МБОУ «СОШ№34 с углубленным изучением отдельных предметов»
«СЕМЕЙСТВО РОЗОЦВЕТНЫЕ, МНОГООБРАЗИЕ И ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ»
методическая разработка урока
,
учитель биологии
Старый Оскол
2013
ТЕМА : «СЕМЕЙСТВО РОЗОЦВЕТНЫЕ, МНОГООБРАЗИЕ И ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ»
Цель: охарактеризовать обширное семейство розоцветных и дать оценку
его процветания сточки зрения приспособленности к условиям среды, заложенных в способности к широкому разнообразию плодов и семян.
Задачи:
1. познакомить с особенностями семейства розоцветных, многообразием, значением в природе и в жизни человека;
2. развивать понятие о систематических категориях;
3. воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: таблица «Семейство розоцветных»; гербарии плодово – ягодных, декоративных, дикорастущих растений розоцветных; рисунки растений и плодов розоцветных; схема диаграммы цветка; карточки-задания для групп, для индивидуального опроса.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний
Фронтальный опрос:
1. назовите основные систематические категории растений;
2. по каким признакам различают растения класса двудольные и однодольные?
3. какие семейства мы изучили?
4. из предложенного перечня растений убрать лишние и объяснить, почему они лишние.
Донник лекарственный белена черная капуста огородная
Клевер луговой картофель редька дикая
Томат табак душистый чеснок
Фасоль посевная пастушья сумка брюква
5. какие систематические признаки лежат в основе при выделении семейств? Какой признак является главным?
Изучение нового материала.
1. Работа с гербариями.
Представители семейства розоцветных насчитывают около 3-х тысяч видов, из которых в России обитает одна треть – тысяча видов. Розовые обитают в средних широтах и субтропиках, на самом юге Росси, вплоть до Сочи. Рассмотрите гербарные экземпляры растений, рисунки растений. Ответьте на вопросы: какие растения вам хорошо известны?
чем предложенные растения отличаются от растений ранее изученных семейств?
что объединяет эти растения в одно семейство?
2. Работа по группам. Изучение особенностей строения растений семейства розоцветных
Наша с вами задачи выяснить какие признаки объединяют столь разные растения в одно семейство, какие из них являются главными,, выявить прогрессивные признаки. Также, нам предстоит выяснить, какое значение растения этого семейства имеют в природе и в жизни человека.
Задание для 1 группы.
План – вопросник.
1. определите жизненные формы предложенных растений. Разбейте их на группы.
2. сделайте вывод: в семействе наблюдается однообразие или разнообразие жизненных форм? О чем это говорит и на что указывает /т. е., является ли систематическим признаком?/
Жизненные формы: деревья – вишня, слива, алыча, груша, рябина;
Кустарники – малина, шиповник, спирея;
Травы – земляника, манжетка, лапчатка, гравилат.
Т. о. в семействе розовых наблюдается разнообразие жизненных форм, но это не является систематическим признаком. Разнообразие жизненных форм указывает на большие возможности к приспособлению в различных условиях.
Задание для 2 группы.
План – вопросник.
1. Определите, какие плоды характерны для предложенных растений? Назовите их. Заполните таблицу.
2. сделайте вывод: является ли разнообразие плодов систематическим признаком для данного семейства? Почему?
3. На что указывает такое разнообразие плодов?
Плоды.
Сочные | Сухие | ||
Яблоко | Яблоня, груша, рябина | Многоорешек | Лапчатка, шиповник, гравилат, манжетка |
Костянка | Вишня, слива, абрикос, черемуха | Листовка | Спирея, рябинник |
Многокостянка | малина | ||
Многоорешек | земляника |
Вывод: разнообразие плодов не является систематическим признаком. Оно указывает не на родство, а на большие возможности у этих растений семейства розоцветных к приспособлению в разнообразных условиях.
Задание для 3 группы.
План – вопросник.
1. рассмотрите листья у предложенных растений. Определите, простые или сложные они, выясните форму и расположение листьев.
2. заполните таблицу.
Тип листа | Пример растений |
Простые | Яблоня, груша, слива |
Тройчатосложные | Земляника |
непарноперистосложные | Малина, шиповник |
парноперистосложные | рябина |
3. сделайте вывод
Листья этого семейства очень разнообразны. Могут быть простыми и сложными, на стебле расположены поочередно.
Задание для 4 группы.
План – вопросник.
1. Используя гербарии, рисунки и текст учебника рассмотрите цветки розоцветных. Определите тип околоцветника, количество частей цветка и его особенности.
2. рассмотрите рис. 55,1. определите формы цветоложа, какая форма является наиболее прогрессивной.
3. сделайте выводы, что общего в строении этих цветков, какие признаки являются прогрессивными, а какие свидетельствуют о примитивности?
Объединяющим признаком растений семейства розоцветных является строение цветка. Цветок имеет двойной околоцветник, чашечка состоит из 5 сросшихся у основания чашелистиков, 5 лепестков венчика, которые имеют яркую различную окраску. Тычинок в цветке много, пестик может быть один /слива, вишня, яблоня/, или много /шиповник, малина /. Примитивными признаками являются: большое количество частей цветка, выпуклое цветоложе. Прогрессивные признаки – цветоложе у многих вогнутое, завязь нижняя.
