Мастер-класс

Тема: «Реализация технологии модульного обучения в начальной школе».

1.Оценка настроения: «Словарь настроения» (педагоги оценивают, с каким настроением пришли на мастер – класс, описывают словом). Ведущий мастер – класса желает участникам творческих успехов в работе.

2. Работу нашего мастер – класса мне бы хотелось начать с пословицы:

Скажи мне, и я забуду.

Покажи мне, и я запомню.

Вовлеки меня, и я научусь.

(Китайская пословица).

Сказанное очень быстро забывается, показ образца запоминается, непосредственное участие может научить. Поэтому мастер – класс предлагаю провести в форме имитационной игры, спланированной с использованием технологии модульного обучения. Мне бы хотелось, чтобы каждый из Вас в процессе работы выступил в роли активного ученика и справедливого эксперта.

Цель:

·  знакомство с сущностью технологии МО;

·  определение системы действий учителя по подготовке к переходу на модульное обучение;

·  выявление эффективности модульной технологии.

У каждого из Вас пакет с материалами, необходимыми в работе.

Приложение 1. (Карточка блок-предписание по организации работы мастер – класса).

УЭ-0 Интегрирующая цель. Прочитайте, пожалуйста, ее содержание.

В процессе работы над учебными элементами Вы должны:

·  знать и понимать сущность технологии МО;

·  увидеть систему действий учителя по подготовке к переходу на МО;

·  развивать методический навык конструирования урока (построение урока с учетом модульной технологии);

·  уметь выявлять преимущества модульной технологии по сравнению с другими технологиями;

·  уметь применять полученные знания на практике.

УЭ-1. Цель: диагностика исходного уровня знаний с одновременным целеполаганием.

Самостоятельная работа на листочках (можно обсудить ответы на вопросы в парах).

По окончании работы проверка (правильные ответы записаны на доске).

Время выполнения:3 мин.

Тест (входной контроль).

1.Понятию «модуль» в педагогической практике соответствует:

а) часть учебной программы, представленная в учебнике определенной главой;

б) любая большая тема в программе;

в) часть учебной программы, имеющая законченную логику и определенные, четко диагностируемые цели;

г) единица учебного содержания, структуры и функции учебного процесса.

2. Что из перечисленных ниже видов обратной связи подходит, по-вашему, под определение «педагогическая диагностика»?

а) только тестовый контроль;

б) любая рефлексия учащихся, поддающаяся учету и анализу;

в) только письменные работы учащихся.

3. Чем принципиально отличается проектирование учебного процесса по модульной технологии от традиционного тематического и поурочного планирования?

а) наличием определенных составляющих элементов;

б) последовательностью действий учителя при планировании и организации учебного процесса.

Критерии оценки: каждый правильный ответ – 1 балл. (1.г; 2.б; 3.б).

(ответы записать на доске: самопроверка).

«Учись учиться» (прописать цели).

(Выход на целеполагание:

·  Над чем необходимо поработать?

·  Чему поучиться?

·  Для чего?)

УЭ-2. (лекция).

Цель: получить представление о сущности технологии модульного обучения, отличии его от других систем обучения, о системе действий учителя по подготовке к переходу на МО.

1. Внимательно слушайте лекцию «Реализация технологии модульного обучения в начальной школе».

2. Фиксируйте основные моменты лекции.

Проблемный вопрос: что собой должна представлять современная школа?

(выслушать мнение участников мастер-класса).

Современная школа должна быть развивающей, должна формировать целостную систему универсальных знаний, умений, навыков, опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, т. е. ключевые компетентности, определяющие современное качество образования.

В концепции школы при ее воплощении в жизнь мы исходим из идеи, что каждый маленький человек обладает индивидуальным набором личностных качеств: характером, способностями, природными задатками, которые ценны тем, что позволяют ребенку по своему желанию выполнять разные виды деятельности, радоваться полученным результатам, т. е.образовательная среда должна стать адаптивной, позволяющей внедрять здоровьесберегающие технологии и быть школой здоровья. Это возможно при овладении новым педагогическим мышлением, при переосмыслении и пересмотре технологии работы.

Миссия нашей школы заключается в создании системы благоприятных условий.

для развития, осуществления самопознания, самоорганизации, самоопределения всех детей с учетом их склонностей и способностей, т. е. природосообразности. Достижение данных качеств личности связано, прежде всего, со значительной перестройкой всей организации жизни школы, ее уклада, изменением содержания образования и средств педагогической деятельности. Меняются взаимоотношения «учитель-ученик», «ученик-ученик». Они строятся на сотрудничестве, без которого невозможно работать в паре, группе, научиться видеть интересы и возможности других.

