Тема: « Мой город».- «Мыйын олам».
(Урок закрепления по блоку «Йошкар-Ола»)
Цели урока:
- знакомство с новым лексическим материалом; закрепление темы “Йошкар-Ола” через диалоги; воспитание чувства любви и бережного отношения к городу и памятникам.
Оборудование:
- видеофильм о городе; учебник «Марийский язык». 5-6 класс; карта экскурсии по городу; кассета с песней А. Эшпая “Йошкар-Ола”; выставка фотоальбомов и книг о городе.
Лексический материал: тошто ола, у ола, урем, площадь, кувар, театр-влакын лумышт: М. Шкетан лумеш Марий кугыжаныш драме театр, Г. Константинов лумеш руш драме театр, курчак театр, Марий самырык театр, Э. Сапаев лумеш опера да балет театр; черке, тоштер, порт, энер.
Ход урока:
1. Оргмомент.
- Здравствуйте, ребята! (Салам лийже, йоча-влак!). Сегодня я вас приглашаю на экскурсию по городу Йошкар-Ола. Мы с вами пройдемся по улицам и площадям города и познакомимся с достопримечательностями Йошкар-Олы. Как вы уже догадались, сегодня мы на уроке обобщим изученный материал по теме “Йошкар-Ола”. Цели и задачи сегодняшнего урока: через диалоги познакомиться с новыми словами; научиться бережно относиться к историческим памятникам в городе. Давайте разделимся на две группы: жители города и гости города. Жители города – это экскурсоводы. (Экскурсоводы знакомятся с гостями (диалог)).
2. Речевая зарядка.
- Как тебя зовут? – Кузе тыйын лумет?
- Меня зовут Маша. – Мыйын лумем Маша.
- Откуда ты приехала? – Тый кушеч толынат?
- Я приехала из Волжска. – Мый Волжск ола гыч толынам.
- Где ты учишься? – Тый кушто тунемат?
- Я учусь в школе. – Мый школышто тунемам.
Звучит песня Андрея Эшпая “Йошкар-Ола”.
3. Основная часть.
1 Экскурсовод:
- Дорогие гости! Любой город начинается с вокзала. И в нашем городе находятся железнодорожный и автобусный вокзалы. Наша экскурсия начинается именно отсюда. Давайте посмотрим карту нашего экскурсионного маршрута: Вокзал – улица Советская – площадь им. Ленина – национальная библиотека им. С. Чавайна и музыкальное училище им. – Палантая - Парк Культуры – Вознесенская церковь – микрорайон Сомбатхей.
Перед тем как пойти на экскурсию, мы посмотрим кинофильм об истории города. (Рассказ учителя по фильму):
В 1584 году по указу русского царя Ивана Грозного на берегу реки Малой Кокшаги был построен город-крепость. Город первоначально назывался Царевококшайском. Марийцы называли Чарла. Город был очень маленьким и грязным. Все дома в городе были деревянные. Город украшали только церкви, их было пять: Вознесенская, Воскресенская, Иерусалимская, Троицкая, Тихвинская. В городе проживало около ста человек. В 1918 году город переименовали в Краснококшайск, а 1928 году городу дали марийское название – Йошкар-Ола, в переводе означает “Красный город”. С этого времени город начинает расти и процветать.
После просмотра фильма рассказывает первый экскурсовод:
- В 1928 году в Йошкар-Олу пришел первый поезд. С этого времени наладилась взаимосвязь с другими городами нашей страны. В настоящее время каждый день ходят поезда по разным направлениям.
2 экскурсовод:
- Из вокзала мы идем по улице Советской. Это самая старая улица в городе. Раньше она называлась Новопокровской. На этой улице находятся исторические памятники: дом женской гимназии, дом купца Наумова, краеведческий музей им. .
3 экскурсовод:
- Музей им. был открыт в 1920 году. В залах музея находятся более 150 тысяч экспонатов, здесь богатые археологические и этнографические коллекции. История здания музея тоже интересна. С 1905 года здесь находилась городская тюрьма. Это здание было на окраине города, а в 1960 году его отреставрировали и передали музею (показ фотографий).
