Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Урок-обобщение по теме "Электрические явления" (8-й класс)

... google_protectAndRun("ads_core. google_render_ad", google_handleError, google_render_ad); Ум заключается не только
в знании, но и в умении
прилагать знание на деле.
Аристотель

Цель: обобщение и систематизация знаний учащихся по теме «Электрические явления», подготовка учащихся к контрольной работе.

Задачи:

1) Обучающие

- повторить изученный материал по теме «Электрические явления»;

- продолжать развивать навыки решения расчетных и качественных задач.

2) Развивающие

- способствовать развитию устной речи учащихся;

- развитие умения коллективной работы в сочетании с индивидуальной

- развитие чувства товарищества и взаимовыручки.

3) Воспитательные

- способствовать формированию ответственности, самостоятельности;

- воспитывать позитивное отношение к интеллектуальным достижениям одноклассников.

Тип урока: обобщение и систематизация учебного материала.

Ход урока

*  Слайд № 1

I. Организационный момент (2 мин).

Учитель. Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный урок.

У нас присутствуют гости – мои коллеги.

Давайте посмотрим на доску и подумаем, чем же мы сегодня будем заниматься, какова цель нашего урока?

Цель: повторить и обобщить знания по теме и подготовиться к контрольной работе.

II. Повторение и контроль знаний основных физических величин и формул

*  Слайд № 2

*  К дальним селам, городам

Кто идет по проводам?

Светлое величество!

Это...

(Электричество)

От какого слова произошло слово «электричество»

По тропинкам я бегу

Без тропинок не могу

Где меня, ребята нет

Не зажжется в доме свет

(Электрический ток)

*  Что называется электрическим током?

*  Слайд № 3

*  Какие виды зарядов существуют в природе?

(В природе существуют только положительные и отрицательные заряды)

*  Какие заряды несут протон, нейтрон, электрон, ядро, атом?

(протон – положительный, нейтрон – нейтральный, электрон – отрицательный, ядро – положительный, атом – нейтральный)

*  Какими свойствами обладают заряды?

(Все заряды обладают свойством дискретности, т. е. заряд тела равен целому числу заряда электрона;

q = Ne, где N - число целое, е – заряд электрона. Заряды в пространстве порождают электрическое

поле, одноименные заряды – отталкиваются, разноименные – притягиваются.)

*  В каких единицах измеряется электрический заряд?

(Кл – Кулон)

*  Каким зарядом обладают шарики?

*  Вспомним название, обозначение и единицы измерения физических величин, изученных в теме «Электрические явления». Необходимо соединить стрелками каждую физическую величину со своей единицей измерения и названием.

*  Слайд № 4

ИЗМЕРЕНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ ВЕЛИЧИН

Необходимо соединить стрелками каждую физическую величину

со своей единицей измерения и названием

Напряжение

Ом

t

Сила тока

Кл

P

Время

Дж

U

Сопротивление

В

А

Мощность

с

q

Заряд

А

R

Работа

Вт

I

*  Продолжим повторение. Я думаю, вам знаком метод незаконченного предложения. На листочках, которые лежат у Вас на партах, нужно закончить предложения. На это задание дается 5 минут

*   

*  Слайд № 5

1. Единица электрического сопротивления…(1 Ом.)

2. Формула закона Ома для участка цепи… (I=U/R)

3.. Мощность равна отношению работы ко …(времени)

4. Закон о тепловом действии тока принадлежит…(Джоулю-Ленцу)

5. Как найти общее сопротивление проводников, соединённых параллельно?

(1/R=1R1+1/R2; R=(R1·R2)/(R1+R2))

6. Электрическое сопротивление зависит от длины проводника, площади поперечного сечения и… (рода

материала)

7. Все потребители находятся под одним и тем же напряжением при…(параллельном соединении)

8. Электрическое напряжение измеряют…(вольтметром)

9. Формула работы электрического тока…(A = IUt; A=I2Rt; A=U²/R·t)

10. Амперметр включается в цепь…(последовательно)

11. Формула закона Джоуля-Ленца…(Q = I2Rt)

12. Силу тока измеряют…(амперметром), который должен иметь…(малое сопротивление)

Взаимопроверка

Оценки: «5» – 11-12 правильных ответов,

«4» – 10-9 правильных ответов,

«3» – 8-5 правильных ответа,

«2» – 4 или меньше правильных ответа.

*  Фронтальный опрос по задачам – схемам

*  Слайд № 6

– На какой схеме правильно показано включение амперметра для измерения силы тока в лампочке?

– На какой схеме правильно показано включение вольтметра для измерения напряжения на лампочке?

*  Слайд № 7

– На какой схеме показано последовательное включение лампочек?

*  Слайд № 8-9

*  КРОССВОРД

Н

Е

Р

Г

И

Я

Л

Е

К

Т

Р

О

С

К

О

П

Е

Й

Т

Р

О

Н

У

Л

О

Н

Л

Е

К

Т

Р

О

Н

А

П

Р

Я

Ж

Е

Н

И

Е

О

Н

Е

З

Е

Р

Ф

О

Р

Д

Т

О

М

10Л

Е

Н

Ц

11Д

И

Э

Л

Е

К

Т

Р

И

К

12Я

Н

Т

А

Р

Ь

1. Величина, которую измеряют в кило и

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

мегаджоулях

2. Прибор, служащий для обнаружения

заряда

3. Ядра атомов содержат протоны и...

