Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Номинация: личность в истории
Живая легенда Малой Салаирки
, с. Малая Салаирка Гурьевский район
Впервые я встретился с директором совхоза «Рассвет» Быковым Виталием Федоровичем почти 30 лет назад, в августе 1983 года. Меня сразу же поразили в нем такие качества как целеустремленность, напряженность в работе, стремление понять человека, который к нему обращается, и попытаться решить его проблему если не делом, то советом – и человек уходил от него с уверенностью, что директор совхоза всегда поможет. Я был удивлен его состоянием ответственности за людей, что работают с ним в одном совхозе, ответственностью не только за какое-то производственное дело, но и за весь совхоз в целом, что бы в нем, хорошее или плохое, не случилось. И главное, как мне кажется, директор совхоза одинаково ровно и спокойно говорил, обсуждая любые проблемы производства и с главными специалистами, и с простыми рабочими. А это дано не всякому руководителю. Так кто же такой , сегодня человек уже убеленный сединами, с большим жизненным опытом, Человек с большой буквы и умелый организатор сельскохозяйственного производства, так неизмеримо много сделавший для развития села Малая Салаирка Гурьевского района.
родился 16 июля 1929 года в городе Тюмени в семье служащего. Отец его работал в районном финансовом отделе начальником Госстраха. В начале Великой Отечественной войны отца забрали на фронт, и мать осталась с четырьмя детьми одна. Виталий Федорович в семье был самым старшим, и на его плечи легла вся мужская работа. Во время войны Виталию было чуть больше десяти лет. Всю войну приходилось трудиться в колхозе. Как только заканчивался учебный год в школе, с конца апреля и до ноябрьских морозов подростки работали в поле, чтобы как-то прокормить себя и свои семьи, выжить в такое трудное время.
После окончания школы восемнадцатилетний Виталий Быков решил стать зоотехником. В 1947 году он поступает в Новосибирский сельскохозяйственный институт на зоотехнический факультет. Студент Быков понимал, что стране в послевоенные годы остро нужны квалифицированные и образованные специалисты, особенно в сельском хозяйстве. Потому и проявлял он особую настойчивость и прилежание в учебе, был комсомольцем-активистом, уже тогда, в студенчестве, проявлялись у него организаторские способности.
В молодости Виталий Федорович увлекался лыжами, участвовал во многих соревнованиях, был кандидатом в мастера спорта по лыжам. А в 1950 году, будучи студентом Новосибирского сельхозинститута, участвовал в 700 километровом переходе Новосибирск-Омск в числе всего пяти лыжников-спортсменов от города Новосибирска. На это мог решиться далеко не каждый спортсмен – в морозный февраль совершить многодневный переход. Уже тогда студент Быков отличался от других целеустремленностью, силой воли, мужеством, выносливостью. Эти качества он сохранил на многие годы. (С. Евдокимов В честь ветерана-труженика // газета «Жизнь» - 20.05.1998)
В институте он познакомился со своей будущей женой Анной. После завершения учебы в институте в 1952 году Быкова направляют в Тувинскую республику сразу на должность главного зоотехника в райсельхозуправление. Так началась его трудовая деятельность.
Но его все время тянуло на родину, поближе к Тюмени, но, видимо, не судьба. В 1958 году семья Быковых переезжает в Кемеровскую область в село Малая Салаирка, где жили родители Анны. Долго здесь Виталию Федоровичу работать не пришлось, по направлению областного управления сельского хозяйства его назначают главным зоотехником Ленинск-Кузнецкого района, и семья переезжает туда.
