Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
12 ноября 1811 года путешественники возвратились обратно в Усть-Янск.
4- 20 ноября издано Учреждение об управлении водяными и сухопутными сообщениями, в силу которого учрежден в Сибири X округ путей сообщения, в обязанности которого входило приведение в исправность дорог и водяных путей.
В Якутске учреждено уездное училище.
1810. Открытие Тобольской гимназии, преобразованной из главного народного училища. Затем было Высочайше повелено обратить в пользу этой гимназии капитал, назначенный Демидовым на университет в Тобольске, с таким расчетом, чтобы из суммы около 70 тысяч рублей (Демидовым было пожертвовано 50 тысяч рублей, на которые к этому времени наросли проценты) 60 тысяч рублей остались вечным капиталом, проценты с которого употреблялись бы на содержание бедных гимназистов, а остальную сумму употребить на обзаведение гимназии первыми потребностями.
В сентябре этого года прибыла на Камчатку морская экспедиция под начальством Василия Михайловича Головнина, а в следующем году экспедиция отправилась в Русскую Америку, после чего обратилась к Курильским островам, где Головнин и был вероломно захвачен японцами, а освобожден уже в 1813 году помощником своим Рикордом, после чего оба они возвратились в Петербург через Сибирь.
В м и в 1815-16 годах в Туруханском крае, вследствие монополии и злоупотреблений по продовольственной части, был голод, во время которого обнаружилось несколько ужасных случаев убийства и даже людоедства. Из них обращает особенное внима
ние поразительный случай 1816 года: семейство крещеных тунгусов Тымской волости, 6 человек, ушло в тундру. Из них одна девка, ходившая с матерью за хлебом, не возвратилась, а мать объявила прочим, что та умерла, затем якобы умер один из братьев. На самом же деле мать и прочие братья съели его, а затем убили и съели другого брата, потом убили и съели мать. Дорогою нашли мертвого остяка — съели и его. Когда вести об этом донеслись в Петербург, то Высочайше было повелено командиру Сибирского корпуса Глазенапу удостовериться — не произошло ли это от недостатка продовольствия. Последний отправил туда обер-аудитора Камаева. Тот собрал сведения и открылись не только ничтожность казенных запасов в северной части Томской губернии, но и крайняя дороговизна казенного хлеба, злоупотребления в продаже его, крайнее угнетение инородцев, беспорядки в тюремном управлении и разные злоупотребления земской полиции. С голоду умерло много остяков и несколько русских, тела умерших с голоду русских валялись без погребения около самого Туруханска. Пестель же представлял в оправдание огромные книги с бюрократическими отчетами и уверял высшее правительство в обратном, что, впрочем, было не в первый и не в последний раз, ибо Пестель с Трескиным обманывали не только правительство, но пытались даже обмануть местное население, как это было, например, в 1807 году, когда Трескин опровергал слухи, разнесшиеся между жителями, что начальство не впускает крестьян в Иркутск для продажи хлеба, а жителей принуждает закупать хлеб в казенных магазинах, и публиковал сообщения, что запрещений таких не было и доносил Пестелю, что слухи эти идут «от известной и оглашенной ябеднической партии». А между тем принудительная закупка хлеба во все время управления Трескина вошла даже в систему, публикация же имела цель пустить пыль в глаза и предупредить доносы на новые злоупотребления. Любопытно, что Пестель, получив по этому поводу запрос министра внутренних дел и возразив ему, что все эти сведения клеветы и ябеды некоторых людей, недовольных введением законного порядка, сообщая отношение министра Трескину, предписывал последнему не прекратить злоупотребления, как требовал министр, а принять меры против подобных «изветов».
Издано распоряжение о воспрещении приношения подарков начальникам губерний и прочим чиновникам.
1811. В Нерчинском округе открыты первые оловянные руды.
Для большего развития сибирской торговли отправлен в Чугучак и Кульджу толмач Путинцев с поручением собрать как можно более полные сведения, которые могли бы содействовать развитию нашей торговли со Средней Азией.
Скончался 8 сентября в Берлине академик , в возрасте 70 лет. В 1768 году он был отправлен в Сибирь во главе большой экспедиции для наблюдения прохождения Венеры через диск солнца и для исследования Восточной России. Перезимовав в Симбирске, Паллас спустился по реке Уралу до Каспийского моря и прожил некоторое время в Гурьеве. Обозрев земли, принадлежащие к калмыцким юртам, и смежные с Каспийским морем, а также берега его и ближние острова и возвратясь через Оренбургскую провинцию, он провел вторую зиму в Уфе. Отправившись отсюда весною 1770 года, он исследовал оба склона Уральских гор, осмотрел здешние рудники и затем, 
![]()
через Екатеринбург и Челябинскую крепость, направился в Тобольск. В 1771 году исследовал Алтайские горы, плавал вниз по Иртышу до Омска и Колывани, осматривал Колыванские копи, затем был в Томске, а зиму провел в Красноярске. Отсюда в марте 1772 года он поехал к Иркутску, а затем через Байкальское озеро в Удинск, Селенгинск и Кяхту, исследовал Даурские горы до Китайской границы, а оттуда возвратился в Селенгинск и зиму провел опять в Красноярске. Летом 1773 года он ездил в Тару, откуда направился в Астрахань и кончил свое путешествие в Царицыне. Наконец, по прошествии 6 лет и одного месяца, возвратился в Петербург. Результатом этого путешествия стал его фундаментальный труд «Путешествие по разным местам Российского государства».
1812. Нерчинск по причине частых наводнений перемещен в другое место.
2 июня в Иркутске случилась сильная гроза, после которой выпали дождь, снег и град.
Издано распоряжение о предоставлении права всем российским подданным отыскивать и разрабатывать золотые и серебряные руды с платежом в казну подати.
1813. На Урале открыты золотые россыпи (шлиховое золото, отдельными крупинками, полосками или пластинками — в противоположность рудному) по речке Мильковке, на Верх-Исетских заводах корнета Яковлева.
