Избирательная комиссия Ростовской области

Урок истории

(региональный компонент) 8-10 класс.

История самоуправления на Дону -

«Южная столица демократии»

Подготовила

учитель высшей

квалификационной категории

Данный урок интегрированный, соединил курсы истории Отечества, истории Донского края и граждановедения.

Урок может быть обобщающим и тогда учитель опирается на имеющиеся у учащихся знания, полученные на предыдущих занятиях. Также урок может нести новую информацию и тогда учитель берет на себя основную роль и должен быть готов дать дополнительную сведения по истории Дона, помочь учащимся проследить историю демократии в России, историю развития и становления выборной системы в нашей стране.

Урок проводится в форме групповой работы с применением активных методов обучения. Учащиеся в процессе урока несколько раз объединяются в разные группы, что позволяет более эффективно работать по изучению нового материала и презентации полученных и выполненных заданий.

Такая форма работы имеет ряд преимуществ перед обычными традиционными занятиями: групповая работа дает возможность работать вместе, сочетая различные таланты и умения, использовать сильные стороны каждого для выполнения задания, развивает сотрудничество.

Данный урок дает возможность обогатить всех участников знаниями и опытом, помогает активизировать гражданскую позицию, привлекает внимание к важному политическому событию на Дону, весны 2005 года, показывает важность участия каждого гражданина в выборах для сохранения и развития демократических процессов в нашей стране.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Главный акцент на данном занятии необходимо сделать на важности участия каждого российского гражданина в выборах, показать давние традиции выборов на Дону, как самого древнего оазиса демократии, что, несомненно, ценно для воспитания у учащихся чувства патриотизма к малой родине, ответственности за продолжение и умножение традиций демократии на Дону.

Цели урока:

Образовательные:

- углубление и расширение знаний об истории демократических традиций на Дону и в целом по России,

- уточнение и обобщение понятийного аппарата,

- пополнение знаний о процессе и процедуре выборов, их соответствии историческим традициям страны и современному состоянию гражданского общества в России и в других странах,

-  повышения правовой культуры старшеклассников и формирование правосознания учащихся общеобразовательных школ.

Воспитательные:

- формирование социально-коммуникативной компетентности учащихся через общение и групповую работу,

- воспитание активной гражданской позиции,

- разъяснение ценностей достижения демократии - право голосовать и быть избранным,

- подведение к ответственности за пользование этим правом,

- формирование политической культуры.

Развивающие:

- приобретение навыков работы в группе;

- продолжение работы над обобщением и анализом материала и умением выделять главное;

- формирование навыков критического мышления.

Результатами данного урока должны стать:

- более полные и системные знания об истории демократических выборов в России и на Дону;

- четкое умение обобщать и анализировать материал;

- способность работать в группе;

- умение подготовить проект и провести его презентацию;

- формирование активной гражданской позиции и ответственности за свой выбор.

Организационные вопросы-

1.  Оформить зал государственной символикой, плакатами «Демократия и выборы на Дону. История и современность», написать эпиграф урока-

Законодательная власть сердце государства, власть исполнительная его мозг.

2.  Расставить столы для групповой работы.

3.  Подготовить реквизит для ролевой игры.

4.  Заготовить листочки с липким слоем

5.  Иметь цветную бумагу 2-3 цветов, ножницы, клей, листы формата А1.

Структура урока:

Урок состоит из 6-и этапов (60 минут)

1.Введение в тему и проблему - учитель. 2-3 мин.

2.Экскурс в историю демократии на Дону. Начало - учитель, возможно, совместно с учащимися. 10 мин.

3. Практическое занятие по закреплению понятий, ролевая игра - групповая работа с последующей презентацией.. 15 минут

4. О роли местного самоуправления в решении дел сообщества, формирование гражданской активности и ответственности за судьбу демократии в целом и сохранение демократических традиций на Дону, вводное слово учителя, работа групп. 10 мин.

5. Составление списка проблем местного характера и определение путей их решения. Групповое занятие 15 мин.

6. Подведение итогов, наказ – учитель, ученики. 8 мин.

