Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
"Быв погребены с Ним в крещении, в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мертвых"
(Кол. 2, 12).
"Это — первое воскресение"
(Откр. 20, 5).
Во всех общинах пятидесятников в нашей стране и за рубежом обязательно присутствует догмат о тысячелетнем царстве Христа со Своими избранниками. Он вошел в их "символ веры" ввиду того, что при возникновении этого протестантского толка в США в прошлом веке участники "Движения святых" ждали скорого конца света. Все знамения, казалось, были налицо. Недавно закончилась война между Севером и Югом. Повсеместно царили жестокость и разврат, сопровождавшие бурный рост американского капитализма. Газеты и журналы того времени (70 — 80-е годы XIX века) пестрили статьями и предсказаниями о Втором Пришествии Христа. Многих тревожило предсказание архиепископа Джеймса Ушера (1585 — 1656), указавшего дату светопреставления — с 1896 по 1901 год. "Неизбежность скорого Второго Пришествия для многих была очевидна, ибо кругом свирепствовали болезни, войны, преступления, эпидемии"161. Надо заметить, что сектантская среда является благодатной почвой для спекуляций множества "вдохновенных" прорицателей, постоянно держащих своих единоверцев в непреходящем эсхатологическом возбуждении.
Сам отец адвентизма Вильям Миллер дважды предрекал Второе Пришествие Христово. Первый раз в 1843-м, затем в 1844 году. Еще раньше, в 1832 году, таврические сектанты (п-ов Крым), ожидая явление Христа, распродали свое имущество и целыми семьями двинулись в Закавказье — встречать на горе Христа. В 1864 году кавказские молокане села Карабулах объявили о Втором Пришествии. Закавказские духоборы ожидали конца мира 29 июня 1895 года, когда, по их мнению, с неба должен был явиться их вождь Петр Колмыков, причем весь Кавказ должен был бы сгореть, а на его месте должно было бы устроиться духоборческое (тысячелетнее) царство162.
В особом почете у русских сектантов было сказание о конце света "духовных" христиан молокан. Отметим хилиастические настроения как одну из причин быстрого распространения идей пятидесятников среди русского крестьянства. Правда, современные пятидесятники не назовут вам точной даты Второго Пришествия, но обязательно сделают акцент на этом. Исповедуя хилиазм (от греч. chilias.— тысяча), они ожидают перед концом света наступления тысячелетне-го царства Христова на земле или на небе. Сами хилиасты внутри себя разделились. Одни убеждены, что Второе Пришествие Христа случится после тысячелетнего царства. Другие убеждены, что Христос возвратится до "тысячелетия". Именно последние имеют наибольшее число последователей, объединившихся в общины христиан евангельской веры, евангельских христиан в духе Апостолов, христиан веры евангельской.
В кратком вероучении ХЕВ записано: "Со Вторым Пришествием Христа начнется тысячелетнее царство"163. Такого же мнения придерживаются и субботствующие пятидесятники, но при этом они учат о земном характере этого царства.
Евангельские христиане пятидесятники-сионисты и евангельские христиане святые сионисты считают, что тысячелетнее царство начнется до Второго Пришествия. Церковь будет перенесена на территорию нынешней Палестины, где и утвердится царство Христа. Они настаивают на земном характере грядущего тысячелетнего царства. В противоположность им ХЕВ, ХВЕ, ЕХДА утверждают, что искомое ими царство устроится на небе, куда будет восхищена и церковь в лице своих живых и воскресших единоверцев.
Свою позицию в этом споре занимают субботствующие пятидесятники, которые учат, что Христос придет прежде установления тысячелетнего царства (как и ХЕВ, ХВЕ, ЕХДА), однако уточняют, что воцарится оно на земле (на этом стоят евангельские христиане пятидесятники-сионисты (ЕХПС) и евангельские христиане святые сионисты (ЕХСС)).
ЕХПС и ЕХСС уверены, что в тысячелетнее царство войдут лишь те, кто во время Пришествия Христова будет в живых. Умершие пятидесятники воскреснут после тысячелетия и обретут Вечную Жизнь на Небе. Неверующим и всем "иноверцам" они обещают погибель от сатаны немедленно после суда, который начнется по окончании тысячелетнего царства.
