Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

ВМЕСТЕ ПОЧИТАЕМ, ВМЕСТЕ ПОИГРАЕМ!

Литературный утренник для детей младшего возраста, посвященный 75-летию

Цели: 1.Познакомить с жизнью и творчеством .

2. Прививать любовь к книгам, развивать творческие способности учащихся.

3. Воспитывать бережное отношение к хлебу, к природе.

Оборудование: портрет писателя, выставка книг , оформленная книга для устного журнала, иллюстрации к стихам, фонограммы песен, раздаточный материал, серия картинок «Как хлеб к нам на стол пришел?».

Ход занятия.

ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО.

Ирина Токмакова родилась 3 марта 1929 года в обычной московской семье: ее отец был инженером-электриком, а мать — Лидия Александровна — детским врачом, и не просто детским врачом, а заведующей «Домом ребенка» (детским домом).

«В этом доме директор и врач, хозяйка и ангел-хранитель — моя мама, — вспоминает Ирина Токмакова. — И вся наша семья живет в этом доме, в маленькой неудобной квартирке без кухни, живет интересами детей, тем, как они растут, едят, болеют, выздоравливают» .

«Отец, — рассказывает Ирина Токмакова о Петре Карповиче Токмакове, — был вечно занят. Вернувшись со службы, он тут же садился за письменный стол. ... Иногда, в редкую свободную минуту, сажал он меня на одно колено и, не умея со мной поиграть, читал вслух стихи ». Это был его любимый поэт. Петр Карпович был армянин, выходец

из Грузии, и армянский язык с детства стал вторым родным языком Ирины Петровны. А благодаря сестре отца — Гаянэ, Ирина Токмакова познакомилась с армянской народной поэзией. Так с самого детства у Ирины Токмаковой возник интерес к иностранным языкам.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

начала писать рано. В одном с ней классе училась дочь известного поэта -Кумача (автора стихов песен «Марш веселых ребят», «Священная война», «Песня о Родине»). Стихи Ирины попали к нему, и он написал на них вполне серьезный отзыв, уважительно именуя Ирину — «автор». Указав на недостатки, он все же обнаружил у Ирины поэтические способности и посоветовал писать дальше. Но Ирина не собиралась становиться ни поэтом, ни писателем.

Окончив с золотой медалью школу, она поступила на филологический факультет МГУ. также окончила с «отличием» и стала работать переводчиком. Однажды знакомый иностранец — швед, узнав, что она любит стихи, прислал ей в подарок книгу стихов и вместе с ней сборник шведских народных песенок для ее 6-летнего сына. Обе книги были на шведском языке. Ирина Петровна перевела шведские песенки на русский язык, а ее муж — художник Лев Токмаков, прочитав эти переводы, решил нарисовать к ним иллюстрации. Так появилась первая книжка Ирины Токмаковой «Водят пчелы хоровод»! Было это в 1961 году.

Шведские песенки (см. приложение)

(Дети читают наизусть стихотворения из книги «Водят пчёлы хоровод»).

Потом вышли шотландские народные песенки «», а затем ее собственные стихи, сказки, пьесы.

Переводы (см. приложение)

(Дети читают наизусть стихотворения-переводы).

Зная несколько иностранных языков, Ирина Петровна переводила на русский язык не только стихи, но и прозаические произведения: «Удивительное путешествие Нильса Хольгерсена» (Сельма Лагер-леф), «Питер Пен» (Джеймс Барри), «Ветер в ивах» (Кеннет Грем).

Пьесы, написанные И. Токмаковой, поставлены лучшими театрами России. («Морозко», «Заколдованное копытце», «Кукареку», «Звездоход Федя», «Звездные мастера» и др.). Несколько пьес написаны совместно с Софьей Прокофьевой («Стрела Робин Гуда», «Андрей Стрелок и Марья Голубка», «Подарок для Снегурочки», «Иван-богатырь и Царь-Девица»).

Среди написанного И. Токмаковой есть и необычные повести-сказки: «Аля Кляксич и буква «А», «Может, Нуль не виноват?», «Вместе почитаем, вместе поиграем, или Приключения в Тутитамии», «Станем грамотеями, или в гостях у Мудрослова».

Это повести-игры, при помощи которых можно научиться читать и считать, выучить основы грамматики.

Вот какой это разносторонне одаренный человек — Ирина Петровна Токмакова!

