Конспект внеклассного природоведения на тему:

«Кто такие насекомые и рыбы»

Цели урока:

1.  Познакомить учащихся с признаками насекомых;

2.  Познакомить с признаками и разнообразием рыб.

Оборудование:

ü  Картинки с изображением насекомых: пчела, бабочка, жук, кузнечик, стрекоза, божья коровка;

ü  Картинки с изображением рыб;

ü  Шесть кружков коричневого цвета, пять зеленых, пять синих.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок

Начинается урок.

II. Вступительная беседа.

- Проложите голову на стол, закройте глазки и представьте, что сейчас лето. Светит яркое солнце. И мы с вами оказались на зелено лужайке. Именно сюда нас пригласил Муравьишка вопросик. Здесь живут его друзья.

- Но кто же они? Догадайтесь!

- В эту пору на лугу очень весело. Какое множество пчел носится возле цветущих трав. Пахнет медом. Над цветами летают бабочки, гудят шмели, жуки, а в траве стрекочут кузнечики.

- Теперь снова сели красиво. Кто может назвать друзей Муравьишки Вопросика? (Пчелы, бабочки, шмели, жуки, кузнечики, стрекозы.)

Дети называют друзей Муравьишки. Учитель вывешивает на доске соответствующие картинки:

- Каким же словом мы можем их назвать? (Насекомые.)

- О чем же мы сегодня будем говорить на уроке? (О насекомых.)

- Как по-другому мы можем назвать Муравьишку? (Насекомое.)

- Почему всех их называют насекомыми?

- Сегодня вы должны узнавать, какое из животных – насекомое.

- Отгадайте загадку. О каком из насекомых здесь говорится?

Над цветком порхает, пляшет,

Веерком узорным машет.

(Бабочка)

III. Работа по учебнику.(с.20)

Дети находят у бабочки голову, грудь, брюшко, усики, глаза, хоботок, с помощью которого бабочка пьет нектар. На груди у бабочки крылья и ноги.

- Сколько крыльев у бабочки? (Четыре)

- Сколько мы видим? (Два.) Почему?

- Сколько ног у бабочки? (Шесть)

- Какие насекомые прилетели к бабочке? (Стрекоза, божья коровка)

Учитель вывешивает на доску соответствующие картины. Дети рассматривают стрекозу и божью коровку, находят у них те же части тела. У стрекозы и божьей коровки нет хоботка, вместо него - челюсти потому что эти насекомые питаются другой пищей.

- Сосчитайте количество ног у стрекозы и у божьей коровки. Что вы можете сказать? (Их по шесть)

- Обратите внимание на правую страницу (с.21). Каких насекомых вы видите?

- Сосчитайте ножки у насекомых.

Дети считают и убеждаются в том, что у всех насекомых по 6 ног.

- Что объясняет Черепаха Муравьишке (с.20)? (У всех насекомых по шесть ног. Муравьишка считает ноги. Он – насекомое.)

- Так как же узнать, какое животное – насекомое, а какое –нет? (Нужно сосчитать его ножки)

- Сколько туфелек принес Муравьишка Бабочке? Почему? (Бабочка –насекомое. У нее шесть ног.

- Найди рисунок вверху левой страницы. Назовите животных, которые не являются насекомыми. (Сороконожка, рак, паук.)

- Почему?

- Кто знает, как называется это насекомое? (Учитель показывает рисунок богомола в ученике).

- Точно узнать название этого насекомого нам поможет Атлас - определитель «От земли до неба» (с.158)

- Найдите это насекомое в Атласе –определителе. Прочитайте название. (Богомол.)

Далее учитель читает информацию о богомоле.

- Каких животных можно назвать насекомыми? (У которых 6 ног).

IV. Игра «Узнай насекомое»

Не зверь, не птица,

Нос, как спица;

Летит – кричит;

Сядет- молчит;

Кто его убьет-

Свою кровь прольет. (Комар)

Кто над нами

Вверх ногами

Ходит – не страшится,

Упасть не боится? (Муха)

С ветки на тропинку,

С травки на былинку,

Прыгает пружинка-

Зеленая пружинка. (Кузнечик)

Где сладко, там она кружит,

Как пчела.

Она жалит и жужжит,

Как пчела.

И попадается в компот, как пчела.

Вот только меду не дает

Как пчела. (Оса)

Необычный я усатик

Я отважный клоп –( Солдатик)

-А сейчас прикройте название кружочками и назовите насекомых еще раз.