Более умеренные в своих взглядах допускают, что по завершении сроков "царства" Господь отберет праведников, уверовавших в Него, но не принявших крещения Святым Духом, и они вместе с пятидесятниками войдут в Жизнь Вечную. К таковым они причисляют верующих иных протестантских деноминаций.
В ревностном ожидании земного царства со Христом сектанты ЕХПС даже пытались переселиться на гору Сион в Палестине. Журнал "Христианин" в 1928 году писал о пятидесятниках Екатеринослава (ныне Днепропетровска): "В некоторых районах пагубное учение "трясунов" утихает и идет на низ, но в некоторых других местах оно делает вспышки, как, например, в селе Романовке (около г. Каменского). Там дух сказал одной женщине, что они должны уехать сейчас на Сион. Несмотря на холодную зимнюю погоду, почти все бричками стали отъезжать в неизвестном направлении, бросив дома, хозяйство. Их, конечно, задержали местные власти, и при медицинском освидетельствовании нашли некоторых из них нервнорасстроенными, почти душевнобольными, и под надзором милиции вернули назад в Романовку. Двое из детей замерзли"164.
Подобное случалось неоднократно в сектах хлыстов, скопцов, молокан, малевановцев.
Учение о земном тысячелетнем царстве ЕХПС и ЕХСС не имеет аналогов за рубежом. Это чисто русское явление, возникшее в результате смещения различных богословских толков сектантства. Вот как представляет тысячелетнее царство проповедник евангельских христиан пятидесятников-сионистов А. О.Дякун: "При царстве Христовом на земле будут жениться и выходить замуж, и столетний старик будет как юноша... будут жить, не умирая, по тысяче лет. И народы вне царства Христова будут еще жить, но только те, которые милостивы, и те, которые покорятся Ему и будут чтить Его и служить для народа Божиего, давать и доставлять, что им только нужно будет. А беззаконники и все нечестивцы будут истреблены совсем, как говорит Писание"165.Уже в пятидесятых годах "обладавший" даром пророчества руководитель секты А. Ф.Пластеев объявил о конце света. С неба сойдет огненный дождь и спалит местный завод, а с ним и грешный мир. Никто не спасется, кроме пятидесятников. Было велено продать все имущество — все равно все сгорит — и насушить сухарей. К сельсовету утром подойдет машина и всех увезет. Напрасно поверившие собрались в назначенный час — за ними так никто и не приехал. После чего Пластеев объявил: "По бесконечной милости Своей Господь Бог светопреставление на сегодня отменил. Радуйтесь и благодарите Всемилостивого. А про вещи не жалейте — то было вам испытание, и Бог никогда не забудет вашей верности"166.
Примечательно, что особенно много любителей ожидания кончины света было в сектах незарегистрированных пятидесятников. Пишут об этом и официальные органы Объединенного Евразийского Союза ХВЕ167.
Сроки Второго Пришествия никому не известны. Об этом говорит Своим ученикам сам Спаситель. Отсутствует в Священном Писании и учение о тысячелетнем царстве, понимаемом в сектантском смысле.
Истоки этого учения сектанты видят в 20-й главе Откровения святого Иоанна Богослова: "И увидел я Ангела, сходящего с неба, который имел ключ от бездны и большую цепь в руке своей. Он взял дракона, змия древнего, который есть дьявол и сатана, и сковал его на тысячу лет, и низверг его в бездну, и заключил его, и положил над ним печать, дабы не прельщал уже народы, доколе не окончится тысяча лет... И увидел я престолы и сидящих на них, которым дано было судить, и души обезглавленных за свидетельство Иисуса и за слово Божие, которые не поклонились зверю, ни образу его, и не приняли начертание на чело свое и на руку свою. Они ожили и царствовали со Христом тысячу лет" (Откр. 20, 1 — 6).
Сектанты, однако, заблуждаются, относя это пророчество к будущим векам, ибо оно есть не только указание о будущем, но и повествование о настоящем.
Только в этом случае пророчество открывает волю Божию и значение Его Промысла в мире. Так, большинство ветхозаветных пророков большей частью изъясняли для своих современников смысл Божьего Промысла, непонятного для людей. Об этом говорит нам само Писание, в том числе и книга Откровения. Ангел обращается к Иоанну: "Напиши, что ты видел, и что есть, и что будет после сего" (Откр. 1, 19). Из чего следует, что Иоанн записал многое такое, что уже было в его время.