В Омске учреждено войсковое училище Сибирского линейного казачьего войска (впоследствии преобразовано в Сибирский кадетский корпус).
Принятый в русскую службу и подданство австрийский уроженец Яков Мор отправлен в Сибирь с подробной инструкцией для минералогического путешествия, начиная от Уральского хребта и кончая Камчаткой. В помощь ему приданы были два практиканта из кадет, обучающихся в горном корпусе. Мор собрал в Сибири крупные и разнообразные минералогические коллекции.
В Кашгар прошел русский караван, благодаря покровительству каракиргизских мананов (старшин), и возвратился обратно в следующем году с разными азиатскими произведениями, за что мананам пожалованы майорские чины, почетные сабли и золотые медали.
1814. Грузинский дворянин Мадатов отправился с караваном в Индию, но достиг только Кашмира, откуда вывез 250 драгоценных шалей и полпуда козьей шерсти, из которой они выделывались. Успехи караванов 1813-14 годов сначала возбудили преувеличенные ожидания и надежды на крупные выгоды от сухопутной торговли с отдаленными странами Азии, но затем купцы рассчитали, что такая торговля требует немалых расходов по содержанию вьючных животных и караванной прислуги, а также сопряжена с риском подвергнуться произволу различных азиатских властителей и хищничеству кочевников в степях. Поэтому купцы отказались от участия в экспедициях в Кашмир и Тибет.
22 августа, около 2 часов ночи, в Иркутске были слышны два сильных удара землетрясения, причем второй — с необыкновенным подземным воем. В то же время землетрясение это сделало много разрушений в Тункинском крае, где оно в разных пунктах продолжалось до 3 часов дня. В селе Шимках, в 40 верстах от села Тунки, земля дала трещину, из которой сначала выбросило камни и песок, а затем начала бить вода и затопила окрестность.
1815. П марта Высочайше поведено: в связи с недостатком врачей в Сибири назначить сюда таковых из воспитанников учебных заведений, на следующих основаниях: чтобы лекари, определенные на места в Сибири с штатным жалованием, непременно оставались в тамошнем крае на службе шесть лет, чтобы они награждаемы были при определении чином титулярного советника, чтобы определенным в Камчатскую область, в Ижигу и в Иркутскую губернию, по уважению чрезвычайной отдаленности этих мест, выдано было на путевые издержки по 600 рублей, а определенным в Томскую и Тобольскую губернии — по 400 рублей каждому из государственного казначейства, сверх положенных на две лошади прогонных денег.
Управляющий Яковлевским заводом купец Зотов начал рыть канал для соединения Обского бассейна с Волжским, между реками Чу совой и Решеткой, впадающей в Исеть, который и был прокопан на две версты шириною в сажень. Раньше также делались попытки устроить подобный канал для соединения Обского бассейна с бассейном ближайшей европейской реки, но ни один из проектов не был осуществлен.
Вследствие свирепствовавших между якутами в Среднеколымском и Зашиверском округах сифилиса и проказы по Высочайшему повелению туда был отправлен для прекращения этих болезней доктор Реслейн, оказавший огромную пользу страждущим. Реслейн был главным медиком Якутской области и, как писал историк, «один из благотворительнейших мужей своего времени». Он ни от кого не принимал денег за лечение, не брал подарков, большую часть своего жалованья оставлял в казначействе и брал только то количество, которое считал необходимым на свое скудное содержание. Готовность помогать ближнему была в нем беспримерная.
Зимою, в жесточайшую стужу, носил он летнее платье: мундир, шляпу и редко — суконный плащ. Когда по Высочайшему повелению ему поручено было отрядить в Среднеколымский и Зашиверский округа лекаря, то он отправился сам и, невзирая на свои престарелые лета (ему было за 70 лет), отправился в Среднеколымск. Из Якутска он выехал в октябре и, несмотря на стужу, в суконном платье. Дорогою, чтобы согреться, он принужден был часто слезать с лошади, бегать и кувыркаться. Таким образом он проехал более 1 500 верст, но ознобил себе ноги. Его уже в теплой одежде и на носилках доставили в Среднеколымск, где он сам отрезал себе обмороженные пальцы на ногах и через полгода скончался. Сорок лет он служил в Сибири и на Камчатке.
1816. Военная экспедиция нашла в Киргизских степях железные, медные и серебросвинцовые руды.
В Иркутске открыт биржевой зал.
Начали устраивать первые железные дороги в Сибири для перевозки руды. Одна из них была проведена от Змеиногорского рудника до завода того же имени, на протяжении почти двух верст.
Издано распоряжение о том, что Сибирскому уланскому полку пожалованы серебряные трубы с надписью — за отличие.
Издано распоряжение об устройстве двух конно-артиллерийских рот Сибирского линейного казачьего войска.
1817. Издан Таможенный устав по азиатской торговле.
1818. Начал издаваться «Сибирский вестник», просуществовавший до 1824 года и сохранивший на 
своих страницах множество материалов по истории, географии, археологии, статистике и по другим отраслям сибиреведения. Именно здесь впервые напечатана Строгановская летопись и летопись Саввы Есипова.
Иркутский мещанин Саламатов, отец семерых малолетних детей, разоренный местной администрацией, пробрался тайком из Иркутска в Петербург и подал лично императору Александру I донос на сибирские злоупотребления. Донос этот был составлен в Иркутске, в доме купца Трапезникова. Денежными средствами на путешествие до Петербурга Саламатов был снабжен иркутскими купцами. Он был человек бойкий, находчивый, решительный. О пребывании его в Петербурге рассказывалось впоследствии множество анекдотов. Так, например, рассказывали, что Саламатов просил Государя убить его, чтобы избавить от тиранства Пестеля.