4. Единица измерения заряда

5. Отрицательно заряженная частица

6.Величина, которую можно измерить

вольтметром

7. Атом, потерявший или присоединивший

один или несколько электронов

8. Английский ученый, предложивший

планетарную модель строения атома

9. В переводе с греческого это слово означает неделимый

10. Закон Джоуля - ...

11. Изолятор или...

12. «Электрон» в переводе с греческого

*  Решение задач

У физиков существует такое мнение: если умеешь решать задачи по физике, значит, знаешь физику.

Проверим это!

*  Слайд № 10

1. Дом – стеклянный пузырёк.

И живёт в нём огонёк!

Днём он спит, а как проснётся,

Ярким пламенем зажжётся. (Лампочка)

Сопротивление лампочки 0,2 кОм. Её включили в сеть напряжением 200 В. Какое количество теплоты выделится в лампочке за 10 минут? Какова мощность этой лампочки? (Ответ: 120 кДж, 200 Вт)

2. Очень строгий контролер

Со стены глядит в упор,

Смотрит, не моргает:

Стоит только свет зажечь

Иль включить в розетку печь

Все на ус мотает. (Электросчетчик)

А что «мотает на ус» электросчётчик? (Ответ. Расход электрической энергии)

*  Слайд № 11

3. Летит птица орел,

Несет в зубах огонь,

Огневые стрелы пускает,

Никто ее не поймает. (Молния)

Длительность отдельных импульсов разрядов молнии 50-100 мкс. Количество электричества, протекающего по каналу молнии (типичное значение), около 20 Кл. Какова при этом сила тока?

(Ответ: 200 – 400 кА)

*  Слайд № 12

4. 13 сентября1838г. первый в мире электроход (корабль с электрическим двигателем) конструкция

русского академика Якоби вышел в плавание по Неве. Мощность двигателя была 180 Вт. Судно шло 3ч.

Какую работу совершил электродвигатель? (Ответ: 1944 кДж)

*  Слайд № 13

Электрические рыбы

Электрические рыбы — рыбы, способные генерировать электрические разряды. К таким рыбам относятся рыбы пяти групп:

    морские звездочеты (Astroscopus), гимнархи (Gymnarchus), электрические сомы (Malapterurus), электрические скаты (Tetronarce), электрический угорь (Electrophorus electricus).

По величине вырабатываемого напряжения делятся на сильноэлектрических и слабоэлектрических. Электрические свойства используют для защиты, нападения, внутривидовой сигнализации и ориентации в пространстве.

Электрические скаты

Torpedo fuscomaculata

Электрический сом

Электрического сома причисляют к сильноэлектрическим рыбам.

Главной особенностью электрического сома является наличие

электрических органов, расположенных по всей поверхности тела,

непосредственно под кожей. Они составляют 1/4 массы сома.

Средний по размерам сом (50 см) способен вырабатывать напряжение, достигающее 350 В; крупные особи — до 450 В при силе тока 0,1—0,5 А - это даёт основание относить электрического сома к сильноэлектрическим рыбам.

Электрический угорь

Длина от 1 до 3 м, вес до 40 кг. Кожа у электрического угря голая, без чешуи, тело сильно удлинённое, округлое в передней части и несколько сжатое с боков в задней части. Имеет электрические органы, занимающие около 4/5 длины тела. Положительный заряд находится в передней части тела, отрицательный — в задней. Есть так же дополнительный электрический орган, который играет роль локатора. Генерирует разряд напряжением до 650 В. Сила тока при этом, однако, невелика. Электрические органы используются угрём для защиты от врагов и для парализации добычи, которую составляют в основном некрупные рыбы.