Очень часто причиной заблуждения сектантов является буквальное восприятие написанного. Слова Откровения, где сказано, что Ангел взял дракона и сковал его, нельзя понимать в буквальном смысле. Ангел этот, имеющий ключи от бездны, есть Христос168, имеющий, как говорится в Откровении, "ключи от ада и смерти" (1, 18). Только Бог может иметь такую власть. Написано, что Господь Иисус Христос сковал диавола. Это значит, победил его, лишил силы, о чем в Писании есть множество свидетельств.
Апостол Павел в послании к Евреям пишет, что Христос для того воспринял плоть и кровь, чтобы "смертию Своею лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола" (Евр. 2, 14).
Диавол господствовал над всем миром, над всем народом (Еф. 2, 2), введя в мир грех и грехом смерть (Рим. 5, 12). Господь победил диавола, уже лишил его власти над миром и людьми. Апостол Павел, имея это в виду, восклицает в первом послании к Коринфянам: "Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?" (1 Кор. 15, 55). Апостол Иоанн говорит, что Христос для того и пришел в мир, чтобы разрушить дела диавола (1 Ин. 3, 8).
Фарисеи обвиняли Спасителя в том, что Он творит дела Свои силой Вельзевула, на что Он отвечал: "Как может кто войти в дом сильного и расхитить вещи его, если прежде не свяжет сильного?" (Мф. 12, 29). Это указывает нам на то, что Господь связал диавола, о чем сказано в двадцатой главе Откровения. Сам Господь Иисус Христос говорит: "Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию" (Лк., 10, 18). Точно так же и апостолы Петр и Иуда в своих посланиях одинаково указывают, что "Бог ангелов согрешивших не пощадил, но, связав узами адского мрака, предал блюсти на суд для наказания" (2 Пет. 2, 4).
Так, из Слова Божия совершенно ясно следует, что Господь уже связал диавола, низверг и заключил его в бездну. Это Он сделал Своим Пришествием, Своею смертью, Воскресением и Вознесением.
Пусть диавол как лев ходит вокруг нас, ища кого поглотить (1 Пет. 5, 8), пусть нам предстоит постоянная борьба с ним и его силами. Для нас, если мы вооружены силою Христовою, диавол должен представляться низверженным, обессиленным, заключенным в бездну. Итак, тысячелетнее царство уже началось с того времени, когда Господь связал диавола и основал Царство Божие на земле, т. е. Церковь Свою, которая и есть Царство Благодати. О нем и говорит Апокалипсис (Откр. 20, 1 — 6).
Тысяча лет — это не календарная дата169. В Библии в повествовании о сотворении мира говорится, что был день и ночь, вечер и утро, день первый, второй, третий. Но кто станет утверждать, что до акта творения Земли и Солнца сутки были суть земными — в двадцать четыре часа? (Быт. 1, 5, 8).
Подобно тому, как Иона был во чреве кита три дня и три ночи, так и Сын человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи (Мф. 12, 40). И возможно ли трехдневное пребывание Спасителя во гробе понимать в точном временном выражении — 72 часа?
Библия изобилует подобными условно-цифровыми определениями. Во Второзаконии сказано, что милость Его будет до тысячи родов (Втор. 5, 10). Нужно ли понимать это в точном значении цифры, а не в смысле особой продолжительности милости Божией, пока будет жить потомство праведных, достойных этой милости.
Нет, не должно воспринимать тысячу лет, упомянутых в Откровении, как обыденную хронологию. "У Господа, — пишет апостол Петр, — один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день" (2 Пет. 3, 8). У Творца Свой особый счет времени, не такой, как у людей. "Тысяча лет пред очами Твоими, как день вчерашний", — пишет святой царь и пророк Давид (Пс. 89, 5).
Царство Христово уже началось, и тому есть немало свидетельств Священного Писания. Так, Спаситель говорит, что Царство Божие уже достигло нас, о чем учил и Иоанн Креститель, говоря: "Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное" (Мф. 3, 2). Бесплодны ожидания сектантов какого-то очевидно явленного тысячелетнего царства. Царство Божие не придет приметным образом, оно внутри нас (Лк. 17, 19), и есть праведность, "мир и радость во Святом Духе" (Рим. 14, 17).
