Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Прощание с Грамотой

Задачи: - обобщить знания учащихся о буквах и звуках,

- прививать уважение к историческому прошлому,

- прививать навыки культурного общения,

Оборудование: запись на листиках элементы букв, нарисованные буквы, учебники Грамота и энциклопедия, хлеб, пословицы, игрушки, репродукция картины дореволюционной школы (слайд), удостоверения, полотенце.

Ход мероприятия.

Ведущий. Сегодня у нас необычный день. К нам сегодня пришли гости и ваши родители. Они пришли посмотреть на наш праздник и узнать чему вы научились, изучая грамоту. Вы учитесь в большой и светлой школе, а давайте совершим путешествие в прошлое и посмотрим, как начиналось обучение раньше.

В старину детей начинали учить с 14 (с 1-го по старому) декабря в день святого пророка Наума. Все работы в поле и на огороде к этому времени заканчивались и можно отпустить ребятишек на учёбу. Учились ребята у себя дома или ходили на дом к дьячку, учителю, грамотному отставному солдату. Уроков и перемен не было. Учились целый день – от темна до темна. Сейчас мы совершим путешествие в прошлое и посмотрим, как начиналось обучение. леб, пословицы, игрушки. обуквах и звуках,, прививать навыки культурного общения,…

Сценка.

На сцене горница. Отец что-то мастерит, мать подходит к сыну, спящему на лавке.

Мать. Ванятка, просыпайся, сыночек, умывайся белёхонько. Богу помолись да за азбуку принимайся.

Раздаётся стук в дверь, отец открывает, впускает учителя, низко ему кланяется.

Отец. Входи, батюшка, входи, дорогой, входи, уважаемый.

Учитель. Мир дому сему, доброго здоровья вам.

Отец. Спасибо на добром слове, здравствуйте и вы. (снова кланяется)

Мать. (кланяясь) Здравствуйте, родимый, здравствуйте, проходите.

Отец. (кланяясь)Проходи, батюшка, в красный угол, ты у нас сегодня гость дорогой, почётный. Спасибо, что изволил взять в ученики моего Ванятку, дай тебе Бог здоровья.(Кладёт перед учителем плеть.) Ванятка, подойди. (Подводит Ванятку к учителю, снова кланяётся.)

Передаю тебе из рук в руки сына своего, учи его уму-разуму, научи его грамоте и счёту, а будет лениться - учи плёткой.

(Ванятка кланяется трижды, а учитель легонько бьёт его плетью после каждого поклона.) Мать плачет.

Учитель. Садись, отроче, за стол.

Мать (подаёт сыну указку).Учись, сыночек, прилежно, старайся, слушайся учителя.

Учитель. Повторяй: аз, буки, веди. Глядя в книгу, Ваня повторяет. 1

Мать. Батюшка учитель, не томи сыночка, не мори ты его за грамотой.

Учитель. Ну, на сегодня будет. А завтра пораньше приходи ко мне.

Мать. Ну, вот и славно, пусть головушка отдохнёт от науки многотрудной. Прячет букварь и указку.

Отец. (Подаёт учителю каравай, завязанный в рушник.) Прими от нас гостинец малый за труды твои, за доброту и ласку к сыну нашему.

Провожает к двери.

Ведущий:

Вот так начиналась учёба в старину, но таким был только первый день. Учились читать по букварю или азбуке, потом читали Псалтырь. Тем, кто ленился, не старался, частенько доставалось розгами, плетью или ставили в угол на колени на горох или гречку.

Но бывали у школяров и праздники. По старинному обычаю если кто-то из учеников выучил все буквы, прочитал букварь, то устраивался праздник для всех. Вот как это было.

На сцене учитель и ученики, читающие в своих книгах вполголоса. Учитель прислушивается, поправляет. Один из учеников задремал над книгой, другой пристраивает ему на спину бумажку с надписью: «У кого нет коня, садись на меня».

Учитель.(Поворачивается быстро к ним, шутника хватает за ухо, дремлющего стукает лбом о книгу.) Михайло, стань в угол на колени.

Михайло. Я больше не буду.

Учитель. Иди, иди, да подумай, как учиться надобно.

Входит Ванятка, ставит на стол горшок, завязанный в рушник.

Ванятка. Мама послала кашу за то, что я всю азбуку одолел.

Учитель. Очень хорошо. А ну, повтори зады.

Ванятка (читает выразительно).

- Для чего, родная, снег зимой идёт?

- Из него природа одеяльце ткёт!

- Одеяльце, мама? А зачем оно?

- Без него в земле бы стало холодно!

- А кому, родная, в ней тепла искать?

- Тем, кому придётся зиму зимовать:

Семенам-малюткам, зёрнышкам хлебов,

Корешкам былинок, злаков и цветов.

Учитель. Молодец, Ванятка. Вот так, Михайло, надо учиться, родителям радость и нам всем праздник. Садитесь, дети, Ваняткину кашу есть. Садись уж и ты, Михайло, ради праздника такого.

А кто следующий будет кашу приносить? Наверное, ты, Петруня, скоро уж Псалтырь одолеешь?

(Раздаёт ложки, все садятся есть, а Ванятка своей ложкой бьёт по ложкам ребят, все смеются, нахваливают кашу и Ванятку.)

Ведущий. Вот так возникло слово «однокашник», т. е. одну кашу ели, сегодня мы называемся одноклассниками.