Детально проанализировав вопросы:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

·  удовлетворение образовательных потребностей учащихся;

·  расширение и развитие их способности;

·  адаптирование учебного процесса к особенностям школьников;

·  создание условий для сохранения здоровья и эмоционального благополучия школьников;

·  стимулирование и углубление интереса к учебной деятельности;

пришла к выводу: апробация новой педагогической технологии позволит усовершенствовать учебный процесс с учетом современных требований.

Новый подход к организации учебных занятий необходимо начинать с изучения психологических особенностей детей, анализа содержания учебного материала для определения возможности использования технологии модульного обучения. Проведенные исследования совместно с психологом школы показали, что состав класса имеет разные стартовые возможности, способности, интересы, свойства мышления и памяти, ослабленное здоровье. Часть детей требует обучения в быстром темпе, на высоком уровне сложности, а часть со средними способностями. Потенциальные возможности технологии модульного обучения позволят реализовать поставленные перед начальной школой цели и задачи.

Учитывая индивидуальные особенности учащихся, создала адаптивную программу – программу – приспособление системы образования к уровням и природным способностям ребенка.

В основе адаптивной программы заложены 3 уровня целей:.

·  обязательной программы: овладение знаниями по предмету в объеме государственного стандарта;

·  дифференцированной программы: расширенное изучение отдельных тем с учетом потребностей и возможностей ребенка;

·  индивидуальной программы: углубленное изучение предмета учащимися, имеющими особый интерес и способности к познанию (образец адаптированной программы по теме «Склонение имен существительных»)-Приложение 2.

В данной программе носители содержания школьного образования сконструированы таким образом, чтобы в максимальной степени обеспечить вариативность содержания обучения, предоставлять возможность каждому учащемуся строить индивидуальный маршрут, наиболее соответствующий его способностям и склонностям.

Создание адаптивной программы позволило выйти на модульное обучение, строящееся на идеях дифференцированного обучения, в рамках одного класса. Целесообразность обучения обусловлена стремлением создать благоприятные условия для гуманизации образования, творческого развития.

Основные характеристики МО:

1.  Учебный материал изучается блоками.

2.  При построении учебного материала используется принцип модульности: материал делится на блоки, из которых строится курс.

3.  Учебная деятельность алгоритмизируется.

4.  Освоение материала происходит в процессе завершенного цикла учебной деятельности, причем подразумевается вариативность уровня сложности.

Сущность модульного обучения:

Достижение конкретных целей учебной, познавательной деятельности в процессе работы над модулем достигается либо полностью самостоятельно, либо с доминирующей деятельностью ученика.

Приложение3.Модульное построение урока с доминирующей деятельностью ученика

(по методике профессора ).

№ урока в теме

№ УЭ в модуле

(этапа)

Содержание учебного материала, задачи

Деятельность ученика

Деятельность учителя

 

1

0

оргмомент

Само или взаимопроверка

Проверка готовности

 

1/1

Подготовка к восприятию.

Задача:

Деятельность ученика по самоорганизации и самоосмысление учебного материала

Создать настрой и самоорганизацию (через взаимопроверку)

 

1/2

Мотивация

Задача:

Самоосмысление (через самопостановку целей)

Создание проблемной ситуации, поискового режима для подготовки к восприятию

 

1/3

Актуализация опорных знаний

Задача:

Самоосмысление, самоопределение(с решением, конструированием)

Создание ситуации брифинга и подготовки для освоения нового через проблемную модель, задачу

 

1/4

Изучение нового материала

Задача:

Самоосмысление, самоопределение

Изложение материала учителем на высоком уровне

 

2

2/1

Первичное закрепление базового уровня

Самоосмысление, самовыражение, самоутверждение

Базисный тест, определение ЗБР и ЗАР

Обучаемость

 

2/2

Коррекция(доводка до базисного уровня

Задача:

Самоопределение, самовыражение, самоутверждение

Подача материала с учетом уровня зоны ближайшего развития ученика

 

2/3

Отработка материала по уроку

Задача:

Самоутверждение самореализация саморегуляция (в парах сменного состава)

Использование различных методик КСО.

