Тип урока: ОНЗ

Тема: Объем фигур

Основные цели:

1.  Уточнить представления об объеме фигур, тренировать способность в простейших случаях к практическому измерению объема с помощью различных мерок.

2.  Познакомить с общепринятыми единицами объема – кубический сантиметр, кубический дециметр, кубический метр.

3.  Построить формулу объема прямоугольного параллелепипеда.

4.  Повторить изученные величины: длину, массу, объем и общепринятые единицы измерения.

5.  Развивать мыслительные операции: аналогия, анализ, классификация, обобщение, ассоциация.

Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: аналогия, анализ, обобщение, классификация, ассоциация.

Демонстрационный материал: модели прямоугольного параллелепипеда (для индивидуальной работы, раздаточный материал).

Ход урока:

1.  Самоопределение к учебной деятельности.

Цель:

·  Мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством яркого пятна.

·  Определить содержательные рамки урока.

Организация учебного процесса на этапе 1.

- Только что закончились каникулы, счастливая пора. Сколько интересного и полезного можно сделать за каникулы?! А помните ли вы, как провел свои каникулы Лев Бонифаций – необыкновенный артист цирка? Да, в каникулы он забыл про любимые бананы, про озеро и даже про рыбалку. С утра до вечера он давал представления детям, придумывал все новые и новые номера. Пожалуй, нигде и ни в одном цирке нельзя было увидеть такого представления. Бонифаций – это талант!

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2.  Актуализация знаний и затруднение в индивидуальной деятельности.

Цель:

·  Актуализировать учебное содержание, необходимое для восприятия нового материала: повторит величины, общепринятые единицы измерения.

·  Актуализировать мыслительные операции, необходимые и достаточные для восприятия нового материала: аналогия, обобщение, сравнение, анализ. Зафиксировать необходимость введения новых мерок.

Организация учебного процесса на этапе 2.

- А сегодня он предлагает нам разгадать секрет.

Игра «Раскрой секрет».

Числа записаны в прямоугольнике не по порядку. Задача детей – найти значения выражений, обозначить соответствующие числа точками и построить фигуру с вершинами в отмеченных точках.

- Вы помните, как, увидев на дорожке маленькую плачущую девочку, Бонифаций стал жонглировать камешками. «Синие, зеленые, красные камешки замелькали, сливаясь в разноцветную радугу». Я предлагаю вам «прожонглировать» числами.

- Расположите ответы в порядке возрастания.

- Назовите наименьшее число в данном ряду, наибольшее. Лишнее?

- По какому признаку можно объединить 15, 30?

- Во сколько раз 15 меньше 30?

- На сколько 15 меньше 30?

- Сопоставьте числам буквы и расшифруйте слово. (ВЕЛИЧИНА)

- Что оно означает? (Это свойство предмета, которое можно измерить и результат измерения выразить числом).

- Какие величины вы знаете? (Длина, масса, площадь, объем)

- Ребята, а помните ли вы, как измерял длину удава небезызвестный нам попугай? ( В попугаях, обезьянах, слонах).

- И что же из этого вышло?

- Значит, при каком условии можно сравнивать, складывать и вычитать величины? (Если они измерены одинаковыми мерками).

- Какие общепринятые единицы измерения площади вы знаете? (Квадратный сантиметр, квадратный дециметр, квадратный метр)

- А почему мы говорим «квадратный»? (Потому что разбивали фигуры на квадраты).

- Чем можно измерять объем? (Ведрами, чашками, стаканчиками и т. д.)

- Какая единица измерения объема общепринята? (Литр)

- Интересно, только ли литрами можно узнать объем, неужели всегда нужно с собой носить воду?

- Хорошо. Вы хорошо усвоили величины. А теперь узнаем, наконец, секрет Льва Бонифация: соедините точки в порядке возрастания чисел. Что это за фигура? ( Ломаная, состоящая из 7 звеньев)

- Может быть, нужно достроить эту ломаную до фигуры, подумайте, что она напоминает? (Прямоугольный параллелепипед)

- Какие точки нужно соединить, чтобы получить параллелепипед?

- Сравните прямоугольник с прямоугольным параллелепипедом. (Вторая фигура – фигура объемная).