Ход урока:

Учащиеся при входе в класс получают билеты, на которых изображены или написаны:

-греческие амфоры,

-печать Войска Донского,

-дарственная грамота Екатерины II о г. Нор-Нахичевань,

-Земства,

Эти билеты послужат методом формирования групп и распределения заданий на 3-м этапе урока. На столах можно поставить таблички с крупным изображением рисунков, чтобы процесс формирования групп прошел быстрее.

1-е задание

В начале урока, учитель, рассказывает о целях и задачах данного занятия, о форме его проведения, помогает создать атмосферу сотрудничества и доверия. Мини- лекция об истории демократии на Дону.

Можно заранее раздать материал учащимся и тогда учитель соединяет выступления, если учитель сообщает новый материал сам, ученики делают записи, так как на последующих этапах, новая информация будет необходима для текущей работы. 2-3 мин.

2-е задание- Экскурс в историю демократических традиций страны и Дона или викторина, где каждый может заработать очки, дав правильный ответ.

-Киевская Русь: князь не был правителем в полном понимании этого слова, его на престол приглашало вече – народное собрание, и за нерадивое исполнение обязанностей по защите княжества оно могло его изгнать и выбрать другого, более талантливого. Такой способ осуществления власти в русских землях сохранялся вплоть до золотоордынского ига.

- Новгородская республика:

Этот принцип ограничения княжеской власти народным собранием был доведен до абсолюта, когда князь по – существу исполнял только роль военачальника и не вмешивался в дела государственного управления.

От истории страны переходим к истории демократии на Дону.

С удовольствием констатируем, что демократия на Дону имеет самую давнюю историю в нашей стране - более чем 2 тысячи лет, и нам есть, чем гордиться.

Работая в группе, поможем вспомнить и обобщить прежние знания, получить новые:

Викторина

1. Какими правами обладает человек?

2. Что такое право голоса?

6.  Кто обладает правом голоса?

7.  Какие знания необходимы избирателям для сознательного участия в выборах?

8.  Что дает человеку его участие в выборах?

9.  Почему важно, голосуют граждане или нет?

Совершим некоторый экскурс в историю.

10.  Какой город древней Руси стал символом народного самоуправления и вольности? ( Новгород)

11.  Как голосовали в Новгородском вече? (берестяными бюллетенями, имя избирателя было написано; если нарушался порядок выборов, происходили судебные поединки, отсюда травма, полученная во время выборов, получила название «увечье»).

12.  Какие сословно-представительные органы появляются в период Московского государства? ( Боярская Дума и Земский собор)

Т. е. в том или ином виде выборы в России проводились еще c X века, но они не имели общегосударственного значения.

13.  С какого периода в России существует постоянная избирательная система? (с несостоявшейся Булыгинской Думы 6 авг. 1905 года)

Хотя в др. Руси существовали лишь зачатки демократических выборных процедур, но недооценивать исторический опыт прошлого нельзя.

Обратимся к истории нашей, Донской демократии.

14.  Сколько лет насчитывает история демократических выборов на Дону?

( 2 тысячи лет)

15.  Приведите примеры органов самоуправления в нашем регионе.

(3 век до н. э. - древнегреческая демократия Танаиса, XVI-XX века - казачье самоуправление, 1779 год Нахичеванское городское самоуправление).

3-е задание - Каждая группа получает инструкцию и историческую справку о том периоде истории, который необходимо инсценировать.

Реквизит по выбору - цветная бумага для изготовления элементов костюмов, эмблем иди символов своего периода.

Постарайтесь, познакомившись с исторической справкой перенести дух времени своего периода, реквизиты-символы власти, печати и т. д. и задействовать в инсценировке всех членов группы.

10 мин. на подготовку, по 2 минуты на презентацию каждой группе.

(Группы получают задание согласно билетам, по которым входили на урок)

1 группа - “Демократические традиции древнего Танаиса”

2 группа - “Казачье самоуправление”

3 группа - “Городское управление в г. Нахичевани-на-Дону”

4 группа - “Земское управление на Дону”.