Сегодня мы с вами вспомним веселые, звонкие стихи Ирины Токмаковой, стихи, которые часто превращаются в забавную игру. Иногда стихи звучат в форме «монолога», т. е. речи одного человека, или в форме «диалога» — беседы двоих людей.

Одна из книг Ирины Петровны так и называется — «Разговоры». Если внимательно прислушаться к звукам, которые наполняют лес, можно услышать «лесные разговоры»:

...Есть у нас магнитофончик

Не простой, волшебный.

Он на тоненькую пленку

Пишет разговоры:

Что сказал комар зайчонку,

Лягушачьи споры.

Те слова, что колокольчик

Говорил поденке

Пишет все магнитофончик

На волшебной пленке.

Целый день он с нами ходит,

А настанет вечер,

Разговоры переводит

В звуки нашей речи.

Тихо, тихо, ни словечка!

Мы нажали кнопку.

Так о чем спросила речка

Узенькую тропку?

И о чем поведал ветер

Листьям дикой груши?

Мы узнаем все на свете.

Помолчи. Послушай.

Давайте и мы послушаем эти разговоры.

Разговоры (см. приложение)

(Дети читают по ролям стихотворения из цикла «Разговоры»).

Есть у Ирины Токмаковой еще один поэтический цикл (несколько стихотворений, объединенных общим названием), который называется «Деревья». Это восемь небольших стихотворений, каждое из них — портрет какого-нибудь дерева. Мир становится богаче и шире, если вы внимательно присмотритесь к тому, что вас окружает.

За речкой лес. Далекий лес.

Туда спешу с утра я.

Ключи несу. И все в лесу

Калитки отпираю.

Глазами я могу, друзья,

Открыть колючий ельник,

Калины цвет, лосиный след,

Грибы и можжевельник.

И тишину я отомкну.

Услышу птичье пенье.

И в вышине березы мне

Прочтут стихотворенье.

Чтоб лес открыть,

Нужна не прыть,

Нужны глаза и уши.

Мои ключи: смотри, молчи,

И примечай. И слушай.

Загадки (см. приложение)

(дети отгадывают загадки и читают стихотворения из цикла «Деревья»)

Поиграем, отдохнём.

( физкультминутки со стихами)

В ЧУДЕСНОЙ СТРАНЕ

В чудесной стране поэзии Ирины Токмаковой переплетаются выдумка и реальность. Часто самые обычные вещи могут дать повод для фантазии. Например, у картошки есть глазок, значит, должна же она откуда-то смотреть. А бутылка не может не петь, если у нее есть горлышко... Все это может быть в «чудной стране», только надо поверить...

Дети читают стихи: «В чудной стране», «Плим», «Гном», «Лягушки», «Крокодилы»

СКОРОГОВОРКИ

(см. приложение)

Есть у Ирины Токмаковой веселое стихотворение про кашалота и кита. А называется оно «Скороговорка». Как вы думаете, почему?» (Ответы детей). Давайте попробуем прочитать некоторые стихи Токмаковой, как скороговорки: быстро-быстро, четко-четко.

Кем быть?

Какая профессия самая главная на земле?

(дети пересказывают рассказ «Кем быть?» и читают стихотворение «Что такое хлеб»)

СПЛЯШЕМ И СПОЕМ ВМЕСТЕ!

Токмаковой легко запоминаются, они музыкальны, а на одно из них даже написана песня — она называется «Спляшем!» (муз. В. Берковского).

(Звучит фонограмма песни, дети поют и танцуют под музыку песни.)

ОТВЕТЬТЕ НА ВОПРОСЫ

(см. приложение)

(В исполнении ведущего звучат стихотворения И, Токмаковой. Детям предлагается ответить на вопрос, поставленный в названии или тексте стихотворения).

Заключительное слово.

Приложение.

Шведские народные песенки.

Маленькие пастухи.

Поёт рожок, поёт рожок!

Мы гоним стадо на лужок.

Пасём коров мы целый день,

Лишь станет жарко, гоним в тень.

К студёной речке водим пить,

А к вечеру спешим доить.

Поёт рожок, поёт рожок!

Неси-ка, кружку, мой дружок!

Едем, едем на лошадке.

Едем, едем на лошадке

По дорожке гладкой.

В гости нас звала соседка

Кушать пудинг сладкий.

Мы приехали к обеду,

А соседки дома нету,

Две собачки у порога

Нам сказали очень строго:

- Ав - ав - ав!