И вот наступил 1962 год. В этом году Быкова направляют главным зоотехником во вновь организуемый совхоз «Рассвет» в наш Гурьевский район. В это время шла очередная реорганизация в сельском хозяйстве страны, в том числе и в нашем районе, из мелких разрозненных колхозов, занимавших почти половину Гурьевского района, был образован мясомолочный совхоз «Рассвет». Именно в этом хозяйстве Виталий Федорович и состоялся как специалист, как руководитель. Не случайно через 6 лет его назначают директором одного из крупнейших хозяйств области. Так на всю жизнь Виталий Федорович связал свою судьбу с селом Малая Салаирка. Вот как об этом он сам вспоминает: «Прежде всего, хотел бы сказать, что к руководству хозяйством я пришел не «человеком со стороны». Я в совхозе работаю со дня его основания - 20 января 1962 года. До того, как стать директором, трудился главным зоотехником. Образовался совхоз из нескольких маломощных колхозов. И вполне понятно, что ничего хорошего в этих хозяйствах не было — ни добротных школ, ни клубов, ни других объектов социально-культурного назначения. Не было даже хороших животноводческих помещений, а ведь «Рассвет» создавался как хозяйство молочного направления. Однодойное стадо составляло тогда 2коров. Надо было поднимать ипрежде всего животноводство. Ведь надои в те времена были очень скромные - 1648 килограммов молока на одну фуражную корову. На 100 гектаров пашни совхоз производил 152 центнера молока, продавал государству всего 3521 тонну этой продукции. Естественно, и заработная плата рабочих была невысокой - 828 рублей в год.
На одного рабочего производилось продукции всего на 3300 рублей». (В. Быков Руководитель должен рисковать // газета «Знамя Ильича», - 28.01.1989)
За долгие годы своего директорства он выработал такие качества характера, без которых трудно состояться как руководителю на любом производстве. И Быков прямо об этом говорит в одном из интервью корреспонденту районной газеты: «Руководитель любого ранга не должен, прежде всего, бояться риска. Если человек не рискует, из него не выйдет толкового руководителя. Говорят, риск - благородное дело. Я бы добавил - и разумное. Помню, как в одно из засушливых лет хозяйства тогда еще Беловского района не смогли запастись кормами. И поехали наши рабочие заготавливать солому аж в Курганскую область. А я отказался. Сказал, что прокормлю животных собственными кормами. Рискнул? Конечно, рискнул. Ведь в противном случае мне недвусмысленно грозили жестоким наказанием. Но мы вышли из трудного положения с честью. А какой риск испытываешь при строительстве! Так что все 22 года моего руководства хозяйством это, можно сказать, 22 года риска. А куда денешься? Второе качество руководителя - он должен чутко улавливать новые веяния. Не успокаиваться на достигнутом, не почивать на лаврах былых успехов, а постоянно идти вперед. Если нет чувства нового - пиши пропало. Рутина задавит - не выберешься. Руководитель должен быть человеком слова и дела. Если уж что-то пообещал сделать - сделай. А если бросать слова на ветер - люди верить перестанут такому руководителю, Вот, на мой взгляд, три главных качества, без которых не может быть настоящего лидера любого трудового коллектива - большого или маленького». (В. Быков Руководитель должен рисковать // газета «Знамя Ильича», - 28.01.1989)
Виталий Федорович на самом деле в работе с людьми слов на ветер не бросал. Как подтверждение этому – его воспоминания о том, как появился в селе один из лучших в Гурьевском районе памятников погибшим в годы Великой Отечественной войны односельчанам: «В начале 1975 года в предверии 30-летия Победы ко мне, как к директору совхоза, обратились ветераны войны и труда, те, кто воевал на фронте и работал в Малой Салаирке в годы Великой Отечественной войны, с просьбой поставить новый современный памятник погибшим воинам-односельчанам. Старый памятник был, прямо скажем, очень простым в исполнении, несовременным, а вокруг в городах и селах ставили красивые памятники. Это была серьезная просьба, так как требовала достаточно больших денежных и материальных затрат. Я тоже понимал необходимость строительства нового памятника. Деньги в совхозе в том году были, совхоз по итогам года получил хорошую прибыль, да и ветераны совхоза и села заслужили это своим участием в войне на фронте и в тылу.