1819. 22 марта Сибирским генерал-губернатором назначен, вместо отданного под суд Пестеля, тайный советник Михаил Михайлович Сперанский. Причины в таком выдающемся назначении заключались в массе злоупотреблений за время генерал-губернаторства Пестеля, ближайшим же поводом к этому послужило замечательное мнение министра внутренних дел , внесенное им в кабинет министров 24 октября 1818 года. Сибирские злоупотребления были описаны яркими красками. Козодавлев писал, что «при первом открытии беспорядков в Сибири, приписываемы были оные слишком ограниченной власти начальников, и потому усиливаема была оная постепенно и всегда, как новые и сильнейшие беспорядки открывались». Но с этим усилением власти умножались беспорядки и жалобы на притеснения. Главной причиной беспорядков он считал самовластие начальства и несколько раз повторял эту мысль. Чтобы ограничить это самовластие, министр признавал необходимым учредить верховное Сибирское правительство из чиновников, частью определенных от правительства, частью избираемых от жителей разных сословий, генерал-губернатору же предоставить только право председателя, имеющего перевес при равенстве голосов, учредить губернские советы из выборных лиц, усилить власть магистратов и городских правлений, но прежде и важнее всего — сменить Пестеля, исследовать его действия и послать в Сибирь нового генерал-губернатора. Выбор Александра I пал на Сперанского, который тогда был губернатором в Пензе. Назначение это было принято сибирским населением в высшей степени сочувственно. Но не так, разумеется, смотрели на это представители тогдашней местной администрации: назначение Сперанского было громовым ударом для Пестеля и его клевретов. Они совсем растерялись. Пестель написал Сперанскому льстивое письмо, в котором благодарил Бога, что судьба его и его приближенных зависит от Сперанского. Чиновничья клика в Иркутске пришла в страшное уныние. Трескин в промежуток времени между увольнением Пестеля и приездом Сперанского, «постарел 20-ю годами». Правитель дел Белявский сошел с ума после получения известия о назначении Сперанского, а вскоре умер. Приезд Сперанского в Иркутск совершился 29 августа. Перед этим в пути он производил ревизию в разных городах Сибири, в то же время принимал жалобы населения на беззаконие местной администрации. Первым делом по приезде в Тобольск он уверил жителей, что жалобы на местное начальство не составляют преступления и что их можно подавать. Во все время проезда в Сибирь 


Сперанский старался сближаться с местным населением, часто идя пешком за экипажем и расспрашивая крестьян. Жалобы к нему шли со всех сторон, он был буквально завален ими, особенно же по приезде в Иркутск: здесь число их доходило до 300 в день, так что в скором времени в Иркутском казначействе вся гербовая бумага оказалась распроданной и стали делать надписи на простой, употребленной вместо гербовой. Вместе с тем крестьянам были разрешены словесные жалобы и тут двор Иркутской следственной комиссии оказался мал, чтобы вместить всех просителей. Не даром Сперанский писал в одном из своих писем: «Чем далее спускаюсь я на дно Сибири, тем более нахожу зла, и зла почти нестерпимого: слухи ничего не увеличивали, и дела еще хуже слухов». В другом своем письме Сперанский писал: «Если бы в Тобольске я отдал всех под суд, что и можно было бы сделать, то здесь (то есть в Томске, откуда писалось это письмо) оставалось бы уже всех повесить». Эти последние слова были писаны им, когда он еще не видел Иркутской губернии, которая, собственно, и была настоящим гнездом злоупотреблений.
В Тобольске учреждено благотворительное общество для бедных — по инициативе Сперанского, благодаря которому были учреждены такие же общества в Томске и Иркутске.
В Иркутске открыто отделение Российского Библейского общества — по инициативе Сперанского. Его же стараниями вскоре открылись отделения того же общества в Якутске, Верхнеудинске, Кяхте и Нерчинске.
Баранов, каргопольский купец, а затем правитель русских владений в Америке, основавший первое русское поселение в Северной Америке и учредивший русскую колонию в Калифорнии.
1820. Вследствие беспорядков в русской духовной миссии, находившейся в Пекине во главе с архимандритом Иакинфом Бичуриным, она была вызвана обратно в Россию. Вместо нее отправлена новая во главе с архимандритом Петром.
Капитан английского флота Джон Кохрэн, исходивший пешком всю Европу, отправился из Петербурга через Сибирь для производства ученых исследований у Шелагского мыса, в Чукотской земле и в Камчатке, откуда он намеревался пробраться на американский берег Ледовитого океана. В январе 1821 года он был в Нижнеколымске, в марте был в Островной, на Чукотской ярмарке, затем в Среднеколымске и Охотске, откуда переплыл в Петропавловскую гавань. Здесь он женился на дочери дьячка Верещагина и уже не думал переезжать в Америку. Позднее он выехал из Камчатки и в марте 1823 года проехал через Иркутск на обратном пути в Европу.
Иностранцам запрещено селиться и записываться в гильдии в Охотске и Камчатке, дабы «отклонить их влияние на сей далекий полуостров».
18июля учрежден в С-Петербурге Сибирский Комитет для рассмотрения отчета, представленного Сперанским по обозрению Сибирских губерний. В комитет были назначены: граф Кочубей, граф Гурьев, граф Аракчеев, князь Голицын, барон Кампенгаузен и Сперанский.
3 июля учреждена должность визитатора для постоянного осмотра училищ в Сибирских губерниях, на которую назначен директор Иркутской гимназии статский советник Петр Андреевич Словцов, впоследствии автор «Исторического обозрения Сибири».
Учреждено Каинское уездное училище.
Умер Вали, хан Средней киргизской орды. Русское правительство воспользовалось этим обстоятельством и, не назначая его преемника, вместе с тем признало полезным вообще не назначать ханов и упразднить это звание. Следует заметить, что хотя в царствование Анны Иоанновны, в 1734 году, ханы Средней и Малой орды, Абулхаир и Шемяка, приняли русское подданство, но еще почти столетие киргизская степь оставалась только в фиктивной покорности России. От этих подданных мы продолжали ограждаться линиями и укреплениями. Киргизские ханы, присягая на верность России, в то же время не стеснялись вступать в подданство Джунгарии или Китая, а киргизские шайки врывались для грабежей на линию и уводили в плен жителей. Сначала правительство пыталось мирным путем влиять на киргизов через их ханов, но так как последние сами мало имели влияния на массы, то и решено было не назначать вновь ханов, а вскоре, по мысли Сперанского, правительство перешло от номинального к фактическому подчинению киргизов сибирских. С этой целью в изданных в 1822 году «Сибирском учреждении» и «Уставе сибирских киргизов» положено было ввести русское управление постепенно в самой степи, что и было выполнено.
