Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

( Звучит весёлая музыка, дети дорисовывают пиктограммы).

Конспект

логоритмического занятия в старшей группе детей ОНР

Тема: «Встреча с Федорой»

Задачи:

развивать зрительное внимание и прослеживающую функцию глаза;

развивать правильное дыхание, чёткую артикуляцию;

развивать координацию речи с движениями; умение ориентироваться в пространстве:

совершенствовать технику выполнения правильной ходьбы, бега на носках;

чувство ритма; развивать мелкую моторику;

учить детей отчётливо произносить слова, говорить выразительно, слушать друг друга; работать над мимикой;

закрепить знания детей о классификации посуды: чайная, столовая, кофейная, кухонная.

Оборудование: Аудиозапись, предметные картинки, карточки с точечным изображением предметов посуды,

Ход занятия

1.  Вводная часть.

Дети входят в зал и встают в круг.

— Сегодня мы с вами отправимся в сказку. Сказка эта про бабушку, которая была очень ленивая и не любила наводить порядок. Кто знает, как называется эта сказка и кто её написал?

( «Федорино горе», ).

— Давайте вспомним, как посуда убежала от Федоры.

Движения выполняются под музыку

Скачет сито по полям, — подскоки;

А корыто по лугам.

За лопатою метла — ходьба;

Вдоль по улице пошла.

И кастрюля на бегу — бег на носочках;

Закричала утюгу:

« Я бегу, бегу, бегу,

Удержаться не могу!»

Из окошка вышел стол — ходьба с высоким подъёмом ног.

И пошёл, пошёл, пошёл!

2.  Основная часть.

— Ребята, что случилось с посудой? Почему она убежала от Федоры?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

(Ответы детей)

— Какая бывает посуда? (Ответы детей).

1)  Дидактическая игра: «Какая посуда убежала?» на развитие прослеживающей функции глаза, слухового внимания, мелкой моторики.

Цель игры: формировать обобщающее понятие «посуда», закрепить знания детей о посуде, развивать слуховое внимание, зрительное внимание, прослеживающую функцию глаза.

Детям раздаются карточки, на которых точечные контуры посуды: чайник, блюдца, сковорода, кофейник, ножи, вилки, ложки.

(Дети соединяют точки и называют посуду, затем, услышав четверостишие, показывают соответствующее изображение).

Вот и чайник за кофейником бежит,

Тараторит, тараторит, дребезжит,

И помчались по улице ножи:

«Эй, держи, держи, держи!»

А за ними блюдца…

Вдоль по улице несутся!

И бежит, бренчит сковорода:

«Вы куда, куда, куда?»

А за нею вилки…

Чашки да ложки

Скачут по дорожке.

— Осталась Федора одна, ни чаю попить, ни обеда сварить. Какое настроение было у Федоры?

( Дети отвечают).

2)  Упражнение на развитие мимики, эмоций.

— Покажите, как Федоре было грустно.

— Как она плакала?

(Дети, прижав руки к щекам, ритмично покачивают головой).

— Федора поняла, что посуду надо мыть, любить и заботится о ней.

3)  Координация речи с движениями.

Вот большой стеклянный чайник, — одна рука вверх, вторая на поясе;

Очень важный, как начальник.

Вот фарфоровые чашки, — одна рука на поясе;

Очень хрупкие, бедняжки.

Вот фарфоровые блюдца, — покружились, хлопок в ладоши, присели;

Только стукнешь — разобьются!

Вот серебряные ложки — — Руки вверх, ладошки вместе;

Голова на тонкой ножке.

Вот пластмассовый поднос, — Руки вперёд, поклон.

Он посуду нам принёс!

4)  Упражнения для развития дыхания, направленной воздушной струи, артикуляции, мимики.

— Вот и вернулась посуда к Федоре.

Упражнение «Самовар кипит»

А на табуреточке,

Да на шёлковой салфеточке

Самовар стоит, словно жар горит:

«Попей чаю, Федора Егоровна!»

— Давайте покажем, как кипит самовар.

(Дети сидят на корточках, постепенно встают, руки поднимают и делают глубокий вдох. На выдохе руки разводят в стороны и произносят звук Ф-Ф-Ф-Ф-Ф).

Упражнение «Горячий чай»

— Чай очень горячий, давайте остудим его. (Развитие направленной воздушной струи).

Возьмите в левую руку пластмассовый стаканчик с водой, а в правую — трубочку для коктейля. Опустите трубочку в воду, подуйте, не раздувая щёк, так, чтобы в воде появились пузыри. ( Упражнение повторить 3-4 раза).

