Конспект занятия по познавательной деятельности на тему:

Цели:

1.  Познакомить детей с историей возникновения календаря.

2.  Рассказать о разных видах календарей и показать их.

3.  Вызвать у детей стремление планировать свою жизнь по календарю.

4.  Развивать логическое мышление и умение отгадывать загадки.

5.  Воспитывать внимательность и усидчивость.

Приемы: художественное слово, показ календарей, рассматривание иллюстраций времен года, счет дней, показ иллюстраций об Египте, сюрпризный момент в конце занятия.

Словарная работа:

1.  Сформировать понятие «календарь» и закрепить в речи уточняющие слова: отрывной, перекидной, карманный.

2.  Познакомить детей с новой страной – древний Египет и активизировать в речи новое словосочетание.

3.  Познакомить с новой звездой Сириус.

4.  Закрепить знание времен года.

5.  Закрепить знание месяцев года.

Оборудование: разные виды календарей, иллюстрации древнего Египта.

Ход занятия:

Под Новый год пришел он в дом

Таким румяным толстяком,

Но с каждым днем терял он вес

И наконец совсем исчез.

(Календарь)

Воспитатель показывает детям отрывной календарь:

- Это ежедневный календарь. Посмотрите, какой он толстый, в нем много страниц.

Календарь – это перечень дней года. В году очень много дней. Все дни люди разложили на месяцы, их 12. Какие месяцы вы знаете?

Д: (отвечают).

В: Зимние месяцы, т. е. зима начинается с декабря, затем следует январь и февраль. Потом приходит весна и наступает поочередно март, апрель, май. Затем в гости к нам приходит лето и его теплые месяцы: июнь, июль, август. После лета наступает осень и ее осенние месяцы: сентябрь, октябрь, ноябрь. Скажите, какой месяц идет сейчас?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Д: (отвечают).

Педагог демонстрирует перекидной помесячный календарь с картинками времен года, карманный календарь.

- Зачем людям нужен календарь? В чем он помогает им?

Д: (отвечают).

Воспитатель обобщает ответы детей и делает вывод:

- С помощью календаря люди могут планировать свою жизнь – что им делать, к чему готовиться и т. д. Сегодня мы привыкли к тому, что в наших домах есть календари. Все люди живут по календарю, который говорит им, когда идти на работу или в детский сад, когда отдыхать, когда отмечать праздники. По календарю можно сосчитать, сколько дней осталось до Нового года (считает дни по календарю).

Физминутка: «Новый год».

У всех Новый год

И у нас Новый год.

Возле елочки зеленой

Хоровод, хоровод.

Пришел Дед Мороз,

К нам пришел Дед Мороз

Он игрушек, и хлопушек,

И конфет нам принес.

Он добрый у нас,

Он веселый у нас, -

Возле елочки зеленой

Сам пошел с нами в пляс.

Воспитатель продолжает:

- Были времена, когда у людей не было календаря. Свою жизнь люди рассчитывали по солнцу, луне, звездам. Наш календарь появился очень давно. Его родина – древний Египет (показывает иллюстрации о древнем Египте). Египтянам нужно было знать заранее, когда начинает разливаться река Нил. Ко дню разлива воды в Ниле они чистили каналы, чинили плотины, которые задерживали воду на их поля. Если не задерживать воды Нила, они стекут в море и в знойное африканское лето погибнет весь урожай.

Египтяне заметили, что после самой короткой ночи, перед рассветом, на небе всегда появляется яркая звезда, которая называется Сириус. Именно в этот день начинался разлив Нила.

Египтяне вычислили: от одного появления звезды Сириус до другого проходит 365 дней (именно столько дней в году). Все дни разделили на 12 частей, т. е. на 12 месяцев, по 30 дней в каждом, а оставшиеся 5 дней поместили как довесок в конце года. Так родился первый календарь.

Предлагаю вам поместить в уголке природы календарь с красивыми иллюстрациями и учиться планировать нашу жизнь по календарю.

Итог занятия:

Вопросы для детей для закрепления материала:

- Где появился первый календарь?

- Сколько месяцев в году?

- Какие времена, года вы знаете?

- Какие календари бывают?

- Для чего нужны календари людям?

Д: (высказываются).

Воспитатель благодарит детей за внимательное отношение и дарит каждому карманный календарь.