- Именно такую коробочку припас Бонифаций для фокусов.

- Найдите у себя на столе «волшебные» коробочки, т. е. прямоугольные параллелепипеды.

- Покажите их грани, сколько их? (6)

- Покажите ребра. Сколько их? (12)

- Покажите вершины, сколько их? (8)

- Есть ли у прямоугольного параллелепипеда равные грани? (Показывают на модели равные грани: нижнюю и верхнюю, переднюю и заднюю, правую и левую)

- Есть ли у параллелепипеда равные ребра? Покажите. Почему они равные? (Противоположные стороны прямоугольников)

- А сколько неравных ребер может быть у параллелепипеда? (3)

- Длина, ширина, высота – есть измерения прямоугольного параллелепипеда, что делает эту фигуру объемной; а нижняя грань называется – основанием.

- Покажите на своих моделях эти измерения, найдите основание.

Индивидуально на листках (на печатной основе):

- Рассмотрите разные объемные фигуры. Что на этот раз помогает определить их объем? (Параллелепипеды)

- Найдите объемы фигур, используя указанные мерки.

Затруднение может вызвать фигура е, т. к. некоторые кубики не видны на чертеже. В этом случае можно сконструировать предметную модель фигуры из одинаковых кубиков.

- Какая фигура по объему самая большая? (е) Самая маленькая? (а)

- Найдите фигуры равные по объему.

- Какая фигура б или г больше по объему?

Ребята фиксируют свои ответы на файлах обратной информации

- Почему разные ответы?

Результат измерения зависит от выбора мерки, а в данном случае мерки разные.

- А какой из кубиков является общепринятой единицей объема?

3.  Постановка проблемы.

Цель:

·  Организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется необходимость выведения новых мерок для нахождения объема фигур.

·  Согласовать тему и цель урока.

Организация учебного процесса на этапе 3.

- Почему мы не смогли ответить на вопрос? (Сравнивать величины можно только в том случае, если мерки одинаковые; какой из кубиков – есть общепринятая единица измерения объема, не знаем).

- А хочется вам узнать?

- Определите тему урока, поставьте перед собой задачи. (Задача - узнать общепринятые мерки для измерения объема).

4.  Проектирование и фиксация нового знания.

Цель:

·  Организовать коммуникативное взаимодействие для выявления необходимости новых мерок для нахождения объема.

·  Зафиксировать новый способ действия в знаковой форме.

Организация учебного процесса на этапе 4.

- Лев Бонифаций – великий маг, любит показывать детям фокусы с «волшебной» коробочкой. Но он никак не может выбрать одну из двух коробок. Нужно выяснить, какая из них удобнее и вместительнее для того, чтобы переносить любимые кубики.

- Какой параллелепипед вы бы предложили, как общепринятую мерку?

(Возможно, дети самостоятельно выберут куб и придумают название этой мерке).

- Напомните, пожалуйста, общепринятую мерку площади. А какое название может быть у мерки объема, если учитывать, что объем мы измеряем кубом?

(Квадратный сантиметр, квадрат со стороной 1 см; кубический сантиметр, кубик, с ребром 1 см).

- Хорошо, молодцы! Посмотрите, вот он кубик, ребра которого равны 1 см. Чтобы измерить объем аквариума, который Бонифаций приготовил для золотой рыбки, удобно пользоваться такой меркой? Как же быть? (Квадратный дециметр) Кубический дециметр равен по объему 1 литру.

- А если нам нужно узнать объем такого параллелепипеда как вагон? Вот вагон, на котором отправился Бонифаций на каникулы к бабушке. Как тут быть?

- Отлично, на все поставленные перед собой вопросы мы нашли ответы.

- Теперь найдите объем коробки, куда Бонифаций складывает свои сценические украшения.

Ребята недоумевают. Им известны только мерки. А как найти объем?

Для ответа на этот вопрос возможно наблюдение на слайде каркас прямоугольного параллелепипеда с увеличенными измерениями

- Попробуем «закрыть» дно коробки имеющимися кубиками.

- Что вы заметили? (Их число равно площади основания.)