- Давайте повернем налево и мы с вами пришли в центр города. Центральная площадь – площадь им. Ленина.
Диалог с гостями ведет учитель.
- Что вы здесь видите? – Мом те тыште ужыда?
- Марийский государственный театр им. Шкетана. – М. Шкетан лумеш Марий кугыжаныш драме театрым.
- Кто такой М. Шкетан? Почему театр носит его имя? – Ко тыгай М. Шкетан? Молан театр тудын лумжым нумалеш?
- М. Шкетан – это драматург, актер и режиссёр. – М. Шкетан драматург, актер да режиссер.
- Какие ещё театры есть в городе? – Олаште эше могай театр уло?
- Кукольный театр, театр юного зрителя, театр оперы и балета им. Э. Сапаева, русский драматический театр им. Г. Константинова. - Курчак театр, Марий самырык театр, Э. Сапаев лумеш опера да балет театр.
4 экскурсовод: - Теперь пойдем вперед. Здесь мы видим национальную библиотеку им. и музыкальное училище им. -Палантая. Библиотека им. Чавайна построена в 1922 году. Эта библиотека самая большая в республике. Фонд библиотеки – более миллиона книг и газет. Библиотека носит имя основоположника марийской художественной литературы . Музыкальное училище им. -Палантая открыто в 1960 году. является основоположником марийской профессиональной музыки. Жители города в свободное время любят проводить в Парке Культуры. Здесь находятся детские карусели, танцплощадка, кафе-бар “Аквариум” и мемориальный комплекс Воинской Славы.
5 экскурсовод:
- Парк Культуры был открыт в 1940 году. На территории парка построен мемориальный комплекс Воинской Славы. Монумент Воинской Славы открыт в 1973 году. Вечный Огонь был зажжен 9 мая 1975 года.
Учитель:
- Давайте откроем учебники и познакомимся со стихотворением А. Букетова “Йошкар-Ола” (чтение, перевод стихотворения).
- Теперь, дорогие гости, мы пойдем к Вознесенской церкви. Эта церковь является историческим памятником.
6 экскурсовод:
- Эта улица Карла Маркса. Раньше называлась Вознесенской. На этой улице видим дом купца Пчелина и Вознесенскую церковь. В 1993 году церкви дали статус собора.
- Мы с вами немного устали, давайте подойдем к мосту им. Колумба. Мы можем здесь отдохнуть.
7 экскурсовод:
- По середине города протекает река Малая Кокшага. Правый и левый берега реки связаны мостами. Их всего пять: Вантовый, Центральный, мост им. В. Колумба (марийский поэт), Вознесенский и Вараксинский. На правом берегу Малой Кокшаги расположен новый микрорайон Сомбатхей, который построен по венгерскому проекту и означает дружбу между марийским и венгерским народами (просмотр небольшого видеофильма).
- Мы возвращаемся на вокзал. На этом наша экскурсия по городу закончилась.
Демонстрация презентации к уроку с выполнением задания.
4. Закрепление.
1. Работа в парах: «Экскурсовод-гость». Вопрос-ответ. Примерные вопросы для составления диалога.
1) Олаште могай урем-влак улыт?
2) Могай театр-влакым ужынна?
3) Могай библиотек уло?
4) Музыкальный училище кон лумжым нумалеш?
5) Могай театр-влакым паллет?
6) Могай театр тыланет келшен?
7) Могай тоштер уло?
8) Йошкар-Ола гоч могай энер йоген кая?
9) Йошкр-Олаште могай кувар-влак улыт?
10) Вокзал могай уремыште верланен?
2. Работа с карточками (индивидуальная работа для 2-3 учеников).
5. Заключение. Выставление оценок.
Домашнее задание. Написать небольшое сочинение о своих впечатлениях по экскурсии.
Урок окончен (звучит песня “Йошкар-Ола”).
Вывод: Данная тема урока изучается по программе в качестве закрепления по всей теме “Йошкар-Ола”.
Урок интегрированный марийского языка с элементами истории и культуры марийского народа.
На уроке изучаем, повторяем и вырабатываем навык лексических замыслов, диалогических обращений, умение составлять рассказ по известным выражениям, включая новый лексический материал.