— Федора любит пить чай с конфетами. Покажите.

Артикуляционное упражнение «Конфета».

( Дети кончиком языка упираются попеременно в щёки).

— Покажите, как вкусно пить чай с конфетами.

(Дети имитируют чаепитие).

3. Заключительная часть.

— Вспомните, что сказала Федора в конце сказки?

« Уж не буду, уж не буду

Я посуду обижать!

Буду, буду я посуду

И любить и уважать!»

— Федора поняла, как надо относиться к посуде.

Посуда к ней вернулась, и помогли в этом ей вы. Молодцы!

Викторина

для детей подготовительной к школе группе и их родителей

«Сказка — для доброго дня закваска»

Цель:

способствовать созданию единого образовательного пространства;

привлечь родителей к участию в воспитательно-образовательном процессе,

раскрыть роль сказки в социально-нравственном, творческом и речевом развитии ребёнка.

Обобщить знания детей о сказках, воспитывать доброжелательность, умение работать в команде, совершенствовать коммуникативные функции речи, активизировать творческий потенциал детей и взрослых.

Показать навыки детей, формы и методы работы со сказкой.

Создать положительный эмоциональный настрой всех участников.

Предварительная работа:

анализ и обобщение литературы по теме, консультирование родителей, выставки книг и рисунков по теме, чтение детям сказок, совместный просмотр мультфильмов и беседы по ним, составление вопросов к викторине, заучивание отрывков из сказок, приготовление детьми приглашений для родителей, изготовление эмблем, медалей для победителей. Мамы готовят сказочное печенье.

Подготовительный этап:

формируются две команды: участники викторины получают фрагменты сюжетной иллюстрации сказки Б. Заходера «Вини-Пух и все - все-все» — сова и из поэмы А, С, Пушкина « Руслан и Людмила» —кот, складывают их и занимают места за столом.

Представление жюри: воспитатели, бабушки воспитанников, педагог-психолог.

Каждый конкурс оценивается отдельно, на магнитной доске рядом с эмблемами команд помещаются фишки-магниты.

На стенде висит плакат с названием викторины. Группа украшена шарами, звучит музыка «В гостях у сказки».

Вступительное слово.

— Добрый вечер, уважаемые взрослые и дети!

Мы рады вас приветствовать на викторине «Сказка — для доброго дня закваска». Все знают, что в нашей группе — самые умные, добрые, сообразительные дети и самые эрудированные родители. Давайте продемонстрируем это ещё раз. И так, начинаем!

Конкурсы и задания викторины.

Конкурс «Приветствие».

— Представьте, пожалуйста, название команды и девиз.

1-ая команда «Умная сова».

Девиз: «Неразлучные друзья, взрослые и дети

Вас пришли порадовать точными ответами!».

2-ая команда «Кот учёный».

Девиз: «Думай быстро — и вперёд,

Нас тогда победа ждёт!»

Конкурс «Интеллектуальный»

(отвечают дети и взрослые)

— По какому признаку различаются сказки? Какие бывают сказки?

(Авторские и народные; волшебные, бытовые, о животных…).

— Какими словами начинаются сказки?

— Как сказки заканчиваются?

— Кто в сказках олицетворяет глупость? Трусость? Хитрость? Зло?

Упрямство?

— В каких сказках жили братья?

( «Три поросёнка», «Царевна-лягушка», «Иван-царевич и серый волк», «Два жадных медвежонка»…).

— В какой сказке, дети,

Заходят часто речи

О доброй русской печи?

(«Колобок», «По - шучьему велению», «Лисичка со скалочкой», «Гуси –лебеди», «Заюшкина избушка», «Золушка», «Волк и семеро козлят»).

Конкурс «Дальше-дальше»

— За одну минуту необходимо дать как можно больше правильных ответов,

Если ответа нет, надо сказать: «Дальше». (Отвечают дети, взрослые помогают).

— О какой сказке идёт речь?

Команда «Умная сова»

1.В дом хозяева вошли — беспорядок там нашли.

2.Мышка к ним пришла на помощь, вместе вытянули овощ.

3.Лечит разных малышей, лечит птичек и зверей.

4.Помогла нам яблонька, помогла нам печка…

5.Нам не страшен серый волк.

6.Сяду на пенёк, съем пирожок.

7.Колотил, колотил по тарелке носом.

8.Ловись, рыбка, большая и маленькая.

9.Выгляни в окошко, дам тебе горошка.

