Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

МБОУ «Новотаволжанская средняя общеобразовательная школа

имени Героя Советского Серикова

Шебекинского района Белгородской области»

Разработка урока технологии по теме:

«Изготовление изделий с помощью трафарета.

Набивка и набрызг»

в 6 классе

Учитель технологии :

учебный год

Тема:

Изготовление изделий с помощью трафарета. Набивка и набрызг.

Раздел: Строительные материалы и их применение.

Класс: 6

Тип урока: комбинированный

Цели урока: способствовать запоминанию основной терминологии технологических процессов; систематизировать и обобщить теоретические знания по предыдущим темам; закрепить практические умения; способствовать развитию креативности, сенсорной сферы учащихся (развитие глазомера, точности и тонкости различия цвета и формы) ; развивать умения анализировать, сравнивать и выделять главное, критично оценивать свою работу; способствовать формированию и развитию познавательного интереса к предмету, самостоятельности; способствовать формированию навыков культуры труда, точности, аккуратности, экономного расхода материалов, умения планировать свою деятельность; способствовать воспитанию коммуникабельности; обобщить у учащихся знания о сферах трудовой деятельности, профессиях.

Методическое оснащение урока: доска, ножницы, клей, кисточки, окрашенные банки, линейка, карандаш, рабочая тетрадь, технологические карты на изготовление изделия, образцы выполненных работ, тесты, кроссворд, коллаж «Художественные промыслы России».

Методы обучения: рассказ, практическая работа, инструктаж, дидактические игры.

Форма проведения: игра-путешествие.

Объект труда: баночка, выполненная в технике «Гжель»

Литература для учителя, учащихся: « Аппликация», «Сборник загадок», Школа и производство (журнал) №8 2004 г.

Ход урока

1 Организационный момент:

а) приветствие;

б) проверка явки учащихся;

в) проверка готовности учащихся к уроку;

г) сообщение темы и целей урока.

Сегодняшний урок-это путешествие по нашей стране. Ведь наша страна всегда была богата своими традиционными промыслами. В пути мы вспомним всё, чему научились на уроках технологии в разделе «Строительные материалы и их применение»

2 Проверка знаний учащихся.

3 человека работают с тестами, остальные отвечают на вопросы

Кто изобрел бумагу? (Китайцы)

Строительный материал, которым каждый день пользуется учитель?(Мел)

В древности материал для письма растительного происхождения, произраставший по берегам Нила (Папирус)

Как назывался материал для письма, сделанный из шкур животных? (Пергамент)

Скрепит любые 2 листа

Он без шурупов и винта

Лишь капельку его налей

А называется он…(Клей)

Что такое трафарет? (Тонкий лист картона, металла, пластмассы с отверстиями, форма которых повторяет несложные орнаменты, буквы, цифры. Применяется при чертёжно-графических, малярных работах для получения повторяющихся рисунков.)

Это слово произошло от итальянского «продырявленный» (Трафарет)

У немцев «папир», у англичан «пейпер», у испанцев «папель», а русское слово произошло от итальянского «бамбаджио». (Бумага)

На доске нарисован квадрат, в котором зашифрованы слова. Нашедший подходит и зачёркивает слово.( см ниже: трафарет, Китай, мел, папирус, бумага, клей, пергамент)

3 Сообщение учителя

Народные промыслы России имеют многовековую историю. Многие из них зарождались ещё в Древней Руси. Центрами промыслов всегда была русская деревня. Изделия выполнялись из простых, недорогих материалов, но отличались высоким художественным мастерством. В разных краях России были свои умельцы. Из поколения в поколение передавались секреты изготовления изделий, росписи. В тех местах, где было много глины, лепили глиняную посуду и игрушек. Всем известны Дымковская, Филимоновская, Каргопольская игрушка, горшки и кувшины из Будянска. Так, мастера поволжских деревень, что вокруг речки Узолы, возили в Городец на ярмарку свой товар: прядильные донца и игрушки, шкатулки, посуду. В росписи преобладали розы и ромашки, купавки и розаны, кони и птицы. Кто теперь не знает изделий Городецкой росписи? А известная всему миру Загорская или Семёновская матрёшка?

С давних пор народные умельцы из села Жостово изготавливают цветные и чёрные лакированные подносы, украшенные яркими цветастыми узорами. На весь мир славится красота деревянной посуды из Хохломы: ковши, ложки, блюда - утицы. В этой росписи преобладают 4 цвета: чёрный, зелёный, красный и золотой. Можно бесконечно любоваться лаковой миниатюрой Палеха, плетёными коробами и туесами Северо - Двинска, яркими красками Полхов - Майдана. Но сегодня у нас мастерская Гжельской росписи.

В Раменском районе Московская обл." href="/text/category/moskovskaya_obl_/" rel="bookmark">Московской области издавна ( более 650 лет) существовало производство керамических изделий, которым занималось почти всё местное население. Сочетание белого фона с синей росписью –отличительная черта гжельских мастеров. В росписи преобладает в основном растительный орнамент: цветы, травы, листья, колосья. У каждого мастера свой творческий почерк и сегодня, повторяя казалось бы одни и те же виды росписи, мы попытаемся сделать красивое, оригинальное и неповторимое изделие.

(Записать в тетрадь определение)

Физминутка

Сегодня мы с вами дизайнеры, а чтобы стать дизайнером нужно хорошо рисовать, иметь отличный вкус, видеть и представлять окружающий мир целиком, иметь развитое воображение, уметь внимательно наблюдать за тем, что и как делают люди и находить удобные и красивые решения.

Накануне приближающихся праздников нам предстоит изготовить из обычного бросового материала ( это могут быть баночки из-под крема, кофе, чая, шампуня, майонеза и т. д.) очень оригинальные изделия, которые мы можем использовать повторно в нашей повседневной жизни.

- Где же в быту мы можем их использовать?( Ответы учащихся)

4 Практическая работа.

1 Вводный инструктаж

На прошлом уроке мы с вами подготовили баночку и трафарет. Для того, чтобы работа была выполнена аккуратно, необходимо трафарет обернуть вокруг банки и закрепить скотчем. Затем разводим синюю краску до густоты сметаны и осторожными, промокательными движениями наносим на трафарет, следя за тем, чтобы краска не растекалась, т. е. набиваем рисунок. Когда работа закончена, осторожно снимаем трафарет и мелкие детали рисунка дорисовываем уже тонкой кисточкой

ТБ при работе с ножницами(ответы учащихся)

Шуточные правила безопасности.

Работать ножницами можно,

Но только очень осторожно.

Не бегай с ними по квартире-

Так можно сделать харакири.

Коль просит кто-то, не зевай,

Вперёд колечками подай.

2 Текущий инструктаж

Самостоятельная работа по технологическим картам. Обращать внимание на аккуратность выполнения работы.

3 Заключительный инструктаж

Анализ работ. Разбор типичных ошибок учащихся.

Уборка рабочих мест.

Подведение итогов урока.

-Что такое трафарет?

-Из каких материалов его можно изготавливать?

-С каким способом работы с трафаретом мы сегодня познакомились?

-Назовите художественные промыслы России.

Оценка работ учащихся.

Домашнее задание. Принести кусок обоев формат А 4

Рефлексия. Что нового узнали на уроке?

Понравилось ли расписывать посуду?

Что вызывало затруднения?

Если работа понравилась, то опустите в чашку белый цветок, если нет –то синий.