Тема: Круглый стол «На радость родителям и окружающим»
Цель: обобщить знания детей об основных правах ребёнка; познакомить учащихся с международными документами о правах человека и закреплёнными в них правами детей; воспитывать правовую культуру школьников, вырабатывать ценностные установки о необходимости соблюдения прав человека; содействовать личностному росту школьника как гражданина своей страны, развитию умения рассматривать повседневные ситуации в контексте прав человека; воспитывать уважение к правам других людей.
Оборудование: записи детских песен, иллюстрация «20 ноября - Всемирный день прав ребёнка»; таблицы по хронологии возникновения документов о правах ребёнка; сюжетные картинки сказочных героев; плакат «Права ребёнка»; веер цифр; рисунки.
Ход занятия
I. Вступление.
Анализ записей на доске:
· У человека есть права.
· Ребёнок- человек.
Вывод: у ребёнка есть права.
Сегодня наше воспитательное занятие мы посвятим теме «Права ребенка» и пройдёт оно под названием «На радость родителям и окружающим». Это связано с важной датой. 20 ноября ежегодно отмечается Всемирный день прав ребенка, посвященный принятию очень важного документа - Конвенции о правах ребенка. Поэтому мы не только уточним ваши представления о правах детей, но и познакомимся с международными документами по правам ребёнка.
Всемирный день ребенка -
Детей ведь нет дороже!
Мальчишки и девчонки -
Счастливых им дорожек!
Пусть дети удивляют,
Мечтают и растут!
Пусть малыши все знают
Достаток и уют!
Это ваш праздник, ребята!
А сейчас с праздником вас поздравит ваш одноклассник (чтение стихотворения).
Дети не должны страдать,
Что такое голод, знать.
Дети видеть не должны
Ужас мировой войны.
День ребенка мы отметим,
Поздравленье шлем всем детям,
Север, запад, юг, восток
Пусть услышат поздравок.
В Евразии, Америке, Африке, Австралии
Пусть дети здоровы будут, и так далее!
Во всем мире дети достойны счастья,
Пусть так и будет. Долой ненастья!
II. Основная часть.
1. Мы под защитой взрослых.
- Что вы знаете о правах ребёнка?
- Имеют ли дети такие же права, как взрослые?
- Может ли ребёнок сам себя защитить?
Ребёнком считается человек до 18 лет. От взрослого он отличается тем, что не имеет больших возможностей, чтобы защитить себя, ему требуется помощь, поддержка, защита, он зависит от взрослых. Поэтому человечество должно ему дать те права, в которых он нуждается.
В прошлом веке произошли страшные войны, их потом назвали - Первая мировая и Вторая мировая. В этих войнах погибло огромное количество людей, в том числе детей. В результате Второй мировой войны погибло боле 50 миллионов человек, было разрушено множество городов, сел и деревень. Люди всего мира осознали, к каким последствиям может привести нарушение прав человека, а именно самого главного права - права на жизнь, что война - самый худший способ решения споров и проблем.
Сегодня человечество обладает таким мощным оружием, что Третья мировая война не только не решит все проблемы, но вместе с тем и уничтожит все человечество. Когда, наконец, настал мир, люди со всех уголков Земли с разным цветом кожи, говорящие на разных языках, собрались вместе. Они хотели сделать так, чтобы никогда больше не было войн, чтобы люди не знали нужды, не боялись наказаний без вины. Чтобы предотвратить глобальную катастрофу, народы, нации объединились во всемирную организацию – Организацию Объединённых Наций (ООН), которая была создана в 1945 году.
2. Международные документы о правах человека.
Чтобы достичь своих целей, а именно поддерживать и укреплять мир, развивать сотрудничество между странами, обеспечить равные права всем жителям планеты, ООН были приняты основные международные документы о правах человека.
В 1948 году все государства, входящие в ООН, подписали Всеобщую декларацию прав человека, в которой пообещали друг другу и своим народам сделать все, чтобы никто не мог нарушить их прав. В декларации сказано о правах всех людей: мужчин и женщин, богатых и бедных, верующих и неверующих, любой национальности и цвета кожи.
В 1959 году ООН приняла Декларацию прав ребенка, основанную на 10-ти принципах. Это специальный документ, в котором записаны права всех детей; даны рекомендации и советы взрослым о том, как нужно обращаться с маленькими людьми, заботиться о них.
В 1989 году 20 ноября ООН приняла Конвенцию о правах ребенка. 10 лет разрабатывался этот документ, а принят был за одну минуту. В Республике Беларусь Конвенция о правах ребенка вступила в силу в 1990 году. Конвенция содержит 54 статьи, которые отражают основные моменты жизнедеятельности детей. Положения Конвенции сводятся к четырем основным требованиям: выживание, развитие, защита и обеспечение активного участия в жизни общества.