10.И сбежали от грязнули и чулки и башмаки.

Команда «Кот учёный»

1.Приходите, тараканы, я вас чаем угощу.

2.А для чего на свете мёд? Для того чтобы я его ел.

3.Свет мой, зеркальце, скажи…

4.Не пей из копытца, козлёночком станешь.

5.Ещё пуще злится злая старуха…

6.Я от дедушки ушёл, я от бабушки ушёл…

7.Он ударил в медный таз и вскричал: «Карабарас!»

8.Дёрни за верёвочку, дверь и откроется.

9.Спокойствие, только спокойствие.

10. Не ходите, дети в Африку гулять.

Конкурс «Живые картинки»

— Показать и отгадать сказку.

Команды по очереди изображают сказку без слов, с помощью мимики,

движений и жестов. ( «Репка», «Три поросёнка», «Гуси-лебеди», «Волк и семеро козлят»).

Конкурс «Имена»

— Отгадайте имя героини сказки.

Кто это? ( Отвечают взрослые и дети).

1.Этой девушке помогли трудолюбие, фея и туфелька. (Золушка).

2.Как зовут крохотную девочку, которую выручила из беды ласточка? (Дюймовочка).

3.Дочь морского царя, полюбившая принца. (Русалочка).

4.Девушка, которую вызволил из замка колдуна-карлика витязь Руслан.

(Людмила).

5.Малышка, лечившая царапины и шишки не йодом, а мёдом. (Медуница).

6.Девочка, которая хитростью заставила медведя отнести её к бабушке и к дедушке. (Маша).

«Волшебные шары» (Выполняют дети).

— Сложите и прочитайте имена сказочных героев из слогов, написанных на карточках в форме шаров разного цвета и разной формы.

( Сал-тан, Гви-дон, Маль-ви-на, Не-знай-ка, Ва-си-ли-са, Бу-ра-ти-но).

Конкурс «Сказочный сундук» (Отвечают дети, взрослые помогают)

В сундуке много лет хранились сказки, но от времени названия некоторых сказок стало трудно прочитать. Исправьте меня, если я ошибусь.

1.  « Царевна — индюшка».

2.  «По-собачьему велению».

3.  «Сивка - будка».

4.  «Иван-царевич и зелёный змей».

5.  «Сестрица Алёнушка и братец Никитушка».

6.  «Петушок— золотой пастушок».

7.  «У смеха глаза велики».

8.  «Лапша из топора».

Конкурс «Стол сказочных находок»

(Отвечают дети).

Эти предметы из разных сказок. Назовите сказку и её автора.

1.  Зеркальце, веретено, яблоко. ( «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», ).

2.  Орешки, золотые скорлупки. («Сказка о царе Салтане…»,

).

3.  Бочонок с мёдом. ( «Вини-Пух и все, все, все.», Б. Заходер).

4.  Корзинка и горшочек с маслом. ( «Красная шапочка», Ш. Перро).

5.  Самовар, монета. («Муха-Цокотуха», ).

6.  Зеркало, цветок, венец (корона). ( Аксаков «Аленький цветочек»).

Музыкальная пауза

Сейчас мы приглашаем всех отдохнуть.

Звучит песня из к/ф «Золушка» «Встаньте, дети, встаньте в круг…»

Команды выходят на ковёр, встают в круг и выполняют импровизированные танцевальные движения.

Театрализованный конкурс

А сейчас вы будете артистами.

Представители команд — выполняют задания.

1.Этюды

(Выполняют дети).

«Стойки оловянный солдатик», «Полёт диких гусей», «Гнев Снежной Королевы», «Дюймовочка ухаживает за ласточкой».

2.Перевоплощения (интонационная выразительность).

(Взрослые и дети)

Сказка «Колобок».

Дед — Эй, ухнем!

Бабка — Эй, охнем!

Внучка — Эй, ахнем!

Жучка — Эй, гавкнем!

Кошка — Эй, мяукнем!

Мышка — Эй, пискнем!

3. Речь с движениями. Участвует вся команда.

Команда «Умная сова»

Обыгрывание причитания Алёнушки из русской народной сказки«Алёнушка и лиса».

Речь Движения

Ау, ау, Алёнушка! Ладони сложить рупором у рта,

поворот корпуса вправо;

Ау, Ау, голубушка! Ладони сложить рупором у рта

поворот корпуса влево;

Одна была показать указательный палец на

правой руке;

у дедушки, у бабушки

внучка Алёнушка. двумя руками показать на себя;

Завели меня подружки приглашающий, манящий жест

правой рукой;

в лес, поднять руки вверх, покачать вправо-

влево;

да там и покинули. обе руки уронить вниз, голову опустить

Команда «Кот учёный»

Обыгрывание песенки Колобка из русской народной сказки «Колобок».

