«Электромагнитные волны. Принципы радиосвязи» (Урок с использованием групповой работы учащихся)

Обобщающий урок физики в 11 классе по теме
«Электромагнитные волны. Принципы радиосвязи»

(Урок с использованием групповой работы учащихся)

На уроке учащиеся работают в группах. Такая работа знакома учащимся. В данном классе используется групповая работа при изучении нового материала, при отработке различных вопросов физики. Ребята готовы к различным формам объединения в группы. Тем не менее, для успешной работы группы формирую сама с учётом интересов и взаимоотношений детей.

Перед уроком (возможно в конце предшествующего данному уроке) проводится подготовительная работа:

1)  Формирование группы;

2)  Консультация и нацеливание капитана на работу (капитан назначается учителем из числа наиболее подготовленных детей);

3)  Готовится помощник учителя для работы в жюри (самый сильный ученик предварительно сдаёт зачёт по данной теме);

4)  Капитан и его команда получает установку на более организованное выполнение задания.

Цель урока:

1)  Обобщить и проверить знания по теме «Электромагнитные волны. Принципы радиосвязи»;

2)  Продолжить формирование навыка работы в группе;

3)  Продолжить воспитание уважения к мнению одноклассников и доброжелательного отношения друг к другу.

Ход урока:

1 этап Организационный момент.

На данном этапе проговариваются условия работы в группе на предлагаемом уроке, критерии оценки каждого участника, задачи жюри.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Условия работы: группе предлагается задание - конкурс, на его выполнение даётся определённое время; участники должны как можно организованнее совместно, либо в некоторых конкурсах индивидуально выполнить предложенные задания.

Капитан даёт оценку каждому участнику за выполнение заданий, вносит в карточку:

Название команды

Фамилия, имя

Задание1

Задание2

Задание3

Задание4

Задание5

Задание6

Задание7

Итоговая оценка

О. П

М. Н.

И. С.

Оценка каждого зависит от общей оценки группы и личной оценки, выставленной капитаном.

Жюри оценивает (в баллах) работу команды по каждому заданию и вносит в сводную ведомость.

Команда

Продолжи предложение

Решите задачи

Чуть-чуть истории

Путешествие по ШЭМВ

Принципы радиосвязи

Подумай и ответь

Простейший радиоприёмник

Итоговая оценка

1

2

3

Критерии оценки учащихся

1 конкурс «Продолжи предложение» оценивается максимально в 8 баллов.

2 конкурс «Реши задачу» оценивается максимально в 10 баллов.

3 конкурс «Чуть – чуть истории» оценивается максимально в 5 баллов.

4 конкурс «Путешествие по шкале электромагнитных волн» оценивается максимально в 4 баллов.

5 конкурс «Принципы радиосвязи» оценивается максимально в 4 баллов.

6 конкурс «Подумай и ответь» оценивается максимально в 7 баллов.

7 конкурс «Простейший радиоприёмник» оценивается максимально в 3 баллов.

Общее количество баллов – 41 балл.

Команда получает:

Оценку «5», если набрано от 37 до 41 баллов;

Оценку «4», если набрано от 31 до 36 баллов;

Оценку «3», если набрано от 22 до 30 баллов.

Ученик получает оценку в соответствии с личными достижениями, но не выше командной.

Задание команде выдаётся на карточках, ответ даётся здесь же (возможно использование черновика).

Ход игры (задания и ответы):

Конкурс 1 «Продолжи предложение» (5 мин)

(Записываются определения того или иного понятия)

Продолжите предложение:

1.  Электромагнитная волна –

2.  Длина волны –

3.  Детектирование –

4.  Интенсивность электромагнитной волны –

5.  Модуляция передаваемого сигнала –

6.  Радиосвязь –

7.  Амплитудная модуляция –

8.  Радиолокация –

(для жюри предоставлены ответы - увеличивается скорость проверки)

Ответы:

1.  Электромагнитная волна — возмущение электромагнитного поля, распространяющееся в пространстве со скоростью света. (1 балл)

2.  Длина волны — расстояние, на которое распространяется волна за период колебаний ее источника (1 балл)

3.  Детектирование (или демодуляция) — процесс выделения низкочастотных звуковых колебаний из модулированных колебаний высокой частоты. (1 балл)

4.  Интенсивность электромагнитной волны — среднее значение плотности потока энергии электромагнитной волны. (1 балл)

5.  Модуляция передаваемого сигнала — кодированное изменение одного из его параметров. (1 балл)

6.  Радиосвязь — передача и прием информации с помощью радиоволн, распространяющихся в пространстве без проводов.