- Гав - гав - гав!

Барашкины кудряшки.

Маленький барашек

Нам мешок кудряшек

Подарил к зиме,

Подарил к зиме.

Вышла брату шубка,

Вышла маме юбка

И носочки мне,

И носочки мне.

Отличные пшеничные.

Мы печём пшеничные

Пироги отличные.

Кто придёт к нам пробовать

Пироги пшеничные?

Мама, папа, брат, сестра,

Пёс лохматый со двора.

И другие, все кто может,

Пусть приходят с ними тоже.

Тесто замесили мы,

Сахар не забыли мы,

Пироги пшеничные

В печку посадили мы.

Печка весело горит,

Наша мама говорит.

- Крошки, что останутся,

Воробью достанутся.

Переводы

Дрозд - дроздок (молдавская)

Дружок ты мой дрозд,

В крапинку хвост,

Носик – остренький,

Бочок – пёстренький,

Перья – тонкие,

Песни – звонкие

Летом распеваются,

Зимой забываются.

Где ночует солнце? (армянская)

- Где ночует солнце?

- У бабушки в постельке.

- А кто его бабушка?

- Синее небо.

- Чем оно укроется?

- Шерстяной тучкой.

- А кто его укроет?

- Дедушка ветер.

Лошадка пони (шотландская)

Мою лошадку пони

Зовут малютка Грей.

Соседка наша в город

Поехала на ней.

Она её хлестала

И палкой, и кнутом,

И под гору и в гору

Гнала её бегом.

Не дам ей больше пони

Ни нынче, ни потом.

Пускай хоть все соседи

Придут просить о том!

Дожди (перевод с индийского)

Дожди, Дожди…

Доставайте скорее плащи.

А гром над землёй так и носится.

В окна стучит, к людям в гости просится,

Скачет по крышам, грохочет, грохочет

И над намокшей землёю хохочет.

Счастливого пути (голландская)

Усталый человек идёт,

Рукой с лица стирает пот,-

Счастливого пути!

Карета кое-как ползёт,

Усталый конь её везёт,-

Счастливого пути!

А в океанах корабли,

От родины своей вдали,-

Счастливого пути!

Пускай, кто едет, кто идёт,

Всегда свой путь домой найдёт,-

Счастливого пути!


Разговоры

Ходит солнышко по кругу,

Спит в лесу лосиха.

Мы идём с тобой по лугу

Тихо, очень тихо.

Мы походим по опушке,

Мы найдём тропинку

Вон сорока на верхушке

Клювом чистит спинку.

Вон на камне придорожном,

Словно вросшем в землю,-

Осторожно, осторожно!-

Ящерица дремлет.

Слышишь, звякнул колокольчик

На лесной лужайке.

Есть у нас магнитофончик,

Маленький всезнайка.

Он на тоненькую плёнку

Пишет разговоры:

Что сказал комар зайчонку,

Лягушачьи споры…

Целый день он с нами ходит,

А настанет вечер,

Разговоры переводит

В звуки нашей речи.

Тихо, тихо. Ни словечка.

Мы находим кнопку.

Так о чём спросила речка

Узенькую тропочку?

И о чём поведал ветер

Листьям дикой груши?

Мы узнаем всё на свете.

Посиди. Послушай.

Что ореховый куст сказал Зайчику.

Стой, Зайчонок, не беги

По тропинке узенькой,

Лучше ты побереги

Хвостик свой кургузенький.

Лис крадется вдоль тропы.

Вряд ли ищет он грибы!

Тихо-тихо. Ни словечка.

Сонно гнутся травы.

Да ворчит устало речка

Возле переправы.

Голос филина во мраке

Прозвучит над бором

Сколько разных, сколько всяких

В мире разговоров!

К ночи - глуше, к утру - звонче,

То - слышней, то - тише…

Завтра наш магнитофончик

Снова их запишет.

Разговор придорожных трав –

Татарника и Спорыша.

Твой цветочек, братец Спорыш,-

Недомерок и заморыш.

То ли дело я цвету,-

Людям видно за версту!

Я не спорю, брат Татарник,

Ты большой, почти кустарник,

Ты – богач, а я – бедняк.

Я – целебный, ты – сорняк.

Разговор большой Ели и Мушки

Ты кому, большая ёлка,

В небе пасмурном киваешь?