Назначенный в 1820 году начальником Сибирской линии генерал Капцевич, не доверяя заявлениям, что земледелие на Сибирской линии невозможно, настоял, чтобы казаки распахивали поля, и с них был собран обильный урожай яровых хлебов.
1822. 26 января именным царским указом, данным Сенату, Сибирь разделена на Западную и Восточную, поставленные под главное управление каждая особого генерал-губернатора, с назначением местопребывания первому — в Тобольске (позднее административный центр был перенесен в Омск), а второму — в Иркутске.
1823. Генерал-губернатор Западной Сибири Капцевич и попечитель Казанского учебного округа Магницкий одновременно ходатайствуют об открытии в Сибири университета. Первый ходатайствует об открытии университета хотя бы из двух факультетов — юридического и медицинского, чтобы иметь на месте образованных чиновников и врачей. Также он говорил о необходимости учредить в Сибири кроме университета и гимназию в Томске, причем в обеих заведениях воспитанники должны содержаться на казенный счет. Магницкий же вносил проект об учреждении высшего училища в Барнауле — в виде отделения Казанского университета. Сибирский комитет сочувственно принял мысль о Сибирском университете и поручил министру народного просвещения составить сметы расходов по устройству новых заведений и войти в сношения с сибирскими генерал-губернаторами по вопросу о местных средствах покрытия этих расходов. Началась переписка. Капцевич даже проектировал отдавать на оброчное содержание рыболовные озера Западной Сибири — Чаны, Чебаклы и другие — и обращать эту оброчную плату на содержание университета. Но в конце концов переписка кончилась ничем.
1824. 13 мая Высочайше пожалована султанам Большой киргиз-кайсацкой орды грамота о принятии их в русское подданство.
24 июля и 17 сентября повелено открыть в Киргизской степи два внешних округа — Кара-Каралинский и Кокчетавский.
В Петербурге заключена конвенция с Северными 


![]()
![]()
Американскими Соединенными Штатами, согласно которой российским и американским кораблям предоставлено было «в течение 10 лет заходить без малейшего стеснения во все внутренние моря, заливы, гавани и бухты в пределах обоих государств для производства рыбной ловли и торговли с туземными жителями» в тех местах, которые не заняты русским населением, а там, где находятся русские селения, приставать с разрешения местного начальника. Позднее подобная же конвенция была заключена и с Англией.
Генерал-губернатор Капцевич избирает для своего местопребывания г. Омск, куда переносится и главное управление Западной Сибири из прежнего административного центра — Тобольска.
1825. 27 августа Высочайше утверждено положение Сибирского Комитета о ежегодной посылке на казенный счет в Санкт-Петербургское и Московское отделения Медикохирургической академии воспитанников существующих в Сибири духовных семинарий для определения их, по окончании курса наук, на службу в Сибирском крае. В этот же день утверждено и положение о пенсиях медикам Восточной Сибири.
Открыта казачья школа в Якутске. Позднее такие же школы были открыты в Вилюйске (1829 г.), в Среднеколымске (1830 г.), в Охотске (1839 г.), в Верхоянске (1871).
Русский торговый караван, направленный через степи из Оренбурга в Бухару, под прикрытием конвоя из 625 солдат и 2 пушек, разграблен при переправе через реку Яны-Дарью.
1826. Даны первые позволения на поиски золота в Сибири. Два богатых сибиряка, екатеринбургский купец Яким Меркулович Рязанов и винный откупщик из Попов приступили к поиску золота. Первый — по склонам Урала, в Тобольской губернии, второй — по склонам Алтая, в Томской губернии.
Пекинское правительство заявило протест против устройства на реке Каратале (Семипалатинская область) нескольких изб казачьим отрядом, посланным в Семиречье к принявшему русское подданство султану Сюку Ааблайханову. Это был один из немногих киргизских султанов, который сам просил открыть у него округ и прислать казаков для защиты его от других султанов, находящихся в дружбе с китайцами.
В распоряжение Оренбургской пограничной комиссии предоставлена 21 тысяча рублей для выкупа русских пленников, продаваемых в Хиве.
Купец Нижегородцев делает первые опыты посева яровых хлебов в Березове.
Сосланы в Сибирь декабристы. 13 июля объявлен из Сената Именной указ, заключающий в себе подробное изложение вины каждого из них и присуждения им казни и наказания — «за умысел на потрясение Империи, на ниспровержение коренных отечественных законов, на превращение государственного порядка».
Издано распоряжение о переселении ссыльных евреев, находящихся в Омской области, во внутренние места Сибири и о воспрещении водворять в сей области ссыльных, чтобы воспрепятствовать развившейся тайной покупке золота с горных заводов.
1827. 15 сентября Высочайше утверждены карты разграничения Западной и Восточной Сибири и находящихся в них губерний, областей и округов.
Генерал-губернатором Западной Сибири назначен генерал-лейтенант .
Тобольским губернатором Бантыш-Каменским вскрыта могила Меншикова в Березове.
1828. Открыта первая золотая россыпь в Алтайских горах.
Омское казачье училище соединено с Азиатской школой. В киргизских аулах открываются кочевые школы, в которых детей обучают корану.
В Тобольской губернии раздаются казенные земли под пасеки для распространения пчеловодства.
В Березовский и Алтайский округи командированы миссионеры для распространения христианства между инородцами. Первым просветителем алтайских инородцев считают о. Макария, явившегося сюда с походной церковью в 1830 году и находившегося здесь 13 лет. Затем на Алтае утвердилась постоянная миссия, главный стан ее в селении Улала, в котором в 1863 году разрешено было основать женскую общину, владеющую 7 000 десятин земли, с церковью, с гостиницей для приезжающих, корпусами келий и школой.