Но выполнить просьбу эту было не просто. Надо было заказать проект памятника в проектной организации, затем утвердить его на разных уровнях, чтобы выделить на строительство деньги. Непросто было найти и строительные материалы, нужен кирпич, цемент, мраморная плитка, металл. А времени оставалось всего несколько месяцев до празднования святой для нашего народа даты – 9 Мая. В это же время совхоз готовился уже к посевной, люди все были заняты. Но такую святую просьбу нельзя было не просто оставить без внимания, близился юбилейный праздник – 30-летие Великой Победы над фашистами. Обсудив на парткоме совхоза, посовещавшись с главными специалистами совхоза, я принял решение строить памятник своими силами, волевым решением выделив на это деньги из прибыли совхоза за 1974 год. Обратился к специалистам совхоза с просьбой подумать, каким бы они хотели видеть памятник, да и с ветеранами посоветовался. Решили строить на том же месте, где стоял прежний памятник, только сделать его больше, современнее. Хотелось, чтобы памятник был в центре села, недалеко от клуба, центральной конторы, где бы всегда было людно, недалеко от дороги. Тогда еще центр села был еще не сформирован. Только намечался. Предложений было много, но все как-то не устраивали меня. Тогда я взял на себя ответственность, сам нарисовал как мог этот памятник, предложил, как его строить, из каких материалов. Тут же посчитали затраты, они оказались приемлемыми, да и материал можно было достать без проблем. А возвести памятник могли и совхозные строители из стройцеха. И вот строительный материал закуплен, определена и выровнена строительная площадка, убран старый памятник. Совхозные строители из во главе с прорабом залили фундамент, возвели из кирпичной кладки стелы. На Гурьевском металлургическом заводе были заказаны железные столбики и массивные цепи, чтобы огородить памятник. Закуплена была и мраморная плитка. Но закончить строительство памятника стало проблемным, так как все специалисты были заняты на подготовке к посевной. Пришлось уже ближе к концу апреля вызвать в кабинет директора главного инженера совхоза Чернецова Николая Степановича и просить его оставить дела подготовки к посевной, переложить эти заботы на механиков совхоза, а самому вплотную заниматься только памятником. Нельзя было допустить, чтобы памятник не был открыт, это уже был политический вопрос. Обещанное ветеранам войны и тыла надо было выполнять. И работа вновь закипела у возведенного, но не законченного памятника. Списки погибших на войне односельчан нам помог составить военкомат, тогда мы относились к Беловскому райгорвоенкомату. Заказать чугунную плиту с высеченными именами погибших мы уже не успевали, поэтому на листе тонкого железа эти имена были написаны совхозным художником, и этот стенд был поставлен на столбах рядом с памятником. Наступило 9 мая 1975 года. У памятника собрались люди со всего села. Первое, что мы сделали – это торжественно открыли новый памятник погибшим в годы войны односельчанам. А затем уже у нового памятника проходил и митинг, посвященный Дню Победы. Так ветераны войны и труда, их ратные подвиги не были забыты, в селе был построен красивый современный памятник».
И так было всегда. Слово директора Быкова никогда не расходилось с его делами. За это и уважали его люди, все те, кто работал с ним, кто знал его и как руководителя, и как человека.
Огромный вклад в развитие совхоза вложил Виталий Федорович. Именно ему «Рассвет» благодарен за свои успехи. Благодаря целенаправленной работе администрации, специалистов и всего рабочего коллектива совхоз уверенно набирал силу, занимал высокие места в соцсоревновании среди хозяйств Кузбасса.
Вот как об этом он пишет в статье, посвященной истории совхоза «Рассвет»: «Все годы совхоз являлся семеноводческим хозяйством, обеспечивая качественными семенами высоких репродукций не только себя, но и другие "Рассвет" хозяйства области. Насыщенность сельскохозяйственными культурами в полеводстве была большая. Кроме зерновых культур, большие площади занимали многолетние травы, кукуруза, картофель, который ежегодно высаживали на 350 га. Урожайность зерновых из года в год составляла 20-25ц с га, а в 1989 году был получен урожай зерновых – 27 ц. с га, зеленой массы кукурузы – 280 ц с га, картофеля – 180 ц с га, сена – 30 ц с га. Со дня организации совхоз «Рассвет» являлся хозяйством молочного направления, поэтому животноводству уделялось большое внимание…Только дойных коров в совхозе было до 3000 коров, после второй реорганизации в нем осталось на двух фермах 2100 голов, а всего крупного рогатого скота до 4000 голов. Надой