(материал взят из книги «Самоуправление на Дону». - Ростов-на-Дону, 2002)

(Информация для групп):

Группа № 1,

Демократические традиции древнего Танаиса

Истоки традиций государственности на территории России бе­рут свое начало в античной эпохе, праматери демократических инсти­тутов, основ правовой системы и избирательных технологий.

На территории России располагаются три заповедных ком­плекса античного времени: Танаис (Ростовская область), Гермонасса и Горгиппия (Краснодарский край), где развернуты музеи и ведутся си­стематические раскопки. Особое место среди них занимает Танаис.

Боспорское царство, в состав которого входил Танаис, явля­лось периферийным античным государством. Боспорские города объединяли общие экономические интересы, необходимость обес­печения свободы мореплавания и ведения согласованной политики в отношении беспокойных соседей. Этническая палитра их жителей представляла пестрое, яркое смешение греков и осевших на земле кочевых степняков. И все они осознавали себя полноправными гражданами своих городов-полисов.

Внутренняя жизнь этих городов определялась своеобразной структурой самоуправления, автономией, аналогичной по форме эллин­ским муниципалитетам с непростыми взаимоотношениями с метрополи­ей - в ранний период с Грецией, позднее - с Римом. Подчиняясь царской власти, города сохраняли свою автономию - отголосок самостоятельных эллинских республик-полисов, откуда родом были колонисты.

Классические формы культуры, религии, быта, перенесенные греками на новые земли, не оставались неизменными: взаимодейст­вие с местным окружением формировало новую культуру, религию, быт. Места, где в III веке до нашей эры возник город Танаис, задолго до прихода греков заселили и обжили племена, которые античные ав­торы называют танаитами.

Специфику политической жизни Танаиса характеризовала не жесткая борьба за власть, а поиск компромисса.

Наиболее отчетливо структура танаисской системы управления прослеживается по археологическим находкам - текстам на каменных стелах - лапидарные надписи.

Свободный житель Танаиса - это, прежде всего, торговец, ремесленник, владелец мастерских, право собственности, которого на жилую недвижимость в границах города и в его окрестностях.

Иерархия должностных лиц Танаиса отражает стабильность и давние традиции в организации уп­равления общественными делами, развитость института демократии. Только в реестре выборных должностей - более десятка наименований. Статус многих из них не изменялся столетиями - со времен ранней по­лисной структуры городов, когда основным занятием гражданина Тана­иса была торговля, составлявшая экономическую основу и города.

Высшие должностные лица в Танаисе - архонт и эллинарх - бы­ли выборными, в чём заключалось своеобразие и непохожесть полити­ко-административного устройства города ни на один из городов Боспора. Глав магистрата выбирали две самоуправляющиеся общины - эллинарха от эллинов и архонта от танаитов. Общины объединяли не толь­ко элиту общества, обладавшую богатством и влиянием, но и рядовых граждан. Они были взаимосвязаны и взаимозависимы в рамках единой правовой системы, причем право гражданства было важнее богатства и влияния, Любой свободный гражданин города имел право избирать и быть избранным в магистрат.

Схема

Городское самоуправление Танаиса

Глава общины танаитов Глава общины эллинов

архонт эллинарх

Магистрат

Воспитатель юношества (Гимнасиарх)

Военачальник (Лохаг)

Распорядитель общественных работ (Эпимелет)

Судья, страж закона (Номофилаг)

Начальник порта (Эмпорион)

Рыночный надзиратель (Агораном)

Казначей (Простет)

Повседневная жизнь полиса была теснейшим образом связана с выборами. Голосование проводилось очень часто и по самым различным поводам. Известно несколько видов подачи голосов. Один из них назывался «хейротония», или «выбор». Сегодня мы называем такое голосование «открытым». Этот способ народного волеизъявления обычно применялся в Народном собрании, когда требовалось принять решение.

Другой избирательной процедурой была псефофория - тайная баллотировка с помощью жребия. «Высшие должности были избирательными по жребию из числа кандидатур, предварительно предложенных именитыми гражданами, и между ними бросали жребий бобами (Аристотель, «Афинская полития», IV, 8). Все граждане считались в равной степени достойными занять любую ответственную должность, поэтому единственным справедливым способом определения конкретного лица, облеченного доверием коллектива, являлся беспристрастный жребий.