Высочайше утверждено Учреждение об управлении Колывано-Воскресенских заводов, определявшее в точности порядок управления заводами и права и обязанности заводского населения.
В Петербург отправилось Кокандское посольство с просьбой о помощи в войне против китайцев, но получило отказ.
1829. Компания , и , проникнув в глубину томских горных отрогов, открыли здесь знаменитый Кундустуюльский ключ. Этим богатым открытием было положено прочное основание развитию в Томской губернии и во всей Сибири золотопромышленности.
На казенный счет в Петербург отправлена киргизская депутация из старших султанов и почетных киргизов Кокчетавского и Каркалинского округов. При своем представлении ко Двору депутация просила: восстановить ханскую власть, не строить в их кочевьях ни укреплений, ни мечетей, ни школ, не вводить межевания и не распространять земледелия. Просьбы их остались без удовлетворения, но зато им даны были чины и награды.
Высочайше повелено по всем сибирским губерниям учредить при гимназиях ветеринарные классы.
Купцам 3-й гильдии в Западной Сибири предоставлено право производить заграничную азиатскую торговлю.
1830. Казенными поисковыми партиями найдена в Алтайском округе богатая золотая россыпь на реке Фомихе, на юго-западном склоне Салаирского кряжа, на котором и заложен прииск, известный под названием Егорьевского. Заметим, что золото в Алтае было известно русским почти столетие назад, со времени открытия в Змеиногорске серебросвинцовых руд, содержащих также и золото.
Начало золотоискания в Енисейской губернии. По доверенности действительного статского советника князя , содержателя в Енисейской губернии винного откупа, комиссионером его, красноярским мещанином Петром Пороховщиковым, «отыскан песок, золотое свойство имеющий» в Красноярском округе и им же в том же году «приисканы признаки золота листочками» в Минусинском округе.
Начались казенные поиски золотых россыпей в Нерчинском округе.
Управление Алтайскими и Нерчинскими руд

никами, за исключением Колыванского шлифовального завода, передано из Кабинета Его Императорского Величества в ведомство министерства финансов, с оставлением, впрочем, заводов по-прежнему в личной собственности Государя Императора.
Разрешена подписка на сооружение памятника покорителю Сибири Ермаку.
Воспрещено ввозить к самоедам лекарства, настоянные на вине, для устранения злоупотреблений виноторговцев.
Подтверждены правила свободной торговли с инородцами. По ходатайству начальника Якутской области было сделано представление в Сибирский Комитет об отмене постановленных в Сибирском учреждении правил о свободе торговли с инородцами. Из представления этого было видно, что местная полиция уже подвергла эту торговлю разным стеснениям, важнейшим из которых было то, что к инородцам нельзя было проникать иначе, как по билетам, выданным от земской полиции. На стеснения эти уже возникли жалобы инородцев на всем пространстве области. Сибирский Комитет при рассмотрении этого дела признал нужным изложить и то состояние, в каком находилась торговля с инородцами до издания Сибирского учреждения, причем нашел, что торговля эта постоянно стеснялась местными властями, преимущественно из личных выгод. Поэтому Комитет постановил: строго предписать областным и окружным начальствам Восточной Сибири, чтобы они немедленно отменили все принятые ими меры по ограничению свободной торговли «и впредь, без точного разрешения высшей власти, предпринимать подобные отступления от правил, ею установленных, не дерзали».
Утверждены правила о приселении ссыльных к старожилам. Определено всякому старожилу, который примет в свой дом поселенца и отдаст за него свою дочь или родственницу, выдавать из казны по 150 рублей. Поселенцев, водворившихся таким образом, велено зачислять в крестьяне с льготами на том же основании, как и водворенных в казенных поселениях. Впоследствии это положение было дополнено новым. Отношения ссыльных к старожилам, принимающих их в свои дома, определены с большей точностью и между прочим постановлено, что ссыльный может отделиться от старожила во всякое время, если заведет собственный дом и хозяйство. Но сам старожил не может отделить ссыльного раньше трех лет после принятия его к себе в дом.
Повелено не установлять в Сибири дворянских собраний по причине малочисленности дворянства.
В Тобольск прибыло Кокандское посольство, которое должно было отправиться в Сибирь. Но оно было выслано из пределов Западной Сибири после того, как сделалось известно, что хан Кокандский Мадали принял под свое покровительство сопротивлявшегося распоряжениям западносибирских властей султана Са-рыджана Касимова и вместе с тем стал заявлять притязания на все киргизское кочевье до реки Иртыш.
К этому же году относится так называемый «бунт» Иркутского архиепископа Иринея, увольнение его от управления епархией и отправление на жительство в Вологодский Спасо-Прилуцкий монастырь. Увольнение Иринея последовало вследствие доноса на него генерал-губернатора Лавинского, который обвинял архипастыря в политической неблагонадежности и приписывал ему какой-то «обдуманный план». Известно, что в месте своей ссылки он вел жизнь строго подвижническую и приобрел себе глубокое уважение и любовь со стороны жителей Вологды, подобно тому, как раньше он был любим иркутской паствой.
1832. Открыт Акмолинский внешний округ.
В Кяхте учреждена школа китайского языка.
В Западной Сибири стали размещаться сосланные сюда польские повстанцы 1831 года, но в следующем году последовало распоряжение, чтобы они размещались преимущественно в Восточной, а не в Западной Сибири.
Сотник Потанин, сопровождавший в степях высланное из Западной Сибири Кокандское посольство, имел сшибку с Сарыджаном Касимовым.
Началась разработка золотых россыпей в приисках Кабинета Его Величества в Нерчинском округе.
1833. Открыты золотые россыпи по реке Куенге, левый приток Шилки, в Нерчинском округе.
Открыта городская библиотека в Иркутске.
Султан Досан Ханбабин Высочайше награжден топазовым перстнем — за производство земледелия, а султан Сивванкул Ханходжин откочевал за Иртыш к китайцам и занялся грабежом караванов.