Упорствуя в своем заблуждении, пятидесятники указывают на повествование Откровения, где говорится о первом и втором Воскресении (Откр. 20, 5 — 15). Первое Воскресение, по их мнению, будет для ожидающих тысячелетнее царство.
Что ж мы, православные, знаем, что для вступления в начавшееся со Дня Святой Пятидесятницы благодатное земное царство Христово надо прежде воскреснуть от "воды и Духа" (Ин. 3, 5), пробудиться от греховного сна. Таинство Крещения поэтому в Священном Писании называют "нашим воскресением". Мы в крещении погребены с Господом Иисусом Христом и в Нем "совоскресли" верою в силу Бога, "который воскресил Его из мертвых" (Кол. 2, 12). Так, и в Послании к Ефесянам говорится, что Бог оживотворил со Христом нас, мертвых по преступлениям, и "воскресил с Ним" (Еф. 2, 1 - 6).
Православные верующие умерли для греха и воскресли со Христом. Это наша первая смерть и наше первое воскресение, о котором говорится в Откровении.
Вольные толкователи книги Откровения, сектанты, искажая смысл Писания, утверждают: блаженны и святы те, кто имеет участие в Воскресении первом, они второй раз уже не умрут, смерть над ними не имеет власти, но "они будут священниками Бога и Христа 1000 лет" (Откр. 20, 6), а вы умираете.
Во-первых, священниками и царями Священное Писание называет всех верующих во Христа уже в земной жизни; относят себя к таковым и сектанты. Во-вторых, для истинно верующего смерти в ее страшном духовном значении действительно не существует, ибо для него это только переход к вечной жизни. "Слушающий слово Божие и верующий в Сына имеет жизнь вечную" (Ин. 3, 36). Вот почему смерть апостол Павел называл приобретением (Филип. 1, 21).
Для истинно верующего смерть вторая (Откр. 20, 6), т. е. разлучение души с телом, не будет прискорбным событием. "Мы ожидаем нового неба и новой земли, на которых обитает правда" (2 Петр. 3, 13). После Второго Пришествия мы воскреснем с обновленной плотью, которая уже не будет подвластна болезням и страданиям.
Есть в сектантском учении о земном характере тысячелетнего царства и просто логические несуразности. Если им верить, то ко времени Второго Пришествия все грешники будут истреблены. Но кого же тогда будет обольщать сатана, который в конце 1000-летнего царства снова будет развязан и освобожден из темницы (Апок. 20, 7). Ведь здесь вполне определенно говорится о жителях всей планеты, находящихся "на четырех углах земли" (Апок. 20, 7).
Слово Божие ясно учит, что будет Воскресение мертвых с праведными и неправедными (Деян. 24, 15). Когда Господь придет во второй раз и воссядет на своем престоле, то соберутся пред Ним все народы (Мф. 25, 31), которым должно предстать перед Судилищем Христовым и дать ответ за свои дела (2 Кор. 5, 10). После чего пойдут праведники в жизнь вечную, а грешники в муку вечную (Мф. 25, 46).
Справедливости ради отметим, что в настоящее время пятидесятники (ХЕВ, ХВЕ, ЕХДА) обходят молчанием догмат о тысячелетнем царстве. Много раз мне приходилось бывать на их собраниях, и не разу там не говорилось о тысячелетнем царстве. Тема эта, кстати, стала одной из причин раздоров и нестроений, долгое время препятствовавших объединению общин, о чем теперь они также предпочитают умалчивать. По-видимому, некоторые из них следуют наказу руководителя ЕХДА — Н. П.Смородина, завещавшего напоминать об этом только высокодуховным христианам.
Таким образом, учение о тысячелетнем царстве присутствует у пятидесятников чисто номинально, хотя некогда и было включено в сектантский "символ веры".
Кратка жизнь богословского догмата в любом сектантском толке и не исключение пятидесятничество — одно из самых эклектичных направлений протестантизма, "выстроившее себя" из многих положений иных религиозных движений170.
Если довести суждение сектантов до логического завершения, то уместно спросить: а зачем тысячелетнее царство им, уже "спасенным"? Разве может какая-то тысяча лет сравниться с вечным пребыванием спасенных в Царстве Христа на Небесах. Может быть, поэтому и не греет это учение сердца пятидесятников. Похоже, что со временем и это их учение тихо отойдет в предание. Не случайно же в своде учений Христиан Веры Евангельской (ХВЕ, зарегистрированные), опубликованном в 1994 году, нет упоминания о тысячелетнем царстве171, хотя в их документах, опубликованных от 1926 года, оно присутствовало.
