Муниципальное общеобразовательное учреждение «Лицей №38»
Раздел «Строительные материалы»
Тема урока
«Интерьер своими руками»
Подготовили учителя технологии:
,
г. Белгород
2009 год
Тема урока «Интерьер своими руками»
[1](«Обработка бумаги и картона» - 5 класс,
«Виды декорирования деревянных поверхностей» - 8 класс).
Цели урока: способствовать закреплению знаний по видам и свойствам материалов для отделки деревянных поверхностей, видам бумаги, картона и способов их обработки, практической деятельности в изготовлении предметов интерьера;
создать условия для доброжелательного общения учащихся в группах, для формирования творческой активности, познавательного интереса детей, воспитания аккуратности в выполнении практической работы, эстетического вкуса в оформлении интерьера комнаты.
Наглядное оформление: образцы цветочных композиций в технике квиллинг, предметы интерьера, выполненные с использованием элементов бумагопластики, образцы материалов для квиллинга, презентация урока «Интерьер своими руками», презентация «Практическая работа «Изготовление предметов интерьера»», видеосюжет «Правила техники безопасности».
Оборудование: мультимедийная установка;
приспособление для нарезания лент из цветной бумаги;
пинцет, ножницы, зубочистки, линейка, кисть для клея.
Раздаточный материал: технологические карты по теме урока, кроссворды,
образцы бумажной филиграни, образцы изделий в техниках декупаж и квиллинг,
предметы интерьера, выполненные своими руками.
Литература: 1. Хелен Уолтер. Узоры из бумажных лент. 2007 год.
2. Журнал «Школа и производство» №3, 2008 г.
3.Патриция Навече Рутти «Декупаж»
4.Журналы «Лиза»,2007,2008 год
Ход урока.
I. Организационное начало урока.
Проверка готовности к уроку и наличия необходимых инструментов и материалов.
II. Повторение ранее полученных знаний.
Учитель:
На предыдущем уроке мы изучили технологию выполнения квиллинга.
Сейчас ученица 8 класса расскажет вам об истории возникновения этого искусства.
Учащаяся 8 кл.:
Бумагокручение – искусство украшения витиеватыми бумажными кружками и завитками предметов интерьера и одежды известно приблизительно пятьсот лет. В английском языке этот вид рукоделия называется квиллинг (quilling). Первоначально бумажная филигрань украшала предметы религиозного характера. Повсеместное распространение бумаги и ее удешевление в конце XVIII - начало XIX вв. сделало квиллинг популярным видом рукоделия среди женщин, особенно в Англии. Бумажными завитками украшали шкатулки, сумочки для рукоделия и даже мебель (показ иллюстраций).
В XIX в. Бумажная филигрань буквально завоевала весь мир, и сейчас она находит все больше последователей в разных странах.
.
Учитель:
Давайте вспомним технологию изготовления элементов квиллинга.
Учащаяся 5-го класса:
Узкие полоски бумаги сначала закручивают вокруг тонкого стержня (шила, спицы, иглы) в плотную катушку. Затем слегка раскручивают катушку в ажурную спираль нужного диаметра, заклеивают конец. Надавливая пальцами, придают спиральному кружку нужную форму. Подготовленные детали монтируют в композицию.
(Рассказ сопровождается демонстрацией образцов основных форм на экране и готовых изделий).
Учитеь 8-го класса:
Квиллинг можно использовать и при отделке деревянных поверхностей.
Давайте вспомним этапы подготовки древесины к отделке.
Ответ:
1) ошкуривание;
2) выравнивание поверхности шпатлёвкой для древесины;
3) шлифовка.
Повторение проводится в форме заполнения кроссворда.
(Уч-ся работают в группах, отвечая на вопросы кроссворда).
Правильность заполнения кроссвордов проверяют учащихся 8 класса.
III. Сообщение новых знаний и способов действий.
Рассказ учителя о предметах интерьера
Дом – это место где человек отдыхает, живёт. здесь он может предаться размышлениям, зная, что ему никто не помешает заняться любым делом, развлекаться в кругу близких друзей. Для всего этого должен быть соответствующий интерьер квартиры.
Интерьер, в переводе с французского, - «внутренний». Иными словами, это внутренний мир дома, складывающийся из отдельных вещей. Большое значение при этом имеет расположение предметов, а также их взаимосвязь.
Ничто в обстановке не должно мешать, быть неудобным или раздражать, т. е. квартира должна быть комфортной, удобной для проживания, позволяющей экономить человеку силы и время. К этому люди стремились и будут стремиться всегда.
В связи с этим к интерьеру предъявляется ряд требований:
1. Единство стиля жилья при разнообразии составляющих его компонентов (мебель и украшения должны представлять собой единое целое, нечто особенное, оригинальное).
2. Сочетание пропорций и размеров предметов (мебель не должна занимать много места).
