Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя школа № 9 городского округа город Буй Костромской области
Урок МХК
Тема: «Собор Парижской Богоматери – символ ранней готики»
с использованием ИКТ
Учитель:
2006 год
Тема урока: Собор Парижской Богоматери – символ ранней готики.
Обучающая цель урока: выявить ранние черты ранней готического стиля в архитектуре XIV века на примере собора Нотр - Дам де Пари.
Развивающая цель: развитие мыслительной деятельности, творческих способностей учащихся через использование ИКТ
Воспитательная цель: воспитание чувства меры и эстетического вкуса через соприкосновение с мировым искусством.
Тип урока: комбинированный с использованием ИКТ
Форма: урок-презентация, работа в группах
Оборудование: мультимедийная установка
Ход урока
1. Организационное начало урока.
Включение в деловой ритм. Организация внимания учащихся.
На экране 1 слайд презентации, на котором отражены тема и цель урока. Звучит музыка.
2. Актуализация знаний.
Английский теоретик искусства Дж. Рескин полагал, что «великие нации записывают свою биографию в трёх книгах – в книге слов, в книге дел и в книге искусства», но «только последняя заслуживает полного доверия». Почему? Слово может лгать, дело может быть корыстным, а вот искусство всегда правдиво, оно отражает душу, грёзы и сомнения, взлёты и порывы.
3. Сообщение темы урока. Постановка целей. Мотивация.
Сегодня мы открываем ещё одну страницу книги Великого искусства – Собор Парижской Богоматери.
Знаменитый собор Нотр-Дам – самый внушительный и, несомненно, самый замечательный памятник ранней готики, которым и открывается новая эра в истории западноевропейской архитектуры.
Наша цель: выявить ранние черты ранней готического стиля в архитектуре XIV века на примере собора Нотр - Дам де Пари.
Согласитесь, что каждый уважающий себя человек знает этот величественный собор, и нам, стремящимся расширить свой кругозор и развить интеллектуальные способности, эта тема будет интересна.
4. Проверка домашнего задания. Слайд № 2.
На прошлом уроке мы познакомились с новым направлением в искусстве Западной Европы – готическим стилем, познакомились со структурой готического собора.
- Обратите внимание на слайд. Из перечисленных архитектурных элементов назовите те, которые соотносимы с готикой. Варианты ответов запишите в рабочие листы. (Внимание! Запустить щелчками только девять признаков! Ответы запускаются щелчком на экран после того, как учащиеся запишут их в тетради). (Ответы: 1, 4, 6, 7, 9)
- Взаимопроверка. (Выставляются только отличные отметки за 4 – 5 правильных ответов).
5. Подготовка к основному этапу работы. Слайд № 3.
«Стройный и высоко возносящийся над головою лес сводов, окна огромные, узкие, с бесчисленными изменениями и перелетами, присоединение к этой ужасающей колоссальности массы самых мелких, пестрых украшений, эта легкая паутина резьбы, опутывающая его своею сетью, обвивающая его от подножия до конца шпица и улетающая вместе с ним на небо; величие и вместе красота, роскошь и простота, тяжесть и легкость – это такие достоинства, которые никогда, кроме этого времени, не вмещала в себя архитектура», - так писал о готическом искусстве .
6. Усвоение новых знаний и способы действий. (Групповая работа) Слайд № 4
Наша задача: выделить черты готического стиля из данного высказывания, сравнить их с внешним видом Собора Парижской Богоматери, научиться находить данные черты среди других архитектурных терминов.
Для выполнения данной задачи мы разделимся на 4 группы.
1 группа – Из высказывания выделите отличительные черты архитектурных сооружений готического стиля.
2 группа – Сравните высказывание с внешним видом Собора Парижской Богоматери. Сделайте вывод: насколько высказывание писателя соответствует действительности.
3 группа – найти в электронной Энциклопедии Кирилла и Мефодия статьи: «Собор», «Париж», «Витраж», «Парижской Богоматери собор» и оформить буклет о соборе Нотр-Дам, использовав доступные иллюстрации и информацию о соборе.
4 группа – Классифицируйте данные признаки архитектурных сооружений в таблицу:
Храм Абу-Симбел | Храм Парфенон | Собор Нотр-Дам |
Признаки: колоссальность, пестрота украшений, легкость и воздушность, тяжесть, гигантомания, строгость, величие, красота, роскошь, простота, скромность, пышность, массивность, паутина резьбы, стройность
Во время работы групп на экране слайд № 4 «Собор Парижской Богоматери», звучание музыки.
7. Первичная проверка понимания.
Ответы лидеров групп. Запись основных признаков готического стиля в рабочий лист.
8. Закрепление знаний и способов действий. Слайд № 5
Составьте из элементов характеристики готического стиля описание собора Нотр-Дам. (Работа в группах: кто точнее, за каждое правильное слово балл)
Собор Парижской Богоматери – самый ____ и _____ собор Парижа.
_____ его громада воцарилась над городом. Его _____ и _____ и сегодня главенствуют в Париже. Восхищение фасадом Нотр-Дам понятно: какая ______ и ______! Это ещё только начало готики, вот почему ещё ______ соперничает с_____ . Стена ещё не исчезла, но не она уже определяет облик этой _____ пятинефной базилики.
Слова для вставок: тяжесть, легкость, величественный, грандиозный простота, роскошь, воздушность, пестрота украшений, паутина резьбы.
- Самопроверка. Слайд № 5. Выставление баллов в рабочий лист.
9. Обобщение и систематизация знаний. Слайды № 6, 7
- Какие признаки готического стиля использованы в описании собора Нотр-Дам, а какие не использованы? (Паутина резьбы, пёстрота украшений) Есть ли это в украшении данного собора?
- Обратимся к другим архитектурным сооружениям готического стиля: Реймский собор, Амьенский собор, Кёльнский собор. Сравните внешний вид этих соборов с Собором Парижской Богоматери.
- Что можем отметить?
Вывод: Год от года, столетие от столетия готика расцветала. Не случайно, заключающий этап её называли «пламенеющей».
10. Проверка усвоения. Слайд № 8
- Какой из соборов относится к ранней готике?
11. Рефлексия.
- Согласны ли вы с высказыванием Дж. Рескина, что «великие нации записывают свою биографию в трёх книгах – в книге слов, в книге дел и в книге искусства», но «только последняя заслуживает полного доверия».
- Ответьте письменно на вопрос: «Можно ли Собор Парижской Богоматери считать страницей биографии Франции», заслуживающей полного доверия?
(Работа проводится на фоне музыки)
Домашнее задание: по выбору: закончить вторую страницу буклета или подготовить развернутое сообщение о готических соборах Франции.