Давайте познакомимся с некоторыми из них. (Учитель вывешивает на доске плакаты с надписями прав ребенка.)
Право на жизнь.
Право на имя при рождении.
Право на медицинскую помощь.
Право па образование.
Право па отдых и досуг.
Право иметь имущество (полученное в дар или по наследству, а также приобретенное на средства ребенка).
Право свободно выражать свои взгляды.
Право на свободное перемещение.
Право на заботу и воспитание родителями.
Право на всестороннее развитие и уважение человеческого достоинства (ни один ребенок не должен подвергаться жестокому обращению, насилию и оскорблениям).
Право на защиту своих прав и законных интересов родителями.
Право на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища, тайну переписки.
11 декабря 1993 года парламентом Республики Беларусь принят закон Республики Беларусь "О правах ребенка". В этом законе определены принципы государства по отношению к ребенку, его важнейшие права и обязанности. Особое внимание обращается на больных детей, сирот и тех, кто оказался в тяжелой ситуации.
Выясняется значение слов декларация, конвенция, закон. Ученики работают в группах с толковыми словарями, находят значение определений и поясняют остальным учащимся.
Декларация — международно - правовой документ, в котором провозглашаются какие-либо принципы. Этот документ не имеет обязательной силы, носит только рекомендательный характер.
Конвенция — международное соглашение по какому-то специальному вопросу, обязательное для тех государств, которые его подписали.
Закон — правило, которому должны подчиняться все граждане страны, т. е. люди, живущие в этом государстве.
3. Турнир знатоков.
Тур "Сказочный".
На доске размещены сюжетные картинки, героями которых являются Колобок, Муха - Цокотуха, Красная Шапочка, заяц из русской народной сказки "Лиса, заяц и петух", Малыш из сказки «Малыш и Карлсон, который живёт на крыше», три поросенка, петушок из р. н. с. «Петушок и бобовое зёрнышко», Буратино.
Права каких сказочных героев нарушены?
• Право на неприкосновенность жилища (зайца, трех поросят);
• право на жизнь (Колобка, Красной Шапочки, трех поросят, Мухи - Цокотухи);
• право на охрану и укрепление здоровья (Петушок);
• право иметь имущество (Буратино);
• право на уважение человеческого достоинства (Малыш).
Тур "Песня о правах".
Прослушав песню, дети должны определить, о каких правах в ней идет речь, и показать карточку с номером правильного ответа.
Запись на доске:
1. Право на проживание в семье.
2. Право на неприкосновенность личности.
3. Право на образование.
4. Право на отдых.
Звучат песни:
"Чему учат в школе" (муз. В. Шаинского, сл. М. Пляцковского). (3)
"В траве сидел кузнечик" (муз. В. Шаинского, сл. Н. Носова). (2)
"Песенка Мамонтенка" (муз. В. Шаинского, сл. Д. Непомнящей). (1)
"Песенка о лете" (муз. Е. Крыла - това, сл. Ю. Энтина). (4)
Тур «Раскрась рисунок»
Необходимо раскрасить тот рисунок, где, по вашему мнению, не нарушаются права детей.
1 рисунок
2 рисунок
Тур Разбор ситуаций «Права и обязанности»
- Ребята, у каждого человека есть права. Но пользоваться ими можно только тогда, когда не нарушаются права других людей. Уважать права других людей – обязанность каждого человека. А всегда ли мы это делаем?
Предлагаю вам послушать несколько ситуаций и дать оценку поведению героев.
Чьи права они нарушают? Какие обязанности не выполняют?
Ситуация 1
Мама. Немедленно сделай музыку потише! Уже полночь, ты весь дом разбудишь!
С ы н. А я имею право на отдых и досуг! Я привык отдыхать с громкой музыкой!
- Пожалуйста, помогите ребенку разобраться, кто здесь не прав.
ВЫВОД. Сын нарушает право соседей на отдых в тишине. Он не уважает права других людей.
Ситуация 2
У ч и т е л ь. Оля, ты сегодня дежурная, вытри, пожалуйста, доску и полей цветы.
О л я. Вы не имеете права заставлять меня дежурить! Конвенцией ребенка запрещено насилие над детьми!
- Объясните, пожалуйста, Оле, в чем она не права.
ВЫВОД. Кроме прав у Оли есть и обязанности – дежурного (как и всех детей класса). Кроме того есть обязанность уважать права ДРУГИХ людей на чистоту в классе. Ее права действуют, если не нарушаются права других!
Ситуация 3
У ч и т е л ь. Иванов, ты опять разрисовал парту в кабинете математики! Ведь дети ее только помыли!