3. многофункциональность (пригодность вещи в различных ситуациях: кресло-тумбочка, диван-кровать).
Оформление квартиры – дело не простое. Необходимо заранее продумать всё до мелочей. Следует помнить, что пространство квартиры должно подходить для множества занятий.
Показ изделий, выполненных в технике декупаж и бумажная филигрань: рамки для фотографий, панно, шкатулка, поздравительная открытка.
Показ презентации «Интерьер своими руками».
IV. Практическая деятельность учащихся.
1. Учитель:
Сегодня мы с вами попробуем изготовить панно и рамки для фотографий в технике бумажная филигрань и декупаж на деревянной поверхности, которые могут украсить ваше жилище. Согласитесь, что наше настроение зависит от обстановки, в которой мы находимся, от того, насколько уютно и красиво в нашем доме. Иногда небольшой предмет интерьера как раз и создает этот уют.
2. Повторение правил техники безопасности:
1) ТБ при работе с ножницами;
2) ТБ при работе с острыми, колящими предметами;
3) ТБ при работе с клеем.
Показ видеосюжета на экране «Правила ТБ при работе с бумагой и клеем».
После просмотра видеосюжета учащимся 5-го класса предлагается указать на ошибки, допущенные на экране (уч-ся 8-го кл. дополняют).
3. Практическая работа по группам.
1я группа: учащиеся 5-го класса украшают картонную рамку для фотографии бумажной филигранью.
2я группа: учащиеся 5-го класса украшают поздравительную открытку из
цветного картона элементами квиллинга.
3я группа: учащиеся 8-го класса изготавливают панно в технике квиллинг на деревянной поверхности.
4я группа: учащиеся 8-го класса изготавливают панно в технике декупаж на деревянной поверхности.
5ягруппа: группа контроля, которую составляют 2 учащихся, опережающие в работе других.
Они осуществляют вместе с учителем контроль за качеством выполнения практической работы и соблюдением правил ТБ,
Показ презентации «Изготовление предметов интерьера».
V. Подведение итогов.
Подведение итогов проводится в форме выставки работ учащихся (допускается незаконченная работа).
Выделить лучшие работы, предоставить слово группе контроля, высказать пожелания и советы по завершению творческих работ.
Учащиеся комментируют, как можно применить свои работы в оформлении интерьера.
VI. Информация о домашнем задании.
1. Принести на следующий урок необходимые инструменты и материалы (их перечень раздать на листках каждой группе).
2. Закончить творческие работы.
VII. Рефлексия.
На заранее заготовленном стенде с основными этапами урока учащиеся оставляют свою «отметку» (в форме кружка или цветка из бумаги) на том этапе, который больше всего запомнился или понравился.
Приложение 1.
5 класс
Кроссворд
По горизонтали:
1. Инструмент для нарезки бумаги, ткани (ножницы)
2. Вязкая жидкость для соединения различных поверхностей (клей).
3. Плотная бумага, используемая для изготовления коробок (картон)
По вертикали:
2. Инструмент для нанесения клея, краски (кисть)
|
2 |
К |
Л |
Е |
Й | ||||
|
1 |
Н |
О |
Ж |
Н |
И |
Ц |
Ы | |
|
С | ||||||||
|
3 |
К |
А |
Р |
Т |
О |
Н | ||
|
Ь |
8 класс
Кроссворд
1. Квиллинг – искусство украшения различных поверхностей кружками
и завитками, изготовленных из бумажных полос.
2. Филигрань – отделка изделий различными материалами в форме завитков
3. Декупаж – декоративная отделка различных поверхностей элементами,
вырезанными из различных видов бумаги (салфетки,
упаковочная бумага, фотографии, газеты, географические
карты).
4. Столяр – профессия, связанная с изготовлением изделий из дерева.
5. Дизайнер – специалист, занимающийся разработкой проектов отделки
внутренних и внешних поверхностей зданий.
|
1 | ||||||||||||
|
3. |
Д |
Е |
К |
У |
П |
А |
Ж | |||||
|
В | ||||||||||||
|
2 |
Ф |
И |
Л |
И |
Г |
Р |
А |
Н |
Ь | |||
|
4 |
С |
Т |
О |
Л |
Я |
Р | ||||||
|
Л И | ||||||||||||
|
5 |
Д |
И |
З |
А |
Й |
Н |
Е |
Р | ||||
|
Г |
Приложение 3.
Технологическая карта
«Изготовление открытки в технике квиллинг»
|
№ п/п |
Последовательность выполнения операций |
Иллюстрация |
Инструменты и материалы |
|
1. |
Сложить вдвое лист двустороннего цветного картона. |
|
Карты, линейка, ножницы. |
|
2. |
Наметить контуры рисунка на титульном листе открытки. |
|
Карандаш, карты |
|
3. |
Выполнить элементы квиллинга. |
|
Зубочитска, цветная бумага, клей, ножницы |
|
4. |
Наклеить бумажные завитки по контуру рисунка на титульный лист открытки. |
См. п.2 |
Клей, заготовка открытки, кисть для клея, пинцет |
Приложение 4.