Речь Движения

Я Колобок, Колобок! Двумя руками изобразить лепку

Колобка;

Я по коробу метён, имитировать подметание;

На сметане мешён, имитировать замешивание теста:

В печку сажён, имитировать задвигание противня в печку;

На окошке стужён. двумя руками обрисовать в воздухе

воображаемое окно; подуть;

Я от дедушки ушёл, правой рукой погладить

воображаемую бороду и потопать ногами;

Я от бабушки ушёл, двумя руками имитировать завязывание

платка под подбородком, потопать ногами

А от тебя, заяц, рука сжата в кулак, указательный и средний

пальцы — «ушки»;

и подавно уйду! махнуть рукой, бег на месте.

Конкурс «Волшебники»

— Раз, два, три, четыре, пять.

Будем сказку оживлять!

На столах у команд листы и заготовки, чтобы создать иллюстрацию к сказке. Необходимо расположить, а затем наклеить персонажи и предметы, чтобы сказка «ожила».

(сказки «Гуси-лебеди», «Волк и семеро козлят»).

Дети выставляют свои работы, называют сказку.

Конкурс «Сказка на новый лад»

Команды получают иллюстрации к сказкам, которые отражают изменения в сюжете и придумывают новую сказку. ( «Репка» — изменён порядок героев, «Три медведя» — медведи получают посылку от Маши).

— Замечательные сказки! Дружба и добро всегда побеждают!

Заключительная часть

Давайте вспомним всем известную пословицу о сказках: «Сказка — ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок».

Уважаемые взрослые, какие средства помогут нам воспитывать у наших детей нравственные качества личности?

Чтение художественной литературы;

— обсуждение поступков героев сказок, рассказов, мультфильмов;

личный пример.

Подведение итогов викторины

Слово жюри. Подведение итогов. Награждение победителей. Вручение подарков всем маленьким участникам игры.

Заключительное слово

Звучит весёлая музыка.

— Наша игра закончилась, но не закончились улыбки и хорошее настроение.

Всех приглашаем на чаепитие с волшебным, сказочным печеньем, которое испекли ваши мамы.

Конспект

итогового логопедического занятия в подготовительной к школе группе

Тема: КВН «Что за прелесть эти сказки! »

Цели:

Дальнейшее развитие интереса к сказкам и к чтению;

совершенствование умения выразительно читать стихи, вести диалог;

совершенствование навыков звукового и слогового анализа слов;

совершенствование грамматического строя речи, умения контролировать произносительные навыки в самостоятельной речи;

развитие связной речи, речевого слуха, общих речевых навыков, просодической стороны речи, творческих способностей, выразительности движений, жестов, мимики;

воспитание навыков взаимодействия и сотрудничества, активности и самостоятельности, любви к чтению;

создать праздничную атмосферу; вызвать чувство удовлетворения от полученных знаний, желание учиться.

Оборудование:

иллюстрации к сказкам, демонстрационный материал: ребус

«Школа», « Поезд Самоделкина», « Колобок», «Цветик - семицветик»,фишки, фломастеры, музыкальный центр, аудиокассета с записями детских песен, мольберты, кассы букв, фланелеграф.

Предварительная работа:

изготовление совместно с родителями масок для инсценировки, фишек в виде румяной репки, золотой рыбки и весёлого колобка для оценивания конкурсов, разучивание сценки, диалогов, загадок,

подготовка роли Карлсона воспитателем.

Ход занятия

1.  Организационный момент.

Дети входят под музыку «Улыбка» и рассаживаются за три стола.

— Ребята, улыбнитесь друг другу, посмотрите, как от наших улыбок стало

светлее.

Дорогие ребята! Вот вы уже и выросли. Настала пора идти в школу.

Целых два года вы трудились: учились правильно произносить звуки, грамотно строить предложения, составлять интересные рассказы, и я знаю, что вы готовы пойти в школу и учиться на «4» и «5». Вы научились читать, думать, находить правильные ответы на трудные вопросы.

Сегодня у нас интересное и необычное занятие, на котором вам пригодятся ваши знания и умения.

2. Введение в тему

— Отгадайте загадку:

Буквы - значки, как бойцы на парад

в чётком равнении построились в ряд.

Каждый в условленном месте стоит

И называется всё (алфавит).