молока на одну фуражную корову ежегодно составлял 2литров. Производство молока на 100 га сельскохозяйственных угодий составляла 470 ц, рентабельность производства в 1989 году составила 48%, прибыль была получена 1 млн. 940 тыс. рублей. Зарплата рабочего в среднем составляла 2879 рублей в год или 240 рублей в месяц. В совхозе была большая насыщенность механизмами, и почти все процессы были механизированы. Достаточно сказать, что в хозяйстве имелось 74 трактора, 55 автомашин, 35 зерновых комбайнов, 15 картофельных комбайнов. Энергетических мощностей на одного рабочего приходилось 50,2 л. с. Но и этой мощной техники не хватало в уборочную кампанию, и в уборке помогали автобазы области. В полеводстве действовали четыре сушильных комплекса. Все зернотоки были асфальтированы, процессы сушки и подработки зерна были все механизированы. В животноводстве процессы доения, кормления, удаления навоза были механизированы. Нагрузка на доярку составляла 50 коров, вместопри образовании совхоза. Летние доильные площадки были оборудованы молокопроводами и заасфальтированы. Все это создавало удобства для работы доярок в зимних и летних условиях». (Люблю тебя, мой край родной (к 250-летию села Малая Салаирка) Краеведческий сборник №10 В. Быков, // История совхоза «Рассвет» - Белово, 2003 – С.89 – 98)
«В лучшие годы развития совхоза «Рассвет», - пишет в районной газете корреспондент Е. Бедарева, - общее поголовье крупного рогатого скота в совхозе составляло около 4 тысяч голов, в том числе 3 тысячи коров со средним надоем молока 2литров на фуражную корову, урожайность зерновых составляла 20-28 центнеров с гектара, на 100 га сельхозугодий производилось 470 центнеров молока. Рентабельность производства в совхозе достигала 47 – 50%, прибыль ежегодно составляла 1,5 – 2 миллиона рублей». (На рубеже веков. Гурьевский район. (к 20-летию образования Гурьевского района Е. Бедарев // Жизнь, посвященная людям». – Кемерово, 2007 – C.189 – 191)
У совхоза было оставлено на вечное хранение Переходящее Знамя ЦК КПСС, Совета Министров, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ. Хозяйству было присвоено звание «Совхоз высокой культуры, земледелия и животноводства». Совхоз «Рассвет» почти ежегодно имел миллионные прибыли и семнадцать лет из двадцати двух, когда возглавлял совхоз «Рассвет», был рентабельным хозяйством, то есть не имел государственных дотаций, и это в период застоя экономики страны в 70-80-ые годы.
, как руководитель, большое внимание уделял воспитанию и подготовке кадров. Основной состав главных специалистов, руководителей среднего звена, был у него в совхозе постоянный, работали специалисты в хозяйстве по 20-25 лет. Многие специалисты сельского хозяйства были активными помощниками директору, который требовал от них инициативы, ответственности, внимания к людям. Они были удостоены звания «Заслуженный работник сельского хозяйства», «Заслуженный агроном РФ», «Заслуженный ветврач РФ», награждены правительственными орденами, медалями. Это , главный агроном, , главный ветврач, , делегат партийного съезда, бригадир животноводства, , управляющий совхозным отделением, а затем руководитель совхозного кормозавода, и многие другие.
В 1975 году Виталий Федорович Быков, как один из лучших директоров области, был избран народом депутатом Верховного Совета РСФСР. Вот как об этом вспоминает он сам: «Конечно, незабываемы мои депутатские годы в Верховном Совете РСФСР. Я был в комиссии по торговле, бытовому обслуживанию населения и общественному питанию. Работой нагружали до предела. А иначе было и нельзя: комиссия ведь, смотрите, какими важными для населения вопросами ведала! Но раз депутат - многое положено. Мы, депутаты, вели личный прием граждан сами, не перепоручали помощникам. Такое общение напрямую позволяло лучше проникнуть в суть вопросов, с которыми пришел
человек».
Избранный народом депутат Верховного Совета Российской Федерации и служил прежде всего народу, и он честно об этом говорит: «Как я уже сказал, большое строительство в совхозе началось именно с момента избрания меня депутатом Верховного Совета РСФСР. За пятилетие с 1975 по 1980 год практически удалось построить все объекты соцкультбыта. Как депутату мне легче удавалось «пробивать» вопросы строительства, особенно в части приобретения стройматериалов. За эти годы построили мы универмаг, столовую, здание совхозной конторы, среднюю школу на центральной усадьбе, дома культуры на второй и четвертой фермах, кормозавод. Человеку в селе необходимы удобства не хуже удобств городских. Практически в селе не осталось ни одного старого производственного помещения».
