Урок-обобщение во 2-м классе "Царство грибов" ( Мы и окружающий мир).

Цели:

обобщить и закрепить знания, полученные на предыдущем уроке;
ввести новые понятия: грибы – целители, грибы – убийцы, грибы – разрушители;
сообщить о малоизвестных грибах;
воспитывать бережное отношение к грибам;
научить правильно собирать грибы.

Ход урока

1. Организационный момент.

Наш урок мы начинаем с загадки:(1 слайд. Задание, нацелено на осмысление нового материала.)

“Под сосною у дорожки
Кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет сапожек,
Шляпка есть, нет головы?”

(Гриб)

2.Сегодня у нас заключительный урок по теме “Царство грибов”.(2 слайд. Ставится проблемный вопрос:

- Почему грибы относят к отдельному царству?


– Из каких частей состоит гриб? (3 слайд) .
– А теперь надо расставить слова с названиями частей гриба.
– Что такое грибница? Как она выглядит?
– Как грибы связаны с деревьями?

3. Пословица “Всякий гриб в руки берут,  да не всякий в корзину кладут”.(4 слайд. Дети читают пословицу. Делают выводы, что грибы бывают съедобные и ядовитые)

– Какие съедобные и ядовитые грибы вы знаете?

4. Поговорка “Чем ядовитее гриб, тем красивее его шляпка”.
– Согласны вы с этой поговоркой или нет? Покажите знаком (+; -)
– Докажите.

5. ( На 5 слайде группа грибов). Прочитайте.

Маслята

бледная поганка

дрожжи

– Что общего? Почему я их объединила в одну группу?
– Что лишнее?
– Почему?
– Что относится к телам природы и к телам, созданным руками человека?

6. – Вам удалось вырастить грибы самим?
– Как это называется? (Плесень.)
Опыт прошлого урока – выращивание плесени на хлебе.

7. В мире существует очень много грибов. Некоторые растут в наших лесах. О некоторых мы только слышали, но ни разу не довелось увидеть. Есть грибы, о которых мы вообще ничего не знаем. И вот сегодня с некоторыми мы познакомимся.

8.( 6 слайд. Изображены малоизвестные грибы) Сообщения детей: “Дама под одеялом”, “Дождевик”, «Рогатики», «Иудино ухо», «Трутовик», «Грибы – зонтики».

Зонтик- пестрый, лохматый гриб - чемпион по размерам среди шляпочных грибов. Диаметр шляпки достигает 25 – 30 сантиметров, а высота ножки до 30 сантиметров. Настоящий зонт! Растет в лиственных и смешанных лесах, в основном на полянах и опушках. Съедобен и очень ценен. В западноевропейских странах его очень любят и жарят шляпку в целом виде, как бифштекс.

Иудино ухо – этот хрящеватый гриб получил свое название за сходство с человеческим ухом. Растет на мертвой древесине, особенно часто на ветвях бузины. Съедобен. В странах Юго – Восточной Азии и Дальнего Востока этот гриб и близкие к нему виды под названием «древесные уши» считаются деликатесом и даже искусственно выращивают.

Дождевик – У гриба должна быть ножка и шляпка, а тут просто белый шарик. Называется дождевиком, потому что обычно появляется после дождя. Он белый и хорошо заметен в траве. Но куда же он исчезает потом? Видишь: на месте тугого белого шарика темно – коричневый сморщенный комочек? Это тот самый дождевик. Только он созрел. Скоро его тонкая сморщенная оболочка лопнет, и из нее высыплется мельчайшая коричневая пыль – споры гриба. При помощи спор гриб размножается, расселяется. Ветер подхватывает споры и разнесет далеко вокруг. А в будущем году, после какого - нибудь теплого дождика, на зеленой полянке забелеют шарики молодых грибов – дождевиков.

Трутовик – не похож внешне на те трутовики, что растут на березах и осинах в лесу - эдакие копытца, «полочки» на стволах. Необычна форма этого яркого гриба. Представьте себе, что внутри ствола старого дуба лешие развели желтое тесто, оно «сбежало» и через трещины коры вылезло наружу. Да так и застыло – пузырями и наплывами. Кое – где подрумянилось – бледно - желтое стало ярко – желтым и даже оранжевым или розовым. Англичане называют гриб за его желтизну «древесный цыпленок». На рисунке вы видите огромную, в несколько килограммов, массу сросшихся серо – желтых трутовиков. Они уже старые, деревянистые. А молодые грибы, пока мягкие, вполне съедобные.

Дама под одеялом – так жители бразильских джунглей называют гриб, который растет буквально по минутам. Появляется он из упругого белого «яйца», которое на глазах увеличивается, трескается и распадается на две половинки. Из них появляется ярко – оранжевая шляпка на длинной белой ножке. Ножка каждую минуту увеличивается на полсантиметра. Немецкий путешественник проследил развитие этого гриба. За два часа гриб вытянулся на полметра в высоту. Тогда внезапно из – под шляпки выскочило белое покрывало и окружило ножку. Тут же стал распространяться от гриба сильный неприятный запах, на который собралась масса мух и бабочек. Наступили сумерки, и стало видно, как гриб засветился зеленоватым светом. Наблюдатель ушел, а наутро вернулся посмотреть на странный гриб, но нашел лишь небольшой комочек.

«Грибной лапшой» называют грибы рогатики, иногда и «оленьими рожками». Растут эти грибы на гнилой древесине или на лесной подстилке из опавших листьев и хвои. Рогатики бывают разной окраски: желтые, белые, коричневые, серые, лиловые.

9. – Какой гриб вы бы отнесли к:

грибам – целителям;
грибам – разрушителям;
грибам – убийцам?

– А мухомор?
– Кто из этих животных питается грибами? (Картинки животных).

10. – Как надо собирать грибы?
– Можно рвать в заповеднике грибы? Почему?
– А грибы, которые вы нарисовали для нашей выставки, можно собирать? Почему? (Грибы из “Красной книги”

11. – Как люди используют грибы?
– Что вы приготовили на зиму?

12. Найдите подсказку – картинку на доске и оживите гриб (раскрасить).

13. (7 слайд. Обобщение ). Дети читают загадки, и находят у себя картинки – отгадки.)

·  Разноцветные подружки
Разбежались по опушке. (Сыроежки)

·  Гриб, который находится по землей. (Трюфель.)

·  Грибы, используемые в хлебопечении. (Дрожжи.)

·  Съедобный гриб рыжего цвета. (Рыжик.)

·  Гриб шаровидной формы белого цвета. (Дождевик.)

14.Итог урока