Частная золотопромышленность подчинена надзору горных ревизоров.
1834. Открыта Томская епархия.
Колывано-Воскресенские заводы переименованы в Алтайские и вновь подчинены Императорскому Кабинету.
Министерство внутренних дел выдало Акмолинскому старшему султану особый лист, которым удостоверялось право киргизов на всегдашнюю свободу от рекрутства.
Началась добыча золота в Ачинском, Минусинском и Енисейском округах.
1835. Разрешена частная золотопромышленность в Сибири. Первым получил разрешение на рудный промысел в Киргизской степи семипалатинский купец и коммерции советник Попов. Стали поступать и от других лиц прошения о том же. В ноябре 1835 года были утверждены особые правила для рудного промысла и одновременно дозволено было и другим лицам заниматься рудным промыслом на том же основании, на каком это позволено Попову. С этого-то времени и начался в Сибири тот прилив и отлив людей и капиталов, которому вскоре суждено было приобрести преобладающее влияние на весь экономический быт Сибири. Влияние это проникло во все уголки Сибири, всюду, где только могли быть виды на добычу золота или на заготовление разных потребностей для золотых приисков, везде появлялись новые средства, новые понятия, а вместе с тем и новые, часто прихотливые потребности и распущенность нравов.
К министру финансов стали поступать от некоторых служивших в Сибири чиновников и их жен просьбы о дозволении им отыскивать золотосодержащие пески и вообще руды, и было им представлено на рассмотрение Сибирского Комитета. Вследствие этого, по Высочайше утвержденному 3 ноября положению Комитета предписано: «вовсе запретить служащим в Сибири и их женам заниматься там рудным промыслом».
Из-за недостатка учителей в Сибири повелено воспитывать на казенном коште при сибирских гимназиях и в Казанском университете определенное число молодых людей, которые, по окончании образования, обязывались служить в сибирских учебных заведениях. Избирались таковые из детей сибирских уроженцев.
В Березове и Нарыме повелено учредить на казенный счет больницы для лечения инородцев от распространившегося между ними сифилиса.




Сформирована в Сибири первая четверть роты топографов для обмежевания земель под колонизацию.
Министр финансов Канкрин, желая собрать материал о развитии промышленности в Сибири, предписал местным властям затребовать от местных промышленников сведения о том, какие производства могли бы развиться в Сибири и что до того времени препятствовало их развитию.
1836. Генерал-губернатором Западной Сибири назначен генерал-лейтенант князь .
Положено «оставить неприкосновенным» право свободы якутов от рекрутства, но предоставить им право поступать в военную службу по своей воле.
Купец Попов пожертвовал 85 тысяч рублей на устройство в Томске женского института и общественного банка.
Учрежден в Иркутске банк сиропитательного дома Елизаветы Михайловны Медведниковой.
1837. Первое посещение Сибири Особою Царствующего Дома, совершенное в Бозе почившим Императором Александром II, в бытность его наследником Цесаревичем. 28 мая Цесаревич осматривал Нижнетагильский завод Демидовых. Спускался на 36 саженей глубины в малахитовой шахте, ездил на Кувшинский чугунный завод, а 29 был на Березовских золотых промыслах. Выехав 30 мая из Екатеринбурга, Цесаревич на другой день вступил в пределы Тобольской губернии, где и ночевал в Тюмени, а 2 июня прибыл в город Тобольск — крайний восточный предел своего путешествия. Отсюда 5 июня Цесаревич направился на юг, в Ялуторовск и Курган, откуда и начал обратный свой путь в Европейскую Россию.
Генерал-губернатором Восточной Сибири назначен генерал-лейтенант Руперт.
В южных степях возводится Актауское укрепление и одновременно устраиваются казачьи пикеты между Актау, Акмолинском, Учь-Булаком, Николаевскою станицею, Петропавловском и Кокчетавом.
Султан Кенесары (брат умершего в 1836 году Сарыджана Касимова) производит волнения между киргизами, убеждая их откочевать в южные степи, чтобы достигнуть независимости Средней орды от России и Коканда.
Воспрещено евреям переселяться в Сибирь.
Указано определять во внешние округа повивальных бабок.
Учреждена кафедра китайского языка при Казанском университете.
1838. Именным указом от 9 января закрыт Сибирский Комитет в Петербурге. Вопросы, возникающие в местном управлении Сибири, повелено вносить в государственный совет и в комитет министров. Закрыт Сибирский Комитет потому, что его главная цель была достигнута.
6 апреля издано Положение об управлении сибирскими киргизами. Омская область упразднена, а учреждено пограничное управление. Омск, Петропавловск и казачьи станицы на Горькой линии причислены к Тобольской губернии. Семипалатинск и Усть-Каменогорск с казачьими станицами на Иртышской линии причислены к Томской губернии (Бийскому округу).
К султану Кенесары начали откочевывать киргизские волости, вследствие чего против него был выслан отряд казаков, который стал отбивать стада у возмутившихся киргизов. В это время Кенесары напал на Акмолинск, состоявший тогда из нескольких строений, и, хотя не смог взять казарм, защищаемых 80 казаками, тем не менее угнал у местного султана и его родственников 12 тысяч лошадей. После этого родственники султана также откочевали к Кенесары.
Иркутским епископом назначен Нил Исакович, один из образованнейших сибирских иерархов. Он основал Ниловскую пустынь, в 256 верстах от Иркутска.
В Москве издана первая книга «Исторического обозрения Сибири» . В ней описаны события с 1585 по 1742 годы. Вторая книга, в которой описаны события с 1742 по 1823 годы, издана в 1844 году.
В Томске учреждена военно-судная комиссия для разбора дел по тайному приобретению и сбыту золота.
Открыты богатые золотые россыпи по реке Каре, левый приток Шилки, в Нерчинском округе.
1839. 11 февраля в Санкт-Петербурге умер граф Сперанский, на 68 году жизни.