И не ты ли втихомолку

Тучи с тучами сшиваешь?

Что ты, глупенькая мушка,

Я не шью и не тачаю,

Я тихонько на верхушке

Ветер маленький качаю.

Разговор Тропинки и Речки.

Речка, речка, где тут брод?

Вот!

Разговор Ветра и Осинок.

Здравствуй, Ветер!

Ветер здравствуй.

Ты куда летишь, вихрастый,

Что поднялся до зари?

Погоди, поговори!

Я спешу, Осинки, в город.

Я несу приветов ворох,

Должен их сегодня сам

Разнести по адресам.

Площадям и переулкам,

Фонарям, тоннелям гулким,

Перекрёсткам и домам

Я приветы передам.

От тропинок и дорожек,

От рябинок – тонконожек,

От калиновых кустов,

От малиновок, дроздов.

Чтобы город стал весенним,

Чтоб пришло дуда веселье,

Чтоб запахло там весной,

Светлой радостью лесной!

Разговор Лютика и жучка.

Лютик, Лютик, что хохочешь?

Да ведь ты меня щекочешь,

Так листочки мне щекочешь,

Что не хочешь - захохочешь!

Разговор Синиц и Дятла.

Вынь, вынь!

Вынь, вынь, вынь

Червечка из глубины,

Кинь, кинь

Кинь, кинь, кинь

На дорожку у сосны

Накорми подруг.

Тук – тук – тук!

Разговор старой Ивы с Дождём.

Восемь у дороги,

Девять – на лугу.

Что ты, дождь, считаешь?

Может, помогу?

Две - под старой елью,

Возле стога – шесть.

Что ты, дождь, считаешь,

Да не можешь счесть?

Тороплюсь ромашки

Все пересчитать,

Десять - на опушке,

Под осиной – пять

Ну, как просчитаюсь,

Долго ль до беды!

Вдруг на всех не хватит

У меня воды!

Песенка дубовых сеянцев.

Ты росток, и я росток,

Раз - листок, и два листок,

Подрасти ещё чуток,

И чего же проще!-

Ты дубок, и я дубок,

Я дубок, и ты дубок,

Станем рядом бок о бок,

Вот и будет роща!

Загадки

1) Стоит Алёна – платок зелёный,

Тонкий стан, белый сарафан. (берёза)

2) Я из крошки – бочки вылез,

Корешки пустил и вырос.

Стал высок я и могуч,

Не боюсь ни гроз, ни туч.

Я кормлю свиней и белок –

Ничего, что плод мой мелок. (дуб)

3) Её всегда в лесу найдёшь –

Пойдём гулять и встретим.

Стоит колючая, как ёж,

Зимою в платье летнем. (ель)

4) В сенокос горька,

А в мороз сладка.

Что за ягодка? (рябина)

5) Что за дерево стоит –

Ветра нет, а лист дрожит? (осина)

6) Я румяную Матрёшку

От подруг не оторву,

Подожду, когда Матрёшка

Упадёт с неё в траву. (яблоня)

7) Кудри в речку опустила

И о чём-то загрустила,

А о чём она грустит,

Никому не говорит. (ива)

Деревья.

Яблонька.

Маленькая яблонька

У меня в саду,

Белая – пребелая

Вся стоит в цвету.

Я надела платьице

С белою каймой.

Маленькая яблонька

Подружись со мной!

Берёза.

Если б дали берёзе расчёску,

Изменила берёза причёску:

В речку, как в зеркало, глядя,

Расчесала б кудрявые пряди,

И вошло б у неё в привычку

По утрам заплетать косичку.

Осинка.

Зябнет осинка,

Дрожит на ветру,

Стынет на солнышке,

Мёрзнет в жару…

Дайте осинке

Пальто и ботинки –

Надо погреться

Бедной осинке.

Ели.

Ели на опушке –

До небес макушки –

Слушают, молчат,

Смотрят на внучат.

А внучата - ёлочки,

Тонкие иголочки –

У лесных ворот

Водят хоровод.

Дуб.

Дуб дождя и ветра

Вовсе не боится.

Кто сказал, что дубу

Страшно простудиться?

Ведь до поздней осени

Он стоит зелёный.

Значит, дуб выносливый,

Значит, закалённый.

Рябина.

Красненькую ягодку

Мне дала рябина.

Думал я, что сладкую

А она – как хина.

