Тема урока: «В царстве грибов»

Цель урока:

Учебная:

·  Формировать у учащихся представления о грибах, как особом царстве живой природы.

·  Развивать умения различать съедобные и несъедобные грибы.

·  Познакомить с правилами сбора грибов.

Воспитательная

·  Воспитывать бережное отношение к природе родного края.

Коррекционно - развивающая

·  Развивать умения сравнивать, обобщать, устанавливать причинно - следственные связи.

·  Расширять кругозор учащихся, развивать речь, мышление.

Форма проведения урока: урок-путешествие.

Орг. момент

Долгожданный дан звонок-

Начинается урок.

Каждый день – всегда, везде,

На уроке и в игре,

Смело, чётко говорим

И тихонечко сидим.

А для того, чтобы у нас на уроке было хорошее настроение и доверительные отношения, давайте возьмёмся за руки и друг другу передадим частичку тепла и доброты движением руки. (Сигналы - пожатия руки - пошли от одного к другому.)

До меня сигнал дошёл. Начинаем разговор.

Повторение пройденного.

-Ребята, посмотрите на экран и подумайте, куда мы сегодня отправимся?

А что такое «лес?»

Природное сообщество, где растут не только деревья, кустарники и травяные растения, а живут разнообразные животные, птицы и насекомые.

- Какое же значение имеет лес в жизни человека и природы7 Для этого выполним следующее задание. У вас на столах лежат карточки. Прочитайте предложения и выберите те, в которых говорится о значении леса в жизни человека и природы.

Значение леса:

Защитник воздуха

Место для отдыха человека

Источник ягод и грибов

Источник древесины

Дом для животных и зверей

Итак, мы отправляемся в лес на природу.

Давайте вспомним, а что такое природа? - (Природа это то, что нас окружает и не создано руками человека)

- Какая бывает природа?

Природа

живая неживая

- На какие царства можно разделить живую природу?

животные

растения

грибы

бактерии

Сегодня на уроке мы познакомимся с удивительным царством.

Прочитайте загадку, отгадайте её и скажите о чём пойдёт речь?

И на горке, и под горкой,

Под берёзой и под ёлкой

Хороводами и в ряд

В шапках молодцы стоят.

-Что это? (Это грибы) Верно. Речь пойдёт о грибах.

Тема нашего урока: В царстве грибов.

Сейчас мы совершим путешествие в особое царство природы. Мы должны выяснить где, когда и как надо собирать грибы, какие из них съедобные,.

Будьте очень внимательны.

Поднимите руки, кто из вас ходил в лес за грибами?

Какие грибы вам доводилось собирать?

А вот писатель Сладков так однажды собирал грибы.

По опушкам среди берёз прячутся в траве крепкие подберёзовики. В сухом бору среди дубов – гриб-боровик. Боровичок - мужичок толстой ногой упёрся в землю, понатужился и поднял головой целый ворох листиков и хвоинок. Шапка на глаза насунулась, смотрит сердито бурый боровик. Идём вдоль ручья, а там осинки. Под осинками – подосиновики, бравые ребята в белых майках и красных тюбетейках. Через осинник вьётся лесная тропка, петляет, виляет, а куда ведёт, не знает. И вдруг вижу среди сосен – маслята, будто маслом намазаны. А дальше опёнки-ноги тонки, на старых пнях разместились. Люблю грибы собирать!

Попробуйте вспомнить, под какими деревьями, какие грибы находил писатель.

Возьмите карточки и поставьте стрелочки, под какими деревьями растут эти грибы?

•  Берёза – подберёзовик

•  Дуб (в бору) – боровик (белый гриб)

•  Осина – подосиновик

•  Сосны – маслята

•  Старые пни – опята

- Как вы думаете, почему так происходит? (Предположения детей)

Оказывается, деревья и грибы помогают друг другу жить. Многие грибы дружат с определёнными деревьями, у них одинаковая среда и они помогают друг другу. Гриб помогает дереву при помощи грибницы всасывать из почвы воду и минеральные вещества, а от деревьев получают готовый сахар. В природе грибы перерабатывают остатки отмерших растений и животных.

1А сейчас немного отдохнём. Проведём грибную физкультминутку.

Рустам шёл, шёл, шёл-

Подберёзовик нашёл.

Женя шёл, шёл, шёл-

И лисичку нашёл.

Алёна шла, шла, шла-

Сыроежку нашла

Артём шёл, шёл, шёл-

Боровик нашёл.

Серёжа шёл, шёл, шёл-

подосиновик нашёл.

- Все ли грибы можно употреблять в пищу?

- Нет не все. Грибы есть съедобные, а есть и несъедобные.

Грибы

съедобные несъедобные

работа по таблице «Грибы съедобные и несъедобные»

Какие грибы вы собирали?

Работа в группах. (Одна группа выбирает картинки с грибами съедобными, а вторая картинки с несъедобными грибами)

Строение шляпочного гриба.

Посмотрите на эти картинки и скажите, что общего есть у всех грибов? (Шляпка, ножка.)

Гриб состоит из шляпки, ножки.

Что находится над землёй?

-(Шляпка и ножка)

А что под землёй?

-Под землёй находится грибница, похожая на бесцветные нити. Грибница всасывает воду и питательные вещества из почвы.

(Дети на карточках подписывают название каждой части, а затем сравнивают с изображением на экране.)

.

-А как поступить с грибами, которые могут навредить нашему здоровью?

- Не лучше ли их растоптать или сбить палками?

- Эти грибы нужны лесным обитателям. Они ими лечатся.

-Как правильно собирать грибы?

Прочитать стихотворение на карточках

На столах есть карточки с правилами сбора грибов. Прочитайте и скажите, как правильно собирать грибы?

1.  Собирать только те грибы, которые хорошо знаешь.

2.  Когда ищешь грибы, не разрывай и не раскидывай в стороны листву и мох.

3.  Чтобы не повредить грибницу, лучше всего срезать грибы ножиком.

4.  Не надо брать старые грибы. В них может быть опасный для человека яд.

5.  Нельзя собирать грибы возле дорог. В этих грибах накапливаются вредные вещества.

Итог урока:

-Что нового мы узнали на уроке?

Грибы бывают съедобные и несъедобные.

Узнали про дружбу грибов с деревьями.

Узнали, что несъедобными грибами лечатся животные.

А ещё про то, как правильно собирать грибы.

Чтение стихотворения

Мы любим лес в любое время года,

Мы слышим речек медленную речь.

Всё это называется природа,

Давайте же всегда её беречь!.

Чему учит нас это стихотворение?

Учит беречь природу

Наше путешествие подошло к концу.

Поработали на «5»

А сейчас всем отдыхать.

Спасибо за работу.

.