Урок географии в 7 классе «Особенности природы Австралии»

Цели:

Образовательные

- Сформировать представление о климате, внутренних водах, природных зонах и органическом мире Австралии

- Закрепить знания учащихся о географическом положении и рельефе Австралии

- Продолжать формировать умение выявлять причинно – следственные связи между компонентами природы

Развивающие

- продолжать формировать умение работать с текстом учебника, картами атласа

- развивать умение называть и показывать климатические пояса, крупные реки и озёра Австралии на карте

·  - содействовать формированию и развитию коммуникативной компетентности школьников

Воспитательные

- содействовать развитию умений учащихся общаться, работать в группах

- формировать мировоззрение учащихся

Тип урока по дидактической цели:

- комбинированный

По характеру познавательной деятельности:

- непроблемный

Ведущий метод:

- объяснительно-иллюстративный

- частично – поисковый

- практический (работа с картами, диаграммами)

Оборудование:

Климатическая карта мира

Карта природных зон Австралии

Карта природных зон мира

Карточки с таблицами для проверки домашнего задания

Атласы

Компьютер, презентация о растительном и животном мире Австралии

Структурные части и смысловые блоки

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный момент

1 мин.

Приветствие класса.

Проверка присутствия учащихся и готовности к уроку.

2. Проверка знаний и умений по теме «Географическое положение и рельеф Австралии»

- Фронтальный письменный опрос

Показ слайда

10 мин.

Мы изучили материк Африка и рассмотрели на прошлом уроке географическое положение и рельеф Австралии. Сейчас перед вами вопросы

Задание. Ответить на вопросы. Результаты занести в таблицу

Учащиеся отвечают на вопросы и

записывают

ответы в таблицу

3. Изучение нового материала

Показ слайда

1. Сравнение

очертаний материков Африка и Австралия.

Беседа по вопросам

2. Климат

а) Работа с учебником

б) Работа с контурной картой

в) Анализ климатограмм

3. Внутренние воды

Работа с учебником

4. Природные зоны и органический мир материка

а) Беседа по вопросам

б) Работа в группах

Проверка результатов работы

Показ слайдов с изображениями растений и животных материка

28 мин.

3 мин.

Сегодня мы продолжаем изучать материк Австралия.

Узнаем о климате, внутренних водах, природных зонах Австралии и разнообразии органического мира материка.

Задание 1.

Сравнить очертания материков (Африка и Австралия)

Вопросы:

1.  С какой частью Африки совпадает территория Австралии?

2.  В каких трёх климатических поясах находится Австралия?

3.  Какой пояс занимает большую территорию?

4.  Выскажите свои предположения о климате Австралии на основе уже известного вам о климате Земли и Южной Африки?

Задание 1.

Прочитайте текст учебника о климате Австралии с.150-151. Определите правильность и ошибочность своих суждений

Задание 2.

Указать границы климатических поясов и областей, средние температуры июля и января, среднегодовое количество осадков, максимальные и минимальные температуры на материке Австралия

Задание 3.

Сравните данные с аналогичными данными Южной Африки. Объясните причины различий.

Давайте сделаем вывод о климате материка.

Правильно, Австралия – самый сухой материк, где преобладает тропический пустынный климат.

Влажный климат восточного побережья объясняется движением юго-восточных пассатов с океана и горным рельефом.

В Австралии нет крупных полноводных рек. По каким причинам?

Прочитайте материал учебника с. 151-152 и запишите в тетрадь названия рек и озёр.

А теперь давайте вместе найдём их на карте.

Итак, это самый маловодный материк, есть пересыхающие русла – крики – в сухих зонах материка. Озёра бессточные и солёные.

- Чем возмещается частично недостаток поверхностных вод?

А сейчас давайте вспомним, что такое природный комплекс?

- Какие природные комплексы называют природными зонами?

- В чём главные причины чередования природных зон?

А теперь разделимся на 2 группы и выполним задание.

Используя текст учебника и карту «Природные зоны Австралии» укажите сходства и различия природных зон Африки и Австралии

Задание 2

« Иллюстративное изображение»

Проиллюстрируйте основную мысль текста (схемой)

1 группа – «Внутренние воды»

2 группа – «Природные зоны»

Органический мир Австралии в отличие от Африки совершенно другой, хотя имеет те же природные зоны.

- Послушайте сообщения, стихотворения, загадки о растительном и животном мире Австралии

Записывают тему урока в тетрадь

Сравнивают

очертания и положение Австралии и Южной Африки по отношению к экватору

Учащиеся отвечают на вопросы

Высказывают свои предположения

Читают материал учебника о климате Австралии

Отмечают в контурной карте

Отвечают

Делают вывод

Отвечают на вопрос

Читают и записывают в тетрадь названия.

Отвечают на вопросы

Выполняют задание в группах

Читают сообщения, стихотворения, загадки

4. Закрепление нового материала

Беседа по вопросам

Оценки за урок

5 мин.

Сегодня на уроке мы изучили тему

«Климат. Внутренние воды. Природные зоны Австралии»

1.  Какая зона занимает в Австралии большую площадь?

2.  Объясните причину климатических различий западных и восточных берегов Австралии в пределах тропического и субтропического поясов

3.  Что такое «крик»?

4.  Какое озеро называют «мёртвым сердцем» материка?

5.  Почему большинство озёр в Австралии не имеет стока и засолены?

6.  Почему пустыни Австралии не выглядят так безжизненно, как в Африке?

7.  Почему в Австралии так много уникальных реликтовых животных и растений?

Оценки за урок…

Учащиеся отвечают на вопросы

5. Домашнее задание

Творческое задание

1 мин.

Стр. 150 – 155

Задание с. 152

В контурной карте отметить внутренние воды материка

1.  Составить рекомендации для туристов, желающих посетить Австралию

2.  Составить страничку австралийских рекордов

Записывают домашнее задание в дневник

Приложение

1.

Таблица для фронтального письменного опроса

Название материка

Номер вопроса

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Африка

Австралия

Вопросы (на слайд)

1.  Второй по величине материк после Евразии

2.  На материке находятся невысокие горы древней складчатости – Большой Водораздельный хребет

3.  От Европы материк отделяет неглубокий и узкий Гибралтарский пролив

4.  Вдоль северо-восточной части материка тянется Большой Барьерный риф

5.  Омывают материк воды Индийского и Тихого океана

6.  На каком материке нет вулканов

7.  Где находится озеро Виктория?

8.  На этом материке протекает река, которая упоминается в произведении

9.  На этом материке находится самый крупный на суше разлом земной коры.

10.  Крайняя восточная точка материка мыс Байрон

Литература:

1.  , ,

«География материков и океанов». Учебник для 7 класса

общеобразовательных учреждений. Москва, «Дрофа», 2009 г.

2.  «Поурочные разработки по географии 7 класс», Волгоград, «Учитель», 2005 г.

3.  Коринская материков и океанов. Методическое пособие к учебнику«География материков и океанов». 7 класс, Москва, «Дрофа»,

2009 г.

4.  Никитина разработки по географии 7 класс, Москва, «ВАКО», 2009 г.

«География. 6-11 классы. Технология решения творческих задач» Волгоград, «Учитель», 2009 г.