Выполняя наказы своих избирателей, депутат Быков добивался различных встреч с руководителями страны, убеждал в том, чтобы обратили на Сибирь достаточно внимания. Благодаря депутатству этого человека была выстроена современная районная поликлиника в поселке Инском Беловского района, районный Дом культуры в селе Малая Салаирка, организовано автобусное сообщение Гурьевск – Малая Салаирка, построены асфальтированные дороги. Например, в нашем селе Малая Салаирка государство могло профинансировать проект на строительство ДК всего на 300 тыс. рублей, а по проекту, который понравился депутату Быкову, затраты были на 900 тыс. рублей. Надо только представить, сколько было вложено усилий, чтобы добиться средств на строительство именно такого ДК. И он был открыт в 1988 году, и стал районным учреждением культуры, центром культуры, не только в селе, но и в Гурьевском районе. Сейчас это лучший ДК всего Гурьевского района. Позже Дома культуры по этому же проекту были построены еще в двух селах нашего района – в поселке Раздольный и в селе Новопестерево. В этом весь Быков. Он может превращать мечту в жизнь. Доказывать, убеждать и сам создавать. Как депутат Виталий Федорович, много ездил по области, собирал материал для докладов, поскольку он являлся членом постоянной депутатской комиссии по вопросам торговли.
Виталий Федорович также неоднократно избирался депутатом Беловского и Гурьевского районных советов народных депутатов, он бессменный депутат Малосалаирского сельсовета. И опять обращаемся к строчкам из районной газеты: «Сегодня в совхозе «Рассвет» день депутата, и на встречу с животноводами приехали директор хозяйства, лепутат райсовета Виталий Федорович Быков и председатель райисполкома Николай Петрович Шевелев. И сегодня одна за другой говорят и говорят доярки о наболевшем, о, том, что их волнует. Это вопросы торговли и медицинского обслуживания. Сегодня их надо решать оперативно и бескомпромиссно - таковы требования рабочих. Долго шел разговор. И за всю беседу не услышала ни одной жалобы, не была поднята ни одна производственная проблема. И это в хозяйстве, где самое большое поголовье дойных коров в районе, а значит, и самое большое количество животноводов. Людей с разными характерами, с разными требованиями». (Н. Локонова Три юности Быкова // газета « Знамя Ильича», - 14.11.1987.)
Из содержания этой статьи ясен и такой факт: животноводы говорят больше о проблемах села, в котором живут, а проблемы производства в совхозе они, видимо, успешно решают с , но уже не как с депутатом, а как с директором совхоза. Это ли не высокая оценка работы руководителя производства.
После ухода на заслуженный отдых в 1991 году Виталий Федорович не стал пенсионером, а решил продолжить работать на благо своего района, решая трудные проблемы развития сельского хозяйства. Его опыт, как руководителя, как организатора был востребован в районе. Целых 5 лет он работал председателем Ассоциации фермерских хозяйств Гурьевского района. Так оказалось, что Виталий Федорович стоял у истоков фермерского движения в районе. Именно в это время были организованы и начали работать фермерские хозяйства, которые сейчас трудятся наравне с совхозами и другими предприятиями в селах Гурьевского района. Это фермерские хозяйства Черепановых, Ивкина, Надеева, Логунова, Тяпышева, Клостера и др. И поверьте, это было очень нелегкое дело не только для начинающих фермеров, но и для их руководителя Быкова. И здесь ему помог опыт организатора сельскохозяйственного производства и вера в то, что будущее и за фермерами, индивидуальными производителями сельскохозяйственной продукции: «Без государственной помощи, без вмешательства государства это движение может заглохнуть. А ведь это перспективное дело. Посмотрите, производительность труда у фермеров выше, чем у работников коллективных сельскохозяйственных предприятий, затраты труда меньше. В этом меня уже не надо убеждать. Видел, где и как работают. Считаю, что за фермерами будущее. Но это будущее должно гарантировать государство». (В. Быков Фермерство – дело перспективное // газета «Знаменка», - 2006)
Ещё одно важное дело взвалил на себя Виталий Федорович Быков уже в 67 лет. В это время, в середине 90-х годов, очень сложная ситуация сложилась а стране и в нашем районе, в частности, с пенсионерами. Нужен был человек, который мог бы не просто понимать проблемы и нужды пенсионеров, но и знать этих людей лично. А Виталий Федорович проработал в районе уже 34 года и многих жителей из сел знал. Пригодились и организаторские способности. Сейчас многие пенсионеры помнят своего председателя и благодарны ему за помощь, которую Виталий Федорович смог для них организовать.