V. «Раскрась рисунок»

Дети работают по ученику (с.21)

- Рассмотрите рисунок ниже. Каких насекомых вы узнали? (Кузнечик, шмель.)

- Мудрая Черепаха предлагает раскрасить рисунок. Какой цвет нужно выбрать для кузнечика?

- А для шмеля?

- Прочитайте вопрос Мудрой Черепахи. Почему кузнечик зеленый, а шмель пестрый?

- Кузнечику помогает зеленая окраска спрятаться от врагов. Ему очень трудно себя защищать, поэтому он прячется. Шмель имеет жало, он не боится врагов. Своей пестрой окраской, он старается предупредить в том, чтобы к нему не прикасались, иначе он может пустить в ход жало.

Дети раскрашивают рисунок.

VI. Физкультминутка.

Утром стрекоза проснулась,

Потянулась, улыбнулась.

Раз - росой она умылась,

Два изящно покружилась,

Три – нагнулась и присела,

На четыре – полетела.

У реки остановилась,

Над водою закружилась.

VII. Знакомство с разнообразием рыб.

-Стрекоза долго кружилась над водой. За ней наблюдал наш Муравьишка Вопросик. Любознательного Муравьишку заинтересовало, кого же могла увидеть Стрекоза? Мудрая Черепаха предлагает нам ответить на этот вопрос, отгадав загадку:

По земле не ходят,

На небо не смотрят,

Звезд не считают,

Людей не знают.

(Рыбы)

Учитель вывешивает картины с изображением рыб.

- Кто такие рыбы?

- Где могут жить рыбы?

- Как рыбы передвигаются в воде?

- Как дышат рыбы?

Знакомство со строением рыбы.

- Муравьишка Вопросик предлагает нам рассмотреть рисунок в учебнике (с.23, вверху)

работу можно провести в парах. Один из учеников читает подписи к рисунку, другой показывает части рыбы. Затем дети меняются ролями.

- Как называется эта рыбка? (Красноперка)

- Как догадался, почему рыбку так называли?

- Чем покрыто тело рыбы? (Чешуей)

- Рассмотрите рисунок справа, обведите чешуйки.

- Кто понял закономерность расположения чешуек?

- Пока мы рисовали чешуйки Мудрая Черепаха надела новый костюм. Чей же костюм? Как вы догадались?

- Рассмотрите левую страницу учебника и правую. Почему художник разделил всех групп на 2 группы?

- Почему рыбы называются речными? Морскими?

- Каких речных рыб вы знаете? Морских?

- Рассмотрите рисунки.

VIII. Игра «Найди дом для рыбки»

Дети должны догадаться, о какой рыбе идет речь, и положить кружок около соответствующей рыбы.

На дне, где тихо и темно,

Лежит усатое бревно.

(Сом)

Сом не покрыт чешуей.

На дне один

Лежит плоский блин.

(Камбала)

Камбала – морская рыба. Мелкие камбалы встречаются на мелководье, крупные живут в глубоководных водоемах. Она может менять окраску под цвет дна, что помогает ей защищаться от врагов. Прячась в песок, камбалы засыпают себя песком, взрыхляя его плавниками.

Драчун и забияка

Живет в воде,

Кости на спине,

И щука не проглотит.

(Ерш)

Острые, колючие плавники защищают ерша от врагов. Иногда ерша называют морским ежом.

Хвостом виляет,

Зубастая, а не лает.

(Щука)

Щука - одна из крупных речных рыб.

Живут глубоко,

Плывут легко,

Зубастая, большая,

Я рыба морская.

(Акула)

Акулы - отличные пловцы с обтекаемой формой тела. В их пасти несколько рядов острых зубов для захвата добычи. Новые зубы вырастают на месте старых по мере их выпадения. Китовая и гигантская акула – самые большие рыбы. Морских рыб.

- Расположите оставшиеся кружочки: зеленые – речные рыбы, синие – морские.

- Какие из речных рыб маленькие по размерам? Средние? Большие? Назовите больших морских рыб. Средних. Маленьких.

IX. Итог урока.

- Кто такие рыбы? (Животные, которые живут в воде, двигаются при помощи плавников и хвоста, тело их покрыто чешуей.)

- Приведите примеры.

- Кто такие насекомые? (Животные, у которых шесть ног.)

- Приведите примеры.