То ли это ягодка

Просто не дозрела,

То ль рябина хитрая

Подшутить хотела?

Ива.

Возле речки у обрыва

Плачет ива, плачет ива.

Может, ей кого-то жалко?

Может, ей на солнце жарко?

Может, ветер шаловливый

За косичку дёрнул иву?

Может, ива хочет пить?

Может, нам пойти спросить?

В чудной стране.

В чудной стране.

В одной стране,

В чудной стране,

Где не бывать тебе и мне,

Ботинок чёрным язычком

С утра лакает молочко

И целый день в окошко

Глазком глядит картошка.

Бутылка горлышком поёт,

Концерты вечером даёт,

А стул на гнутых ножках

Танцует под гармошку.

В одной стране,

В чудной стране…

Ты почему не веришь мне?

Крокодилы.

Прошу вас, не надо съезжать по перилам,

Вы можете в зубы попасть крокодилам!

Они притаились на каждой площадке

И всех, кто съезжает, хватают за пятки

И тащат на дно африканского Нила.

Прошу вас, не надо съезжать по перилам!

Плим.

Ложка – это ложка,

Ложкой суп едят.

Кошка – это кошка,

У кошки семь котят.

Тряпка – это тряпка,

Тряпкой вытру пол.

Шапка – это шапка,

Оделся – и пошёл!

А я придумал слово,

Смешное слово – плим.

Я повторяю снова –

Плим, плим, плим.

И ничего не значит

Плим! Плим! Плим!

Гном.

К нам по утрам приходит гном.

В Москве приходит, прямо в дом!

И говорит всё об одном:

- Почаще мойте уши!

А мы кричим ему в ответ:

- Мы точно знаем, гномов нет!-

Смеётся он: «Ну нет так нет,

Вы только мойте уши!»

Скороговорки.

1)Был кашеваром кашалот,

А кашеедом - кит.

Но простудился кашалот,

Стал сильно кашлять он, и вот–

Стал кашеедом кашалот

А кашеваром – кит.

3)Эй, мыши – шебуршиши,

Бегите из-под крыши,

Бегите из подвала,

Пока вам не попало.

2)Дождик, дождик, капелька,

Водяная сабелька.

Лужу резал, не разрезал,

Резал, резал не разрезал

И устал, и перестал.

4)Вот серый крот,

Вот серый, серый, серый крот.

Он не красавец, не урод.

Он просто серый-серый крот.

Поиграем. Отдохнём.

Аист.

Аист, аист длинноногий,

Покажи домой дорогу!

Топай правою ногой,

Топай левою ногой,

Снова - правою ногой,

Снова – левою ногой,

После – правою ногой,

После – левою ногой.

Вот тогда придёшь домой!

***

На лошадке ехали,

До угла доехали,

Сели на машину,

Налили бензину.

На машине ехали,

До реки доехали.

Трр! Стоп! Разворот.

На реке – пароход.

Пароходом ехали,

До горы доехали.

Пароход не везёт,

Надо сесть в самолёт

Самолёт летит,

В нём мотор гудит.

У – у – у!

Десять птичек – стайка.

Пой–ка, подпевай–ка:

Десять птичек – стайка.

Эта птичка – соловей,

Эта птичка – воробей,

Эта птичка – совушка,

Сонная головушка.

Эта птичка – свиристель,

Эта птичка – коростель,

Эта птичка – скворушка,

Серенькое пёрышко.

Эта – зяблик,

Эта – стриж,

Эта – развесёлый чиж.

Ну, а эта – злой орлан

Птички, птички – по домам!

Что? Где? Кто? Когда? Почему?

1) Что за кораблик, о котором

идёт речь в стихах?

Ай да суп!

Глубоко не мелко,

Корабли в тарелках,

Луку головка,

Красная морковка,

Петрушка, картошка

И крупки немножко.

Вот кораблик плывёт,

Заплывает прямо в рот!

2) Кто она?

К нам она шагает

Быстрыми шагами,

И сугробы тают

Под её ногами.

Чёрные проталины на полях видны.

Верно, очень тёплые ноги у весны!

3) Кто пришёл ко мне с утра?

Кто сказал: «Вставать пора?»

Кашу кто успел сварить?

Чаю – в пиалу налить?

Кто косички мне заплёл?

Целый дом один подмёл?

Кто цветов в саду нарвал?

Кто меня поцеловал?

Кто ребячий любит смех?

