Разработка урока по теме "Динамометр. Вес тела. Невесомость". 7-й класс
Цели урока:
Образовательные:
а) знания:
· выяснить физический смысл веса тела;
· создание теоретической базы для последующего изучения общетехнических и специальных предметов учебного плана средних и высших учебных заведений;
· формирование в сознании учащихся естественно - научной картины окружающего нас мира.
б) умения:
· изучить устройство и работу приборов для измерения сил;
· овладение основными методами естественно - научного исследования.
Воспитательные:
· формирование материалистического мировоззрения;
· вооружение учащихся правильным методологическим подходом к познавательной и практической деятельности;
· воспитание трудолюбия, инициативности, настойчивости в овладении практическими и теоретическими знаниями;
· воспитание бережного обращения с приборами.
Развивающие:
· развитие умения экспериментировать, включая знание устройства и принципа действия физического прибора - динамометра, его использование в конкретных условиях (задачах), делать выводы на основе полученных экспериментальных данных;
· развитие умения работать в группе (1 прибор – на парту);
· развитие простейших технических умений;
· развитие умения различать понятия веса и массы тела.
Тип урока: комбинированный урок, включающий в себя ознакомление с новым материалом, применение знаний и умений на практике, закрепление изученного.
Оборудование: динамометр (по одному на парту), тела калиброванной массы (102 г), небольшие тела различной массы (металлические цилиндры), мультимедийные средства обучения (компьютер, экран, проектор, обучающая программа «Интерактивные творческие задания», учебник, штатив с муфтой и лапкой), распечатанные конспекты.
Демонстрации:
· шкальный пружинный динамометр – динамометр Бакунинского;
· градуирование пружины динамометра;
· обозначение точки приложения веса (схема на доске);
· различие силы тяжести и веса тела (схема на доске);
· направление сил тяжести тела и упругости пружины (программа «Интерактивные творческие задания»).
Ход урока представлен в таблице.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ТСО | t, мин. | |
Организационный момент: - Здравствуйте, садитесь. - На прошлых уроках мы с вами познакомились с некоторыми видами сил. Давайте их укажем. - Как люди, уже немного знакомые с физикой, мы знаем, что любая физическая величина должна быть измерена, в том числе и сила. - Приборы, которые измеряют любую силу, называются динамометрами. От греческого слова «динамис»- сила, «метрио»- измеряю. - Итак, запишем число и тему сегодняшнего урока: «Динамометр. Вес тела» (на доске) - Таким образом, мы с вами сегодня рассмотрим измерительный прибор динамометр, познакомимся с его устройством, работой, применением, а также изучим новый вид сил- вес тела, который можно измерить только с помощью динамометра. - Сейчас откроем дневники и запишем Д/З: в учебнике &26-28; № 000 в сборнике Лукашика (на доске). - Давайте, еще раз скажем для чего нам нужен динамометр. - Существуют различные виды динамометров: круглый демонстрационный динамометр (показать), электронные динамометры, промышленные и бытовые динамометры, кстати, последние лежат у вас на партах - можете взять и рассмотреть их (показать свой). - Мы сегодня остановимся на изучении шкального пружинного динамометра - динамометра Бакушинского. Он лежит у вас на столах (показать свой). - Закрепим динамометр в лапке штатива (показать). Посмотрите, динамометр состоит из стальной пружины с указателем и крючком, прикрепленный к деревянному основанию, на который нанесена шкала. Буква «Н» на шкале динамометра - это международное обозначение ньютона. При измерении сил мы будем пользоваться левой шкалой динамометра, которая находится под буквой «Н» (показать). - Теперь разберемся с принципом работы данных пружинных динамометров: -подвесим на крючок динамометра груз из набора грузов и отпустим. - посмотрите, некоторое время пружина колеблется, а затем указатель устанавливается на определенном уровне. - Какие силы действуют в нашем опыте? (Если не могут ответить – наводящие вопросы: - в вертикальном направлении какая сила присутствует всегда? - т. к. сила тяжести действует, а груз все - таки не падает, значит……? - Какая это сила?) - Посмотрите, действуют в вертикальном направлении 2 силы, но груз находится на одном уровне. Что это может значить? - Получается, что принцип работы пружинного динамометра основан на уравновешивании измеряемой силы силой упругости пружины. Согласны ли вы с этим? (если нет - свое мнение). - Запишем это утверждение в тетради: Действие динамометра основано на уравновешивании измеряемой силы силой упругости пружины. - Обратите внимание, что градуируется динамометр, т. е. создается его шкала, очень просто (показать на штативе самой): - Шкала заклеивается белой бумагой и при помощи грузов калиброванной массы (m=102 г.) отмечаем положения указателя пружины для нескольких (1-4) грузов. Затем, разбивая участок между 0 Н и 1 Н на 10 равных отрезков, получаем шкалу с ценой деления 0,1 Н. Теперь этим динамометром можно пользоваться. - Его можно использовать для измерения веса тела. - Напомните, пожалуйста, еще раз для чего служит динамометр? - Значит, мы можем сразу сделать вывод, что вес тела - это сила. - Откройте учебник на стр. и прочитайте определение веса тела (кто - тот читает вслух). - Обратите внимание, что вес - это сила, с которой тело давит на опору, либо растягивает подвес, вследствие земного притяжения. - Запишем в тетрадях: - Вес тела обозначают буквой Р, единица измерения, как у любой силы, - Если груз растянул пружину, за счет собственного веса (показать с помощью штатива и динамометра), то: сила упругости численно равна весу тела: F - Только сила упругости направлена вверх, а вес- вниз, как на рис. стр. в учебнике - Обратите внимание на точки приложения силы упругости и веса, а также различие в точках приложения веса и силы тяжести тела – сила тяжести приложена к самому телу, а вес - к опоре, либо подвесу. - Отметьте в тетрадях (на доске):