— Сколько букв в русском алфавите?

(Тридцать три)

— Сколько гласных? (Десять).

— Какие буквы не обозначают звуков? (Ъ, Ь).

— Сели на странички

Тридцать три сестрички,

Ждут, когда их прочитают,

Нас всех в сказки приглашают.

— Ребята, вы любите сказки?

Великий русский поэт говорил: «Что за прелесть эти сказки!»

Сказки приходят к нам ещё в раннем детстве.

—Кто придумывает, сочиняет сказки?

— Какие бывают сказки? (Авторские и народные)

—Кто является героями сказок? (Люди, звери, птицы, предметы, явления природы).

— Что бывает в сказках? (Чудеса, чудесные превращения, волшебство).

—Какие пословицы о сказках вы знаете?

(Сказка- ложь, да в ней намёк,

добрым молодцам – урок».

«Сказка для доброго дня закваска»).

3 Игра «КВН»

Звучит музыка «В гостях у сказки».

— Сейчас мы поиграем в интересную игру «КВН».

Узнаем, какая команда самая дружная, самая находчивая, сообразительная.

Для этого выберем жюри, которое будет оценивать конкурсы.

(Выбирается жюри из родителей).

Определение названия команд. Команды выбирают иллюстрацию к сказке, читают название, тем самым определяется название команд: « Крепкие репки», «Румяные колобки», «Золотые рыбки»).

— Сказок у нас большой запас!

Для кого они? — (Для нас!)

— И так, начинаем!

Разминка « Кто больше?»(2 балла).

— Назовите русские народные сказки.

— Назовите авторов сказок.

(Ответы детей).

Первый конкурс

«Отгадай и назови сказку» (3 балла).

-— Сказки просят: «А сейчас, вы, друзья, узнайте нас!»

(Короб с загадками и иллюстрациями к сказкам).

1.Уплетая калачи,

Ехал парень на печи.

Прокатился по деревне

И женился на царевне.

(Русская народная сказка «По щучьему велению»).

2.Ждали маму с молоком,

А пустили волка в дом,

Кем же были эти

Маленькие дети?

(Русская народная сказка «Волк и семеро козлят»).

3. Эта девочка-малышка

В белой лилии спала.

Её ночью злая жаба

К себе в болото унесла.

( Г.-Х. Андерсен «Дюймовочка»).

4. Скажи ты нашей тётке,

Мы круглые сиротки,

Изба у нас без крыши,

А пол прогрызли мыши.

( « Кошкин дом»).

5. В гости к бабушке пошла,

Пироги ей понесла.

Серый волк за ней следил,

Обманул и проглотил.

(Ш. Перро « Красная Шапочка»).

6. Мы себе построим дом,

Будем жить славно в нём!

Не боимся волка мы

Мы втроём и мы сильны!

(английская народная сказка « Три поросёнка»).

7. А ткачиха с поварихой,

С сватьей бабой Бабарихой,

Извести её хотят,

Перенять гонца велят.

( «Сказка о царе Салтане»).

8. Поперёк моря-окияна лежит

Чудо-юдо рыба-кит

Все бока его изрыты,

Частоколы в рёбра врыты,

На хвосте сыр-бор шумит,

На спине село стоит.

( «Конёк-Горбунок»).

9. Но однажды корнеплод

Все тянули — градом пот.

Мышь мала, но всё ж она

Вырвать овощ помогла.

(Русская народная сказка «Репка»).

Второй конкурс «Назови героя сказки» (3 балла).

Думай, смекай, на вопрос быстро отвечай!

— Кто из героев сказки был хлебобулочным изделием? (Колобок).

— Назовите героиню сказки, которая выросла на огороде? (Репка).

— Какой герой очень любил обувь и его за это прозвали? (Кот в сапогах).

— Какая героиня сказки получила своё имя благодаря головному убору?

( Красная Шапочка).

— Какой серый зверь обидел нечётное количество маленьких детишек?

( Волк).

— Кто жил в Африке и пугал маленьких детей? ( Бармалей).

— Назовите имя трудолюбивой девочки, которой помогла добрая фея?

( Золушка).

— Кто та маленькая девочка, которую из беды выручила ласточка?

( Дюймовочка).

— Какой герой сказки лечит детей, лечит птичек и зверей?

(Айболит).

— Назовите имя девочки, которая хитростью заставила медведя отнести её из леса домой? ( Маша).

— От кого в сказке убежала вся посуда? (от Федоры).

