Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок по теме «Разложение многочленов на множители различными способами» в 7 классе
по учебнику .
Урок направлен на закрепление знаний, умений и навыков, приобретенных при изучении темы «Разложение многочленов на множители»; на то, чтобы учить детей на основании логических рассуждений находить верный путь решения.
Длительность урока: 45 минут.
Тип урока: закрепление ЗУН.
Цели:
1. Образовательные: отработка ЗУН, приобретенных при изучении данной темы.
2. Воспитательные: воспитывать культуру речи, аккуратность записей, самостоятельность.
3. Развивающие: развитие мышления, воображения, творческих способностей.
Оборудование: интерактивная доска; карточки для основной части урока. самостоятельной работы и домашнего задания.
1. Организационный момент. (1 минута)
Учитель объявляет тему урока, цели и задачи урока. Перед началом урока учащиеся сдают тетради с выполненным домашним заданием на проверку.
2. Устная работа. (5-7минут)
2.1. Фронтальный опрос:
а) Что значит разложить многочлен на множители?
б) Какие основные методы разложения многочлена на множители вы знаете? (слайд1, приложение №5)
в) Что означает вынесение общего множителя за скобки?
г) Что значит сократить алгебраическую дробь?
д) Какое число называют корнем уравнения?
е) Что значит решить уравнение?
2.2. Разложить на множители


![]()
![]()



2.3. Найти ошибку и исправить ее:




Задания устной работы оформлены в виде презентации
(приложение №5), слайды 2-4.
(5 минут)
2.4. В задачах какого вида может быть применено разложение многочлена на множители?
3. Решение задач. (15 минут)
(задания для этого этапа урока распечатаны на карточках и находятся на каждой парте; еще одна карточка находится на столе учителя для ученика, выходящего к доске)
1. 1 вариант - № 000 (г);
2 вариант - № 000 (в)
2. Выражение разложите на множители:
а)
;
б)
;
в)
.
3. Найдите значение выражения
при х=100.
4. Решите уравнение и укажите сумму корней этого уравнения.
а)
б) ![]()
1. (3 минуты)
Приложение .
По одному человеку вызываются к боковой доске, все остальные – самостоятельно решают в тетрадях с последующей самопроверкой.
2. (5 минут)– совместное решение; вызываются учащиеся по одному человеку к основной доске, решают с комментариями; остальные – в тетрадях.
(3 минуты) - совместное решение; один ученик работает у доски с комментариями, остальные – решают в тетрадях.
4. (4 минуты)
Вопрос учителя к классу:
- какие виды уравнений вам известны?
- каким способом вы умеете решать уравнения, не являющиеся линейными?
Выполняется по вариантам:
а) – решают учащиеся, сидящие на первом варианте;
б) – на втором варианте.
К боковой доске выходят представители от вариантов, решают задание без комментариев; проверку работы учащихся у доски проверяет учитель, а учащиеся, решающие задание самостоятельно в тетрадях выполняют самопроверку, исправляя свои ошибки, если таковые имеются.
4. Самостоятельная работа (12-15 минут+ 3 минуты на самопроверку и самооценку)
Самостоятельная работа носит обучающий характер. Задание в) является дополнительным.
Приложение .
После ее выполнения учащимися производится самопроверка и самооценка.
Верные ответы и критерии оценки заготовлены на слайдах №5, №6 презентанции (приложения №3 и №5).
А 7. Самостоятельная работа. Вариант 1. Сократите алгебраическую дробь:
| А 7. Самостоятельная работа. Вариант 2. Сократите алгебраическую дробь:
|
5. Итог урока (2 минуты) Задания для итога урока оформлены в виде презентации (приложение №5), слайд 7.
Верно ли, что…
n Разложить многочлен на множители, значит представить его в виде произведения нескольких многочленов или одночленов?
n Дробь
можно сократить на
?
n Выполняется равенство
?
n Решить уравнение, значит найти его корни?
6. Домашнее задание. (2 минуты). Учащимся раздаются карточки с домашним заданием и даются необходимые комментарии. (Приложение )
Приложение 1. Карточки для основной части урока.
1. 1 вариант - № 000 (г);
2 вариант - № 000 (в)
2. Выражение разложите на множители:
а)
;
б)
;
в)
.
3. Найдите значение выражения
при х=100.
4. Решите уравнение и укажите сумму корней этого уравнения.
1 вариант: а)
;
2 вариант: б)
.
Решение заданий.
1 вариант | 2 вариант |
| № 000 (г) Найдите значение алгебраической дроби, предварительно сократив ее: Решение.
| № 000 (в) Найдите значение алгебраической дроби, предварительно сократив ее: Решение.
|
| Выражение разложите на множители:
| |
| Найдите значение выражения при x=100:
| |
| Решите уравнение и укажите сумму его корней: | |
Сумма корней данного уравнения: -2+2=0. Ответ. Сумма корней данного уравнения равна 0. |
Сумма корней данного уравнения: Ответ. Сумма корней данного уравнения равна |
Приложение 2. Карточки для самостоятельной работы обучающего характера.
А 7. Самостоятельная работа. Вариант 1. Сократите алгебраическую дробь:
| А 7. Самостоятельная работа. Вариант 2. Сократите алгебраическую дробь:
|
А 7. Самостоятельная работа. Вариант 1. Сократите алгебраическую дробь:
| А 7. Самостоятельная работа. Вариант 2. Сократите алгебраическую дробь:
|
А 7. Самостоятельная работа. Вариант 1. Сократите алгебраическую дробь:
| А 7. Самостоятельная работа. Вариант 2. Сократите алгебраическую дробь:
|
Приложение 3. Проверка самостоятельной работы и критерии оценки.
Самостоятельная работа (самопроверка + самооценка)
Вариант 1. Вариант 2.

Критерии оценки: - «5» - задания а) – д) выполнены верно;
- «4» - 1 ошибка;
- «3» - 2 ошибки;
-«2» - 3 и более трех ошибок.
Приложение 4. Карточки с домашним заданием.
Домашняя работа