23 августа в Тобольске открыт памятник Ермаку. Памятник состоит из продолговатой гранитной пирамиды, с надписями: на одной стороне — «Покорителю Сибири Ермаку», на другой — «Воздвигнут в 1839 году».
Предпринят поход в Хиву, под начальством Оренбургского военного губернатора, генерал-адъютанта Перовского. Отряд войска состоял из 5 217 человек при 22 орудиях и 4 ракетных станках. Для перевозки тяжестей потребовалось болееверблюдов. 14 ноября этого года была обнародована декларация о причинах военных действий против Хивы, а 17 числа Перовский выступил из Петербурга. Но экспедиция эта не удалась из-за падежа верблюдов и болезней, открывшихся в отряде во время восьмимесячного похода. Впрочем, Хивинский хан воспретил своим подданным торговлю русскими невольниками и возвратил наших пленников, которые прибыли из Хивы в Оренбург 19 октября 1840 года.
Волнения между киргизами продолжаются. Казачьим отрядам, высланным в степи, велено отбивать у возмутившихся киргизов скот, чтобы через продажу его выручить денежные средства для покрытия расходов по усмирению восстания и для вознаграждения мирных киргизов, ограбленных мятежниками. Голова Кенесары оценивается в 6 000 рублей, а голова откочевавшему к нему Тайджана Азнабаева — в 4 000 рублей. Последний был захвачен и представлен начальству и затем казнен, а семейство его сослано в Туринск. Кенесары на время удаляется в Хиву.
Бухтарминская таможня упразднена, а вместо нее открыта таможня в Омске.
в Иркутске открыта первая частная публичная библиотека.
В Енисейском округе открыта южная, или Удерейская, система золотых промыслов, а в следующем году — северная, или Питская, система.
1840. Учреждена епископская кафедра Российско-Американских церквей с подчинением ей Камчатских и Охотских церквей и назначением местопребывания ей в Новоархангельске. Первым епископом был Иннокентий Вениаминов, ранее в качестве священника-миссионера проповедовавший христианство на Алеутских островах, где изучил алеутский язык и познакомил с ним ученый мир. был митрополитом Московским.
Казачьи отряды отбивают скот у возмутившихся киргизов десятками тысяч голов, но не могут настигнуть Кенесары. Генерал-адъютант Перовский, опасаясь 
мятежа в Малой орде, заявляет графу Нессельроде, что восстание киргизов вызывается грабежами казачьих отрядов, и берет Кенесары под свое покровительство. В следующем году, по его ходатайству, Кенесары получает Всемилостивейшее прощение.
Султаны Большой орды, Джакимбек и Хаким-бек, откочевав с подведомственными им киргизскими родами из Кокандских пределов, просятся в русское подданство.
Самоеды под предводительством Ваули Пиеномина покушаются разорить Обдорск, ограбить в нем ярмарку и перебить русское население.
Содержание почтовых сообщений в киргизских степях возложено на Сибирское линейное казачье войско.
Запрещен вывоз опиума в Китай через наши границы.
1842. Повелено штрафовать в Тобольске, Томске и Омске домохозяев, выгоняющих свой скот пастись на улицах.
Кенесары, укрывшись в Оренбургском крае, высылает оттуда свои шайки для грабежей в Акмолинском, Кокчетавском и Аман-Карагайском внешних округах.
В Иркутске открыта первая частная аптека.
В Ялуторовске открыта школа декабристом .
28 марта в Тобольске умер сибирский историк Петр Андреевич Словцов. Сын священника одного из заводов Пермской губернии Петр Словцов родился в 1767 году. Первоначально воспитывался в Тобольской духовной семинарии, а затем был направлен в Санкт-Петербургскую главную семинарию, позднее — духовная академия. Во время учебы сблизился с графом Сперанским, который тоже учился здесь. По окончании курса Петр Словцов был назначен учителем философии и красноречия в Тобольскую семинарию, где вскоре заявил себя как лучший преподаватель, а также и проповедник с церковной кафедры. За одну из своих проповедей ему и пришлось поплатиться. 6 августа 1793 года он позволил себе при произнесении проповеди, в добавление к рукописному тексту, одобренному начальством, присовокупить еще несколько резких выражений по поводу испорченности нравов вообще и некоторых петербургских вельмож в особенности и затем, увлекаясь более и более, коснулся наград знаками отличия и назвал их «игрушками суетного тщеславия». Бывший тогда в Тобольске губернатором фон-Брин распорядился в тот же день произвести обыск в квартире Петра Словцова и затем отправил донесение в Петербург. Спустя два месяца, когда Словцов был в гостях у местного архиепископа Варлаама, является из Петербурга фельдъегерь и немедленно увозит молодого проповедника в Петербург, откуда уже его отправили далее, в Валаамов монастырь на Ладожском озере. Сколько он здесь томился в заключении — неизвестно. Известно лишь, что некоторое время спустя, по ходатайству Санкт-Петербургского митрополита Гавриила (брата Тобольского архиепископа Варлаама) ему дозволено было прибыть в Петербург и объясниться. Здесь, явившись к митрополиту, Словцов, в присутствии разных высокопоставленных лиц, сумел с достоинством опровергнуть все введенные на него клеветы и подозрения, и затем был назначен учителем красноречия в главную Александро-Невскую семинарию, где и Сперанский в это время состоял преподавателем и префектом. В 1797 году Петр Словцов, оставив духовное звание, перешел на службу в гражданское ведомство. Дела его шли отлично, он был повышен и получал 