Из предыдущего заблуждения пятидесятники закономерно впадают в последующее, согласно которому они не предстанут на Страшном Суде Христовом (а только пред "судилищем Христовым")172, ибо повторяют: "Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия" (Ин. 3, 18).
Как это не раз бывало, пятидесятники склонны толковать тексты Писания сугубо в будущем залоге небесной жизни, пренебрегая настоящей, земной. Для православного очевидно, что если он ведет благочестивую христианскую жизнь, то перестает быть в числе чад гнева Божия. Всякий же неверующий и невоздержанный не имеет духовной жизни, пребывая в духовной смерти. Ведь написано "неверующий осужден" (Ин. 3, 18), значит здесь речь о настоящем, а не о будущем.
Так же и слова "верующий в Него не судится" указывают на настоящий момент текущей жизни человека. "Слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня, — говорит Господь, — на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь" (Ин. 5, 24). Вполне очевидно, что здесь сказано о земной жизни, а не о будущей, равно как и о смерти духовной, но не телесной. И о суде здесь речь не о всеобщем — после Второго Пришествия, а о сегодняшнем суде перед собственной совестью и Словом Божиим. Сам Спаситель говорит: "Суд же состоит в том, что Свет пришел в мир, но люди более возлюбили тьму, нежели Свет, потому что дела их были злы" (Ин. 3, 19).
Священное Писание со всей определенностью учит о всеобщем суде Христовом. Поистине удручающа духовная глухота сектантов, не разумевших слова Спасителя о том, что все покоящиеся во гробах "услышат глас Сына Божия и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло — в воскресение осуждения" (Ин. 5, 28 - 29).
О том же свидетельствуют и Апостолы. "Всем нам, — пишет святой Павел, — должно явиться пред судилище Христово, чтобы каждому получить соответственно тому, что он делал, живя в теле, доброе или худое" (Кор. 5, 10). "Все мы предстанем на суд Христов... Итак, каждый из нас за себя даст отчет Богу" (Рим. 14, 10 - 12).
Пятидесятники самонадеянно утверждают — нас не за что судить, мы не творим грехов к смерти, а все остальные грехи не препятствуют достижению Царства Небесного. Словно и нет для них Божьего суда не только за дела, но и за слова и даже за помышления
(1 Кор. 4, 5), о чем вполне ясно и определенно было сказано еще в Ветхом Завете. Праведный Екклесиаст об этом писал так: "Бога бойся и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека, ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо оно или худо" (Екл. 12, 13 — 14).
10. Три теории глоссолалии у современных пятидесятников
"Если я говорю языками человеческими или ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, то я ничто"
(1 Кор. 13, 1 - 2).
"Сколько, например, различных слов в мире, и ни одного из них нет без значения. Но, если я не разумею значения слов, то я для говорящего чужестранец, и говорящий для меня чужестранец. Так и вы, ревнуя о дарах духовных, старайтесь обогатиться ими к назиданию церкви"
(1 Кор. 14, 10 - 12).
Чрезвычайные дары Апостольского века должны сопровождать Церковь Христову на протяжении всей ее земной истории — в этом пятидесятники едины, хотя различные их направления признают разное количество и разнообразные комбинации этих даров. Учение о видимых дарах Святого Духа является для них "не только обязательным, но и основным в вероучении"173.
Обычно указывают на необходимую принадлежность Церкви Христовой трех видов тройственных даров Святого Духа:
Дары откровения — мудрость, знание, умение различать духов. Дары вспоможения — вера, чудеса и исцеление.
Дары управления — пророчество, говорение на иных языках и их толкование.
Большинство сектантов, правда, не считают обязательным обретение всех этих даров, а обычно ограничиваются "владением" одного — много двух. От даров харизматических пятидесятники отличают плоды Святого Духа. Дары посылаются свыше, а плоды достигаются в личной жизни. Некоторые считают, что дары достигаются путем ревнования через плоды. "Другие утверждают, что плоды являются результатом даров. Есть и промежуточные точки зрения"174.