— Кто родился в Италии? Он не просто мальчик-лук, а надёжный, верный друг

(Чиполлино).

— Кто мальчишку с длинным носом из полена смастерил? (папа Карло).

— Кому служил серый волк? ( Ивану-царевичу).

— Как зовут друга Малыша, который живёт на крыше?( Карлсон).

Третий конкурс

«Домашнее задание « Загадай загадку».(5 баллов).

(Выходит один из участников команды, перечисляет персонажи сказки —

команды по очереди отгадывают и называют сказку.)

1.  Царь, три сына, стрела, болото («Царевна - лягушка»).

2.  Злая мачеха, падчерица, дочка, дед Мороз (« Морозко».)

3.  Отец, мачеха, фея, принц («Золушка»).

4.  Печка, прорубь, щука («По–щучьему велению»).

5.  Алёнушка, Баба-Яга, козлёночек («Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»).

6.  Медведь, мужик, урожай («Вершки- корешки»).

7.  Кум Тыква, сеньор Помидор, мальчик-луковка (« Приключение Чиполлино»).

8.  Море, невод, корыто, старик, старуха(«Сказка о рыбаке и рыбке»).

9.  Мальвина, Пьеро, Артемон, Карабас Барабас («Золотой ключик или приключения Буратино»).

Четвёртый конкурс

«Путаница» (3 балла).

— Чебурашка и крокодил Гена любят читать сказки, но проказница Шапокляк перепутала всех сказочных героев в их любимой книжке.

Ребята, помогите, расставьте всех на свои места.

— Коли есть печка, не нужен и диван,

Щукой командует в сказке Иван (не Иван, а Емеля).

— Дёрнуть за верёвочку

Такой для входа код.

Съел бабушку и внучку

Голодный, серый кот (не кот, а волк).

— Женат на лягушке уже он неделю,

Старшие братья жалеют Емелю (не Емелю, а Ивана).

— Найти жену помог клубок,

Был счастлив очень Колобок (не Колобок, а Иван-царевич).

— Волка не пускают,

Волка братья злят.

Крепкий дом построен

У троих козлят (не козлят, а поросят).

— А орешки не простые,

Все скорлупки золотые,

Те орешки – щёлк да щёлк —

Разгрызает ловко волк (не волк, а белка).

— На лесной опушке

Ведьмы злой избушка,

Знает ту старушку всяк.

Её имя Шапокляк (не Шапокляк, а Баба Яга).

— Лягушка со стрелою —

Печальная картина.

Женой квакушка станет

Теперь для Буратино (не для Буратино, а для Ивана - царевича).

— На балу она блистала,

Лёгкий за нею тянулся шлейф.

Золушка туфельку потеряла

И на ней женился Эльф (не Эльф, принц).

Пятый конкурс

«Что перепутал художник?» (3 балла).

- Хорошо вы знаете сказки! Молодцы!

А вот один художник сказки читал невнимательно, и вот какие иллюстрации

он нарисовал.

— Назовите сказку. Найдите ошибки, объясните свой ответ.

Шестой конкурс

«Дом сказочных героев» (3 балла).

— В сказках очень много разных героев, вы в этом убедились.

У нас они встретились и даже живут в одном многоэтажном доме.

— Чтобы узнать, кто, где живёт, надо имена героев поделить на слоги.

Сколько слогов в имени, столько окошек в их квартире.

(На доске картина — дом, вокруг него изображение сказочных героев.

Дети по очереди выходят к доске и «расселяют» их в квартиры).

Седьмой конкурс

«Портрет Буратино»(3 балла).

(Команды выходят к мольбертам, Пока звучит песня «Буратино» каждый участник по одной детали дорисовывает портрет Буратино).

4 Физминутка «Буратино»

— Теперь можно отдохнуть, отдохнём и снова в путь!

Буратино потянулся,

Раз нагнулся, два нагнулся,

Руки в стороны развёл —

Ключик видно не нашёл,

Чтобы нам его достать

Надо на носочки встать.

Жюри объявляет результат первой части игры.

Вторая часть

Игры и упражнения. (Применение знаний и умений по грамоте).

Первое задание

Ребус «Добро» (5 баллов).

— Сказки все очень разные, но все они учат одному, главному.

Чему учат нас сказки, мы сейчас узнаем, если отгадаем загадки.

Дети загадывают загадки.

(Картинки — отгадки выставляются на доску.)

1-ый ребёнок:

Д (дракон)

Обещаю не рычать,

И с огнём не баловать,

В прятки будем мы играть

И друг друга догонять.