- Но больше кубиков нет… Как же быть? (Выслушиваются мнения учеников)

- Какой вывод можете сделать? (Найти площадь основания и повторить столько раз, чтобы уложить высоту)

(5 * 2) * 3 = 30 (куб. см)

- Чем является 5? 2? 3?

На чертеже закрываются числа буквами.

- Кто сможет записать в общем виде? (а * б) * с

Это и есть формула нахождения объема прямоугольного параллелепипеда. Объем обозначается заглавной латинской буквой V.

V = ( а * б ) * с

Далее ребята самостоятельно получившееся равенство выражают в речи.

- Откройте учебник, с. 61 № 2: «Дописать предложения, пользуясь рисунком».

- Полученный вывод соотнесите с текстом учебника.

Физминутка.

- Вы помните, клгда Бонифаций вспрыгнул на длинную, как канат, лиану и стал ходить по ней, балансируя сачком? Давайте и мы покажем несколько цирковых трюков.

- Пожалуй, нигде и ни в одном цирке нельзя увидеть таких искусных канатоходцев. А теперь мы поднимаем тяжести, …

5.  Первичное закрепление.

Цель:

·  Зафиксировать способ действия при определении площади в устной речи.

·  Тренировать способность находить объем по формуле.

Организация учебного процесса на этапе 5.

На этапе первичного закрепления учащиеся еще раз фронтально комментируют алгоритм вычисления объема прямоугольного параллелепипеда в громкой речи: с. 62 № 3(а);

(б) выполняют, работая в парах.

- Что ты замечаешь? Вот так фокус! Как объяснить полученный результат?

Вывод: объем параллелепипеда не зависит от его положения в пространстве.

6.  Самоконтроль с самопроверкой по эталону.

Цель:

·  Тренировать способность к самоконтролю и самооценке.

·  Проверить умение находить объем прямоугольного параллелепипеда

Организация учебной деятельности на этапе 6.

- Ребята, готовы ли вы к самостоятельной работе?

Лев Бонифаций – великий маг, любит показывать детям фокусы с «волшебной» коробкой. Сначала он показывает им пустую коробку. Стороны основания – 6 см и 3 см, а высота 2 см. Найдите объем пустой коробки. Затем он переворачивает коробку так, что основанием становится прямоугольник со сторонами 3 см и 2 см, а высота – 6 см, произносит волшебные слова, и на глазах у всех детей из коробки вылетает что-то интересное. Найдите объем перевернутой коробки.

- Изменилось ли выражение, по которому объем вычисляли? (Да)

- А объем коробки? (Нет)

Проверяем по эталону для самопроверки. Образец записи демонстрируется на слайде.

При проверке самостоятельной работы создается ситуация успеха для каждого ребенка. Из коробки «вылетает» слово «МОЛОДЦЫ».

7.  Включение в систему знаний и повторение.

Цель:

·  Закрепить умение вычислять объем прямоугольного параллелепипеда.

·  Тренировать способность решения текстовых задач с новой величиной.

Организация учебной деятельности на этапе 7.

- Реши задачу. Будь предельно внимателен!

«Основанием коробки является квадрат со сторонами 8 см, а высота равна 1 дм. Найди объем коробки».

- Почему авторы учебника просят нас быть предельно внимательными? На что надо обратить внимание? (На единицы измерения)

После коллективного обсуждения решают задачу.

- Какой особый случай умножения вспомнили? (Умножение на 10, 100)

8.  Рефлексия учебной деятельности.

Цель:

·  Оценить результаты собственной деятельности.

·  Согласовать домашнее задание.

Организация учебного процесса на этапе 8.

- Ребята, запишите «волшебное» равенство, которое показывает, как найти объем любой коробки.

- А дома предлагаю вам измерить размеры какой-нибудь коробки - параллелепипеда и составить выражение для вычисления объема этой коробки. А завтра мы рассмотрим ваши результаты вычислений.

- Но сейчас я предлагаю вам всем одинаковые коробки – параллелепипеды.

«Сложите», пожалуйста, все знания, которые вы получили сегодня на уроке в эту коробку. Насколько же пополнился ваш «багаж».

- Молодцы! Представления Бонифация заканчиваются бурными аплодисментами. И мы сегодня поаплодируем друг другу за отличную работу.