Крещение Духом Святым непременно должно сопровождаться получением каких-либо духовных даров. При этом обязательно стяжается дар или знамение языков. Дар языков есть следствие крещения Духом Святым — оба акта тесно связаны между собой и являются свидетельством один другого. Ничего подобного не включает в свой "символ веры" ни одна из протестантских церквей. Это учение существенно отличает харизмати-ков от прочих деноминаций.
"Говорение на иных языках не есть что-то незначительное, — пишет видный американский богослов-пятидесятник Гордон Линдсей, — это великое переживание, которое может назидать и обогащать верующего на протяжении всей его жизни"175. Что же понимается под назиданием и обогащением?
Человек находится в глубоком неведении о своих истинных нуждах и нуждах других людей. Искони известно, что человек, поврежденный умом и волей, не способен правильно молиться, ибо часто не знает, что ему на самом деле необходимо. И тогда, говорят пятидесятники, Сам Святой Дух начинает молиться за верующего к престолу Всевышнего176. Для этого и был ниспослан дар языков.
Теория исторических языков
Харизма языков может осуществляться в трех различных формах. Во-первых, дар языков может изливаться на человека в виде конкретных национальных языков, принадлежащих тому или иному народу. Так, Апостолы в день Пятидесятницы при сошествии Святого Духа заговорили на языках Понта и Асии, Фригии и Памфилии, Египта и Ливии (Деян. 2, 9 — 10).
Таковая глоссолалия, признаются сами пятидесятники, изливается на них крайне редко. Зато можно слышать, что кто-то где-то слышал, что молящийся говорил на немецком или персидском, а случайно оказавшийся переводчик объяснил, о чем вещал глоссолал. Но поскольку в общинах полиглоты редки, то дары языков остаются сокрытыми для понимания, объясняют пятидесятники. К тому же в мире есть столько языков, которые мало кто знает, например эфиопский. На нем тоже способен "заговорить" верующий.
Поразительна уверенность, с которой сектанты утверждают, что они говорят на неведомых им самим языках. Верующая из пятидесятниц рассказывала, что три дня подряд дар языков у нее изливался на немецком языке. Сама она немецкого не знала, но таково ее предположение. Язык настолько сильно проник в ее душу, что она все это время на родном русском говорила с сильным акцентом, очень близком к языку глоссолалии.
Оставим на совести пятидесятников их утверждение о характере глоссолалии. Известно, однако, что в исключительно редких случаях, в состоянии психического транса, человек действительно может говорить на конкретном историческом языке.
Способность Ангела тьмы перевоплощаться в Ангела Света также известна христианам. Не исключены и чисто уникальные проявления многогранной человеческой природы. В медицинской практике известен случай, когда во время сложной операции оперируемая заговорила на непонятном языке. И только врач, хорошо знавший древнюю латынь, определил, что пациентка цитирует Библию именно на этом языке. После операции у нее спросили, где она так хорошо выучила латынь, что явно не соответствовало ее положению в обществе. Оказалось, что никакой латыни она не знает и даже не умеет читать на родном языке, однако выяснилось, что она часто прислуживала гостям, которые собирались у ее хозяина, и подолгу оставалась в комнате, где ее господа читали на непонятном языке Библию.
Есть факты, когда человек в состоянии гипноза начинает разговаривать на английском, немецком или ином языке, причем с акцентом какой-либо определенной местности, совершенно не будучи знакомым даже с элементарными навыками языка, на котором говорил. Во всяком случае, в наше время никто из пятидесятников не может продемонстрировать глоссолалию на каком-либо из известных языков, хотя почти каждый глубоко убежден, что он носитель этой харизмы.
Понимая, однако, двойственность, а скорее двусмысленность, своего положения, харизматики предложили теорию смешанно-исторических языков.
Теория смешанных исторических языков
Согласно ей дар языков изливается на человека сразу в виде многих исторических языков. Глоссолал произносит одну фразу на немецком, другую — на коптском, третью — на турецком языках. Или вообще каждое отдельное слово произносит на разных языках. Слово на английском, слово на китайском и так далее.
Нелепость и надуманность данной теории очевидна.
Если "языки" — это дар Божий, то для чего Творцу ниспосылать его в такой странной форме? "Теория" была измышлена для того, чтобы хоть как-то оправдать отсутствие у пятидесятников подлинного дара языков. Такой способ "языкоговорения" у них весьма распространен. Но, видимо, признавая известную сомнительность такого положения, пятидесятники предпочитают публично не распространяться на эту тему.