 

3

3/1

Закрепление (уровневый тест)

Самоосмысление самореализация саморегуляция

Определение уровня усвоения (обучаемость, обученность)

 

3/2

Контроль

Задача:

Самопроверка взаимопроверка

Экспертный контроль учителя для проведения коррекции

 

3/3

Коррекция задача:

Самокоррекция взаимокоррекция

Направляет коррекционную работу

 

3/4

анализ (подведение итогов урока и оценка)

Самоанализ достигнутого результата, самооценка

Общий анализ урока и оценивание

 

3/5

Постановка новой цели к следующему уроку

Задача:

самоосмысление

Создание мотивации через анализ достигнутого результата

 

4

4/1

Домашнее задание

задача

Самовыбор уровня (вида задания)

Дифференцированное домашнее задание

Урок в модуле является не самостоятельной единицей, а элементом системы уроков, включающих 6 типов учебных занятий:

·  изучение новых знаний;

·  первичное закрепление знаний;

·  комплексное применение знаний;

·  обобщение и систематизация знаний;

·  контроля, оценки;

·  коррекции знаний. (В приложении №3 прописаны виды деятельности с учетом каждого типа учебного занятия)

Основные этапы процесса обучения.

В модульной системе активный процесс обучения состоит из таких важных этапов:

·  Принятие цели учеником;

·  Подготовка к восприятию нового материала;

·  Практическая учебная деятельность;

·  Анализ содержания, построения доказательств;

·  Подведение итогов учения;

·  Постановка новых целей.

Что же такое Модуль?

Модуль - это целевой, функциональный узел, в котором объединено учебное содержание и технология овладения им в систему высокого уровня целостности.

Состав модуля:

В состав модуля входят:

·  Учебное содержание;

·  Целевой план действий;

·  Методическое руководство по достижению дидактических целей.

Структура модульной программы (цели деятельности для ученика и учителя).

Построение модульной программы:

Выявить основные научные идеи курса;

Структурировать учебное содержание вокруг этих идей в определенные блоки;

Из КДЦ выделить интегрирующие дидактические цели(ИДЦ) и сформировать модули;

Каждая интегрирующая дидактическая цель делится на частные дидактические цели(ЧДЦ) и на их основе выделяются учебные элементы(УЭ), т. е. в основе МП заложена пирамида целей – дерево:

Идеальная Цель (школы) – сохранение и коррекция здоровья школьника с учетом его интересов, склонностей и возможностей;

Комплексная Дидактическая Цель (цель предмета) – повышение компетентного подхода к содержанию образования; коммуникативной функции языка (умение адекватно воспринимать и использовать речь);

Интегрирующая Дидактическая Цель (цель построения модуля);

Частная Дидактическая Цель (цель каждого учебного элемента).

Реализация целей осуществляется через:

·  Налаживание социального взаимодействия, т. е. установление коммуникативных связей между участниками учебного процесса (учителем и учеником);

·  Введение конфликта (пускового механизма во взаимодействие, т.е. столкновение разных точек зрения (основное назначение конфликта - вывести мысли ученика из состояния равновесия);

·  Мотивацию деятельности ученика в процессе взаимодействия (потребность в самовыражении, самореализации. Главный мотиватор - персонализация, т. е. признание другими людьми);

·  Рефлексию (самооценку на основе самоанализа собственной деятельности и ее результатов).

В учебной программе содержание структурировано в небольшие, целостные блоки-модули, из которых учащийся сможет осмысленно выбирать желаемые, конструируя свой образовательный маршрут.

Правила построения модуля.

В каждом модуле обязательны следующие работы:

·  Входной контроль: (алгоритм определения ЗБР, ЗАР)

Алгоритм проведения работы: объясняется новый материал, затем показывается образец применения:

а) в сходной ситуации;

б) в измененной ситуации. Затем проводится самостоятельная работа ( 7-8 минут) с двумя видами заданий:

1 вариант: 1) ответь на вопрос (причинно-следственного характера);

2) выполни по образцу.

2 вариант: 1) выполни по аналогии;

2) выполни в измененной ситуации.

Когда выполнят работу 4 человека, работы собираются у всех детей. Если ученики справились со всеми заданиями, они находятся в зоне актуального развития, если испытывают затруднения—в зоне ближайшего развития. Цель данной диагностики: выявление учебных возможностей и прогнозирование результатов усвоения темы, планирование коррекционной работы.

·  Промежуточный контроль. Предлагается работа на 3 уровня, где дети самостоятельно выбирают задание по своим силам (1,2 уровни сложности являются нормой для урока и для всех учащихся, 3 уровень – задание повышенной сложности);

·  Определение уровня обученности: уровневый тест.

Цель: выявление результативности обучения, т. е. соответствие реальных ЗУН учащихся с их потенциальными возможностями. Детям предлагается 5 заданий. Первые 3 задания – репродуктивного характера, 4 задание - конструктивного характера; 5 задание - творческого характера. В зависимости от уровня усвоения материала, можно дифференцированно подойти к выполнению работы. Те дети, кто справился успешно с заданиями базового уровня, т. е. со стандартом, можно предложить выполнение заданий конструктивного и творческого характера, создавая тем самым условия для мотивации.

