Контент-платформа Pandia:     2 872 000 материалов , 128 197 пользователей.     Регистрация


План-конспект урока «Природно-хозяйственные зоны России: арктическая пустыня, тундра, лесотундра»

 просмотров

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

_«Природно-хозяйственные зоны России: арктическая пустыня, тундра, лесотундра».

(Тема урока)

1.   

ФИО (полностью)

2.   

Место работы

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучение отдельных предметов г. Нолинска Кировской области

3.   

Должность

Учитель географии

4.   

Предмет

География

5.   

Класс

8

6.   

Тема и номер урока в теме

«Природно-хозяйственные зоны России: арктические пустыни, тундра, лесотундра».

7.   

Базовый учебник

«Полярная звезда» География России. М. «Просвещение»

8. Дидактическая цель урока: Создать условия для применения новых знаний и первичного закрепления способов деятельности на основе метода учебного исследования, проблемного обучения и ИКТ в форме индивидуальной с элементами групповой и фронтальной работы с ориентацией формирования метопредметных, предметных и личностных результатов.

9. Задачи:

Обучающие

Б: понятия: экстремальная среда обитания, вечная мерзлота, ландшафт.

П: взаимосвязь компонентов природы на примере зоны Арктических пустынь, тундры и лесотундры;

У: негативные последствия нерационального природопользования и пути их решения;

Развивающие

Б: умение выделять, описывать и объяснять существенные признаки природно-хозяйственных зон;

П: умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, ее преобразование, сохранение, передачу и презентацию с помощью технических средств и коммуникационных технологий;

У: оценить значение АПК арктических пустынь, тундр, лесотундр для страны.

Воспитательные

Духовно - нравственное развитие и воспитание учащихся на основе мировоззренческой идеи целоствности и взаимосвязи компонентов природы в системе «Природа-человек-общество». Развивать информационно-коммуникативную и социальную компетентность.

10.  Тип урока: получение новых знаний и первичное закрепление способов деятельности.

11.  Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, групповая

12.  Ресурсы: учебник, компьютерные презентации учителя и учащихся, ЭОР, интернетресурсы.

13.  Методы познания: картографический, сравнительный, проблемный, анализ.

14.  Планируемые результаты: формирование УУД в режиме ЭОР на примере темы «Природно-хозяйственные зоны России: арктических пустынь, тундр, лесотундр».

15.  Здоровье и психосберегающая среда создается на основе комфортных условий, активных форм изучения нового материала, смены видов и форм деятельности, соблюдение санитарно-гигиенических требований с учетом СанПинов.

16.  Интеграционное пространство урока (направления междисциплинарных связей)

Экология

Эмоционально-ценностное отношение к окружающей среде, необходимость ее сохранения и рационального использования.

Литература

Огромный источник ярких географических описаний разного характера. Еще применял выражение «рисовать словом», «рисовать языком», формируя образ пространства.

Биология

Приспособления растений и животных к разным условиям распространения и обитания.

Экономика

Развитие первичного сектора хозяйства страны, производственные связи регионов.

17.  Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

4

5

6

1

Введение в тему урока

«Арктика…от этого слова веет холодом…Арктика-это все огромное пространство Северного Ледовитого океана вместе с морями и островами…»

Прироно - хозяйственные зоны

Диагностика уровня готовности к освоению содержания учебного материала. Электронная презентация учителя (слайд №1)

Работают с ПК индивидуально, самооценка уровня готовности к освоению содержания учебного материала. Определяют тему урока

5 мин

2

Целеполагание и мотивация

формирование регулятивных УУД

Электронная презентация учителя (слайд № 1,2,)

Формулирует проблемный вопрос.

Совместно с учителем выдвигают уровневые цели. Определяют источники информации, способы деятельности.

3 мин.

3

Применение знаний в знакомой ситуации

Электронная презентация учителя

1.Организует работу с заданием на рабочем столе ПК «Лови ошибку». Предлагает выбрать из видеоролика ошибочный объект, объяснить ошибку.

Корректирует ответы учащихся

Работают в парах. Объясняют ошибочные кадры видеофрагмента, используя знания о взаимосвязях компонентов ПК тундры.

2 мин.

4

Применение знаний в новой ситуации

(коммуникативные, познавательные УУД)

Презентация учителя (слайд №4-22)

презентации учащихся

1.Организует работу групп(климатологи, зоологи, ботаники, почвоведы, экологи-краеведы) с целью выявления особенностей климата, растительности, животного мира, почв и деятельности людей в тундре, лесотундре

2. Видеоролик « Минеральные ресурсы тундры

Работа с текстом учебника, картами, гербариями. Выступление групп, представление презентаций, написание в тетради тезисов, формулируемые каждой группой.

дискуссия

20 мин

5

Рефлексия

(личностные УУД)

Из предложенных концепций развития Севера, выберите ту, которая, на Ваш взгляд, является наиболее эффективной. Предлагает прочитать цели на урок, оценить их достижение. Ответы на какие вопросы не были получены на уроке? Электронная презентация учисл)

Самооценка и самоанализ проделанной работы

(выполнение теста)

10 мин

6

Домашнее задание

Составить путешествие по лесотундре.

Выбирают домашнее задание

3 мин

7

Постановка новых учебных задач к следующему уроку

Прироно - хозяйственные зоны

Ставят новые задачи на следующий урок

2 мин

Приложение к плану-конспекту урока

Природно-хозяйственные зоны России: арктическая пустыня, тудра, лесотундра

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Природно-хозяйственные зоны

И1

информационный

Электронный учебный модуль использования на этапе актуализации знаний позволяет ознакомиться с размещением природных зон на территории крупных природных районов

http://fcior. *****/search. page? phrase=%D0%9F%D1%80%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%

2

Тренажер (1)

контрольный

Цель: определить уровень готовности к работе.

http://fcior. *****/card/8477/geograficheskaya-obolochka-samyy-krupnyy-prirodnyy-kompleks-prirodnye-zony-p1.html

3

Видеофрагмент

Практический

Цель: научиться сосредотачивать внимание на главном , не отвлекаясь на второстепенное.

По плану учителя

4

Безмолвная «Арктика»; «Чуткая» Субарктика

Информационный

Цель: познакомиться с особенностями арктической зоны, минеральными ресурсами тундры, растительными богатствами лесотундры

http://fcior. *****/card/8330/geograficheskaya-obolochka-samyy-krupnyy-prirodnyy-kompleks-polyarnye-pustyni-i-tundry-i1.html

http://fcior. *****/card/22703/mineralnye-resursy-rosii-i-problemy-ih-racionalnogo-ispolzovaniya. html

http://fcior. *****/card/22805/rastitelnyy-i-zhivotnyy-mir-rossii-vidovoe-raznoobrazie-faktory-ego-opredelyayushie-so-specialnymi-v. html

5

Тундра

Контрольный

Цель: научиться показывать основные причинно-следственные связи.

http://fcior. *****/card/22351/kontrol-raznoobrazie-tipov-nazemnyh-ekosistem-tundra-uglublennoe-izuchenie. html

6

Лесотундра

Практический

Используется для расширения информационного пространства в ходе самостоятельной работы

http://fcior. *****/card/4283/prirodno-hozyaystvennoe-rayonirovanie-prirodno-hozyaystvennye-zony-rossii-i1.html

7

Жители севера.

контрольный

Модуль помогает закрепить материал по теме урока. В качестве практических упражнений предлагается выявить жизнь людей крайнего Севера, традиции и обычаи.

http://fcior. *****/card/22466/zhile-odna-iz-glavnyh-potrebnostey-cheloveka-prakticheskie-zadaniya. html

Приложения.

1. В тундре были найдены огромные богатства – нефть, газ, каменный уголь, цветные металлы и др. Благодаря развитию современной техники, трудности на пути освоения Заполярья перестали быть непреодолимыми. И люди устремились в эти края. Построили посёлки, города, проложили дороги, протянули линии электропередачи.

Как это отразилось на природе тундры?

2. Задания.

1) Прочитайте текст учебника.

2) Отметьте материковую границуПЗ. Определите, до какой параллели на

юге доходит граница зоны в Европейской и Азиатской частях России. Сравните. Определите причину различий.

3) Вставьте пропущенные слова.

В самой …части нашей страны, в …

широтах Арктики, располагается зона

… …. Она простирается от 81ºс. ш. до

… …….

4) Дополните информацию графического конспекта данными о климате, почвах, органическом мире территории:

tян – Зима

(какая?)-

tин Лето (какое?)-

Осадки - ****** или´´´´´

(сколько?)

К= ?

формируются …

- площади заняты …

- почвы …

Растения: Животные

1. 1.

2. 2.

3. 3.

5) Назовите приспособления к жизни в арктической пустыне растений и животных (на примере одного)

6) Сделайте вывод о возможном использовании богатств Арктики.

3. Задания.

I. Нанесите цветом на к/к южную границу тундры.

II. Выполните в тетради следующие задания:

А. Выберите правильный ответ:

1) Какие климатические показатели

верны?

а) tин= +5º; осадки- 200-300 мм/год; К≥1,5;

б) tин= +15º; осадки- 200-300 мм/год; К<1;

в) tин= 0, ; осадки- 100 мм/год; К≥1,5

2) Какая последовательность верна?

С севера на юг выделяются три подзоны тундры:

а) Арктическая→типичная

→кустарничковая;

б) Кустарничковая→типичная

→арктическая;

в) Арктическая→кустарничковая

→типичная.

3) Дополните предложение:

а) Причины безлесия тундры – …

б) Лесотундра – переходная зона от …

в) Главная причина заболоченности лесотундры – …

г) Низкорослые заболоченные леса с лишайниковым покровом - …

III. Какие характерные черты тундры и лесотундры отражают эти стихотворения?

Летела гагара,

Летела гагара

На вешней заре

Летела гагара

С морского утеса

Над тундрой сырой.

А там на болотах

А там на болотах

Брусника цвела.

А там на болотах

Дымились туманы,

Олени паслись. ()

Взобрался я сюда по скалам;

С каким трудом на кручу влез!

Внизу бурун терзает море, Кругом, по

кочкам, мелкий лес…

Пигмеи-сосенки! Лет двести

Любой из них, а вышиной

Едва-едва кустов повыше;

Что ни сучок – больной, кривой.

Лет двести жизни трудной, скучной,

И рост такой… Везде вокруг

Не шум от ветра – трепетанье,

3.Основные виды природопользования на северных территориях

Цель: выделить проблемы хозяйственного освоения

Задание.

1. Послушайте сообщение одноклассника.

2. Составьте список основных видов хозяйственной деятельности жителей ПЗ.

3. Назовите проблемы, связанные с использованием ресурсов региона.

4. С позиций эколога объясните название «Чуткая Субарктика»

4. Рефлексия.

Из предложенных концепций развития Севера, выберите ту, которая на ваш взгляд является наиболее эффективной. Обоснуйте ответ. Работайте индивидуально, обсудите варианты ответа в группе.

Прочитайте цели урока. Оцените уровень достижения поставленных целей. Выберите д/з

6. Д. З.

Используя электронное приложение к УМК « Сферы», подготовить презентацию по теме «Путешествие по лесотундре».

Мы в соцсетях:


Подпишитесь на рассылку:
Посмотрите по Вашей теме:

Россия
могучая держава!

Арктика


Проекты по теме:

Россия - темы, архивы, порталы
XXI век в планах:
Основные порталы, построенные редакторами

Домашний очаг

ДомДачаСадоводствоДетиАктивность ребенкаИгрыКрасотаЖенщины(Беременность)СемьяХобби
Здоровье: • АнатомияБолезниВредные привычкиДиагностикаНародная медицинаПервая помощьПитаниеФармацевтика
История: СССРИстория РоссииРоссийская Империя
Окружающий мир: Животный мирДомашние животныеНасекомыеРастенияПриродаКатаклизмыКосмосКлиматСтихийные бедствия

Справочная информация

ДокументыЗаконыИзвещенияУтверждения документовДоговораЗапросы предложенийТехнические заданияПланы развитияДокументоведениеАналитикаМероприятияКонкурсыИтогиАдминистрации городовПриказыКонтрактыВыполнение работПротоколы рассмотрения заявокАукционыПроектыПротоколыБюджетные организации
МуниципалитетыРайоныОбразованияПрограммы
Отчеты: • по упоминаниямДокументная базаЦенные бумаги
Положения: • Финансовые документы
Постановления: • Рубрикатор по темамФинансыгорода Российской Федерациирегионыпо точным датам
Регламенты
Термины: • Научная терминологияФинансоваяЭкономическая
Время: • Даты2015 год2016 год
Документы в финансовой сферев инвестиционнойФинансовые документы - программы

Техника

АвиацияАвтоВычислительная техникаОборудование(Электрооборудование)РадиоТехнологии(Аудио-видео)(Компьютеры)

Общество

БезопасностьГражданские права и свободыИскусство(Музыка)Культура(Этика)Мировые именаПолитика(Геополитика)(Идеологические конфликты)ВластьЗаговоры и переворотыГражданская позицияМиграцияРелигии и верования(Конфессии)ХристианствоМифологияРазвлеченияМасс МедиаСпорт (Боевые искусства)ТранспортТуризм
Войны и конфликты: АрмияВоенная техникаЗвания и награды

Образование и наука

Наука: Контрольные работыНаучно-технический прогрессПедагогикаРабочие программыФакультетыМетодические рекомендацииШколаПрофессиональное образованиеМотивация учащихся
Предметы: БиологияГеографияГеологияИсторияЛитератураЛитературные жанрыЛитературные героиМатематикаМедицинаМузыкаПравоЖилищное правоЗемельное правоУголовное правоКодексыПсихология (Логика) • Русский языкСоциологияФизикаФилологияФилософияХимияЮриспруденция

Мир

Регионы: АзияАмерикаАфрикаЕвропаПрибалтикаЕвропейская политикаОкеанияГорода мира
Россия: • МоскваКавказ
Регионы РоссииПрограммы регионовЭкономика

Бизнес и финансы

Бизнес: • БанкиБогатство и благосостояниеКоррупция(Преступность)МаркетингМенеджментИнвестицииЦенные бумаги: • УправлениеОткрытые акционерные обществаПроектыДокументыЦенные бумаги - контрольЦенные бумаги - оценкиОблигацииДолгиВалютаНедвижимость(Аренда)ПрофессииРаботаТорговляУслугиФинансыСтрахованиеБюджетФинансовые услугиКредитыКомпанииГосударственные предприятияЭкономикаМакроэкономикаМикроэкономикаНалогиАудит
Промышленность: • МеталлургияНефтьСельское хозяйствоЭнергетика
СтроительствоАрхитектураИнтерьерПолы и перекрытияПроцесс строительстваСтроительные материалыТеплоизоляцияЭкстерьерОрганизация и управление производством

Каталог авторов (частные аккаунты)

Авто

АвтосервисАвтозапчастиТовары для автоАвтотехцентрыАвтоаксессуарыавтозапчасти для иномарокКузовной ремонтАвторемонт и техобслуживаниеРемонт ходовой части автомобиляАвтохимиямаслатехцентрыРемонт бензиновых двигателейремонт автоэлектрикиремонт АКППШиномонтаж

Бизнес

Автоматизация бизнес-процессовИнтернет-магазиныСтроительствоТелефонная связьОптовые компании

Досуг

ДосугРазвлеченияТворчествоОбщественное питаниеРестораныБарыКафеКофейниНочные клубыЛитература

Технологии

Автоматизация производственных процессовИнтернетИнтернет-провайдерыСвязьИнформационные технологииIT-компанииWEB-студииПродвижение web-сайтовПродажа программного обеспеченияКоммутационное оборудованиеIP-телефония

Инфраструктура

ГородВластьАдминистрации районовСудыКоммунальные услугиПодростковые клубыОбщественные организацииГородские информационные сайты

Наука

ПедагогикаОбразованиеШколыОбучениеУчителя

Товары

Торговые компанииТоргово-сервисные компанииМобильные телефоныАксессуары к мобильным телефонамНавигационное оборудование

Услуги

Бытовые услугиТелекоммуникационные компанииДоставка готовых блюдОрганизация и проведение праздниковРемонт мобильных устройствАтелье швейныеХимчистки одеждыСервисные центрыФотоуслугиПраздничные агентства