награды, а вследствие этого приобрел себе и завистников, которые не замедлили найти предлог к удалению его. В январе 1808 года Петр Словцов был заключен под стражу по обвинению в лихоимстве, а затем, по неимению улик для осуждения его, в феврале того же года был отправлен на службу в Тобольск, в штат канцелярии Сибирского генерал-губернатора. Находясь в Тобольске, Словцов, как кажется, рассчитывал на заступничество своего бывшего товарища Сперанского, который в это время уже был в силе. Но последний, в ответ на письмо Словцова, писал ему: «Кто взял на себя крест и положил руку на рало, тот не должен уже озираться вспять. А что, впрочем, озираясь, он увидит? Мечты и призраки, похоть очес и гордость житейскую. Великая разница, друг мой, идти путем умозрения и путем действительного терпения. Мы умствуем, а тебе милосердное Провидение назначило действовать...» И прочее в этом же роде. Словцов был убит горем, а в утешение получил от могучего царедворца письмо столько же назидательное, сколько и уклончивое от главной сути дела. В конце 1808 года генерал-губернатор Пестель, отправляясь в Петербург, послал впереди себя Словцова с путевой канцелярией. Надежды его вновь оживились, а Сперанский писал ему на это: «Нельзя еще теперь определить ни надежд ваших, ни страхов, ибо все с вами случающееся не входит в обыкновенные человеческие расчеты, ваш путь особенный, и Провидение ведет вас совершенно по-своему». В другом своем письме с таким же назидательным содержанием Сперанский советует Словцову по приезде в Москву познакомиться с тамошним почт-директором, который «может быть, утешит и несколько поднимет упадший дух силою веры». Тем не менее, пока Словцов рассчитывал на улучшение своей судьбы, Пестель в Твери получил предписание из Петербурга, которым воспрещался Словцову въезд не только в Санкт-Петербург, но даже и во внутренние российские города. С горечью в сердце Словцов принужден был возвратиться в Тобольск. В 1814 году ему поручено было обозреть присутственные места в Забайкальском крае, в Нижне-удинском и Иркутском уездах. В следующем году он ревизовал Киренский и Якутский округа, а затем по собственному желанию назначен советным судьей и, наконец, директором училищ Иркутской губернии. Позднее ему поручено было произвести ревизию учебных заведений в Тобольской, Томской, Казанской, Пермской и Вятской губерниях, а затем он был назначен и визитатором этих учебных заведений. В 1824 году Словцов получил Анну 2-й степени с алмазами, а в 1826 году произведен в действительные статские советники. Несмотря, однако, на все эти награды, ходатайство генерал-губернатора Капцевича о разрешении Словцову выезда из Сибири в Петербург было отклонено. И лишь гораздо позже, в 1828 году, последовало такое разрешение. Но лета и болезни уже охладили у Словцова прежний жар и он решился не покидать Сибири. Вскоре он и совсем оставил службу, причем награжден был орденом и пенсией в 3 тысячи рублей. Последние 13 лет своей жизни Петр Андреевич Словцов провел в Тобольске, занимаясь приготовлением к печати своего труда — «Историческое обозрение Сибири». Умер на 75 году рождения.
Начало путешествия по Сибири академика Миддендорфа. Результатом этого замечательного путешествия, захватившего собою обширную область, было не менее замечательное обогащение науки многотомным описанием его на немецком и русском языках, над которым Миддендорф работал более 20 лет.
Поведено вменить Кенесары в обязанность кочевать около Оренбургской линии, вдали от западносибирских пределов. Узнав об этом, Кенесары опять начинает открытый мятеж, нападает на Екатерининское укрепление, откуда уводит до 40 русских пленных. Не вступая в бой с высланным против него отрядом, утомляет его напрасными переходами и неожиданно появляется то впереди, то с тылу.
В Томске учрежден Сибирский общественный банк с основным капиталом врублей, пожертвованным для этой цели почетным гражданином Поповым с тем, чтобы на проценты давать образование детям женского пола.
1844. Начало пароходства по рекам Западной Сибири. Первым основателем сибирского пароходства считается коммерции советник , купивший в этом году пароход «Основа» в 50 сил и 10-летнюю привилегию на плавание по рекам Западной Сибири.
Золотопромышленником Асташовым в Томске устроен женский приют.
Прекращена раздача казенных земель под пасеки в Тобольской и Томской губерниях, вследствие обнаружившегося отвода обширных участков для ничтожно малого числа ульев.
Для поимки Кенесары Оренбургское начальство снарядило отряд казаков с особым авангардом из султанов. Ночью 20 июля Кенесары проник на стоянку этого отряда, перерезал всех султанов, а сам скрылся.
1845. В Иркутске открыт девичий институт, первое женское среднеучебное заведение в Сибири.
В степи Оренбургского ведомства основаны укрепления: Оренбургское, на Тургае, и Уральское, на Иргизе, чтобы воспрепятствовать мятежным киргизам врываться из южных степей в северные.
Учреждена ярмарка в Тюмени. Предполагалось, что она сделается посредницей в торговле между Россией и Сибирью. Но Тюменская ярмарка не оправдала возлагавшихся на нее надежд и не заняла места Ирбитской. Ярмарка Ирбитская и была главной причиной падения Тюменской, тем более что время для последней было неудачно и она оканчивалась в срок открытия Ирбитской.
Возникновение Ниловской пустыни в Иркутской губернии. Местность, где она находится, обратила на себя внимание впервые в 30-х годах своими горячими целебными минеральными источниками. В 1843 году здесь начаты постройки, а в 1845 году Иркутский архиепископ Нил, посетивший эти воды, возымел мысль построить здесь церковь, которая сделалась бы рассадником духовного и гражданского просвещения между окрестными инородцами. Таким образом возникла Ниловская пустынь. В 1848 году в одном из существовавших домов уже освящена церковь во имя преподобного Нила Столбенского, в 1850 году освящена отдельная церковь, а в 1851 году пустынь эта Высочайше утверждена.
Вновь повелено объявить Кенесары Всемилостивейшее прощение и послать к нему чиновников для увещевания, вследствие чего он отпустил имевшихся у него русских пленных. Но это не успокоило его и казачьи отряды вновь прогнали Кенесары с его подвижниками в Кокандские пределы. Тем не менее в конце следующего года Кенесары опять появился в Оренбургских степях и вместе с братом своим и другими киргизами стал грабить караваны.
|
Из за большого объема эта статья размещена на нескольких страницах:
1 2 3 4 |


