Конспект урока по краеведению во 2 классе С(к)ОШ VIII вида

Тема: «Если ты заболел».

Цель: расширить знания детей о специалистах, работающих в поликлинике.

Задачи:

коррекционно-образовательные: сформировать у учащихся понятия «Больница», «Поликлиника»; познакомить с названиями специалистов, работающих в поликлинике (педиатр, стоматолог, окулист, хирург);

коррекционно-развивающие: развивать словарный запас учащихся через уточнение значений слов, преодоление аграмматизмов и недостатков произношения; корригировать внимание и логическое мышление через дидактические игры;

коррекционно-воспитывающие: воспитывать стремление к здоровому образу жизни; правила поведения в поликлинике.

Используемая наглядность: иллюстрация с изображением доктора Айболита, кроссворд, карточки для сюжетно-ролевой игры со словами (стол справок, педиатр, окулист, стоматолог, хирург), инвентарь для сюжетно-ролевой игры (фонендоскоп, шпатель, игрушечный градусник, бинт и т. д. в зависимости от развития сюжета), карточки со словарными словами; карточки для дидактической игры на развитие внимания «Названия специальностей врачей» (2 штуки); карточки для дидактической игры на развитие внимания и логического мышления «Что выписывает врач больному?» (2 штуки); карточки для проверочной работы (по количеству учащихся).

Словарь: педиатр, окулист, стоматолог, хирург.

Этапы урока

Содержание урока

Дифференциация заданий по уровню усвоения материала

1. Орг. момент

2. Подготови-тельная работа

    Орг. момент (Настрой на работу)
    Подготовительная работа

-Сегодня, ребята, к нам на урок краеведения пришел сказочный герой. Чтобы узнать, как его зовут, нужно отгадать загадку.

Загадка

Всех излечит, исцелит

Добрый доктор ………(Айболит)

(ответ загадки дети говорят хором)

-Так кто же, ребята, к нам пришел на урок? (III)

- Правильно, к нам на урок пришел доктор Айболит.

- Подберите слово, близкое по значению к слову «Доктор». (I)

Фронтальная работа

учащийся III группы

учащийся I группы

Этапы урока

Содержание урока

Дифференциация заданий по уровню усвоения материала

3.

Сообщение цели урока

4.Новая тема

Кроссворд

-Доктор Айболит приготовил для вас кроссворд. Если мы его отгадаем, мы узнаем, о ком у нас будет разговор на уроке.

1.Что любит расчёска? (Волосы)

2.Что начинает болеть, когда съешь много мороженого? (Горло)

3.Их повреждение может привести к слепоте. (Глаза)

4. Какая часть волос мешает глазам и портит зрение? (Чёлка)

- Вы справились с заданием. Доктор Айболит желает вам никогда не болеть, следить за своим здоровьем, заниматься спортом.

-А теперь прочитайте слово, написанное на выделенных квадратиках в кроссворде. Какое слово получилось? (Получилось слово «врач»).

Беседа

-Где работают врачи? (Врачи работают в больнице и поликлинике).

    Сообщение цели урока

- Сегодня на уроке краеведения мы узнаем названия специалистов, работающих в поликлинике.

    Новая тема

Беседа

-Чем отличаются поликлиника от больницы? (Учитель выслушивает мнения детей).

- Если человек заболел, он идет в поликлинику, на приём к врачу. Врач назначает больному лекарство, и больной лечится дома.

- Если человек тяжело заболел, и его здоровью угрожает опасность, то больного кладут в больницу. В больнице его лечение проходит под контролем врача.

Сюжетно-ролевая игра «Идем на прием к врачу»

Инструкция:

-Сейчас мы с вами поиграем в игру «Идем на прием к врачу». Я буду сидеть за «столом справок» и объяснять больным людям, к какому врачу им нужно обратиться. Одновременно я буду и врачом.

(Учитель распределяет роли детей, обращающихся за помощью к педиатру, окулисту, стоматологу и хирургу, репетирует их обращение к «регистратору» и «врачу»)

1 ученик: (подходит к «Столу справок»)

-Здравствуйте! Вы не подскажете, к какому врачу мне обратиться?

Учитель (в роли регистратора):

-Здравствуйте, молодой человек! Что у вас случилось?

1 ученик:

-У меня насморк, кашель и температура.

Учитель (в роли регистратора):

-Вам нужно обратиться в первый кабинет, к педиатру.

Фронтальная работа

учащийся I группы

Учащиеся I-II группы

В игре принимают участие учащиеся I-III группы.