В Священном Писании, разумеется, нет никаких подтверждений "теории", что вовсе не смущает сектантов. Оказывается, глоссолал способен глаголить и на ангельских языках. На вопрос, какими же языками говорят пятидесятники, пресвитер Московской общины ХВЕ Николай Романюк ответил: "Ангельскими".
Теория ангельских языков
Пятидесятники всех направлений учат, что ангельский язык — это особый, недоступный ни одному народу мира говор, но понятный только Богу. Свои богословские изыскания на сей счет они основывают на вырванных из Писания словах. Апостол Павел обращается к Коринфской общине: "Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий" (1 Кор. 13, 1). Этого, по их мнению, оказалось достаточно, чтобы утверждать, будто христиане Апостольского века могли говорить с Богом на ангельских языках, а сам дар языков был ниспослан Церкви вовсе не для проповеди среди народов и совсем не представлял собою какую-то исключительную способность, как учит Православная Церковь.
Между тем слова Павла об ангельских и человеческих языках (1 Кор. 13, 1) нельзя рассматривать вне связи с двенадцатой, тринадцатой и четырнадцатой главами первого послания к Коринфянам. В главе тринадцатой Апостол показывает всю "ничтожность их (даров) без любви"177. В этом контексте и следует понимать его слова: "Если я говорю языками человеческими или ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий" (1 Кор. 13, 1).
Здесь раскрывается смысл предшествующих речений Апостола о даре языков, а также других даров: исцеления, вспоможения, управления (1 Кор. 12, 28). Все это только дары, а нужно ревновать об исполнении заповедей любви к Богу и ближним. И, поэтому, если человек имеет различные дары от Бога, которые сами по себе не являются плодом исполнения заповедей, и при этом не трудится на ниве своего сердца в стяжании любви, то его дары, например — языков, есть медь звенящая, неразумное сотрясение воздуха.
Дар без любви не приближает человека к Богу, а без смирения в сердце даже отдалит от Него.
Что же касается вопроса, говорили ли первые христиане ангельскими языками, то на него следует ответить вопросами же: если это и возможно, то зачем это? Ведь обладание даже этой способностью, несравнимо более ценной, нежели говорение на иностранных языках, при отсутствии сердечной любви будет пустым звуком. Упоминанием об ангельском языке, равно как и иными стилистическими оборотами, усиливающими речь, апостол Павел в своих посланиях пользуется не раз.
В Послании к Галатам он предостерегает, что если "даже мы, или Ангел с неба будет благовествовать не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема" (Гал. 1, 8). Вот Апостол заверяет верующих: "ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее... не может отлучить нас от любви Божией" (Рим. 8, 38 — 39). Означают ли эти слова, что он все же допускает возможность подобных действий от горних сил? И Ангел Божий может ли благовествовать что-то противное воле своего Творца? Ангелы — это служебные духи, посылаемые желающим наследовать спасение (Евр. 1, 14), и как возвестители воли Божией, конечно, не могут благовествовать что-либо противное ей. Что же касается падших ангелов, то они правду, как правило, не говорят. И трудно допустить, что Апостол имеет в виду здесь именно их.
Дабы придать проповеданному им ранее учению незыблемость и авторитет, Апостол употребляет такое сильное выражение: "если даже мы, и не только мы, но и Ангел". Человеку может быть попущено отвернуться от исполнения воли Божией, но Ангелу после совершившегося их разделения на добрых и злых — это невозможно. С единственной целью — сильнее подчеркнуть непреложность своего учения — Апостол прибегает к этой метафоре.
"Посему, — пишет блаженный Феодорит, — если узнаю все человеческие языки и сверх того и языки невидимых сил, но любви к ближнему иметь не буду, то ничем не отличусь от неодушевленных орудий"178. Даже и самые высокодуховные мысли, например ангельские, не смогут придать силы словам, исходящим из черствого сердца.
О таком же понимании Писания свидетельствует святой Иоанн Златоуст: "Хотя я и буду говорить, — пишет святитель, — так, как обыкновенно беседуют Ангелы между собой, но без любви я ничто и даже тягостен и несносен"179.