Завершая экскурс в историю, трудно не согласиться с тем, что политическая жизнь древнего Танаиса вошла в историю человечества как один из первых удачных и наглядных примеров демократическо­го правления. Идеи и принципы народовластия того времени оказали большое влияние на теорию и практику государственного строитель­ства последующих эпох. Именно на земле древних танаитов берут свое начало основные понятия демократии: верховенство закона, вы­борность властных органов и должностных лиц, активное участие граждан в решении государственных вопросов.

Группа № 2

“Казачье самоуправление”

В системе самоуправления донского казачества рациональным образом сочетались традиции новгородского веча с заимствованны­ми у кочевников-степняков формами военной организации, основан­ной на приоритете принципа единоначалия.

Казачье самоуправление как уникальный элемент казачьей об­щины сложилось на традициях самоорганизации казачьей общины и, прежде всего, на строгом и неукоснительном соблюдении неписаных норм казачьей жизни.

У казаков, в отличие от русских общин, дальнейшее развитие полу­чают демократические принципы самоуправления, складываются законо­дательные и исполнительные органы власти, разделенные по вертикали.

Высшим законодательным органом становится Войсковой круг - общее собрание казаков-воинов, получившее название от обычая становиться для решения важнейших вопросов жизни войска по кру­гу, чтобы видеть глаза друг друга и чувствовать себя равными с дру­гими членами общины.

В Войсковом круге участвовали совершеннолетние казаки, Кроме провинившихся перед обществом («пенных»). Войсковой круг, на котором присутствовали казаки всех городков пропорционально числу жителей, собирался на главной площади («майдане») казачьей столицы (вначале - в Раздорах Нижних, затем - в Монастырском го­родке, Азове, а с 1644 г. - в Черкасске).

Круг обладал всеми правами представительного учреждения: решал вопросы войны и мира, внешних сношений, церковных дел, приема в казаки, основания новых городков. Он имел и судебную власть, наказывая за провинности на основе обычного права. Постановления круга были обязательны для всех казаков.

Войсковой круг, как высший орган казачьего самоуправления, регламентировал и бытовые отношения. Тем самым, казачий круг, способствовал выработке своеобразного кодекса нравственности ка­заков. Известный историк , рассуждая о нравственно­сти донцов, писал: «Жадные к добычам, свирепые в набегах на земли неприятельские, казаки в общежитии своем были привязаны друг к другу как братья, гнушались воровством между собою, религию чти­ли свято, трусов не терпели и вообще поставляли первейшими добро­детелями целомудрие и храбрость».

Доброта и честность, уважение к старшим, к женщине закрепля­лись в традициях. Воровство и обман считались гнуснейшими преступле­ниями и сурово наказывались. Не менее сурово наказывали за супружес­кую неверность, скверные слова, желания и помыслы, бесстыдные песни и пляски, соблазнительные зрелища, беспробудное пьянство и т. п. Как отмечали историки, станичный и войсковой круги изначально выступали в качестве судебной инстанции, рассматривая дела по преступлениям про­тив своего войска, против веры и пр. Высшим наказанием, например, за измену, предательство была смертная казнь - «в куль и в воду». Для свер­шения правосудия на станичном кругу выбирали 10 лучших казаков.

Исполнительную власть в Войске Донском представлял атаман (с тюркского - «отец народа»), два его помощника - есаул и войсковой дьяк, всенародно избираемые на войсковом кругу на 1 год.

Войсковой атаман избирался открыто на войсковом кругу при строгой регламентации процедур. Когда заканчивались полномочия атамана, он вместе с двумя есаулами выходил в круг, клал в опреде­ленное место свою насеку - атаманский посох - и спрашивал, кому поручается делать доклад, что означало начало процедуры по смене атамана. Казаки указывали на докладчика, который и руководил вы­движением кандидатуры на пост атамана.

Как правило, к выборам атамана готовились заранее, и участ­ники круга, по существу депутаты от казачьих городков, называли своих кандидатов, которые были не моложе 18 и не старше 54 лет, служили в войске, имели безупречную личную репутацию, семью.