Этапы урока

Содержание урока

Дифференциация заданий по уровню усвоения материала

5.Закрепле-

ние пройдено-

го материала

1 ученик:

-Спасибо!

(ученик отходит недалеко, в это время на стол «регистратора» выставляется карточка с названием специалиста «педиатр», кладется соответствующее оборудование)

1 ученик:

-Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, здесь принимает педиатр?

Учитель (в роли педиатра)

-Что у вас случилось?

1 ученик:

- У меня насморк, кашель и температура!

Учитель (в роли педиатра)

-Давайте я посмотрю ваше горлышко! (смотрит горло) Горло у вас красное! Послушаем спинку, грудь! (слушает фонендоскопом). Покашляйте! Кашель у вас нехороший! Измерим температуру!

-Ты немного простыл, я выпишу тебе лекарство! Во вторник придешь на прием к педиатру. Повтори!

(Ученик повторяет: «Во вторник прийти на прием к педиатру»)

(Аналогично отрабатываются понятия «стоматолог», «окулист», «хирург»)

    Словарная работа

-В нашей игре встретились новые слова. Прочитаем их и объясним, что они обозначают.

Этапы работы над словарным словом:

1.Один ученик читает слово по слогам.

2. Чтение слова по слогам всем классом.

3. Мнение учащихся, что обозначает это слово.

4.Объяснение значения слова учителем.

по - ли - кли - ни - ка

 

сто - ма - то - лог

 

боль - ни - ца

 

о - ку - лист

 

пе - ди - атр

 

хи - рург

 


    Закрепление пройденного материала

Дидактическая игра на развитие внимания «Названия специальностей врачей»

-А сейчас мы с вами разделимся на две команды и выполним задание на внимание. В таблице нужно найти слова: педиатр, окулист, стоматолог и хирург. Для этого необходимо в строках зачеркнуть лишние буквы. Выигрывает та команда, которая выполнит задание первой.

о

к

п

е

д

и

а

т

р

м

л

у

т

о

м

п

о

к

у

л

и

с

т

а

п

е

л

к

с

и

х

и

р

у

р

г

м

а

с

т

о

м

а

т

о

л

о

г

Проверка

Опрос:

-Используя опорные слова, ответьте на вопросы:

Мы идем к ………, если у нас ……….

 
 

В словарной работе учащиеся читают слова по цепочке.

Значение слов объясняют учащиеся I-II группы.

Работа по командам.

Этапы урока

Содержание урока

Дифференциация заданий по уровню усвоения материала

6.Итог

7.Дом.

задание

-В каких случаях мы идем к педиатру? (Мы идем к педиатру, если у нас кашель, насморк, температура.)

-В каких случаях мы идем к окулисту? (Мы идем к окулисту, если у нас болят глаза.)

-В каких случаях мы идем к хирургу? (Мы идем к хирургу, если у нас ушибы и переломы.)

-В каких случаях мы идем к стоматологу? (Мы идем к стоматологу, если у нас болят зубы.)

Компонент ОБЖ:

Дидактическая игра на развитие внимания и логического мышления «Что выписывает врач больному?»

Овал: 9
О
Овал: 2
Е
Овал: 6 С Овал: 3
К
Овал: 1
Л
Овал: 4
А
Овал: 8
В
Овал: 7
Т
Овал: 5
Р

-Впишите в квадратики буквы по порядку.

-Какое слово получилось? (Получилось слово «лекарство»)

-Скажите, ребята, можно ли принимать лекарство без разрешения родителей? Почему?

-При отравлениях, при высокой температуре, при переломах и других тяжелых случаях нужно вызывать службу «Скорой помощи».

-Вспомните, по какому телефону мы вызываем службу «Скорой помощи»?

Проверочная работа

-Вставьте в карточку подходящие названия специалистов, работающих в поликлинике, используя слова для справок (хирург, стоматолог, окулист, педиатр)

 

Проверка

    Итог урока

-Давайте, ребята, вспомним, с какими названиями специалистов, работающими в поликлинике, вы сегодня познакомились?

    Домашнее задание

-В группе продленного дня повторить игру «Идем на прием к врачу», распределяя роли регистратора и врачей между собой.

-Урок закончен!

Отвечают учащиеся I-III группы.

Работа по командам.

Учащиеся I-II группы выполняют полностью задание, а учащиеся III группы выполняют 1-2 задание.

Отвечают учащиеся I-III группы.

Составил: учитель начальных классов