Урок № 25
Тема: Разделительный твердый и мягкий знак.
Цель: Познакомить детей с разделительным твердым и мягким знаком.
Задачи:
Образовательная: 1. Выяснить значение ь знака как показателя мягкости предшествующего согласного.
2. Формировать навык правописания слов с мягким знаком в конце и в середине слов (между согласными).
3. Познакомить детей с правилами переноса слов с мягким знаком.
4. Познакомить детей с разделительным твердым и мягким знаком.
Развивающая: развивать внимание, память, речь, логическое мышление через сравнение, слуховое и зрительное восприятие, развивать орфографическую зоркость.
Воспитательная: воспитывать внимательность, наблюдательность, прививать интерес к исследовательской деятельности, учить детей доказывать правильность своего ответа, воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи.
Инструментарий: учебник «Русский язык. 1 класс» , тетрадь для самостоятельных работ , картинки с изображением зяблика, сёмги, индюка, рабочие тетради.
Ход урока:
Вхождение в урок.- Сегодня Анишит Йокоп предлагает нам и Маше с Мишей поработать с двумя удивительными буквами, ничем не похожими на все остальные. Как вы думаете: с какими? Докажи правильность своего ответа. (Приз от Анишит. )
Оформление рабочих тетрадей: дата, классная работа
Минутка чистописания: лё льё вьи лю лью
ве въе дё дъё сё съё зя зъя дю дъю
2.Словарная работа.
Тетрадь для самостоятельных работ. Стр 38. Кроме необычных букв, о которых мы будем сегодня узнавать что-то новое, даже рисунки сегодня у нас необычные.
- Внимательно рассмотрите верхний рисунок справа.
Что необычное вы видите? С какой целью для нас изобразили именно коня на коньках? Когда удивлен, произносишь часто звук [о ]. «О! Конь на коньках!» ? Какую букву нужно запомнить? Какое слово будет всегда вам помогать верно вставлять безударную?
Какую роль играет в данных словах ь?
Упражнение для пальчиков.
Записать каллиграфически верно (скопировать с образца) новое словарное слово.
Поставить ударение, подчеркнуть безударную гласную.
-Маша предложила Мише сравнить изображения со схемами и записать (напечатать) в клетках названия предметов. Мише понравилась работа, он даже представил себя на игре «Поле чудес». На доске его выполненная работа. Она пока закрыта. Справитесь ли вы с этим заданием? Затем сверим ваш и Мишин результаты. Кто испытает затруднение, может обратиться к соседу, тот, кто все выполнит, может сам сверить работу у доски (закрыта половина). Чей ряд справится быстрее и правильнее?
(Самопроверка) Аплодисменты тем, кто порадовал нас успешной работой.
- Маша разделила все эти слова на слоги. А как вы думаете: как можно делить слова с ь в середине? Можно ли перенести так:, спрашивает Миша: па-льма, ко-ньки, львя-та? Докажи, почему можно? В каком случае ты перенесешь так? Как можно перенести слово «мальчик», если на строке осталось совсем мало места?
Записать и разделить все слова.
(Взаимопроверка. При возникновении спора - обратится к учителю.)
3. Вхождение в новую тему.
-Какие слова не разделили для переноса? Почему? Что еще есть общее в этих словах?
Изменится ли произношение этих слов, если прочесть без ь?
Вот Маша предлагает нам слова из старинного текста, ее тоже волнует вопрос: изменится ли произношение этих слов, если их прочесть, но без Ъ?
Учебник. Стр.59
Волкъ, китъ, песъ, орелъ
-Изменится ли их смысл без ъ? Как вы думаете, почему от подобной записи со временем отказались? Слова без Ъ на конце слов в настоящее время читаются так же, как с ним, но когда-то это было не так: в нем содержался призвук гласного для плавности речи, теперь эта необходимость отпала, и написание Ъ знака на конце стало не нужным.
Но Анишит Йокоп нас о чем-то предостерегает: прочтите на середине страницы ее слова. Выполните задание, которое она предлагает.
№ 32. Рабочая тетрадь.
- Ответь на вопросы на стр.59 внизу под рисунками.
-Волшебница нам предлагает еще один случай, но о нем после минутки отдыха.
ДМ
4.Знакомство с разделительным Ь.
Учебник, стр 60 № 32 .
-Прочитай пару слов, сравни. Чем различается написание?
Запиши первую пару слов. Подчеркни букву ё, найди ее звуковое решение для каждого слова. Исследуй звуковые решения для всех слов с Ь.
(Аналогично - с другими парами. Количество пар - в соответствии со временем урока, темпом работы учеников.)
- Что же делает мягкий знак в середине этих слов? На какой звук он указывает?
Чем различается произношение слов в паре? Как можно назвать Ь, если он выполняет две работы в слове?
Прочти подсказку летучей мыши.
5. Закрепление материала.
Учебник стр.60 № 33
- В каком столбике ь выполняет только одну работу: показывает мягкость предыдущего согласного звука? Прочти слова, в которых ь знак обозначает мягкость согласного, но еще после ь слышится звук [ й/ ], спрятанный в буквах е, ё, ю, я?
Выпишите только те слова, где есть разделительный Ь. Укажите над выделенными буквами их звуковое решение.
ДМ
6. Знакомство с разделительным Ъ.
- Что нового вы узнали о Ь? А вот Машу интересует до сих пор еще не рассмотренный один случай. О чем? Стр. 61. Первое вопросительное предложение.
Кто хотел бы узнать: что же, действительно Ъ знак делает в середине слов?
Рассмотрите № 34.
Какие слова не понятны?
Спиши первую пару. Какой звук следует после разделительного Ъ?
Запиши звуковое решение подчеркнутых гласных букв.
(аналогично еще 2 пары)
В каких словах вы слышали звук [й/ ]?
Вопросы на стр 61. Чтение подсказки летучей мыши.
- На вопрос Маши мы узнаем ответ позже, во 2 классе. Но может быть кто-то уже знает ответ и желает с нами поделится своими открытиями?
А сейчас подведем итог проделанной вами работы, посмотрим для кого она была успешна и кто расширил запас своих знаний.
7.Итог.
- Что нового вы узнали о Ь? О Ъ?
Какой звук всегда следует после разделительных Ь и Ъ знаков?