Структура модуля

Единицей учебного материала является блок - модуль, внутри которого учебный материал структурируется в виде системы учебных элементов. Из блоков - модулей конструируется учебный курс по предмету.

Приложение 4.

(Примерный учебно-тематический блок-модуль по теме:

« Склонение имен существительных» (3 класс).

№УЭ

Тип урока

Тема (название УЭ)

Вид контроля

0.

Модуль 4. Склонение имен существительных -17 часов. ЦЕЛЬ: в результате работы над учебными элементами учащиеся должны:

1 уровень

знать: понятие «склонение»;

названия падежей, падежные вопросы;

уметь: распознавать падежи имен существительных;

выделять группы существительных по склонениям;

2 уровень

знать: особенности каждого падежа;

роль изменения существительных по падежам;

уметь: классифицировать имена существительные по типам склонения;

3 уровень

знать: особенности разносклоняемых и несклоняемых имен существительных

уметь: творчески озвучивать материал с применением языковых терминов.

1.

УЗИН

Что значит «изменение существительных по падежам?»

Входной контроль

2,3

УЗИН и ПЗ

В каких падежах существительные употребляются с предлогами? Начальная форма имен существительных.

Уровень обучаемости

4,5

УЗЗЗ

Косвенные падежи.

6.

УЗКПЗ

Зависит ли склонение ИС от их рода?

7,8,9,10

УЗКПЗ

Как определить падеж имен существительных в предложении?

Промежуточный контроль

(3 уровня)

11.

УЗКПЗ

Особенности ИС 1,2,3 склонения.

12.

Р/Р

Р/Р Составление рассказа на тему: «Мой город», Краски зимы» с использованием ИС 1,2,3 склонения.

13.

О и СЗ

Как определить склонение ИС, стоящих в косвенном падеже?

14.

О и СЗ

Что я знаю о склонении ИС? Обобщение материала

Уровень обученности

15.

УЗК и Оц. З

Контрольная работа.

Выходной контроль

(уровневый тест на 5 уровней)

16.

Р/Р

Творческая работа по выбору: сказка, кроссворд, репортаж с урока и т. д.

Защита творческой работы

17.

УЗКорЗ

Коррекция ЗУН.

Структура учебного элемента: порядковый № в элементе; учебный материал; содержание, формы, методы.

Приложение 5.

Карточка блок - предписание.

Порядковый № в УЭ

Учебный материал с указанием задания

Управление обучением

4.

Цель: обобщить умения в распознавании приставок и предлогов.

Освоение данного УЭ будет способствовать расширению кругозора, развитию речи, воспитанию ответственности за результаты своего труда и труда своего товарища, доброжелательности в работе.

5.

В королевстве принцессы Морфемики переполох. Однажды она выпустила приставки на прогулку, а те перепутались с предлогами, заигрались и не заметили, как начало смеркаться. Помогите приставкам найти свои квартиры.

В НА БЕС ВЫ ПРИ ПОД ЗА РАЗ ВЗ ПРЕ ОБ У О ИЗ В ПОД ПЕРЕД С НАД ОБО НЕ ДО ОТ ИС СУ ПА РАС ВОЗ.

Прочитайте сказку.

Расселите жильцов в свои квартиры.

Распределите роли для защиты творческого проекта заселения квартир.

Окончание работы- сигнал совместной деятельности.

6.

Разноуровневое задание

Игра с приставками.

Цель: определить уровень усвоения материала по теме.

1 уровень: подберите пару.

Раскройте скобки и запишите словосочетания. Орфограмму выделите.

(из)готовить (под)руку

(от)бежали (из)резины

(под)держать (с)места

(с)двинул (от)обрыва

2 уровень: составьте и запишите предложения из слов каждой строки.

(Н…)ночлег, (п…)летели, утки, (с…)свистом. (В, ф)летел, (з…пел) и чиж, (в, ф)клетку.

3 уровень: запишите слова в 3 группы. Составьте предложение, используя как можно больше данных слов.

(з, с)десь, ра(з, с)щелина, по(д, т)бежать, (за)горой, бе(з, с)жалостный, (з, с)дание, (з, с)крыши, (на)чертили, (з, с)парусами.

Самостоятельно выберите задание своего уровня сложности.

Оцените себя:

Проверьте себя по листку «Проверь себя», исправьте ошибки.

