Урок № 37

Тема: "Путешествие по России"

(обобщение темы "Природные зоны России)

Тип урока: обобщения и систематизации знаний;

Цели и задачи урока: обобщить учебный материал по теме " Природные зоны", представив его как систему знаний; выявить уровень овладения умениями и качество знаний; увеличить объём проверяемого материала при уменьшении времени опроса с помощью компьютерных технологий, создать условия для решения проблемных, творческих задач и объективной самооценки учащегося; повысить интерес и мотивацию обучения предмета.

Форма :урок контроля

Методы обучения: применение информационных технологий

Оборудование: компьютеры, оценочные листы с заданиями, мультимедийный учебник по курсу географии 8-го класса "География России. Природа и население" под редакцией , ,ТаможняяЕ. А.,2001г.

Межпредметные связи: биология, литература

Откуда начинается Россия?

С Курил? Камчатки или Командор?

О чем грустят глаза ее степные

Над камышами всех ее озер?

Россия начинается с пристрастья

К труду, к терпенью, к правде, к доброте.

Вот в чем её звезда. Она прекрасна!

Она горит и светит в темноте,

Отсюда все дела её большие,

Её неповторимая судьба,

И если ты причастен к ней - Россия

Не с гор берет начало, а с тебя!

( В. Боков )

Технологическая карта урока

Смысловые блоки

Организация деятельности учителя

Использование мультимедийного диска

Организация деятельности

учащихся

Время (мин)

Законы ландшафтов широтная зональность и высотная поясность

Арктические пустыни и тундры

Леса – основной тип растительности России

26% мировых запасов

Степи и лесостепи полностью распаханы земледельческий

фонд

Полупустыни и пустыни

Высотная поясность

Вспомним :Что такое широтная зональность? Высотная поясность?

Основная цель урока пройти стопами великих исследователей природных зон нашей страны А. Гумбольдта, , попутешествовать по ним обобщив знания контролируя их в виде оценочных листов

Рассказ о мерзлотных формах рельефа с краткой характеристикой

Термокарстовые -образованы таянием подземных льдов, проседанием грунтов, озера или заболоченные низины

Мерзлотные многоугольники- чередование морозобойных трещин и периодов оттаивания

Наледи -ледяные поля образуются при прорыве подземных вод и замерзании100м. х100м,5-7м. толщиной

Бугры пучения- промерзание сильно увлажнённых пород и увеличение их объёма с выдавливанием грунтов

Солифлюкционные формы (тундры )-сползание переувлажнённых грунтов по водоупору из мерзлых пород

Анализируя карту определите Чем объясняется слабая испаряемость в зоне?

Давайте сравним количество осадков на западе и востоке зоны

Перечислите деление тундры по растительным сообществам с севера на юг

Назовите приспособления животных к суровым условиям жизни?

Почему кочевание у ненцев считается наиболее целесообразным способом хозяйственной деятельности?

Какие леса занимают основную 60% площадь зоны?

Почему на Русской равнине протяженность лесных зон с севера на юг в три раза меньше чем на востоке?

Какие леса образуются на востоке?

Ребята определите какой группа животных находится в меньшинстве в лесу.

По климатограммам выявить закономерности изменения годовой амплитуды температур и осадков с запада на восток

Проанализируйте и сделайте вывод о изменении структуры почв степной зоны при движении с севера на юг. Определите

причину изменений.

Подчеркните особенности, рекорды демонстрирующихся животных

дрофа – 16 кг

ящерица до 3 м

сайгак – стада доголов

хомяк – запас зерна 90 кг на зиму

сурок - самый соня

Задание соберите из названий природных зон высотную поясность по вариантам : 1 вариант –Кавказа

2 вариант - Урала

На экране слайд

Многолетняя мерзлота Диктор

Демонстрация фоторисунков

На экране слайд Климат

Карта испаряемости

Карта осадков

Растительность

Демонстрация фото растений с комментариями

карликовая береза(ерник 1

лишайники(грибы выше деревьев) 2

пушица и осока в заболоченных участках 2

зведчатка и дриада куропаточья трава (зимой под снегом зеленая) 2

тундра весной яркая

Животные

Диктор

Демонстрация фото животных

Видеоролик о тюленях

Хозяйство

Слайд Экологическая обстановка

видеоролик "Оленевод"

Практическая №1

Расставить формы мерзлотного рельефа

Распределить животных по зонам

Географическое положение

Карта сотава леса

Животные Диктор

Демонстрация фото животных

Практическая №2

Выстроить последовательность восстановления тайги после пожара

Распределить типичных представителей животных по подзонам лесов

Климат

на слайде климатограмма

запада и востока

Почвы

слайд Широтно-зональная смена почв степной зоны

Животные

Демонстрация фото животных

волк, степная лисица, степной хорь, пустельга, сова, гадюка

….

Практическая № 3

Назвать черноземные степи по профилям (2)

Выделить животных степи(5)

Климат

Диктор

Видеоролик о причине образования пустынь

Видеоролик об образовании засоленных почв

Понятие высотной поясности

Причина изменения климата

Изменение высоты места

Диктор

Закономерная смена природных зон на равнинах называется широтная зональность,в горах высотная поясность

Учащиеся слушают диктора о многолетней мерзлоте

Ученики отвечают-Слабая испаряемость объясняется недостатком тепла

Ученики сравнивая делают вывод о различии в количестве осадков на западе и востоке:Арктика-300мм__Новосибирские о-ва 100мм т. е.уменьшается на восток

Ребята называют:

полярные

мохово-лишайниковые

кустарничковая

горная тундры

Ребята сморят основных представителей животных арктических пустынь и тундр, выделяя отсутствие копытных, пресмыкающихся

Покровительственная окраска, толстый мех, подкожный жир, птицы зимой улетают, много хищников являются приспособлениями животных к суровым условиям среды.

Ребята вспоминают материал о исключительной ранимости тундры и медленном восстановлении растительности

1 вариант Практич №1 + Тест "Тундры " результаты в оценочный лист

2 вариант Практич № 1.результаты в оценочный лист

ребята знают –хвойные леса

С климатическими показателями: на востоке действуют муссоны, давая 600 мм осадков так необходимых деревьям

.

Дальневосточные смешанные и широколиственные леса – Уссурийская тайга

Группа земноводных и пресмыкающихся

1 вариант Практ №2 результаты в оценочный лист

2 вариант Практ. №2 + Тест по "Лесу" результаты в оценочный лист

Ребята отмечают, что с севера на юг увеличивается засушливость климата, а с запада на восток нарастает континентальность

При движении с севера на юг увеличивается засушливость, уменьшается растительный покров, становится разреженным –это влияет на изменение типов чернозёмов от типичного под луговыми степями до южных черноземов под опустыниными степями

1 Вариант Практ. №3 + Тест по "Степи"результаты в оценочный лист

2 Вариант Практ. №3 результаты в оценочный лист

Ребята слушают и выделяют причину образования – сочетание большого количества тепла и малого количества осадков

Ученики смотрят мультикзарисовку

Ученики смотрят мультизарисовку образования высотной поясности

Учащиеся выполняют задание под контролем учителя на местах и результаты заносят в оценочный лист ( + или -)

Квалификационный проект урока

с применением мультимедийного учебника по курсу географии 8-го класса «ГеографияРоссия. Природа и население»

Путешествие по России

(обобщение темы « Природные зоны России»)

Дата проведения:08года

Место проведения: лицей №11

Класс:8-а

Преподаватель: