Контент-платформа Pandia:     2 872 000 материалов , 128 197 пользователей.     Регистрация


Предмет: Окружающий мир. Тема: «Почему мы часто слышим слово экология»

 просмотров

Аннотация. В условиях экологического кризиса ценности экологической этики являются главным критерием в отношении человека к окружающему миру. Фундамент ответственного отношения к природе закладывается в начальной школе. Формирование экологической культуры младших школьников на уроках окружающего мир предполагает формирование экологически грамотной модели поведения, сочетающей в себе эколого-нравственные знания и убеждения, устойчивую линию поведения и действий, мотивируемых эколого-нравственными ценностями. На данном уроке обобщаются знания экологического содержания, полученные обучающимися в течение учебного года при изучении других тем курса «Окружающий мир». Данная разработка урока может быть использована учителями начальных классов в целях экологического образования и воспитания младших школьников.

Автор: Зюзина Наталья Олеговна

Программа: УМК «Школа России»

Класс: 1.

Предмет: окружающий мир.

Раздел: «Почему и зачем?»

Тема: «Почему мы часто слышим слово экология

Тип урока: обобщающий урок.

Представление о результате:

Личностные (ЛР): проявлять интерес к новому содержанию занятия; оценивать свои поступки по отношению к природе и рассказывать о них;

Метапредметные (МПР): - регулятивные: понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить; осуществлять самопроверку; отвечать на итоговые вопросы; оценивать свои достижения на уроке;

- познавательные: устанавливать причинно-следственные связи между поведением человека в природе и экологическими проблемами, которые возникают под влиянием его хозяйственной деятельности; находить в тексте ответы на вопросы;

- коммуникативные: работать в группе, осуществлять проверку выполненной работы;

Предметные (ПР): объяснять взаимосвязи между человеком и природой, знать содержание понятий «экология» и «эколог».

Цель урока: воспитывать экологическую культуру у учащихся, повторить и обобщить экологический материал курса.

Задачи урока:

1)  формировать первоначальные представления детей об экологии и ее роли в жизни людей, об экологе как профессии, целью которой является охрана и защита окружающей среды, объяснить смысл названия «Зеленый дом»;

2)  формировать основы экологической грамотности, чувства ответственности и любви к природе;

3)  формировать социально-активную позицию по защите и сохранению окружающей среды.

Элементы экологической культуры, реализуемые на уроке:

1) экологические знания:

- экология – наука, которая учит нас бережно относиться к окружающему миру;

- экологические проблемы (загрязнение окружающей среды, вырубка леса, непереработанное вторичное сырье, мусорные свалки и др.);

- эколог – профессиональная деятельность человека, направленная на охрану и защиту природы;

2) экологические умения:

- устанавливать причинно-следственные связи между человеком и природой;

- называть (формулировать) экологическую проблему, оценивать ее влияние на окружающую среду, предлагать пути решения (уметь формулировать экологические правила, которые нарушены в данной ситуации);

- анализировать и оценивать поведение человека в природе;

3) нравственно-эстетические чувства:

- наблюдать и уметь замечать красоту окружающего мира; понимать, что только человек способен сохранить красоту природы;

- уметь рассказывать о своих чувствах от созерцания картин окружающего мира;

- знать способы создания эстетики с помощью объектов окружающего мира в городе (посадка цветов и деревьев, разведение скверов и др.);

4) деятельностно-практические отношения:

- эмпатия по отношению друг к другу;

- решать предложенные учебные ситуации, высказывать свою позицию;

- приводить примеры правильных и неправильных моделей поведения человека в природе, оценивать поведение человека, рассказывать об этом;

- написать напутствие для первоклассников, в котором выразить свою позицию к окружающему миру;

- участвовать в конкурсе рисунков на тему: «Чудесный мир природы»;

- участвовать в озеленении класса, школьного участка, в акции «чистая школа».

Оборудование урока: слайдовая презентация урока https://docs. /file/d/0B1RoQx-a8Y6lNEtaUER5SFVjcmc/edit? usp=sharing; карточки с заданиями и планом ответа (Приложение 2); листы самооценки учебных достижений учащихся на уроке (Приложение 3); компьютер, мультимедийная установка.


Результат этапа

Цель этапа

Взаимодействие в образовательном процессе

Деятельность педагога

Деятельность ученика

1. Организационный момент

ЛР Самоопределение к деятельности; включенность в учебную деятельность;

МПР самоконтроль; самооценка;

ПР Предметная готовность к предстоящей деятельности.

1. Включить детей в деятельность.

2. Организовать самооценку предстоящей деятельности

3. Воспитывать культуру поведения на уроке.

1. Приветствие.

- Сядьте удобнее, создадим друг другу хорошее рабочее настроение. Как это сделать? Улыбнемся и друг друга поприветствуем.

- Ребята, какое у вас настроение? Я надеюсь, что на этом уроке вы будете мне и друг другу настоящими помощниками, и будете бережно относиться к себе и друг к другу.

2. Проверка готовности к уроку.

- Проверьте готовность к уроку: учебник, пенал, аккуратность расположения предметов на парте.

- Оцените свое рабочее место.

3. Мотивация учебной деятельности.

- Посмотрите, нам улыбается солнышко, но лучиков у него нет. Лучики появятся как результат работы каждого из вас, для этого нам нужно будет выполнить некоторые задания.

Взаимное приветствие:

«Привет, сосед! Улыбнись мне в ответ!

Я хочу, чтобы ты не грустил,

Всем улыбку сегодня дарил!»

Дети показывают смайлик: «грустный» или «веселый».

Выполняют самооценку готовности:

-выбор учебных принадлежностей

-аккуратность их расположения на столе;

Слушают учителя, настраиваются на предстоящую работу в классе.

2. Актуализация знаний

ЛР: уметь воспринимать задание; оценивать результат своей деятельности.

МПР: определять цель учебного задания.

ПР: понимать предметное содержание знания.

1. Активизи-ровать знания, умения и навыки по теме урока.

2. Фиксировать затруднения в индивидуальной деятельности.

3. Мотивировать к предстоящей деятельности на уроке.

(слайды 2, 1)

Муравьишка Вопросик рассказывает: «Вчера у реки я видел третьеклассников из нашей школы. Они проверяли чистоту воды. Ребята сказали, что у них занятие по экологии. На прошлой неделе к нам в лес приходили малыши из детского сада. Они наблюдали за нашим муравейником! Мне они сказали: „Мы — юные экологи!“

Муравьишка Вопросик интересуется: почему мы часто слышим слово «экология»? Может быть, вы ребята мне объясните? И кто такие экологи?

- Ребята, попробуем ответить на вопросы Муравьишки?

Слушают учителя, определяют предмет изучения на уроке.

3. Постановка учебной задачи

ЛР: проявлять интерес к новому содержанию.

МПР: понимать учебную задачу, готовность осу-ществлять ее ре-шение под руко-водством учителя.

ПР: иметь предс-тавление о неизу-ченном предме-тном содержании и способах его применения.

1. Определить тему и цель урока.

2. Добиться понимания и принятия учебной задачи урока.

- Какие цели поставим на уроке?

(слайд 3) - Поможет в этом нам Мудрая Черепаха.

- Что мы узнаем сначала? (Что обозначают слова экология и эколог.)

- Что мы узнаем затем? (Почему часто мы слышим слово экология?)

- Разобраться, что такое экология и кто такие экологи.

Формулируют еще раз тему и цель урока.

4. Решение учебной задачи

ЛР: проявлять интерес к новому содержанию занятия.

МПР: понимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя; находить в тексте ответы на вопросы.

ПР: знать содержание понятий «экология» и «эколог».

1. Включить детей в ситуацию выбора метода решения проблемы.

2. Решать проблему с помощью выбранного метода.

(слайды 4 – 7)

- Откуда можно узнать, что такое экология?

- Как вы думаете, что такое экология?

- Позовем на помощь Мудрую Черепаху.

- Наше жилище, лес вокруг, поля, луга, реки, моря и вся окружающая среда – это наш общий с растениями и животными дом, наше местопребывание. На греческом языке это всё называется одним словом «экос». И есть такая наука, которая изучает состояние окружающей среды и учит нас бережному отношению к окружающему миру, к Земле. Называется она «ЭКОЛОГИЯ».

- Получается, что экология – наука о доме. Наука о связях между живыми существами и окружающим их миром, между человеком и природой. Экология – это наука, которая учит нас бережно относиться к окружающему миру, к Земле. «Нужно бережно относиться к окружающему миру, к Земле, потому что это наш Зелёный дом. А дом нужно всегда беречь и защищать», - говорят экологи.

(слайды 8 – 9) – Посмотрите, как красива наша Земля, это наш Зеленый дом. Расскажите, что увидел и сфотографировал Муравьишка.

(слайд 10) - Муравьишка спрашивает: почему мы так часто слышим слово „экология“? Может быть, вы, ребята объясните?

- Спросить у взрослых, посмотреть в толковом словаре, Интернете, попробовать догадаться самому.

Обучающиеся сравнивают свои ответы с толкованием Мудрой Черепахи.

Дети перечисляют предметы живой и неживой природы, которые видят на слайде, дополняют данный зрительный ряд.

5. Первичное закрепление.

ЛР: оценивать свое поведение и поведение других людей по отношению к объектам природы;

МПР: определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки;

формулировать собственное мнение; выполнять правила работы в паре; устанавливать причинно-следственные связи.

ПР: объяснять, почему мы часто слышим слово экология; устанавливать связи между человеком и природой

Решать типовые задания.

Закреплять способ их решения.

(слайды 11 – 12) – Давайте разберемся, все ли в порядке в нашем Зеленом доме? От чего нужно защищать Зелёный дом? На нашей планете раздаются тревожные сигналы. Мы получили некоторые из них. Определите, что это за сигналы.

- Сейчас вы будете работать в группах. Прежде всего, вашей группе нужно выбрать, какие задания вы хотели бы выполнять более сложные или легкие: в первом варианте заданий вам нужно будет самим решать, как выполнить задание; во втором варианте у вас будет план выполнения заданий и вы сможете с помощью плана определить последовательность действий при выполнении заданий; в третьем варианте у вас будут даны варианты ответов, вам необходимо будет выбрать правильные ответы и объяснить ваш выбор.

Учитель сообщает задание 1: (слайды 13 – 15) определите экологическую проблему и предложите способы ее решения.

Задание проверяется фронтально по слайдам 15, 14, 13.

- Почему же нужно бережно относиться к окружающему миру, к Земле?

- Муравьишка спрашивает: (слайд 17) Кто же виноват в этих нарушениях?

- А как вы думаете, ребята?

Учитель сообщает задание 2: (слайды 19 – 21) Выберите неправильные модели поведения. Как вы объясните детям, почему не следует так себя вести?

Учитель сообщает задание 3: - Определите, какое правило поведения обозначается этим экологическим знаком: (слайды 22 – 23)

(слайды 24 – 25) - Вы, ребята, сейчас работали экологами, помогали сберечь нашу планету, наш Зелёный дом. Слово «эколог» произошло от слова «экология». Экологи – это люди, которые занимаются экологией, защищают природу. Экологи придумали прекрасный праздник – День Земли. Люди во всем мире отмечают День Земли 22 апреля.

(слайды 26 – 27) - Ребята, давайте прочитаем советы Мудрой Черепахи «Как беречь планету» и попробуем их объяснить.

Называют экологические проблемы нашей планеты: вырубка лесов, добыча полезных ископаемых, загрязнение воздуха, воды, мусорные свалки.

Учащиеся разбиваются на группы и определяют причины появившихся тревожных сигналов и способы спасения.

Принимают условия выполнения групповой работы, выбирают вариант выполнения заданий, сообщают о своем выборе учителю, получают карточки в соответствии со своим выбором.

Выполняют задание в группе, сообщают результаты классу, оценивают выполнение работы.

Дают варианты ответов. Сопоставляют свой вариант ответа с ответом, который дан на слайде 16.

Предлагают свои варианты ответа, сверяют свои ответы с ответом Мудрой Черепахи (слайд 18)

Выполняют задания в группе с опорой на предложенный план, представляют классу выполненное задание, оценивают работу группы

Чтение содержания слайдов, объяснение правил, дополнение правил своими вариантами. (фронтальная работа всего класса).

6. Самостоятельная работа.

ЛР: уметь оцени-вать результат работы; МПР: ко-нтролировать дей-ствия в процессе выполнения зада-ния; ПР: использовать полученные знания при выполнении творческого задания.

1. Самостоя-тельно решать творческие задачи.

2. Уметь прове-рять результат работы.

3. Почувство-вать себя успе-шным.

Творческое задание: вариант 1 - «Нарисуй, чудесный мир природы». Цель работы - выразить чувства восхищения, радости от созерцания объектов природы.

Вариант 2 - Напишите напутствие будущим первоклассникам: «Почему нужно беречь природу?». Цель работы – выразить свое отношение к окружающему миру. (слайд 29)

Самостоятельная работа (индивидуальная или индивидуально-групповая). Выставка рисунков.

Самостоятельная работа группы. Устное выступление.

7. Подведение итога урока.

ЛР: уметь оцени-вать результат своей работы.

МПР: оценивать свои достижения.

1. Рефлексия деятельности на уроке.

2. Самооценка собственной деятельности.

- На какой вопрос нам надо было ответить?

- Сможете ли вы теперь на вопрос Муравьишки: «Почему мы часто слышим слово экология?».

- Как вы оцениваете свою работу на уроке? (пользуются листом самооценки) Как оцените свою работу в группе?

- С каким настроением заканчивается урок?

Проверяют свои ответы (слайд 28).

Ученики выбирают и показывают карточку-смайлик.

По окончании урока дети рисуют на доске у солнышка лучики мелом разного цвета. Жёлтые лучики – урок прошёл полезно, плодотворно. Красные – довольно неплохо. Зелёные – урок не понравился.

Приложения

Приложение 1

Виды, формы, содержание контроля и критерии оценивания творческих работ и тестового задания на уроке по теме: «Почему мы часто слышим слово экология?»

Вид контроля

Форма контроля

Предполагаемый результат

Творческая работа

Экологический рисунок на тему: «Чудесный мир природы»

Рисунок, в котором дети передадут красочность и многообразие окружающей среды.

Напутствие будущим первоклассникам: «Почему нужно беречь природу»

Письменный текст (4 – 5 предложений) или устное выступление, в котором дети покажут свое отношение к природе, проявят экологическую культуру и знание экологического этикета.

Групповые задания, имеющие экологическую направленность

Экологические ситуации

Умение видеть экологическую проблему и объяснять причины возникновения и возможные пути решения;

умение выбрать и дать обоснование экологически правильной модели поведения;

умение понимать и объяснять графические изображения, обосновывать свой выбор;

умение работать в группе; умение решать учебные задачи с использованием знаний по экологии.

Содержание групповых заданий:

Определите экологическую проблему и предложите способы ее решения. Выберите неправильные модели поведения. Как вы объясните детям, почему не следует так себя вести? Определите, какое правило поведения обозначается этим экологическим знаком. Сделайте вывод. Почему нужно соблюдать это правило?

Критерии и показатели оценки творческих работ и тестовых заданий.

Критерии оценки

Показатели

Высокий (молодец)

Средний (хорошо)

Низкий (ты можешь сделать лучше)

Оценивание экологического рисунка по теме: «Чудесный мир природы»

Соответствие заданной тематике

Полностью соответствует тематике: изображена природа во всем ее многообразии.

Соответствует тематике: изображены отдельные объекты природы (растения, животные, неживая природа)

Частично соответствует тематике: природа не является «главным» героем рисунка, а лишь фон для изображения чего-то другого.

Соответствие жанру

Полностью соответствует жанру «экологический рисунок»

Не соответствует жанру

Доказательность, убежденность

Полностью раскрывает основную идею: «Берегите природу: она прекрасна и разнообразна!»

Частично раскрывает основную идею

Не раскрывает основную идею

Способы группового взаимодействия

Могут распределить роли внутри группы, включенность каждого участника группы в общее дело, взаимопомощь в процессе подготовки и презентации

Могут распределить роли внутри группы, взаимопомощь в процессе подготовки и презентации, некоторые участники группы задействованы меньше или больше, чем остальные

Отсутствие или слабое группового взаимодействия

Оригинальность представленного материала

Рисунок красочный, яркий, передает настроение

Хорошее качество исполнения работы

Рисунок имеет низкое качество исполнения, отсутствует фантазия

Оценивание напутствия будущим первоклассникам: «Почему нужно беречь природу»

Соответствие заданной тематике и жанру

Соответствует тематике и жанру.

Частично соответствует тематике и жанру.

Не соответствует тематике и жанру.

Содержание напутствия

Раскрыто значение природы в жизни человека, показана позиция по отношению к природе, наличие рассуждений, прогнозов последствий неправильного поведения в природе, наличие выводов.

Раскрыто значение природы в жизни человека, показана позиция по отношению к природе, наличие прогнозов последствий неправильного поведения в природе, отсутствие рассуждений и выводов.

Частично раскрыто значение природы в жизни человека, показана позиция по отношению к природе, отсутствие прогнозов последствий неправильного поведения в природе, рассуждений и выводов.

Грамотность

Отсутствие ошибок

1 – 2 грамматических ошибки

Много ошибок на изученные правила

Оригинальность оформления/ презентации

Форма презентации оригинальная и интересная

Хорошее качество исполнения работы

Низкое качество исполнения работы

Оценивание групповых заданий

Соответствие выбора групповых заданий учебным возможностям

Соответствует учебным возможностям или выше учебных возможностей

Соответствует учебным возможностям

Ниже учебных возможностей

Способы группового взаимодействия

Могут распределить роли внутри группы, включенность каждого участника группы в общее дело, взаимопомощь в процессе подготовки и презентации

Могут распределить роли внутри группы, взаимопомощь в процессе подготовки и презентации, некоторые участники группы задействованы меньше или больше, чем остальные

Отсутствие или слабое группового взаимодействия

Показатели, по которым можно оценить выполнение заданий как «высокий уровень»

- умение видеть экологическую проблему

- умение объяснять причины возникновения экологической проблемы;

- умение предлагать возможные пути решения;

- умение выбрать правильные и неправильные модели поведения;

- умение давать обоснование экологически правильной/ неправильной модели поведения;

- умение понимать графические изображения;

- умение объяснять графические изображения;

- умение решать учебные задачи;

- умение использовать знания по экологии при решении экологических задач.

85 – 100% соответствие выполнения заданий выбранным показателям.

50 – 84% соответствие выполнения заданий выбранным показателям.

Соответствие выполнения заданий выбранным показателям менее, чем на 50%.

Приложение 2

Учебные задания для учащихся по теме: «Почему мы часто слышим слово экология

Ученики сами выбирают уровень выполнения заданий по теме (творческий, продвинутый или репродуктивный). В процессе работы, если ученики затрудняются в выполнении задания, они смогут воспользоваться помощью в виде плана ответа (для творческого уровня) или вариантов ответа (для продвинутого уровня).

Задания творческого уровня:

Определите, какое правило поведения в природе обозначается этим экологическим знаком. Почему нужно соблюдать это правило?

Определите экологическую проблему и предложите способы ее решения.

Городской мусор; Окружающая среда, Мир, Бульдозер, Мусор

Перед вами рисунки, на которых изображено поведение детей в природе. Выберите неправильные модели поведения. Подумайте, как вы объясните (докажите) этим детям, почему не следует так вести себя в природе.

Рисунок2 Рисунок29 Рисунок13

Напишите напутствие будущим первоклассникам, в котором покажите свое отношение к природе и почему природу нужно беречь и охранять.

Задания продвинутого уровня:

Определите, какое правило поведение обозначает этот экологический знак. Почему нужно соблюдать это правило?

План ответа:

Назовите правило, которое обозначается этим знаком.

Где этот правило нужно соблюдать? (на реке, в лесу, на лугу, на реке, в городе)

Кто пострадает, если не соблюдать это правило? (насекомые, птицы, звери, растения, человек)

Сделайте вывод. Почему нужно соблюдать это правило?

Определите экологическую проблему и предложите способы ее решения.

План ответа:

Где происходит нарушение экологического правила? (река, луг, лес, город)

Что происходит? (определите проблему)

Назовите экологическое правило, которое нарушил человек.

Кто пострадает, если не соблюдать это правило? (насекомые, птицы, звери, растения, человек)

Сделайте вывод. Что нужно сделать, чтобы сохранить природу.

Картинка 35 из 132868

Перед вами рисунки, на которых изображено поведение детей в природе. Оцените поведение детей. (см. для задания 4, творческого уровня)

План ответа:

Где находятся дети? (на реке, в лесу, на лугу, на реке, в городе)

Что делают дети? (описать ситуацию)

Как можно оценить такое поведение? Почему?

Если поведение оцениваем как «экологически некультурное», то объясняем причину (какое правило нарушают дети, кто пострадает, как нужно вести себя в этой ситуации или как объяснить детям, почему такое поведение недопустимо)

Напишите напутствие будущим первоклассникам, в котором покажите свое отношение к природе и почему природу нужно беречь и охранять.

План ответа:

Что дает природа человеку?

Как к ней надо относиться?

К чему может привести неразумное поведение человека?

Как вы объясните первоклассникам, зачем и почему нужно беречь природу?

Нарисуйте, как выглядел бы мир, если бы все люди Земли бережно относились бы к природе.

Задания репродуктивного уровня:

Соотнесите экологические знаки с правилами поведения, которые нужно соблюдать в природе. Почему нужно соблюдать эти правила?

Не рубите деревья, не ломайте веток. Не рвите лекарственные растения. Не топчите цветы и грибы ногами. Берегите животных рек. Не рвите луговые цветы. Не убивайте животных. Определите, кто пострадает, если на лугу рвать цветы.

Перед вами рисунки, на которых изображено поведение детей в природе. Оцените поведение детей с помощью кружочков разного цвета. Объясните свою оценку. (см. для задания 4, творческого уровня) Нарисуйте, чем мы можем помочь нашей планете?

Приложение 3

Лист самооценки достижений ученика на уроке

Вид работы на уроке

Молодец!

Хорошо!

Могу работать лучше!

Групповая работа на уроке

Работал в группе активно, помогал товарищам

Работал в группе активно

Мог бы сделать больше и лучше, работая в группе

Выполнял задания и сам, и с помощью товарищей, выполнил большую часть заданий правильно

Выполнял задания сам или с помощью товарищей, ошибки допускал, но смог их исправить после обсуждения в группе

Выполнял задания с помощью товарищей, сам допускал много ошибок

Умею проверять правильность выполнения задания и исправлять ошибки, если они есть

Умею проверять правильность выполнения задания

Умею проверять работу, если помогают товарищи

Умею оценить работу товарища и свою работу

Умею оценивать свою работу

Смогу научиться оценивать работу товарища и свою работу

Экологический рисунок на тему: «Чудесный мир природы»:

Оценивается по критериям оценки для экологического рисунка

Оценивается по критериям оценки для экологического рисунка

Оценивается по критериям оценки для экологического рисунка

Напутствие на тему: «Почему нужно беречь природу?»:

- моя работа в группе

- работа в группе

Оценивается по критериям оценки для напутствия

Оценивается по критериям оценки для напутствия

Оценивается по критериям оценки для напутствия

Молодец! Хорошо! Могу работать лучше!

Мы в соцсетях:


Подпишитесь на рассылку:
Посмотрите по Вашей теме:

Экология
или наука о симбиозе природы, человека и техники

Смотрите полные списки: Профессии

Профессии: Наука



Проекты по теме:

Основные порталы, построенные редакторами

Бизнес и финансы

Бизнес: • БанкиБогатство и благосостояниеКоррупция(Преступность)МаркетингМенеджментИнвестицииЦенные бумагиНедвижимость(Аренда)ПрофессииРаботаТорговляУслугиФинансыБюджетФинансовые услугиКредитыКомпанииЭкономикаМакроэкономикаМикроэкономикаНалоги
Промышленность: • МеталлургияНефтьСельское хозяйствоЭнергетика
СтроительствоАрхитектураИнтерьерПолы и перекрытияПроцесс строительстваСтроительные материалыТеплоизоляцияЭкстерьер

Домашний очаг

ДомДачаСадоводствоДетиАктивность ребенкаИгрыКрасотаЖенщины(Беременность)СемьяХобби
Здоровье: АнатомияБолезниВредные привычкиДиагностикаНародная медицинаПервая помощьПитаниеФармацевтика

Мир

Регионы: АзияАмерикаАфрикаЕвропаПрибалтикаЕвропейская политикаОкеанияГорода мира
Россия: • МоскваКавказЭкономикаРегионы РоссииПрограммы регионов
История: СССРИстория РоссииРоссийская ИмперияВремя2016 год
Окружающий мир: Животные • (Домашние животные) • НасекомыеРастенияПриродаКатаклизмыКосмосКлиматСтихийные бедствия

Образование и наука

Наука: Контрольные работыНаучно-технический прогрессПедагогикаРабочие программыФакультетыМетодические рекомендацииШкола
Предметы: БиологияГеографияГеологияИсторияЛитератураЛитературные жанрыЛитературные героиМатематикаМедицинаМузыкаПравоЖилищное правоЗемельное правоУголовное правоКодексыПсихология (Логика) • Русский языкСоциологияФизикаФилологияФилософияХимияЮриспруденция

Общество

БезопасностьГражданские права и свободыИскусство(Музыка)Культура(Этика)Мировые именаПолитика(Геополитика)(Идеологические конфликты)ВластьЗаговоры и переворотыГражданская позицияМиграцияРелигии и верования(Конфессии)ХристианствоМифологияРазвлеченияМасс МедиаСпорт (Боевые искусства)ТранспортТуризм
Войны и конфликты: АрмияВоенная техникаЗвания и награды

Справочная информация

ДокументыЗаконыИзвещенияУтверждения документовДоговораЗапросы предложенийТехнические заданияПланы развитияДокументоведениеАналитикаМероприятияКонкурсыИтогиАдминистрации городовМуниципалитетыМуниципальные районыМуниципальные образованияМуниципальные программыБюджетные организацииОтчетыПоложенияПостановленияРегламентыТермины(Научная терминология)

Техника

АвиацияАвтоВычислительная техникаОборудование(Электрооборудование)РадиоТехнологии(Аудио-видео)(Компьютеры)

Каталог авторов (частные аккаунты)

Авто

АвтосервисАвтозапчастиТовары для автоАвтотехцентрыАвтоаксессуарыавтозапчасти для иномарокКузовной ремонтАвторемонт и техобслуживаниеРемонт ходовой части автомобиляАвтохимиямаслатехцентрыРемонт бензиновых двигателейремонт автоэлектрикиремонт АКППШиномонтаж

Бизнес

Автоматизация бизнес-процессовИнтернет-магазиныСтроительствоТелефонная связьОптовые компании

Досуг

ДосугРазвлеченияТворчествоОбщественное питаниеРестораныБарыКафеКофейниНочные клубыЛитература

Технологии

Автоматизация производственных процессовИнтернетИнтернет-провайдерыСвязьИнформационные технологииIT-компанииWEB-студииПродвижение web-сайтовПродажа программного обеспеченияКоммутационное оборудованиеIP-телефония

Инфраструктура

ГородВластьАдминистрации районовСудыКоммунальные услугиПодростковые клубыОбщественные организацииГородские информационные сайты

Наука

ПедагогикаОбразованиеШколыОбучениеУчителя

Товары

Торговые компанииТоргово-сервисные компанииМобильные телефоныАксессуары к мобильным телефонамНавигационное оборудование

Услуги

Бытовые услугиТелекоммуникационные компанииДоставка готовых блюдОрганизация и проведение праздниковРемонт мобильных устройствАтелье швейныеХимчистки одеждыСервисные центрыФотоуслугиПраздничные агентства