Избранный, таким образом, прямым голосованием, по числу отданных за него голосов, атаман принимал из рук докладчика сим­волы власти - клейноды:

Насеку - посох с шаровидным серебряным навершием, она передавалась как символ атаманской власти от атамана к атаману.

Булаву - стержень с металлической шишкой на конце. В древности служила оружием, а позднее как знак военной власти.

Пернач - символ атаманской власти, символ правосудия, символ власти походного атамана, а ка­заки-старики в знак признания прикрывали его своими шашками.

Тем же порядком избирались войсковые есаулы, обязанные контролировать исполнение распоряжений атамана, порядок ведения общевойсковых дел, сбор Войскового круга и проведение его в соот­ветствии с регламентом. Войсковой дьяк, который вел переписку с Москвой, избирался из грамотных казаков.

Ежегодно вместе с атаманом и есаулами для рассмотрения обще­ственных дел, суда, назначения наказаний казакам, провинившимся перед общиной, выбирались почетные старики - два-четыре человека (с 1-й половины XVIII века их стали называть подписными). Они фак­тически были советниками и помощниками войскового атамана.

В походах, в боевой обстановке обычное право давало атаману неограниченную власть: «Куда атаман глазом кинет, туда казак голову положит». В мирной жизни атаманы были исполнителями воли народного собрания и блюстителями порядка.

Указом Петра I от 3 марта 1721 г. Войско Донское перешло в подчинение Военной коллегии. Этим актом завершилась ликвидация суверенных прав и государственной автономии Войска Донского. С 1723 г. Петр I стал назначать атаманов своими указами.

Такие атаманы получили название «наказных».

При Екатерине II сохранялась назначаемость войсковых атаманов. Для решения дел местного управления создавалось новое учреждение — Войсковое гражданское правительство, которое ведало хозяйственными делами, формированием местного бюджета, сбором налогов, пошлин и податей, контролировало промысловую и торговую деятельность и гражданское судопроизводство. Новый орган власти состоял из войскового атамана, четырех выборных и двух назначенных правительством старшин. И толь­ко на уровне станиц сохранилась выборность органов самоуправления.

За время существования войскового гражданского правительст­ва (1гг.) войсковой круг практически не собирался, что вызы­вало активное недовольство основной массы казачества. Желая сохра­нить казачество как лояльное к власти и боеспособное военно-служилое сословие, император Павел I издает манифест от 6 июля 1797 г. «О вос­становлении в Войске Донском прежнего образа правления».

В 1870 г. правительство ликвидировало право станичных обществ на ведение судопроизводства, а деятельность местных органов самоуправления поставило под контроль сыскного начальства.

В итоге казачье самоуправление и в нижнем звене административного деления было сведено к минимуму.

Группа №3

« Городское управление в Нахичевани-на-Дону»

В 1779 году рядом с крепостью был основан армянский город Нор-Нахичеван. Город основали армяне-переселенцы из Крымского ханства, получившие от Екатерины II драственную грамоту от 01.01.01 года.

Свою колонию и город переселенцы назвали Нор-Нахичеван - в честь старинного армянского города Нахичевань-на-Араксе. Позже из на­звания города донских армян убирается «Нор», а добавляется «на Дону».

Строительство города началось в 1780 году, и с первых дней он строился с прямой планировкой улиц, сохранившейся до наших дней. На главной площади в центре города в 1894 г. был установлен памят­ник Екатерине II, сооруженный на пожертвования армян. На лицевой стороне пьедестала высечена надпись: «Императрице Екатерине бла­годарные армяне».

В Нор-Нахичеване органы городского самоуправления созда­вались иначе, чем в других городах России. Первоначально полицей­ская, судебная и исполнительная власть принадлежала выборному магистрату. Позже в соответствии с дарованными правами и приви­легиями Иосиф Аргутинский разработал положение из 13 статей, на­званное «Союз единения», согласно которому в 1795 г. в городе фор­мируется Попечительство (городская дума).

