Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Открытый урок в 7 классе по теме: «Северная война»

(Учитель истории )

Цели урока:

    познакомить с предпосылками и причинами, этапами и основными сражениями Северной войны; охарактеризовать международную обстановку и ее изменения в течение войны; оценить значение победы в Северной войне для России.

Задачи урока:

    Образовательная – познакомить с основными событиями Северной войны, раскрыть значение начатых Петром I реформ, активизировать познавательную активность учащихся. Развивающая – продолжить развитие умения анализировать факты, устанавливать причинно-следственные связи, продолжить формирование умений работать с литературой, картой. Воспитательная – воспитание чувств патриотизма, гордости за свою Родину.

Тип урока: урок формирования новых знаний. Изложение материала сопровождается презентацией, что способствует повышению внимания, познавательной активности учащихся.

Оборудование урока: карта «Российское государство в XVIII века, компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация «Северная война».

Ход урока:

Учитель. На прошлом уроке мы начали изучение эпохи Петра I и рассмотрели начало его правления. Давайте вспомним этот материал. (Работа с терминами, именами, датами)

Давайте вспомним те проблемы и задачи, которые собирался решить Петр 1.

(Ответы учеников)

1.Громадная территория России была фактически лишена удобных морских путей. Первостепенные задачи: завоевать выход к Балтийскому и Черному морям.

2. Россия отставала в своем развитии от европейских стран. Необходимо было преодолеть отсталость и повысить международный авторитет России.

Учитель. Итак, в начале XVIII века главной задачей России было приобретение выхода к морям. Начинается борьба за выход к Балтийскому морю. 9 августа 1700 г. Петр объявляет войну Швеции. Так начинается Северная война ()

Цели урока:

    охарактеризовать международную обстановку накануне войны; познакомить с начальными этапами и основными сражениями Северной войны;

Задача: дать оценку начальному этапу войны

Изучение новой темы:

1.Международная обстановка накануне войны.

Учитель. Швеция – одна из великих европейских держав, господствовала на Балтийском море. Как называли Балтийское море в нач. 18в.? (Шведское озеро). Шведская армия славилась на всю Европу. 18-лет. Король Карл 12 обладал несомненными полководческими способностями. ( Сообщение ученика о Карле XII)

Но несмотря на это международная обстановка благоприятствовала России, поскольку европейские державы не могли вмешаться в конфликт, т. к. готовились к войне за «испанское наследство». России даже удалось найти себе союзников в лице Дании, Саксонии, Речи Посполитой. Так образовался «Северный союз» (1699г.) (Записывают в тетрадь)

Учитель. Теперь давайте определим, Россия или Швеция была наиболее подготовленной к войне? Сравним две армии. (Работа с документом)

«Швеция была страной передового военного искусства. Её армия насчитывала 150 тыс. человек, но это была регулярная армия с отличным вооружением, богатым опытом военных действий и считалась лучшей в Европе. В Швеции армия регулярная»

Каково было состояние русской армии? (Учащиеся вспоминают военную реформу 1699г.)

Учитель. «Шведский военный флот насчитывал 42 линейных корабля и 12 фрегатов с личным составом 13 тыс. человек, а также Швеция имела сильно развитую промышленность»

- Что мы можем сказать про Россию? (Ответы учеников: Флота нет, промышленность слабо развита)

(Выводы учащихся о готовности России и Швеции к войне)

2. Начало войны.

Учитель. Сегодня мы рассмотрим начальный этап войны. Боевые действия начались в районе крепости Нарва.

- Посмотрите на карту. Какое значение имела крепость Нарва для России? (Ученики: выход к Балтийскому морю)

Силы сторон при Нарвском сражении:

•  Россия – 32 тыс.

•  Швеция – 18 тыс.

Учитель. Положение русских частей было тяжелым, не хватало боеприпасов, продовольствия. Солдаты страдали от холода, голода и болезней. Особый героизм проявили Преображенский, Семеновский гвардейские полки и Лефортовский полк.

Несмотря на численное превосходство русской армии шведы одержали победу. Карл XII был уверен, что Россия не в состоянии продолжить войну.

1700 год – поражение Русской армии под Нарвой (запись в тетради)

Петр с болью воспринял весть о поражении.

(Работа с документом)

«Итак, шведы победили наше войско, это бесспорно; но надо понимать, над каким войском была одержана эта победа. Только старый Лефортовский полк и два полка гвардии были в двух атаках у Азова, а боев в поле, тем более с регулярным войском, никогда даже не видели. В других полках и офицеры, кроме некоторых полковников, и рядовые сами были рекрутами. К тому же из-за позднего времени (видимо, имеется в виду поздняя осень) был большой голод, потому что из-за великой грязи (на дрогах) было невозможно подвезти продовольствие. Одним словом, все это детские игрушки были, а не искусство, так что же удивительного в том, что старое, обученное и тренированное войско одержало победу над таким неискусстным. […] Но когда случилось это несчастье (или лучше сказать великое счастье), тогда необходимость победила лень и принудила работать»

– Чем Петр объясняет поражение русских войск под Нарвой?
– Считал ли он это поражение окончательным?
– Какие выводы были сделаны?

Учитель. Действительно, Петр и не собирался сдаваться. В 1702 г. русские штурмом овладели Ноттенбургом ( Шлиссельбург («ключ-город»)в устье Невы. 1год принес ещё несколько побед. Не без труда русская армия взяла города Дерпт и Нарву. Падение Нарвы очень обрадовало царя. Успехи позволили России добиться выхода к Балтийскому морю.

Правильно оценив обстановку, царь начинает проводить военные реформы. Набор в войско стал проходить по новому принципу - рекрутской системе. Теперь на военную службу призывали по одному человеку с определенного числа посадских и крестьянских дворов. Служба была пожизненной. Создавалась регулярная армия. Чтобы обеспечить армию пушками царь приказал переплавлять церковные колокола (царь - антихрист)

(Записать термины в тетрадях)

Рекрутская система- способ комплектования вооружённых сил России с 1705 до 1874 года

Регулярная армия - армия постоянной готовности.

(Работа с учебником стр. 107)

- Какие преобразования были проведены в начале войны?

Физкультминутка

3.Чтобы укрепиться на Балтике, 16 мая 1703 года Пётр приступил к строительству новой крепости.

Крепость получила название Петропавловская, в честь апостолов Петра и Павла. Потом – Санкт-Петербург в честь небесного покровителя царя –Святого Петра.

1703 год - основание Санкт-Петербурга (запись в тетради)

Город возводился по заранее разработанному плану с широкими улицами, каменными мостами и набережными. Но его строительство проходило в тяжелейших условиях. Местность была болотистой. И нужно было затратить немало усилий на то, чтобы осушить почву и сделать ее пригодной для строительства города.

В 18 веке Петербург являлся одним из самых красивых городов мира. В 1712г. на 200 лет он стал столицей Российского государства.

Закрепление.

1.Учитель возвращается к задаче, поставленной в начале урока.

2.Тест

Домашнее задание

Пар.14 п.1,2. Написать сочинение «Северная война глазами её участников» (по выбору шведский или русский солдат).