому воспитанию
(в рамках муниципального конкурса «Занятие начинающего инструктора по ФИЗО»)
тема: «Космическое путешествие»
(старшая группа)
Составила:
инструктор по физической культуре
второй квалификационной категории
Соликамск, 2009
Программное содержание
Обучать метанию в горизонтальную цель способом сверху в горизонтальную цель; упражнять ходьбе по канату приставным шагом; совершенствовать прыжки на двух ногах с продвижением вперёд; развивать статическое равновесие, физические качества, глазомер, внимание. Воспитывать интерес к физкультурным занятиям.
Оборудование
Обручи – 4 шт., канат, ребристая дорожка, корзины для метания – 2 шт., мешочки с песком, гимнастические коврики, схемы, музыкальное сопровождение.
Ход занятия
Здравствуйте ребята! Группа в шеренгу становись! Группа, равняйсь смирно! Скажите, какой праздник был в апреле? (ответы детей). Когда космонавты летали в космос, они видели разные планеты. Вы хотите совершить путешествие в космос? На какой планете вы хотели бы побывать? Тогда я приглашаю вас попутешествовать.
1. Вводная часть
Руки выше поднимаем,
На носочках все шагаем! Ходьба на носочках, руки вверх
Подготовка к полету началась!
Друг за другом мы шагаем Ходьба, высоко поднимая колени
Выше ноги поднимаем.
На ракету мы спешим,
Легким бегом мы бежим. Легкий бег на носочках
А теперь мы отдохнем,
И спокойно мы пойдем. Ходьба обычная
2. Основная часть
Перестроение в 3 колонны.
ОРУ (без предметов)
№ | содержание | дозировка | Методы и приемы |
1. 2 3. 4. 5. 6. | «Подышим глубоко при вдохе» И. п. – о. с. В: 1 – руки вверх, встаем на носочки, 2 – и. п. «Проверим ремни» И. п. – о. с., руки на поясе 1 – 2 – руки в стороны, назад, 3 -4 – и. п. «Посмотри в иллюминатор» И. п. – сед, ноги врозь, руки вперёд В.: 1,3 – поворот туловища вправо (влево), руки вправо (влево), 2,4 – и. п. «Состояние невесомости» И. п. –лежа на животе, руки в стороны, 1 -2 –приподнять голову, ноги, руки. 3 – 4 –и. п. «Пытаемся сесть в кресло» И. п. – лежа на спине, руки вдоль туловища, 1 -2 сед с прямыми ногами, руки внизу, 3 -4- и. п. «Радость прибытия» И. п. – ноги вместе, руки на поясе, 1 – 4- прыжки на двух ногах на месте, 5 – 8 – ходьба на месте. | 6 раз 10 раз 8 раз 8 раз 8 раз По 4 раза | объяснение показ схем показ ребенка объяснение показ педагога сигнал (бубен) |
Основные движения
(Педагог предлагает разделиться на 2 команды)
Первая команда идет исследовать планету. (Круговая тренировка)
1) «С камушка на камушек мчимся вскачь, прыгнем повыше мы, словно мяч»
Прыжки из обруча в обруч на двух ногах.
2) «Пропасти и рытвины на пути своем мы преодолеваем, через них пройдём»
Ходьба по канату боковым приставным шагом, носки на канате, пятки на полу.
Вторые номера – меткие космонавты. Посмотрите на схемы и вспомните, как нужно правильно метать мешочки.
3) «Меткий космонавт»
Метание мешочков с песком, способом сверху в горизонтальную цель.
По сигналу свистка подгруппы меняются.
Подвижная игра «Мы космонавты»
Музыка играет – дети выполняют плавные движения в невесомости. Музыка замолкает – дети принимают статическое равновесие на одной ноге. Игра повторяется, дети меняют ногу.
Релаксация «Возвращение на Землю»
Дети садятся в удобную позу, закрывают глаза, слушают музыку на расслабление. Упражнение на дыхание.
Итог: Вот наше путешествие закончилось. Что вам понравилось больше всего? А вы в группе можете нарисовать свое путешествие.