Электрические органы

Электрические органы (лат.Organa electricus) — парные образования у ряда рыб, способные генерировать электрические разряды; служат для защиты, нападения, внутривидовой сигнализации и ориентации в пространстве. Электрические органы развились в процессе эволюции независимо у нескольких неродственных групп пресноводных и морских рыб. Были широко представлены у ископаемых рыб и бесчелюстных; известны у более 300 современных видов. Расположение, форма и строение Электрических органов у различных видов разнообразны. Они могут находиться симметрично по бокам тела в виде почкоподобных образований (электрические скаты и электрические угри) или подкожного тонкого слоя (электрический сом), нитевидных цилиндрических образований (мормириды и гимнотиды), в подглазничном пространстве (американский звездочёт), могут составлять до 1/6 (электрические скаты) и 1/4 (электрические угри и сом) массы рыбы. Каждый Электрический орган состоит из многочисленных собранных в столбики электрических пластинок — видоизменённых (уплощённых) мышечных, нервных или железистых клеток, мембраны которых являются электрическими генераторами. Кол-во пластинок и столбиков в Электрических органах разных видов рыб различно: у электрического ската около 600 расположенных в виде пчелиных сотов столбиков по 400 пластинок в каждом, у электрического угря — 70 горизонтально размещенных столбиков по 6000 в каждом, у электрического сома электрические пластинки (около 2 млн.) распределены беспорядочно. Пластинки в каждом столбике соединены последовательно, а электрические столбики — параллельно. Электрические органы иннервируются ветвями блуждающего, лицевого и языкоглоточного нервов, подходящими к электроотрицательной стороне электрических пластинок. Разность потенциалов, развиваемая на концах электрических органов, может достигать 1200 вольт (электрический угорь), а мощность разряда в импульсе от 1 до 6 киловатт (Torpedo occidentalis). Разряды излучаются сериями залпов, форма, продолжительность и последовательность которых зависят от степени возбуждения и вида рыбы. Частота следования импульсов связана с их назначением (например, электрический скат излучает 10—12 "оборонных" и от 14 до 562 "охотничьих" импульсов в секунду в зависимости от размера жертвы). Величина напряжения в разряде колеблется от 20 (электрические скаты) до 600 вольт (электрические угри), сила тока — от 0,1 (электрический сом) до 50 ампер (электрические скаты). Рыбы, обладающие электрическими органами, переносят без вреда напряжения, которые убивают рыб, не имеющих таковые. (электрический угорь — до 220 вольт). Электрические разряды крупных рыб опасны для человека. Способны вырабатывать напряжение в десятки и сотни вольт. Состоят из призматических пластинок мышечной ткани, одетых соединительно-тканной оболочкой.

Решение задач. РЕЗЕРВ

Задание «Люблю задачи я»

Учащиеся должны за 10 минут решить как можно больше задач. Условия задач записаны на карточках, они выдаются по мере решения. Листы с решениями сдаются учителю.

1. Начертите схему цепи, содержащей один гальванический элемент, электрический звонок и лампочку,

причем каждый из потребителей можно включать отдельно?

2. Какой заряд протекает в катушке гальванометра, включенного в цепь на 2 мин, если сила тока в цепи

12 м А? (Ответ: 1,44 кл.)

3. При напряжении 1,2 кВ сила тока в одной из секций телевизора 50мА. Чему равно сопротивление

цепи этой секции? (Ответ: 24 к Ом)

4. Определить напряжение на концах проводника, сопротивление которого 20 Ом, если сила тока в

проводнике 0,4 А. (Ответ: 8 В)

5. Сопротивление 1 км проволоки 5,6 Ом. Определить напряжение на каждых 100 м проволоки, если

сила тока в ней 7 м А. (Ответ: ~ 3,9 м В)

6. В спирали электронагревателя, изготовленного из никелиновой проволоки площадью накрученного

сечения 0,1мм2, при напряжении 220 В сила тока 4 А. Какова длина проволоки?(Ответ: 13,75 м)

7. Электрическая плитка при силе тока 5 А за 30 мин потребляет 1080 кДж энергии. Рассчитайте

сопротивление плитки. (Ответ: 24 Ом)

8. Нарисовать схему соединения резисторов R1 = 2 Ом, R2=4 Ом, R3=6 Ом, в которой общее

сопротивление цепи равно 3 Ом. (Ответ: 3 Ом)

9. Определите количество теплоты, которое выделится в двух лампочках сопротивлением по 100 Ом,

включенных в цепь параллельно. Сила тока 40 мА, время работы 10 минут. (Ответ: 48 Дж)

10. Определить сопротивление цепи и напряжение на всём участке,

если R1 = 15 Ом, R 2 = 10 Ом, R 3 = 14 Ом.

Амперметр показывает 3А.

III. Итог урока. Рефлексия. (Метод незаконченного предложения).

Вот и подошёл к концу наш урок. Каждый из вас в чём-то проявил себя. Каждый получит оценку, которая сложится из всех отметок, заработанных на уроке, как среднее арифметическое.

Давайте подведём итог урока, закончив его фразой:

Знание законов электричества даёт мне… (пусть каждый из вас продолжит фразу самостоятельно).

Ученики продолжают фразу на листочках

Домашнее задание Подготовиться к контрольной работе

Литература

%  Физика 8 класс

%  . Поурочные разработки, Москва, «ВАКО», 2004 г.

%  . Москва, «Издательство НЦ ЭНАС» 2004 г.

Ф. И.

Работа на уроке

Средний балл

Оценка за урок

Ответ у доски

Ответ с места

Незаконченное предложение

Кроссворд

Измерение физических величин

Решение задач

Дополнительно

1

Аветисян Ани

2

Айбазов Руслан

3

Аракелян Светлана

4

Атоян Акоп

5

Бадалян Роза

6

Бахаев Валерий

7

Гуликян Диана

8

Гусева Елена

9

Иванов Алексей

10

Каныгин Владимир

11

Кевхоян Георгий

12

Литвинович Ангелина

13

Маковкин Руслан

14

Меньщикова Светлана

15

Нерсисян Сирекан

16

Нухрикян Кункуш

17

Рябов Алексей

18

Семенов Евгений