Проверьте себя в ПСС.

Оцените.

Подготовьтесь к проверке, докажите правильность выбора.

7.

Оцените результат своего труда в «Листе контроля».

Спасибо за работу!

Не огорчайтесь в случае неудачи!

Логическая структура модуля.

Реальный результат:

В качестве существенного здоровьесберегающего критерия применения педагогической технологии следует рассматривать комфортность обучения для учащихся. Технология предоставляет возможность работать в индивидуальном темпе, обращаться за помощью, свободно пользоваться источниками информации, высказывать и аргументировать свое мнение,

не бояться ошибок, проявлять двигательную активность, удовлетворять потребность в движении, удобно располагаться и перемещаться в образовательном пространстве.

Модульное обучение демократично и гуманистично по своей природе, так как, оно помогает ребенку расти и развиваться в естественных условиях, то есть, в среде своих сверстников, без деления их по уровням развития.

.

Оптимальный результат на уроках достигается через разные виды поддержки:

·  социальную поддержку—обеспечение всем равных стартовых возможностей;

·  собственную педагогическую поддержку - право выбора уровня;

·  реабилитационно – коррекционную поддержку - восстановление утраченных свойств и опора на слабые и сильные стороны (снять ошибку, скорректировать через другие правила);

·  валеологическую поддержку - здоровый образ жизни;

·  правовую поддержку - право на жизнь, развитие, свое мнение на уроке.

Применение технологии Модульного обучения создает условия для включения в межпредметную и внутри предметную интеграцию: учебное содержание позволяет организовать частично-поисковую, поисковую, исследовательскую деятельность школьников на всех уровнях обучения.

Формы контроля и система оценивания.

Контрольно-оценочпая деятельность осуществляется через:

·  вербальную,

·  содержательную,

·  прогностическую оценку,

·  оценку по конечному результату, рецензирование, проблемную ситуацию, алгоритмизацию, самооценку,

·  взаимооценку,

·  создание определенного общественного мнения,

·  самоконтроль,

·  взаимоконтроль.

Все эти виды оценивания дают возможность ученику быть равноправным участником учебно-познавательного процесса обучения, а учителю - скорректировать индивидуальную работу.

Контроль за усвоением материала осуществляется через «мягкий» контроль (оценивают дети: самоконтроль или взаимоконтроль) и «жесткий контроль (оценивает учитель).

При выполнении работ дети оценивают себя перед выполнением (дают прогностическую оценку) и после выполнения самооценка реального результата: Л - легко, Т - трудно, ?-сомневаюсь или взаимооценка в ППС либо в ПСС. При проверке работ видно, у кого возникли затруднения, над чем еще необходимо работать. Организация учебной деятельности младших школьников на уроках позволяет изучать материал укрупненными блоками-модулями, что ведет к экономии учебного времени, формирует творческую личность.

Критерии оценки ожидаемых результатов:

·  Повышение результатов учебных достижений учащихся;

·  Сохранение здоровья учащихся;

·  Активизация познавательной деятельности учащихся ;

·  Повышение эмоционально- эстетического уровня уроков;

·  Обеспечение высокой степени дифференциации обучения (почти индивидуализации);

·  Повышение качества выполняемой работы на уроке;

·  Усовершенствование контроля знаний;

·  Рациональная организация учебного процесса, повышение эффективности урока;

·  Формирование навыков подлинно исследовательской деятельности;

·  Обеспечение доступа к различным справочным системам, электронным библиотекам, другим информационным ресурсам.

УЭ-3. Цель: разработать систему действий учителя по подготовке к переходу на модульное обучение.

Работа в группах. Для четкой организации работы в группах выберите руководителя (координирует работу, следит за тем, чтобы обсуждение не отклонялось от темы, предоставляет слово, оценивает работу каждого в группе).

Задание группе. Составьте последовательность действий учителя при подготовке планирования темы, подготовке к уроку при использовании принципов модульной технологии. Если Вы затрудняетесь, можете воспользоваться кратким конспектом лекции. Обсуждение результатов. Оценка работы в группе.

УЭ-4. Цель: уметь выявлять преимущества технологии модульного обучения по сравнению с другими технологиями.

Блиц-опрос.

Задания.

При каком варианте планирования можно наиболее эффективно сочетать требования государственной программы с индивидуальными способностями учеников? При каком варианте планирования и учителю и ученику проще и эффективнее можно наверстать пропущенное время? Какой из вариантов планирования предоставляет больше удобства для обмена методическим опытом педагогического самоанализа? В какой вариант проще при необходимости вносить изменения, сохраняя предыдущие наработки? Какой из вариантов планирования обеспечивает более высокий уровень создания ситуации успеха для ученика?