Мы побывали в прошлом и увидели, как велось обучение раньше. 2

Понравилось путешествие?

Прошли годы, дети стали ходить в школу, но обучение, как и в прошлом, начинается с грамоты.

1-й ученик.

В день осенний, в день чудесный

В класс несмело мы вошли.

И Грамоту в классе

На столах своих нашли.

2-й ученик.

Вдоль картинок мы шагали,

По ступенькам-строчкам шли.

Ах, как много мы узнали,

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ах, как много мы прочли!

3-й ученик.

Был наш путь не очень долгим,

Незаметно дни бегут.

И уже на книжной полке

Нас другие книги ждут.

4-й ученик.

Среди ярких толстых книжек

Неприметна и скромна,

Но зато читать - в полгода! –

Научила нас она.

Девочка (в роли грамоты)

Я – грамота. Учу читать.

Меня никак нельзя не знать.

Меня изучишь хорошо,

И сможешь ты тогда

Любую книгу прочитать

Без всякого труда.

Девочка (с энциклопедией)

А в книгах есть про всё, про всё:

Про реки и моря,

И что у неба нет конца,

И круглая Земля.

Про космонавтов,

Что выше всех летали много раз,

Про дождь, и молнии, и гром,

Про свет, тепло и газ.

Дети (по очереди)

Машинисты и ткачи,

Трактористы и врачи,

Лесорубы и шахтёры,

Космонавты и актёры,

Повара и кузнецы, 3

Водолазы и певцы..

5-й ученик

Все когда-то в первый раз

Приходили в первый класс.

Все за партами сидели,

И на грамоту глядели.

Ведущий. И не просто глядели, а серьёзно изучали её. Давайте сегодня вспомним, чему же нас учила грамота.

Ученики. Грамота учила нас читать, познакомила с русским алфавитом.

- Грамота учила нас быть аккуратными, трудолюбивыми, заботливыми, воспитанными людьми.

- Грамота учила нас дружить помогать друг другу.

(песня «Если с другом вышел в путь..»)

Ведущий.

Да, всего, чему учила Грамота не перечислить. Но сегодня мы покажем родителям и всем гостям, чему же мы научились, работая по этому учебнику.

Мы изучили алфавит.

1-й ученик. Ты эти буквы заучи,

Их три десятка с лишком,

А для тебя они – ключи

Ко всем хорошим книжкам.

2-й ученик. В дорогу взять не позабудь

Ключей волшебных связку,

В любой рассказ найдёшь ты путь,

Войдёшь в любую сказку.

3-й ученик. Прочтёшь ты книги о зверях,

Растеньях и машинах.

Ты побываешь на морях

И на седых вершинах.

Тебе чудесные края

Откроет путь от «А» до «Я».

Ведущий. Вы все знаете буквы? И сможете их узнать? Тогда предлагаю вам дописать буквы и правильно назвать их.

(и, м, б, я, к, ю; н, т, п, ф, ж)

А чего больше в русском языке: звуков или букв? (звуков)

А я слышала, что буквы бывают «хитрые». Так ли это?

А на какие группы можно разделить буквы?

(согласные, гласные и не обозначающие звуков)

4-й ученик. Грамота учила нас не просто читать, а читать выразительно.

(Стихотворение «Футбол»)

5-й ученик. Грамота нас учила быть хорошими помощницами и воспитателями, хорошими хозяйками.

( «Помощница» и «Непослушная кукла»)

6-й ученик. А мальчиков, как вести себя на перемене.

( «Угомон») 4

А ещё мы учились внимательно слушать.

Ведущий. Вот мы сейчас и посмотрим, как вы умеете внимательно слушать.

Я вам предлагаю выполнить задание «Слушай внимательно». Я читаю вам слова, а вы внимательно слушаете и выделяете первый звук в слове. Из этих звуков получится слово. (буквы можно записывать)

-крот – ночь – иволга – грач – астра

-бабушка – умница – кран – волк – апельсин

Какие слова у вас получились? (книга, буква)

Что общего в этих словах? (по5 звуков, по 3 согласных, по 2 гласных, по 2 слога)

Молодцы, вы хорошо справились с заданием.

(Чтение пословиц и объяснение их понимания)

Ведущий. Наверное, все наши гости убедились в том, что грамота научила нас многому. Давайте за всё это и скажем спасибо нашему учебнику.

Дети. (хором) за всё, чему ты нас учила, спасибо, грамота, тебе!

1-й ученик.

Грамоту прочли до корки,

Нам по чтению пятёрки.

Позади нелёгкий труд

Слогового чтения.

2-й ученик.

Нам сегодня выдают удостоверения

В том, что грамоту прочли,

Полный курс наук прошли
и теперь без передышки

Мы прочтём любые книжки.

Ведущий. Мы переходим к торжественной части нашего праздника – вручению удостоверений. (вручаются удостоверения)

3-й ученик.

Сегодня праздник необычный:

Спасибо, грамота, тебе.

Ты столько знаний подарила,

Мы будем помнить о тебе.

4-й ученик.

До свидания, учебник!

А на следующий год

Ты других читать научишь,

Тех, кто в первый класс придёт.

(Детям выдаются новые книжки.)

На этом наш праздник закончился, а сейчас мы пойдём в библиотеку.

5