Возглавлял думу городской голова, а в её составе было 24 попе­чителя, избиравшихся на трехлетний срок. Попечительство занима­лось вопросами хозяйства и благоустройства города, уклада и образа жизни народа, контролировало финансовую деятельность городского головы, обладавшего достаточно широкими правами. Он распоря­жался общественными доходами и расходами, руководил распределе­нием общественной земли. Со временем полномочия городского го­ловы расширились, и, случалось, он давал указания магистрату, а го­родская дума утратила право на ревизию его финансовой деятельно­сти. Нор-Нахичеванская городская дума фактически превратилась в совещательный орган при городском голове, который стал проводить заседания думы по своему усмотрению. Делопроизводство велось на армянском языке.

В 1811 г. Нахичевани был пожалован герб и утвержден план го­рода. Герб представлял собой прямоугольный щит, разделенный по диагонали на два поля. На левом серебряном поле размещались 6 зо­лотых пчел, правую сторону занимал золотой улей на зеленом поле как символ трудолюбия армян.

Схема

Структура самоуправления г. Нахичевани-на-Дону

( гг.)

МАГИСТРАТ

избирался всем населением без имущественного и сословного ценза

Председатель Магистрата

Члены магистрата

5 человек

 

Суд Исполнительные Полиция

органы

Городовое положение 1870 г. вводится в Нахичевани-на-Дону в 1872 г. В соответствии с положением на срок с 1873 по 1876 гг. избирают­ся 72 гласных городской думы и городской голова .

Изменения, внесенные в городовое положение после 11 июня 1892 г., привели к тому, что из 45 тыс. постоянных жителей правом голоса обладали только 660 человек, а в 1893 г. вместо положенных 60 гласных в Думу было выбрано только 37 человек.

Сменяемость гласных в Нахичеванской думе была еще меньше, чем в соседнем Ростове-на-Дону. В 1896 г. из 40 гласных только трое были избраны впервые. Такое положение приводило к снижению ин­тереса к выборам, и даже те немногие из обладавших правом голоса не считали необходимым являться на избирательные собрания.

Но, невзирая на столь пассивное поведение выборщиков, ко­нец XIX - начало XX вв. ознаменовались для Нахичевани заметными изменениями в благоустройстве города.

Многими начинаниями в благоустройстве, образовании и здра­воохранении город обязан своему голове - , который избирался на этот пост неоднократно (с 1888 по 1914 гг., перерыв - гг.).

Отчеты Нахичеванской городской управы за 1гг., в бытность городским головой , впечатляют широтой поднимаемых и решаемых думой вопросов.

За четырехлетие - 1гг. - Дума собиралась 43 раза в составе в среднем 75% гласных от общего числа (из 40 человек в сред­нем 30 человек). Рассмотрено было 497 вопросов (в среднем 120 в год, 12 - за одно заседание).

Кроме обязательных вопросов по текущим делам городского хозяйства (результаты торгов, сдача оброчных статей, сметы и т. д.), до 40% от общего числа обсуждаемых проблем городская дума под­нимала инициативно. Вот лишь некоторые из них:

1893 г.:

-  об устройстве в городе электрического освещения;

-  о постройке дома для городских начальных училищ;

-  об устройстве барака для заразных больных;

-  об устройстве фильтра, осадочного колодца и резервуара для родниковой воды;

- о дальнейшем замощении города;

- о посадке деревьев на площади;

- об учреждении г. Нахичевани ярмарки;

- о постройки здания для библиотеки;

- о постройке театра.

Этот перечень иллюстрирует широту и разнообразие инициатив городской управы и в вопросах городского благоустройства, и в области экономики, и при решении задач развития культуры.

Группа №4

«Земство на Дону».

Принятое в 1870 г. «Положение об общественном казачьему самоуправлению добавило общероссийские управлении в казачьих войсках» к традиционному «крестьянские нормы». Проводимые в России в начале 60-х гг. XIX в. ре­формы начались на Дону лишь в 70-е годы, причем противоречивость преобра­зований в особых условиях казачьей области сопровож­далась провалом некоторых реформ при отделении граж­данской власти от военной, а судебной - от администра­тивной. Земства как выбор­ные органы местного самоуправления вводятся в регионе в 1876 г., после выборов окружных и областных земских собраний Области Войска Донского. С лета 1876 г. формируются исполнительные органы - земские управы.

