Тема: Корма для овец и коз.

Грубые корма.

Цели:

Образовательная:

познакомить учащихся с грубыми кормами для овец и коз. Расширять словарный запас, развивать связную речь учащихся.

Коррекционная:

умение работать с учебником; активизировать познавательную деятельность у учащихся посредством И К Т, тестов, местной печати и карточек со словами.

Воспитательная:

развивать положительные личностные качества: самостоятельность, уверенность в себе.

Наглядность к уроку:

1.10 слайдов.

2.Карточки со словами:

шерсть

молоко

ягнята

козлята

овца

коза

пух

жир

шкура - овчина

шкура - козлина

мясо

3.коллекция грубых кормов.

4. Учебная таблица. Классификация кормов.

5.Карточки со словами:

сено

солома

мякина

древесные ветки

6.Тесты для закрепления материала.

7.Тетради рабочие.

8.Учебники по сельскохозяйственному труду для 6 класса.

9.Ручки и карандаши.

Ход урока

1.Организационный момент.

-Здравствуйте! Рада вас видеть здоровых и красивых, надеюсь, что сегодня вы порадуете своими ответами меня и наших гостей.

2.Проверка домашнего задания.

- Я просила найти загадки о тех животных, о которых мы ведём речь на уроках. Загадываем друг другу.

Загадки:

1.Заплелись густые травы

Закудрявились луга,

Да и сам я весь кудрявый,

Даже завиты рога./ Баран/.

2.Кто ни в жару, ни в стужу

Не снимает шубу?/ Овца, баран./

3. Кто не прядёт, не ткёт,

А людей одевает?

4.По горам, по долам

Ходит шуба, да кафтан. /Овца./

5. С бородой, а не мужик,

С рогами, а не бык. /Козёл.

/ - Кто узнал о том, каких домашних животных содержат в ЛПХ ребят вашей группы? Как вы думаете, для чего они их держат?

- Чтобы выполнить это задание, мы поработаем в парах.

Первая пара подбирает карточки со словами значения к овце. В виде солнышка надо оформить. Вторая пара - к козе.

Давайте ещё раз повторим, для чего мы разводим овец и коз?

Вывод:

Овцы дают нам шерсть, мясо, овчину, молоко, жир.

Козы дают молоко, мясо, шерсть, пух, кожу.

3.Переход к новой теме урока.

-Ребята, как вы думаете, вот чтобы всё это получать,

что нужно нам ещё знать об этих животных?

Правильно.

Сообщение темы урока.

-Сегодня мы будем изучать корма для овец и коз.

1 слайд. Все корма для овец и коз делятся на 3 группы.

Грубые. Сочные. Концентрированные.

-Мы познакомимся сегодня только с грубыми кормами.

2слайд. К ним относится: сено, солома, мякина, древесные ветки.

Задание. Найдите в тексте, что такое сено? Прочитайте.

Схему зарисуйте в тетрадь.

3слайд. Различают сено луговое, степное, сеяных трав.

-Овцам и козам лучше всего скармливать степное сено или сено суходольных лугов.

Суходольными называют луга, которые не заливает водой при разливе рек.

4слайд.

-При заготовке сена надо следить, чтобы в сено не попали ядовитые травы. Назовите их.

Физкультурная пауза.

Отдых для глаз. 1 .Закрыть их и мысленно представить что - либо приятное.

2. Быстро поморгать.

3.Крепко зажмурить глаза (считая до 3), открыть их и посмотреть в даль (считая до 5.)

4.Встали, потянулись, ходьба на месте.

-Самостоятельная работа.

Задание.

Найдите в тексте, какого качества может быть сено.

Прочитайте.

-А сейчас возьмите карточки и оформите в виде таблицы в 2

столбика качество сена хорошего и плохого. Работа коллективная.

5слайд.

-Кроме сена овцы и козы едят солому ячменную, овсяную,

просяную.

Задание.

-Найдите в тексте, что такое солома? Прочитайте.

-Солому пшеничную, ржаную овцы и козы едят плохо.

6слайд.

-Кроме соломы при обмолоте образуется мякина. Что это?

Найдите в тексте.

7слайд.

Кроме всех кормов овцы и козы хорошо едят веточный корм.

-Об этом расскажет Саша Анфиногенов.

8слайд.

-Давайте вспомним, как заготавливали корма раньше.

Беседа по 7 и 8 слайду.

4. Закрепление материала

1 .Задание.

-Определить на карточке вид грубого корма. Для этого нужно карточки со словами правильно расставить. 2. Задание.

- Нужно правильно решить тесты.
9слайд. Проверка.

5. Итог урока.

-Вам понравилось сегодня на уроке?

-Что-то нового вы узнали? Оценка работы учащихся на уроке. 10 слайд.

- Молодцы, мне вы сегодня понравились.