В последние годы обследованы условия жизни участников Великой Отечественной войны, семей погибших и умерших фронтовиков, тружеников тыла. И, как следствие, многие ветераны стали иметь возможность получить льготы, социальную помощь, возможность санаторного лечения, в нескольких селах были открыты магазины для ветеранов, где продукты продаются по сниженным ценам. Инвалиды войны и труда смогли получить автомобили «Ока», были обеспечены телефонной связью, получили слуховые аппараты, прошли зубопротезирование.
И опять не простое занимание почетной должности, а конкретные дела, облегчающие жизнь старшего поколения отличают Виталия Федоровича; «Как пример социальной поддержки пенсионеров Гурьевского района можно рассказать об этой работе за последние годы. Так за 2003 – 2005 годы куплено пять благоустроенных квартир для участников войны, отремонтированы 12 домов участников войны и тружеников тыла. Трем ветеранам войны проведено в дом центральное отопление. Всем участникам войны и многим труженикам тыла проведена в дом холодная вода. Фронтовики получили 10 автомобилей «Ока». Установлены 62 телефона. 20 человек бесплатно прошли зубопротезирование. 30 пенсионеров были направлены на санаторно-курортное лечение. Стационарное лечение прошли 60 человек, в том числе в госпиталях - человек получают продуктовые продукты. Получателями Кузбасской пенсии стали 600 человек. 281 человека обслуживают на дому социальные работники. Центр социальной помощи ежегодно оказывает пенсионерам единовременную помощь на сумму до 1 миллиона рублей и больше. Сотням ветеранов оказал районный совет помощь из спонсорских средств. Мы выделяли деньги на все праздничные мероприятия, на подарки юбилярам - людям. которым исполнялось 70, лет.» (Быков Вехи ветеранского движения // газета «Знаменка», - 2006)
Это не простое перечисление сделанного для ветеранов войны и труда. За всем этим стоит вексь Быков, его бесконечные встречи с ветеранами, настойчивые и обоснованные просьбы, а иногда и требования, высказанные в кабинетах руководителей района и области, организация спонсорской помощи ветеранам различных предприятий городов Гурьевска, Салаира и Гурьевского района. За всем этим большой труд неравнодушного к судьбам людей человека.
Иногда задумываешься, а где этот человек берет силы. В 78 лет ушел Виталий Федорович на заслуженный отдых, сейчас ему уже 83 года. Да и здоровье уже не то, что и говорить – не думал о нем Виталий Федорович и по молодости, работая директором совхоза, и в пенсионном возрасте, будучи председателем районной Ассоциации фермерских хозяйств и позже председателем районного совета ветеранов войны и труда.
Виталий Федорович успешен не только как организатор и специалист сельского хозяйства, но и как семьянин. Вот уже более 60 лет живет он со своей женой Анной Макаровной, которая в период становления совхоза «Рассвет» работала инспектором отдела кадров совхоза, а затем сельской учительницей русского языка и литературы в местной средней школе, сейчас она также находится на заслуженном отдыхе. Как отец, он воспитал дочь и сына, которые получили высшее образование и работают сейчас на руководящих должностях.
Конечно, человек, который всю свою жизнь посвятил людям, не мог не быть отмечен правительственными наградами. За заслуги перед страной в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд Виталий Федорович награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалями «За трудовую доблесть» и «За добросовестный труд. В ознаменовании 100-летия со дня рождения », многими областными наградами. Указом Президиума Верховного совета РСФСР от 9 июля 1989 года Виталию Федоровичу Быкову присвоено почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства РСФСР». Сейчас это Почетный гражданин Гурьевского района и Кемеровской области.