Пророк Исайя был удостоен слышать пение Ангелов, говорит Библия. "А Иезекииль, Даниил, Захария, Михей слышали их беседующими. И если бы они сумели передать человеческим словом неизреченную красоту их речи, но без всякого содержания любви, то и в таком случае дар этот не был бы высок рядом с даром любви"180.
Ни один из духовных толкователей этого места Послания никогда не подразумевал под выражением "языками ангельскими" (Деян. 13, 1) действительную способность первых христиан говорить ими.
Если бы такая харизма в Церкви существовала, то о ней обязательно бы высказались христианские писатели первых четырех веков, жившие в непосредственной временной близости к описываемым событиям. Но ничего подобного в их трудах мы не находим, ибо христиане никогда не обладали такой способностью.
Тем не менее пятидесятники настаивают на том, что говорят "ангельскими" языками. Причем дар этот изливается в такой же форме, как и в Апостольский век. Чтобы уяснить глубокую греховность этой претензии, достаточно лишь однажды увидеть проявление "дара" у пятидесятников.
11. "Дар языков" у современных пятидесятников
"Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится"
(1 Кор. 13, 8).
"Если... войдут к вам незнающие или неверующие, то не скажут ли, что вы беснуетесь "
(1 Кор. 14, 23).
Проявление "дара"
Дар языков у пятидесятников проявляется порой в самых неожиданных формах. На одном из собраний сектантов мне приходилось слышать, как молодой человек, лет двадцати пяти, громко и протяжно кричал: "Аллилуйя". Начинал он не громко, но по мере повторения все более повышал тон, так что в конце концов переходил на крик. А-а-а-а-ли-ли-луйа, а-а-а-а-л-ли-луй-я, кажется забывшись, кричал он, закрыв глаза и резко потрясая в такт поднятыми руками. После нескольких произнесенных подряд слов "аллилуйя" он переходил на бормотание бессмысленных звукосочетаний: "амина, супитер, амана... — а затем опять громко кричал "аллилуйя".
"Ангельский дар" может, оказывается, изливаться исключительно в виде единственной гласной алфавита. "И-и-и и-и-и", — громко распевала одна из пятидесятниц. Начинала она с нижних негромких тонов и постепенно поднимала тон на октаву, не произнося более ни единого иного звука. И так повторялось снова и снова в течение пятнадцати минут.
Другой единоверец выговаривал словно заученную скороговорку: "Регедигида, треги, регедигида, регедигида". Иногда это речение он разнообразил, произнося: "Супитер, супитер, арамо".
У большинства молящихся "дар" заключается в бормотании звуковой бессмыслицы наподобие: "сопо, ропота, карифа..."
Добавьте сюда весь выплеск многообразия темпераментов членов собрания — и вы станете свидетелем действия, бесконечно далекого от традиционных представлений, данных православным в Писании и Предании.
Могли бы апостолы Петр и Павел благословить подобные радения? Православное понимание святости и духовности не позволяет даже допустить этого.
Если внешние проявления "дара" у пятидесятников, в общем, идентичны, то практика языкоговорения различна. Одни вполне раскованно совершают молитвы только на "иных языках", другие молятся более сдержанно. Обычно проповедник начинает молитву на родном языке, по желанию продолжают, используя кто русские слова, кто "ангельские", но почти всегда негромко. Такова, в частности, практика молитвы большинства общин, входящих в Объединенный Евразийский Союз Христиан Веры Евангельской181.
Формы проявления "дара" зависят от двух главенствуюших богословских теорий: о даре языков и о даре и знамении языков.
О даре и знамении языков
Как уже было отмечено, в момент крещения Святым Духом верующий впервые начинает говорить иными языками, которые свидетельствуют (знаменуют), что единоверец-пятидесятник получил духовное крещение. После этого он может вообще никогда не говорить языками, ибо крещение Духом еще не есть свидетельство обретения харизматического "дара языков". Способность говорения перейдет в постоянную способность молиться на "иных языках" только при условии предельно благочестивой и духовной жизни. Сюда входят регулярное посещение собраний, усердная домашняя молитва, усердное чтение Слова Божия и т. д.
В итоге говорение языками повторяется все чаще и чаще и наконец становится постоянной способностью. Правда (что совсем нередко), пятидесятники так и не обретают постоянного "дара языков", несмотря на все старания. Но это не должно огорчать сектанта, ибо "дар языков" для него не самоцель.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 |

Религиозные объединения
