Тема урока: «В царстве грибов».

Цели урока:

1.  Ознакомить уч-ся с замечательным царством живой природы - с царством грибов.

2.  Показать скрытую от наших глаз великую роль грибов в поддержании жизни на земле.

3.  Воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование:

I. Организационный момент.

II. Повторение изученного материала по вопросам учителя:

1.  Вспомните, какая бывает природа?

2.  Что относится к живой природе?

3.  Что относится к неживой природе?

4.  Назовите признаки жизни.

5.  К какой природе: живой или не живой,- мы отнесем почву?

6.  На какие царства делят живую природу? Какие царства живой природы вы знаете?

7.  К каким царствам живой природы относятся: (слайд, на нем учитель показывает предметы, учащиеся называют к каким царствам относятся.)

8.  Какие царства живой природы мы уже изучили?

III. Сообщение темы и цели урока.

Мы сегодня познакомимся с удивительным царством живой природы. Название царства помогут узнать загадки:

1)  Глубоко был спрятан он,

Раз, два, три - и вышел вон,

И стоит он на виду.

Белый, я тебя найду! (Боровик)

2)  Не спорю - не белый.

Я братцы, попроще.

Расту я обычно

В березовой роще. (Подберезовик)

3) Нет грибов дружней, чем эти,-

Знают взрослые и дети,-

На пеньках растут в лесу,

Как веснушки на носу. (Опята)

4)  Я в красной шапочке расту

Среди корней осиновых.

Меня увидишь за версту,-

Зовусь я - (Подосиновик).

Загадки читают ученики.

- Назовите эти природные объекты одним словом. К какому царству живой природы они относятся?

- Тема урока «В царстве грибов»

IV. Работа по теме урока

1. Беседа.

- Назовите грибы которые вы знаете.

- Грибы - удивительнейшие из живых существ, населяющих нашу планету. Существует 120 000 разновидностей грибов. При этом для человека важны примерно 500 видов: более 300 опасны для человека, а остальные используются в различных целях.

Однако, несмотря на сравнительно небольшой видовой состав это царство включает в себя наиболее поразительные формы. Среди них есть съедобные и смертельно ядовитые грибы, мясистые «цветы» и микроскопическая плесень, паразиты и хищники. Слайд.

Некоторые грибы могут достигать огромных размеров (например некоторые дождевики иногда имеют вес 5 кг) Слайд. Дрожжевые грибки различают только под микроскопом. Слайд.

Грибы имеют исключительно важное значение для жизни человека. Почти 150 представителей этого царства употребляется людьми в пищу. Высоко - питательные плодовые тела шляпочных грибов содержат витамины, белки и прочие полезные вещества.

- Назовите, какие грибы вы употребляете в пищу? (ученики рассказывают о сморчках, лисичках, белом грибе) слайды.

Многие грибы очень «дружат» с определенными деревьями и кустарниками и обычно селятся под ними.

- Скажите, где чаще мы находим белый гриб? Слайд (в ельниках, в сосновых борах, в дубовых и березовых лесах). Рыжики? Слайд (под соснами, елями)

Подосиновики? Слайд.

Такая «дружба» выгодна и грибу и дереву. Грибница гриба оплетает корни деревьев и получает от них готовый сахар. Гриб же дает дереву питательные вещества, которые он берет из почвы.

Грибы довольно быстро заселяют пни, оставшиеся после вырубки, валежник. Эти грибы - лесные санитары. Они перерабатывают мертвую древесину и очищают лес.

2. Работа по учебнику (стр.118-119).

Учащиеся «цепочкой» читают текст. 3) Закрепление. На экране слайд строения гриба.

- Из каких частей состоит гриб?

Учащиеся показывают на этой схеме все части гриба.

- Что такое грибница?

- Для чего она служит?

- Чему способствуют грибы?

- Почему многие грибы тесно связаны с деревьями?

4. Рассмотрите рисунок. Слайд.

- Назовите грибы, которые изображены,

- Почему они занесены в Красную книгу?

5. Физкультминутка.

Встану вместе с солнышком

К лесу час ходьбы

Там в траве под листьями

Ждут меня грибы

Здравствуй, Лес Березович,

Здравствуй, дуб и клен

А тебе, боровичок

До земли поклон.

V. Работа по теме. Сообщение учащихся о грибах.

1.  Ребята, какой гриб из Красной книги вам особенно понравился? Хотите о нем узнать подробней. Ученики рассказывают о решеточнике красном и грифоле курчавой.

2.  Чтение текста на стр. 120.

3.  Ответы учащихся на вопросы:

- На какие группы можно разделить грибы?

- Назовите съедобные грибы. Слайд.

- Назовите несъедобные грибы. Слайд.

- Какие грибы вам приходилось собирать в лесу?

4. Знакомство с правилами, как собирать грибы.

- Ребята, постарайтесь запомнить эти правила.

Ученики цепочкой читают правила на стр. 121.

5. Закрепление правил.

- Почему можно собирать только те грибы, которые знаешь?

-  Что нужно делать, чтобы не повредить грибницу?

VI. Обобщение.

Мы много говорили о грибах. А сейчас обобщим увиденное и услышанное о грибах:

Грибы, которые мы обычно встречаем в лесу, состоят из шляпки, ножки и грибницы. Грибы играют большую роль в жизни леса. К ним надо относиться бережно. Некоторые виды грибов внесены в Красную книгу России. Собирая грибы, нужно быть внимательным, чтобы не перепутать съедобные и не съедобные.

VII. Итог урока.

- Какие бывают грибы?

- Назовите части гриба.

- Что такое грибница?

VIII. Домашнее задание: 1. Прочитать в учебнике статью «В царстве грибов» (стр.118-121).

2. Подготовить ответы на вопросы раздела «Проверь себя».

3. Задания 2,3 на стр.122