Кто на свете лучше всех?

4) Что произошло в лесу?

Кто – то ночью утащил лес.

Был он вечером, а утром исчез!

Не осталось ни пенька, ни куста,

Только белая кругом пустота.

Где же прячутся птица и зверь?

И куда же за грибами теперь?

5) Угадай зачем?

Я насыпал проса.

Угадай зачем?

Прилетели воробьи.

Угадай зачем?

Приходила кошка.

Угадай зачем?

Взял я в руки палку.

Угадай зачем?

6) Где спит рыбка?

Ночью темень. Ночью тишь.

Рыбка, рыбка, где ты спишь?

Лисий след ведёт к норе,

След собачий к конуре.

Белкин след ведёт к дуплу,

Мышкин – к дырочке в полу.

Жаль, что в речке, на воде,

Нет следов твоих не где.

Только темень, только тишь.

Рыбка, рыбка, где ты спишь?

7) Кто же это?

Там на холмах, сидит чудак,

Сидит и дует так и сяк.

Он дует вверх,

Он дует вбок,

Он дует вдоль и поперёк

Он дует утром и в обед,

С меня сдувает тёплый плед,

Сдувает плед, несёт к холмам,-

Погреться, видно, хочет сам!

8) Куда в машинах везут снег?

Куда в машинах снег везут?

Наверно, в странах жарких

Его ребятам раздают

На Новый год в подарках.

Получат полные кульки -

И все бегом играть в снежки!

Снежки не долетают,

На жарком солнце тают,

И только лужи там и тут

Куда в машинах снег везут?

9) Что будет?

Из шариков пушистых

Над пёстрым летним лугом

Летят парашютисты

Вдогонку друг за другом.

Едва земли коснутся -

Уснут, как на диванчике

А по весне проснутся

И будут (одуванчики)

Кем быть.

«Хлеб – всему голова», - говорят у нас в народе.

Почему это так? Потому что человек может обойтись без многого, а без хлеба не может.

Вы думаете: о чём же здесь говорить? Пойди в магазин и купи – хлеб у нас стоит дёшево.

И редко кто из вас думает, как много труда требуется, чтобы хлеб посеять и убрать, прежде чем он окажется у нас на столе в виде мягкого, душистого батона или калача.

Ни днём, ни ночью не уходят с полей хлеборобы-механизаторы во время сева и в дни уборки урожая. Есть у наших колхозов и совхозов чудесные машины – комбайны. Они помогают хлеборобам. Только сама машина ничего не сделает, пока не поведёт её по хлебному полю, как корабль по морю, умелая и неутомимая рука комбайнёра. Нелёгкая, работа у хлебороба-механизатора. Нелёгкая, но радостная. Разве не радость накормить хлебом свой народ, чтобы всем сытно жилось и хорошо работалось в родной стране!

Что такое хлеб.

Только снег сошёл в апреле,

Как поля зазеленели.

Мы говорим: «ХЛЕБ».

Золотой простор бескрайний,

Там работают комбайны.

Мы говорим: «ХЛЕБ».

Вот зерно течёт рекой,

Чтобы сделаться мукой.

Мы говорим: «ХЛЕБ».

Тесто тужится в квашне,

Запекается в огне.

Мы говорим: «ХЛЕБ».

Ешь его, расти и помни:

В мире нет труда огромней.

Чтоб на стол к тебе явился

СВЕЖИЙ ХЛЕБ!

Медведь.

Как на горке – снег, снег,

И под горкой – снег, снег,

И на ёлке – снег, снег,

И под ёлкой – снег, снег,

А под снегом спит медведь.

Тише, тише… не шуметь.

Пер-простак.

Пошёл на рынок Пер-простак,

Фаллёри-лери-ли!

Пошёл на рынок Пер-простак,

Фалёри-лери-ли!

Корову он отдал за так,

Купил он скрипку за пятак,

Теперь на ней играет так:

Фаллёри-лери-ли!

Скок-скок-скок!

Жил-был потолок.

В потолке была дыра,

За дырой была нора,

На норе замок.

Скок-скок-скок!

Скок-скок-скок!

Жил-был потолок.

По нему большой паук –

Много ног и много рук –

Крался в уголок.

Скок-скок-скок!

Скок-скок-скок!

Жил-был потолок.

В потолке была дыра,

Филин влез в неё вчера.

И с тех пор – молчок.

Скок-скок-скок!