- Вес покоящихся, или движущихся по горизонтальной опоре тел, прямолинейно и равномерно, равен по величине силе тяжести: запишите (на доске) : Р=mg. - Очень часто многие путают понятия: «масса тела» и «вес тела», но путать эти понятия нельзя, т. к. вес тела - это сила, а масса- мера инертности тел. Запишем это: вес тела - это сила, а масса - мера инертности Поставьте!) - Конечно, из формулы веса тела видно, что вес и масса тела связаны между собой, а точнее - между ними существует прямая зависимость. Что это значит? - Давайте, эту зависимость попробуем подтвердить с помощью компьютерного опыта. - Посмотрите, на чашке, связанной с динамометром, лежат грузы массой …..кг. Сила тяжести грузов, равная по числовому значению весу грузов, показана стрелкой. Пружина динамометра находится в покое, значит……..? (см. приложени1) - Отметим стрелкой соответствующего размера (равной стрелке, обозначающей вес грузов) величину силы упругости для нескольких случаев. Подскажите мне стрелку из имеющихся для первого случая. Далее учащиеся по желанию выходят к доске и расставляют стрелки самостоятельно. - А теперь, составим с вами правильное предложение из имеющихся фраз. - Сейчас я раздам вам распечатку того, что мы с вами получили для грузов и составляя предложения - это небольшие конспекты, которые я попрошу вас вставить в тетрадь. в приготовленные файлы. Согните конспекты вдоль пунктирной линии. и вставьте в файлы. Они помогут вам при выполнении домашней работы, а также помогут быстро сориентироваться при ответе на мои вопросы в классе, когда мы будем рассматривать другие виды сил, и при повторении (раздать распечатанные конспекты). - Таким образом, мы сегодня с вами познакомились с динамометром. Что это за прибор? Для чего он нужен? Мы узнали принцип его работы, как его градуировать, изучили вес тела, узнали в чем различие между силой тяжести и весом тела, массой и весом тела. - Есть ли у вас вопросы? Если есть время: № 000,328 (устно). - На этом наш урок закончен, Д/З у вас есть. До свидания. | Готовятся к уроку, приветствуют, садятся. Поднимают руки и отвечают: - сила тяжести; -равнодействующая сила; - сила упругости. Слушают Записывают число и тему записывают д/з в дневниках Отвечают: - для измерения различных сил Изучают вид бытовых динамометров закрепляют динамометр в лапке штатива вместе с учителем и изучают устройство динамометра выполняют действия вместе с учителем слушают и смотрят отвечают: сила тяжести и сила упругости -сила тяжести ….действует какая - то другая сила - сила упругости - силы равны - силы уравновешивают друг друга высказываются записывают в тетрадях следят за объяснениями учителя - для измерения любой силы читают определение слушают записывают слушают, следят за объяснениями, записывают смотрят рисунок в учебнике отмечают в тетрадях зарисовывают в тетрадях Записывают Записывают Отвечают: -чем больше масса тела, тем больше его вес. Отвечают: Р (F уравновешена F подсказывают выходят к доске, остальные смотрят на экран и следят за правильностью. составляет кто –то у доски, остальные - следят вкладывают конспекты в тетрадь - прибор для измерения любых сил задают вопросы собираются и уходят | Лаб. обор-е «Физика 7-9» | 1 мин. 1 мин. 1 мин. 2 мин. 1-2 мин. 2-3 мин. 2-3 мин. 5-7 мин. 3-5 мин. 1 мин. 2 мин. 2-3 мин. 2 мин. 4-6 мин. 1-2 мин. |
ЛР. Исследование силы упругости пружины | |||||||||||||||||||||||
Цели работы: 1. Разметить шкалу динамометра в единицах силы. 2. Найти соотношение между изменением длины и возникающей силой упругости. 3. Построить график зависимости силы упругости от удлинения пружины.
Оборудование: Выполнение работы На оценку «удовлетворительно» 1. Закрываю шкалу динамометра листком бумаги и склеиваю его концы скотчем так, чтобы бумага не скользила по динамометру. 2. Укрепляю динамометр вертикально в лапке штатива и рисую карандашом на приклеенной бумаге штрих «0 Н» – начальное положение указателя. 3. Подвешиваю к динамометру один груз массой 100 г. Отмечаю на бумаге новое положение указателя штрихом «1 Н». 4. Повторяю опыт ещё дважды, подвешивая к динамометру теперь 2 и 3 таких же груза. 5. Снимаю динамометр со штатива. С помощью линейки измеряю расстояния между нанесёнными штрихами и нулевым штрихом. 6. В таблицу заношу характеристики изготовленной шкалы прибора (кроме последней строки и последней колонки).
Делаю вывод в соответствии с 1й целью работы: проделав опыты, я... На оценку «хорошо» 7. Не подвешивая грузы, с помощью линейки наношу на бумагу, закрывающую шкалу, штрих «4 Н». 8. Подвешиваю к динамометру 4 груза и проверяю правильность нанесения штриха 4 Н. 9. Заполняю последнюю строку таблицы (последнюю колонку не заполняю). Делаю вывод в соответствии со 2й целью работы: проделав опыты, я... На оценку «отлично» 10. Строю график зависимости силы упругости от удлинения пружины (изменения её длины по сравнению с нулевым штрихом). Делаю вывод в соответствии с 3й целью работы: построив график, я... На дополнительную оценку «отлично» 11. Заполняю последнюю колонку таблицы и объясняю причины не вполне точного равенства получающихся значений. 12. Сравниваю отличия в значениях правой колонки с «разбросом» точек вокруг прямой линии графика. Делаю вывод: я считаю, что... |