Донские земства, в отличие от губернских, избирались по 4, а не по 3 куриям:

1-я курия - землевладельцы, коннозаводчики, шахтовладельцы;

2-я курия - торговое сословие;

3-я курия - станичные общества;

4-я курия - крестьянские общества.

Деятельность земских органов вна­чале не встречала про­тиводействия со сто­роны войсковой адми­нистрации и станич­ников. Донское земст­во достаточно много делало для развития медицинского обслу­живания населения и начального народного образования. За три года, с 1877-го по 1880-й, финансирова­ние начальной школы выросло в три раза. Но непродуманная рас­кладка земских обло­жений по округам и вмешательство земст­ва в отбывание воин­ской повинности вы­зывали недовольство казаков.

Первыми недо­вольство проявили ка­заки Хоперского и Усть-Медведицкого округов, затем пришел протест от сорока трех владельцев чиновничьих участков, домовла­дельцев Новочеркасска и т. п.

Деятельность земств неизбежно пересекалась с деятельностью войсковой администрации во многих вопросах. Войсковое начальство воспринимало работу земств как посягательство на его прерогативы. В противодействии земским учреждениям войсковая администрация использовала недовольство казаков распределением земских повинностей и уравнением станичных обществ с сельскими в правах.

Результатом политики войсковой администрации по отношению к земствам стало принятие Государственным советом решения о приостановлении действия положения о земских учреждениях в Области Войска Донского 24 марта 1882 года.

Земство в Области Войска Донского просуществовало всего шесть лет.

Пройдя более чем трехвековой путь развития, казачье самоуправление к началу XX века оказалось с минимумом свобод в своих действиях.

Земство прижилось только в гг. Ростове-на-Дону и Таганроге, не входивших в Область Войска Донского.

4-е задание-

Мы более близко познакомились с историей демократии на Дону, теперь настало время подумать

Что такое местное самоуправление?

Что вы можете сказать о роли местного самоуправления?

Техникой мозгового штурма каждая группа «набрасывает» идеи.

Затем совместными усилиями, группа пишет определение местного самоуправления 5 мин.

Презентация результатов работы по 1 минуте

(можно выбрать лучшее определение, можно создать общее по итогам работы всех групп), результат записать и вывесить на доске.

5-е задание-

Учитель просит всех учащихся подумать и назвать проблемы, над которыми работает, которые решает местное самоуправление.

Каждый ученик получает несколько листочков с липким слоем и пишет одну проблему на одном листочке.

Затем зачитывает написанное и прикрепляет к доске (эта работа идет до тех пор, пока каждый не прочитает свои листочки). После того, как все листочки появились на доске, вместе с учениками классифицировать их по проблемам, выстроив схему взаимозависимости или составив паровоз из вагонов, где каждая проблема один вагон, причем составлять вагоны нужно так, чтобы на первое место стали «вагоны» из самых первостепенных проблем, затем менее важных и т. д. Если написанное на листочках идентично, нужно определить эти проблемы в один вагон.

Т. О., все вместе мы не только обозначили проблемы, решаемые местным самоуправлением, но и классифицировали их по значимости. Попробуем теперь вместе определить пути их решения.

Для этого нужно каждой группе дать задание работать с одним из вагонов, то есть с определенными проблемами. Ученики попытаются написать на цветной бумаге пути решения местных проблем и наполнят свои вагоны этим ценным грузом (цвет решения проблем должен отличаться от цвета вагона).

На это задание необходимо 15 мин.

Презентация результатов работы по 1 мин.

6-е задание-

Составить наказ местным органам власти, подписать его всем участникам урока, проголосовать (за каждый пункт или за все сразу - по решению большинства) и передать в Областной Избирком.

Подведение итогов урока-

Что нового узнали на уроке? Важно ли было это для вас?

Почему важно? Чему научились?

Домашнее задание - опросить родных о роли местного самоуправления.

Составить вопросы для опросного листа.