2-ой ребёнок:

О (ослик) Приятно хвост свой получить

В подарок в день рождения.

Приятно другу удружить

И я того же мнения.

3-ий ребёнок:

Б (Бармалей) Буду, буду я добрей,

Напеку я для детей

Пирогов и кренделей.

Буду, буду я гулять

И детишек угощать.

4-ый ребёнок:

Р (рыбка) Не хожу и не летаю,

А попробуй, догони!

Я бываю золотая,

Ну-ка, в сказку загляни.

5-ый ребёнок:

О (оловянный солдатик)

Он из олова отлит,

На одной ноге стоит,

От трудностей не убегает,

Никогда не унывает.

— Составьте слово по первым звукам отгадок.

Звучит песня «Дорогою добра».

(Команды составляют слово добро в «кассах», один ребёнок на доске).

Анализ слова добро (устно).

— Сколько слогов в слове добро?

— Сколько гласных?

— Назовите 1-ый слог, 2-ой.

— Назовите первую букву в слове.

— Назовите последнюю букву.

Второе задание

«Волшебный цветок» (5 баллов).

— Есть один такой цветок,

Не вплетёшь его в венок.

Семь волшебных лепестков

Принесли семь разных слов.

Звучит песня из м/ф «Шёлковая кисточка» — «Есть на свете цветок….»

Команды составляют слова из частей-«лепестков» с общим слогом-«серединой».

МА-лыш, МА-ки, МА-ма, МА-ша,

МА-шина, Ма-лина, Ма-угли;

ПЕ-нал, ПЕ-на, ПЕ-вец, ПЕ-сенка, ПЕ-ро, ПЕ-тух, ПЕ-рец

ВЕ-село, ВЕ-ра ВЕ-сы, ВЕ-тер, ВЕ - нок, ВЕ - ник, ВЕ - чер.

Третье задание

«Колобок» (3 балла).

—Покатился — нет и слуха.

У него румяный бок.

Обманул он бабу, деда.

Кто же это? ( Колобок)

— Найдите слова, которые принёс на колобок.

(Составление слов из букв, написанных на круге: колобок, бок, лоб, около, око, кол).

Четвёртое задание

«Весёлый поезд» (3 балла).

— В сказках наших живёт

Замечательный народ:

Весёлый дружный, смелый,

Находчивый, умелый.

-Самоделкин приехал за предложениями. В его поезде три вагона,

Придумайте предложения из трёх слов по сказкам.

( Посадил дед репку. Курочка снесла яичко. Золушка потеряла туфельку и т. д.)

5. Подведение итогов игры

Жюри подводит итоги игры и называет победителей в номинациях «Самые сообразительные»,«Самые смышлёные», «Самые смекалистые».

6. Ребус «Школа»

На доске плакат-ребус.

— Ребята, куда идут эти сказочные герои? Мы узнаем, если правильно выложим слова из букв.

Дети составляют слова и читают ключевое слово—ШКОЛА.

МЫШКА КОТ СЛОН ЛИСА ЗАЯЦ

— Молодцы! Ребята! А вы хотите в школу?

Давайте Посмотрим интересную сценку.

7. Сценка «Хвастунишка»

Ведущий:

— Собрались в лесу на опушке зверята и стали рассказывать, кому что родители к школе купили.

Зайчонок: «Мне мама купила ранец».

Лисичка: « А мне краски разноцветные!»

Белочка: «А мне «Букварь» с яркими картинками».

Ёжик: « А мне альбом».

Ведущий:

— Все зверята в школу хотят.

Медвежонок: «Эка невидаль! А я и без школы всё знаю, всё умею!»

Зайчонок: «И рисовать умеешь?»

Лисичка: « И писать умеешь?»

Ёжик: «И буквы знаешь?»

Медвежонок: «Всё знаю, всё умею!»

Белочка: «Тогда прочитай, что здесь написано?»

Ведущий:

— Взял медвежонок «Букварь» и все засмеялись.

— А вы, ребята, поняли, почему смеялись зверята?

( Медвежонок взял « Букварь» вверх ногами).

8. Наш гость Карлсон

Карлсон:

Спокойствие, только спокойствие! Прав медвежонок. Я вот тоже в школу не хожу, а всё знаю!

— Давайте, ребята, проверим Карлсона.

Игра «Объяснялки»

1-ый ребёнок: Они бывают гласные, бывают и согласные.

Карлсон: Родители Малыша.

Дети: Нет, это звуки!

2-ой ребёнок: Они бывают звонкие и глухие.