(За каждый аргументированный ответ группа получает балл).

УЭ-5. Цель: подведение итогов занятия.

1.Прчитайте цели занятия (УЭ-0).

2.Считаете ли Вы, что цели семинара Вами достигнуты?

3. Как бы Вы оценили результаты работы мастер - класса? (оценочный лист).

Оценочный лист.

Фамилия, имя, отчество __________________________

Задания для самооценки Критерии:

- синий

- зеленый

- красный

Жетоны

Оценка:

- любопытно

- интересно

- необходимо

2.  Важность темы:

- плохо

- хорошо

- отлично

3.  Понимание темы:

- запомнил мало

- усвоил основное

- знаю

4.  Самооценка:

- не очень активна

- достаточно активна

- согласованная

5.  Оценка работы группы:

- скучен, невпечатлителен.

- заинтересован

- оригинален, увлечен, интересен

Оценка учителя:

Алгоритм работы в группе гетерогенного состава.

1.Назначить консультанта.

2.Распределить роли.

3.Закодировать знания по теме в опорную схему.

4.Озвучить ее в группе(каждый учащийся), оценить ответ, отметить в «Листе контроля».

5.Подготовиться к защите творческого проекта схемы.

6.Выполнить самостоятельную работу (дать прогностическую оценку и оценку реального результата).

7.Проверить в паре, затем проговорить в группе, оценить работу каждого участника.

8.Выполнить творческую работу.

Рекомендации учителю по реализации целей.

1.Налаживание социального взаимодействия, т. е. установление коммуникативных связей между участниками учебного процесса (учителем и учеником).

2.Введение конфликта (пускового механизма) в социальное взаимодействие, т. е. столкновение разных точек зрения. Основное назначение конфликта – вывести мысли ученика из состояния равновесия.

3.Мотивация деятельности ученика в процессе взаимодействия. Потребность в самовыражении. Главный мотиватор – персонализация, т.е. признание другими людьми.

4.Размещение участников взаимодействия.

5.Рефлексия (самооценка на основе самоанализа собственной деятельности и ее результатовности).

Рекомендации учителю по подготовке к переходу на модульное обучение.

1.  Изучить содержание учебного курса по предмету, цели и задачи, стоящие перед учителем и детьми по реализации предлагаемого содержания.

2.  Представить учебный курс как систему, т. е. провести первичное структурирование содержания.

3.  Создать адаптивную программу, включающую цели, специальные ЗУНы, систему интеллектуальных и практических умений и навыков, творческо-поисковую деятельность по решению новых проблем, воспитание нравственных ценностей на трех уровнях: репродуктивном(1 уровень), конструктивном(2 уровень), творческом(3 уровень).

4.  Создать модульную программу:

1)  выбрать крупную тему или раздел;

2)  построить «Дерево целей»:

а) ИЦ (идеальная цель школы);

б) КДЦ (комплексная дидактическая цель предмета);

в) ИДЦ (интегрирующая дидактическая цель модуля);

г) ЧДЦ (частная дидактическая цель к каждому учебному элементу – УЭ).

5.  Отобрать содержание УЭ, на которые делится все содержание модуля.

Построить модуль.

Опорная схема:

ИС – ЧР, кто? что? - предмет

 

собственные нарицательные

одушевл. неодушевл. Одушевлён. неодушевл.

(кто?) (что?) (кто?) (что?)

 

ед. ч. мн. ч. ед. ч. мн. ч. ед. ч. мн. ч. ед. ч. мн. ч.

род род

ж. р. м. р. ср. р. ж. р. м. р. ср. р.

 

СКЛОНЕНИЕ - ?

Урок русского языка (4 класс).

,

Муниципальная общеобразовательная средняя школа №13, учитель начальных классов.

Тема. Обобщение знаний по теме «Предлоги и приставки ».

Цель:

Ø  обобщить знания учащихся о приставке как части слова и предлоге как части речи;

Ø  закрепить общий прием умственных действий по написанию предлогов и приставок;

Ø  развивать речь, ОУУН: умение работать в паре, микрогруппе;

Ø  воспитывать чувство ответственности за свою работу и работу товарища, сопереживание, взаимовыручку; потребность в изучении предмета; ЗОЖ.

Оборудование:

1) карточка блок - предписание с разноуровневыми заданиями;

2) лист – контроля

3) ключ к проверке задания;

4) словарь «настроения»;

5) «Волшебный мешок»+слова для составления предложения на карточках;

6) тетради «открытий»;

Содержание урока.