И сегодня уважаемый в Малой Салаирке ветеран труда находится в гуще общественной жизни села, ставшего за 50 лет жизни в нем уже родным. Часто односельчане приходят к нему за житейскими советами. Никому не отказывает он в помощи. Частый гость он и в сельской школе, и в районном Доме культуры, и в местной администрации села. За свой подвижнический труд для народа, для жителей своего села стал Виталий Федорович их совестью и гордостью. Это ли не высокая честь и заслуга его перед народом. Это ли не предмет подражания для нас. Думаю, что на примере жизни люди поймут, каким надо быть организатором производства, просто человеком, чтобы стать Почетным гражданином Кемеровской области и Гурьевского района. Кроме того, познакомившись с биографией Виталия Федоровича Быкова, я понял, что это великий труженик, ответственный руководитель, от которого зависела жизнь и благосостояние простых работников совхоза, всех жителей села Малая Салаирка и не только. Благодаря грамотному и упорному директорскому труду Виталия Федоровича совхоз «Рассвет» был одним из лучших передовых хозяйств области. И в то же время это чуткий, добрый, внимательный к людям человек. Благодаря таким людям, их таланту руководителя, и развивалось сельское хозяйство в 60 – 90 годах прошлого века.
И еще одно неординарное событие произошло 6 лет назад в селе Малая Салаирка. Впервые за историю этого села, а оно существует с середины XVIII века, в нем появилась улица имени живого и живущего в этом селе человека: улица имени Быкова. Это не случайно. Об этом написано в районной газете: «Жители села Малая Салаирка до сих пор благодарны Виталию Фёдоровичу за плоды его забот – асфальтированные улицы, развитую социальную сферу, Дом культуры на 400 мест. И вот осенью 2006 года Губернатор области лично предложил назвать ещё только отстраивающуюся улицу в Малой Салаирке в его честь – улицей Быкова». (Наше село на счастье дано (к 255-летию села Малая Салаирка) А. Горбатенко // Улица имени Почетного гражданина. - Белово, 2008 - С.22 – 23) [Фото В честь названа сельская улица]
Виталий Федорович Быков, убеленный сединами человек, и сегодня юн душой. Ему есть, что оставить людям, и ему не стыдно посмотреть им в глаза. Достойно служил он на жизненном посту более полувека, живя в обыкновенном старинном сибирском селе с красивым и загадочным названием Малая Салаирка. Это большой срок. Многое можно было сделать для людей, и многое он успел сделать. Люди ему бесконечно благодарны. И потому он является гордостью нашего Гурьевского района да и всей Кемеровской области. В книге «Ветераны Кузбасса. Помним, верим, живем» так написано об этом человеке: «Совхоз «Рассвет», что в Гурьевском районе, при директоре Быкове гремел на всю страну. Благодаря, прежде всего, производственным показателям. Что же касается социальной сферы, то и здесь было что показать, чем похвалиться. За опытом по умелому руководству хозяйством в село Малая Салаирка приезжали целые делегации со всей страны. Директор совхоза выступал с высоких трибун партийных и правительственных форумов, ему жали руку руководители страны и области. Виталия Федоровича избирали депутатом Верховного Совета РСФСР. Будучи уже на заслуженном отдыхе, активно участвовал в организации и становлении крестьянско-фермерских хозяйств у себя в районе. В последние годы возглавлял районный совет ветеранов» (Ветераны Кузбасса. Помним, верим, живем - Кемерово 2005 – С. 207-208)
Список используемой литературы
1. В. Быков Руководитель должен рисковать // газета «Знамя Ильича», - 28.01.1989
2. В. Быков Фермерство – дело перспективное // газета «Знаменка», - 2006
3. В. Быков Вехи ветеранского движения // газета «Знаменка», - 2006
4. Ветераны Кузбасса. Помним, верим, живем - Кемерово 2005 – С. 207-208
5. Люблю тебя, мой край родной (к 250-летию села Малая Салаирка) Краеведческий сборник № 10 В. Быков, // История совхоза «Рассвет» - Белово, 2003 – С.89 – 98
6. Н. Локонова Три юности Быкова // газета «Знамя Ильича», - 14.11.1987.
7. На рубеже веков. Гурьевский район. (к 20-летию образования Гурьевского района Е. Бедарева // Жизнь, посвященная людям». – Кемерово, 2007 – C.189 – 191
8. Наше село на счастье дано (к 255-летию села Малая Салаирка) А. Горбатенко // Улица имени Почетного гражданина. - Белово, 2008 - С
9. С. Евдокимов В честь ветерана-труженика // газета «Жизнь» - 20.05.1999
Проекты по теме:
Основные порталы (построено редакторами)