7.  Амплитудная модуляция — изменение амплитуды высокочастотных колебаний по закону изменения передаваемого звукового сигнала.
(1 балл)

8.  Радиолокация- обнаружение объектов и определение их координат с помощью отражения радиоволн. (1 балл)

Конкурс 2 «Реши задачу» (7 мин)

1. Колебательный контур состоит из катушки индуктивности L = 1 мкГн и конденсатора, электроёмкость которого может изменяться в пределах
от 10-8 Ф до 4∙10-8 Ф. На какой диапазон длин волн может быть настроен этот контур?

Решение:

Ответ: от 188,4 м до 376,8 м

за наличие формул 2 балла

за верные ответы 2 балла

Итого – 4 балла

2. Уравнение напряжённости электрического поля бегущей гармонической волны имеет вид Е = 100sin(10πt). Найдите амплитуду, частоту, период волны.

Решение:

За каждый ответ по 1 баллу, итого 4 балла

3. Радиостанция работает на частоте ν = 100 МГц. Считая, что скорость распространения электромагнитных волн в атмосфере равна скорости света в вакууме, найдите соответствующую длину волны.

итого 2 балла (1 балл – за формулу, 1 балл – за верный ответ)

Конкурс 3 «Чуть – чуть истории» (2 мин)

(Команде нужно либо назвать учёного, либо его открытие)

1. Учёный, предсказавший теоретически существование электромагнитных волн (Джеймс Максвелл) (1 балл)

2. Кто впервые экспериментально генерировал электромагнитные волны (Генрих Герц) (1 балл)

3. Заслуга Уильяма Гершеля состоит в том, что он (обнаружил инфракрасное излучение) (1 балл)

4. Немецкий физик, открывший новый вид излучения (Рентген) (1 балл)

5. Впервые радиотелеграфная связь была продемонстрирована (кем?)
()(когда?) (7 мая 1985 г.) (1 балл)

Конкурс 4 «Путешествие по шкале электромагнитных волн» (10 мин)

(Команда получает план ответа, обдумывает ответ, затем любой член команды устно даёт ответ ≈ 2 мин)

Опишите по плану:

Источники излучения.

Диапазон частот.

Свойства излучения.

Применение (или проявление в жизни) излучения.

(Команда выбирает вид излучения)

1.  Инфракрасное излучение

2.  Ультрафиолетовое излучение

3.  Рентгеновское излучение

4.  Радиоволны

Оценивает учитель (наибольшее количество – 4 балла)

Конкурс 5 «Принципы радиосвязи» (3 мин)

Необходимо начертить блок-схему элементов радиосвязи (Радиопередатчика и радиоприёмника)

Начертите блок – схему радиопередатчика

Ответ: (2 балла)

Начертите блок – схему радиоприёмника

Ответ: (2 балла)

 

Итого: 4 балла

Конкурс 6 «Подумай и ответь» (5 мин)

(Предлагается 5 качественных задач и вопросов по теме)

Подумай и ответь

1. Почему на коротких волнах связь можно осуществить на более дальнее расстояние, чем на средних и длинных?

(Короткие волны способны чаще отражаться от ионосферы и спутников связи, поэтому преодолевают большие расстояния, а средние и длинные скользят вдоль поверхности Земли). (2 балла)

2. Какая модуляция применяется в радиосвязи?

(Амплитудная, частотная и фазовая). (1 балл)

3. Почему передающая и приёмная антенна располагаются в одной плоскости?

(Радиоволна является электромагнитной волной, поляризована, распространяется в одной плоскости). (1 балл)

4. Важной частью открытого колебательного контура, в который входит антенна, является заземление. Почему же возникшие в антенне токи не уходят в землю?

(Антенна устанавливается не на землю, а на изоляторы). (2 балла)

5. Часто говорят, что генератор высокой частоты в радиопередатчике вырабатывает «несущую» частоту. Почему?

(С помощью волн высокой частоты осуществляется передача (перенос) волны звуковой частоты). (1 балл)

Конкурс 7 «Простейший радиоприёмник» (3 мин)

(по схеме рассказать об одном из составляющих радиоприёмника)

Покажите на рисунке входную цепь радиоприёмника и объясните её назначение.

Ответ:

 

Входная цепь включает антенну, которая улавливает радиоволн; резонирующий контур, состоящий из катушки L2 и конденсатора переменной ёмкости С1. С помощью резонирующего контура из волн различных частот можно выбрать волну нужной частоты, благодаря явлению резонанса.

Максимально ответ оценивается в 3 балла

Подведение итогов (3 мин).