Технологическая карта « Отделка деревянной шкатулки
в технике декупаж».
|
№ п/п |
Последовательность выполнения операций |
Иллюстрация |
Инструменты, приспособления и материалы |
|
1. |
Поверхность шкатулки покрыть лаком по дереву или окрасить акриловыми красками. |
Деревянная шкатулка, лак или акриловые краски, кисть | |
|
2. |
Вырежьте элементы на бумаге для декупажа или бумажной салфетки или используйте засушенные листья и цветы растений. |
Бумага для декупажа, бумажные салфетки, ножницы | |
|
3. |
Нанесите клей для декупаже на место расположения деталей. |
|
Шкатулка, клей, кисть |
|
4. |
Элемент декупажа расположить на шкатулке. Зафиксировать вырезанный элемент, разглаживая радиальными движениями кисти от центра к периферии. После фиксации рисунка нанести клей на всю поверхность элемента. |
|
Шкатулка, кисть, клей |
|
5. |
По высыхании нанести еще один слой лака. Помните, что клей для декупажа заменяют отделочные лаки. |



Приложение 6.
Правила работы с клеевыми материалами
Операция склеивания требует соблюдения следующих правил.
1.Клеем следует намазывать более тонкий материал.
2.Намазывание клеем и приглаживание материала следует начинать с середины.
3.Направление волокон бумаги при склеивании должно быть параллельно длинной стороне детали.
4.Склеиваемые детали при необходимости помещают под пресс.
Инструктаж по правилам безопасной работы с клеями.
1 .Избегать попадания клея на кожу.
2.Нельзя работать с клеями типа БФ, «Момент» вблизи источников тепла.
3.При склеивании необходимо накрыть рабочую поверхность клеенкой.
4.Нельзя подносить банки с клеем близко к лицу. Нельзя вдыхать пары клея. Это может отразиться на состоянии здоровья.
5.После выполнения по склеиванию тщательно вымыть руки с мылом, а также промыть инструменты, которыми пользовались для нанесения клея.
Приложение 7.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА.
Изготовление рамки для фотографий в технике квиллинг.
|
№ п\п |
Последовательность выполнения работ |
Эскиз |
Инструменты, оборудование |
|
1 |
Подготовить рамку - опору из картона |
|
Картон, ножницы |
|
2 |
Склеить верхнюю и нижнюю детали рамки по внешнему контуру |
|
Детали рамки, клей, кисть для клея |
|
3 |
Приклеить опору рамки к нижней части рамки |
Рамка опора, клей, кисть для клея | |
|
4 |
Выполнить элементы бумажной филиграни |
Зубочистка, цветная бумага, клей ПВА, кисть, ножницы | |
|
5 |
На верхней детали рамки выложить рисунок из элементов бумажной филиграни |
|
Рамка, элементы бумажной филиграни |
|
6 |
В соответствии с рисунком мозаики наклеить элементы квиллинга, аккуратно смазав клеем нижнюю сторону деталей |
|
Рамка, элементы квиллинга, клей, кисть для клея |
Рассказ об интерьере
Дом – это место где человек отдыхает, живёт. здесь он может предаться размышлениям, зная, что ему никто не помешает заняться любым делом, развлекаться в кругу близких друзей. Для всего этого должен быть соответствующий интерьер квартиры.
Интерьер, в переводе с французского, - «внутренний». Иными словами, это внутренний мир дома, складывающийся из отдельных вещей. Большое значение при этом имеет расположение предметов, а также их взаимосвязь.
Ничто в обстановке не должно мешать, быть неудобным или раздражать, т. е. квартира должна быть комфортной: удобной для проживания, экономить человеку илы и время. К этому люди стремились и будут стремиться всегда.
В связи с этим к интерьеру предъявляется ряд требований:
1. Единство стиля жилья при разнообразии составляющих его компонентов (мебель и украшения должны представлять собой единое целое, нечто особенное, оригинальное).
2. Сочетание пропорций и размеров предметов (мебель не должна занимать много места).
3. многофункциональность (пригодность вещи в различных ситуациях: кресло-тумбочка, диван-кровать).
Оформление квартиры – дело не простое. Необходимо заранее продумать всё до мелочей. Следует помнить, что пространство квартиры должно подходить для множества занятий.
[1] Практическое заключительное занятие по теме «Обработка деревянных поверхностей» (8 кл.) и «Обработка бумаги и картона» (5 кл.), проводится с объединением двух классов на одном уроке.