Карлсон: Это Фрекен Бок со своей Матильдой.

Дети: Нет! Это согласные звуки!

3-ий ребёнок: Они бывают мягкие и твёрдые.

Карлсон: Плюшки!

Дети: Нет! Это тоже согласные звуки!

4-ый ребёнок: Они бывают длинные и короткие.

Карлсон: Это конфеты!

Дети: Нет! Это слова и предложения.

5-ый ребёнок: Он бывает лёгкий, бывает тяжёлый. Его носят на спине.

Карлсон: Знаю! Это Малыш!

Дети: Это ранец!

6-ой ребёнок: Она бывает хорошая, бывает и плохая.

Карлсон: Это точно Матильда!

Дети: Это оценка!

Карлсон:

—Ну, я так не играю! Ладно, идите в школу, а я к вам буду прилетать, будем вместе шалить!

—Нет, дорогой Карлсон! В школе шалить нельзя! Там надо соблюдать правила. Давайте расскажем, как себя надо вести в школе.

«Правила учащихся»

(Дети рассказывают).

— Вставайте дружно всякий раз, когда учитель входит в класс!

— Парта — это не кровать, и на ней нельзя лежать.

— Ты сиди за партой стройно и веди себя достойно.

— Ответить хочешь — не шуми, а только руку подними.

— Учитель спросит — надо встать! Когда он сесть позволит – сядь.

— Если будешь много знать, в школе ты получишь — пять!

Карлсон:

-Здорово! Но я так, наверное, не смогу.

Что же ждёт вас, ребята, в школе?

Стихотворение « Что нас ждёт в школе»

( Дети читают стихотворение)

1-й ребёнок — Парта ждёт меня, во - первых,

Ждут уроки, ждут друзья!

2-й ребёнок — И учитель ждёт, наверно,

Его слушать стану я.

3-й ребёнок — Будет в школе не до лени,

Там я в новую страну

Дел и знаний и умений

Путешествие начну!

4-й ребёнок — Ждёт природа, лес и поле —

Ведь в поход пойдём не раз.

5-й ребёнок — Ждут меня пятёрки в школе!

Все — Ждёт меня весь первый класс!

Карлсон : Мне очень понравилось! Я тоже пойду в школу!

А пока, до свидания! Мне пора лететь. Желаю вам успехов!

8. Итог занятия

Ребята! Вы сегодня очень хорошо играли, отвечали на все вопросы. Я вами очень довольна и всем ставлю самую высокую оценку – «солнышко».

(Каждый ребёнок получает весёлое солнышко)

— Пусть оно согревает вас и принесёт с собой хорошие отметки.

Вас в школу провожая,

Успехов вам желаю

И русскую пословицу я вам напоминаю:

«Ученье - свет, а неученее — тьма».

Запомните её, друзья!

Звучит музыка « Чему учат в школе».

Конспект речевого развлечения

в подготовительной к школе группе

Тема: «Путешествие в Цветочный город»

Цель занятия:

закрепить программный материал;

продолжать работу над формированием связной речи, интонационной выразительностью; развивать творческую фантазию, мышление, воображение, память, умение ориентироваться в пространстве и на плоскости; совершенствовать координацию движений и мелкую моторику; создать положительную мотивацию, увлечь детей сказочным сюжетом; воспитывать любовь к русскому языку, умение работать в коллективе, добрые взаимоотношения между детьми.

Предварительная работа:

чтение книги Н. Носова «Приключение Незнайки и его друзей», изготовление шапочек, атрибутов, разучивание ролей (с участием родителей).

Оборудование: цветы, шары, разрезные картинки, счётные палочки, карандаши, указка, аудиозапись песен, шапочки, элементы костюмов героев сказки, ребус, плакаты, карточки со слогами для составления и чтения слов.

Ход занятия

1.  Организационный момент.

Группа украшена цветами и шарами.

Дети под музыку входят в группу и встают возле логопеда.

– Здравствуйте, уважаемые гости! Здравствуйте, дети! Здравствуйте, взрослые!

Ребята, сегодня у нас много гостей, они пришли посмотреть на вас, узнать, чему вы научились, что умеете. Сегодня на занятии вас ждёт много интересного.

Лес, ручей, машина, руки…

В каждом слове слышим звуки.

Звуки эти разные.

Какие? (Дети — гласные и согласные)

— А теперь сядет тот, у кого первый звук в имени гласный, затем — у кого — согласный,

2. Основная часть

— Ребята, мы сегодня отправимся в путешествие.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4