И в а н о в. А что здесь такого? Я имею право на занятия своим любимым делом – рисованием!
- Кто разъяснит Иванову его права и обязанности?
ВЫВОД. А другие имеют право сидеть за чистой партой. Иванов должен уважать права других учеников.
Ситуация 4
М а м а. Сынок, а почему ты мусорное ведро не вынес, за хлебом не сходил?
С ы н. Потому что Организация Объединенных Нация запрещает использовать труд детей!
- Вот такой борец за права ребенка! Может быть, он прав?
ВЫВОД. Нет, он не прав, потому что хлеб он должен купить для себя и мусор вынести – за собой. А это не принудительный труд, а помощь по хозяйству.
Маме одной трудно вести хозяйство, она тоже имеет право на отдых. Сын должен уважать ее право и помогать ей.
- Ребята, какой документ очень хорошо знают герои этих сценок? (Конвенцию «О правах ребенка».)
- А чего они совершенно не знают? (Они не знают, что обязаны уважать права других людей.)
- Как же примирить свои права с правами других людей? ( Если ты будешь уважать права других, то и твои права будут уважать. Нельзя ставить права свои выше прав других людей.)
Свои права знать нужно, но нужно помнить и про обязанности, не нарушать прав других людей.
Чтобы вы лучше запомнили свои права и обязанности, у нас в классном уголке будет находится (чтение обязанностей хорошо читающим учеником):
Малая конституция класса, или Кодекс чести
Ученик имеет право:
- на откровенное выражение своего мнения относительно жизни класса и
школы, не унижая при этом чьё-либо достоинство;
- открытую оценку своих знаний по каждому предмету в соответствии со
своими знаниями и умениями;
- отдых в перерывах между уроками;
- помощь учителей в овладении знаниями;
- уважение своей личной жизни и достоинства;
- участие во внеклассных и внешкольных делах;
- поощрение за успехи в учёбе и общественной деятельности;
- участие в планировании жизни классного коллектива;
- охрану труда и здоровья во время учебно-воспитательного процесса.
Ученик обязан:
- уважать взгляды, свободу и достоинство окружающих его людей: сверстников и взрослых;
- достойно вести себя в классе, школе и за её пределами;
- овладевать знаниями и практическими навыками;
- участвовать в общественно-полезном труде;
- беречь имущество класса, исправлять причинённый вред;
- ходить в форме и быть опрятным;
- дежурить в классе, школе;
- ответственно относиться к выполнению поручений классного руководителя и актива класса;
- приходить в школу своевременно, не опаздывая на занятия;
- заботиться о здоровье и безопасности собственной жизни и своих товарищей;
- своевременно заполнять дневник и содержать его опрятным и чистым. Это - документ;
- аккуратно пользоваться библиотечным фондом школы;
III. Обобщение
- В каких международных документах закреплены права ребенка?
- Когда отмечается Всемирный день прав ребенка?
- Каковы основные права ребенка? Закрепим ваши знания стихотворением.
Только ты на свет родился,
Право первое твое:
Получи, чтоб им гордиться
Имя личное свое.
Очень трудно самому,
жить на свете одному.
Правом с мамой жить и с папой
Пользуйтесь везде ребята.
Есть еще такое право
Помнить, думать и творить
и другим свои раздумья,
если хочешь подарить.
Я росточком не доволен
И пока не так силен,
Но не смей мне делать больно
Есть у нас такой закон.
Если жар, все тело ломит
И совсем не до игры,
То позвать врача на помощь
Тоже право детворы.
Чтоб с наукой подружиться,
С книжкой в маленькой руке
Правом пользуюсь учиться
На родимом языке.
Подросла, взяла я книжки
И пошла я в первый класс.
В школу ходят все детишки -
Это право есть у нас.
Я могу свой детский праздник
Как и взрослый отмечать.
Если я проголодаюсь -
Пищу вправе получать.
Будь ты слабым или сильным,
Белым, черным все равно
Ты родился быть счастливым
Это право всем дано.
- Каким правом пользуетесь вы сейчас, сидя за партами?
А закончим мы наше занятие игрой «Разрешается - запрещается».
С мамой дети должны жить,
Ей цветы всегда дарить-
Это … разрешается.
Рисовать и петь, учиться,
Если заболел - лечиться.
Это … разрешается.
Вот в углу стоит мальчонка,
Плачет, надрывается.
Бить ребёнка всем на свете
Строго … запрещается.
Вместе дружно в мире жить,
С разными детьми дружить-
Это … разрешается.
У ч и т е л ь. Права ребёнка надо знать,
Не только знать, но соблюдать,
Тогда легко нам будет жить,
Играть, дружить и не тужить.