I. Организационный момент. Настрой на работу. Оценка настроения.

На улице хмурая, пасмурная погода. А в классе светит яркое, улыбающееся солнышко и дарит вам частичку своего тепла. Оцените свое настроение (на полях тетради дети рисуют свое настроение с помощью солнышка: грустного, улыбающегося или серьезного) и описывают словами. Я вам желаю удачи в работе. Пожелайте удачи друг другу. Она поможет в покорении вершины «Знаний».

СЛОВАРЬ НАСТРОЕНИЯ

БУРНОЕ

ВОЗБУЖДЁННОЕ

ЗАДИРИСТОЕ

СЕРДИТОЕ

СЕРЬЁЗНОЕ

СМЕШЛИВОЕ

ХВАСТЛИВОЕ

ШАЛОВЛИВОЕ

ШУМНОЕ

 
 

II.Определение темы урока. Целеполагание.

Предлагаю начать урок с записи этих слов:

киставпри длогипре

- Кто-то решил, наверное, подшутить. Полагаю, что мы сообща сможем восстановить написанное.

- Кто уже догадался, что здесь написано? (приставки и предлоги) Обоснуйте свое предположение.

-Кто же будет занимать центральное место в уроке? Почему?

-Как же можно сформулировать тему нашего урока?

- Запишите, чему бы вы хотели научиться на уроке русского языка?

(учащимся предлагается определить индивидуальные цели деятельности по алгоритму)

«Учусь учиться».

анализировать формулировать тему урока

оценивать

Я ставить цель

выбирать оптимальный путь ее достижения

планировать строить алгоритм деятельности

самостоятельную работу

III. Каллиграфическая пятиминутка.

- Запишите слова, являющиеся ключевыми и обозначьте соответствующими условными знаками (приставки, предлоги), соединения в слове старайтесь писать безотрывно, красиво, чтобы слово не рассыпалось. Подчеркните наиболее удачные соединения.

IV. Актуализация опорных знаний.

- Хорошо ли мы умеем узнавать приставки и предлоги в «лицо»?

-Что помним о приставках и предлогах? (учащиеся называют приставки по группам, основные признаки отличия приставки от предлога).

-Зачем нужно знать группы приставок?

-Проверим, как умеем узнавать предлоги и приставки.

(Проводится игра «Волшебный мешок»).

Дети цепочкой выходят к доске, достают из мешка карточки со словами:

(з, с) доровьем

 

мы

 

свой

 

соблюдаем

 

(до, да)рожим

 

режим

 

,,..

 

.….

 
 

- Какое задание мог бы предложить «волшебный мешок»?

-Какое предложение получится? (дети составляют «живое» предложение):

Мы здоровьем дорожим, соблюдаем свой режим.

(Озвучивают орфограммы, называют приставки в словах, объясняют их написание.)

- Запишите его по памяти. Подумайте над смыслом предложения.

-Как же связаны между собой здоровье и режим? (дети высказывают свои предположения о роли режима дня в сохранении здоровья).

Микро итог урока:

-Я полагаю, что у каждого из вас есть свой режим дня, так как он помогает сохранить здоровье, а для человека оно – бесценный дар, необходимый для обучения в школе и ВУЗе, для взрослой жизни в обществе.

- Оцените себя на «волшебной дорожке», где вы находитесь в данный момент работы над темой. Старт Финиш

- Чему еще необходимо поучиться на уроке, чтобы достичь поставленной цели?

V.Обобщение знаний.

1. Игра «Лучший знаток литературных сказок».

- Любите ли вы сказки?

-Проверим, как вы их знаете. Прочитайте, угадайте из какого произведения строки и кто автор? (четверостишие записано на карточках).

И царевна (к)ним …шла,

Честь хозяям …дала,

(В, ф)пояс низко …клонилась;

…красневшись, …винилась.

-Какое задание предлагает выполнить «волшебный мешок»?

-Запишите отрывок из сказки, выделите ключевые орфограммы урока.

Оцените себя: (самооценка).

-Проверьте работу в парах сменного состава.

2.Работа в парах постоянного состава: проговорить «Алгоритм рассуждения определения приставки». В случае затруднения пользуйтесь «Службой 911- тетрадью открытий», где записан алгоритм рассуждения.

1)Найду приставку.

2)Определю, к какой группе относится:

1 группа 2 группа 3 группа

пишу всегда определяю, определяю смысл одинаково перед каким согласным приставки: пишу

приставка: в зависимости от

смысла пре - или

пишу « С» пишу «З» при-

3)Проверю или вспомню, как она пишется.

4)Напишу приставку.

ЗАПОМНИТЕ:

Здесь Здание Здоровье

3.Обобщение знаний о приставках и предлогах.

-В «волшебном мешке» новое задание.

-Расскажите, как будем работать с карточкой блок - предписанием?

(Учебный элемент №5 учащиеся выполняют в группах гетерогенного состава, затем одна группа озвучивает материал у доски. Остальные учащиеся слушают развернутое представление и дают рецензию на ответ одноклассников по плану:

1.По содержанию (полно или неполно).

2.По точности речи, свободному ( без пауз) изложению.

3.По умению правильно употреблять терминологию.

4.По качеству приводимых примеров.)

Микро итог урока:

-Будут ли востребованы знания в дальнейшей работе? Докажите.

Физминутка.

Учебный элемент №6 (разноуровневое задание): учащиеся по своим силам выбирают задание, выставляют прогностическую оценку: Л - легко, Т – трудно,

? – сомневаюсь, и приступают к самостоятельной работе. После выполнения выставляют реальную оценку.

Карточка блок - предписание

УЭ

Учебный материал с указанием задания

Управление

обучением

Цель: обобщить умения в распознавании приставок и предлогов.

Освоение данного УЭ будет способствовать расширению кругозора, развитию речи, воспитанию ответственности за результаты своего труда и труда своего товарища, доброжелательности в работе.

Прочитайте сказку.

Расселите жильцов в свои квартиры.

УЭ5

В королевстве принцессы Морфемики переполох. Однажды она выпустила приставки на прогулку, а те перепутались с предлогами, заигрались и не заметили, как начало смеркаться. Помогите приставкам найти свои квартиры.

В На Бес с Вы При Под За

Раз Вз пре до

перед рас Су Не Об

Распределите роли в группе для защиты творческого проекта заселения квартир.

Окончание работы: сигнал совместной деятельности.

УЭ6

Разноуровневое задание.

Игра с приставками.

Цель: определить уровень усвоения материала по теме.

1 уровень: подберите пару.

Раскройте скобки и запишите словосочетания. Орфограмму выделите.

(из)готовить (под)руку

(от)бежали (из)резины

(под)держать (с)места

(с)двинул (от)обрыва

Самостоятельно выберите задание своего уровня сложности.

Оцените себя:

2уровень: составьте и запишите предложения из слов каждой строки.

(Н…)ночлег, (п…)летели, утки, (с…)свистом. (В, ф)летел, (з…пел) и чиж, (в, ф)клетку.

3 уровень: запишите слова в 3 группы. Составьте предложение, используя как можно больше данных слов.

(з, с)десь, ра(з, с)щелина, по(д, т)бежать, (за)горой, бе(з, с)жалостный, (з, с)дание, (з, с)крыши, (на)чертили, (з, с)парусами.

Проверьте себя по листку «Проверь себя», исправьте ошибки.

Проверьте себя в ПСС.

Оцените:

Подготовьтесь к общественному смотру знаний, докажите правильность выбора.

УЭ7

Оцените результат своего труда в «Листе контроля».

Спасибо за работу!

Не огорчайтесь в случае неудачи!

Проверка работы осуществляется:

1 уровень - по листку «Проверь себя!» (ключ для проверки)

Изготовить из резины Отбежали от обрыва

Поддержать под руку Сдвинул с места.

2 уровень - в парах сменного состава (взаимопроверка, мягкий контроль).

3 уровень – готовят публичное выступление (заслушивается ответ одного ученика, дается оценка содержательного характера).

VI .Итог урока. Каждый учащийся заполняет «Лист контроля» (приложение №1). - Как вы думаете, достиг ли урок цели? (вернуться к началу урока – сопоставить, какие цели планировали, чего достигли).

-Кто считает, что достаточно хорошо усвоил материал? Кому еще необходимо поработать? Какого вида задания хотели бы выполнить на следующем уроке по совершенствованию знаний?

VII.Домашнее задание: подготовиться к уроку «Творчества и фантазии».

( Каждый учащийся по своему выбору определяет тему для творческого, домашнего задания)

1.Сочини сказку: « Необыкновенные приключения приставок и предлогов»; «Подслушанный разговор».

2.Напиши текст - рассуждение: «Будут ли изучать приставки через 100 лет?»

VIII. Рефлексия. (Учащиеся отмечают настроение, аргументируют, у кого изменилось и почему?)

-Что можете сказать о своей работе? О работе учителя? Чья работа понравилась? Благодарю всех за работу. Урок окончен. Спасибо!