4. Лабораторная работа №15 «Формула цветка».
В описании покрытосеменных растений большое значение придаётся строению цветка. Это наиболее привлекательный, разнообразный и довольно сложный орган растений. Кроме того его удобно использовать для классификации. Разнообразие описаний систематизировано в понятиях о формуле и диаграмме цветка.
Формула дает условное обозначение строения цветка буквами, цифрами и др. символами.
1. Рассмотрите формулы цветков розоцветных. Определите, что обозначают буквы, цифры и символы.
2. попытайтесь составить формулу цветка крестоцветных, пасленовых.
Диаграммой цветка называют его чертеж – условное схематическое изображение строения. Диаграмма строится на основании поперечных срезов бутона. В нем отражают число, относительные размеры и взаимное расположение частей цветка (анализ схемы построения диаграммы см. приложение).
3. на рисунке 55,3 подберите в пару каждой диаграмме соответствующую формулу.
4. Значение розоцветных в жизни человека.
Учащимся было заранее дано задание о подготовке сообщений по следующим темам:
«Плодово-ягодные культуры семейства розоцветные»
«Зеленые целители»
«Копилка витаминов»
«Царица цветов»
Заслушиваются сообщения /см. приложение/.
ВЫВОД: семейство розоцветные содержит большое количество видов и является широкораспространенным. Растения, входящие в это семейство характеризуются разнообразием жизненных форм, плодов. Характерным признаком семейства является строение цветка: 5 чашелистиков, 5 лепестков венчика, много тычинок, много или один пестик
III. Закрепление.
1. какие вы знаете загадки о представителях семейства розоцветных /см. приложение/.
2. выполнение тестового задания «Выпишите номера признаков, характеризующие семейства крестоцветных, розоцветных, пасленовых, бобовых».
3. Определите растение и дайте ему полную систематическую характеристику: клевер луговой, горчица сарептская, яблоня лесная, паслен черный.
4. на отдельных листах написаны характеристики изученных семейств, в которых допущены ошибки. Найдите ошибки, назовите семейство.
5. Биологическое домино /см. приложение/
6. Лабиринт /см. приложение/
ПРИЛОЖЕНИЕ
ЗАГАДКИ.
1. Царицей цветов я зовусь,
На вид я прекрасна, нежна,
Но тронешь меня невзначай,
Почувствуешь, как я сильна.
(Роза.)
2. Хоть прячется Алена
За веточкой зеленой,
Но красная щека
Видна издалека.
(Яблоко.)
3. У мамы — дочка
На шнурочке.
(Земляника с усами.)
4. Хоть жжет его солнце,
Одет он в суконце.
А сукно золотистое, Тонкое и чистое.
(Персик.)
5. На сучке висят шары.
Покраснели от жары.
(Слива.)
6. Долгоножка хвалится:
Я ли не красавица?
А всего-то — косточка
Да красненькая кофточка. (Вишня.}
7. Листья – плотные да лаковые, плоды желтые, да лакомые. /плод груши/
8. Стебельки ершистые, ягодки душистые.
/куст малины/
9. 9.Синий мундир, белая обкладка,
в середине сладко. /слива/
10. Сижу на тереме, мала, как мышь,
красна, как кровь, вкусна, как мед. /вишня/
11. стоит дерево кудряво,
коготки волчьи,
кто подойдет,
того и обоймет /шиповник/
12. Не жил в ягоде жучок
и не кушал червячок, а сорвал её с куста,
глядь: срединка вся пуста
/малина/
ТЕСТ № 1
Выпишите номера признаков, которыми обладают представители семейства крестоцветных.
1. плоды – костянка, орешек, яблоко, семянка, ягода, многоорешек.
2. соцветие кисть.
3. чашечка цветка состоит из четырех свободных чашелистиков.
4. в цветке пестиков много или один.
5. плод – боб.
6. венчик цветка состоит из четырех свободных лепестков.
7. соцветие – головка.
8. цветок имеет один пестик и шесть тычинок, из которых две короткие и четыре длинные.
9. плод – стручок или стручочек.
10. цветок имеет один пестик и десять тычинок.
11. венчик цветка сростнолепестный, состоит из пяти лепестков.
12. плод – ягода или коробочка.
13. в цветке много тычинок.
14. венчик цветка раздельнолепестный, состоит из пяти лепестков, реже из четырех
15. венчик цветка состоит из пяти неодинаковых лепестков, сложенных как приподнятые крылья бабочки.
16. чашечка цветка состоит из пяти сросшихся у основания чашелистиков.
17. чашечка цветка сростнолистная, состоит из пяти чашелистиков.
18. цветок имеет один пестик и пять тычинок.
Ответы:
Крестоцветные – 2,3,6,8,9
Бобовые - 5,7,10,15
Пасленовые - 11,12,17,18
Розоцветные - 1,4,13,14,16
НАЙДИ ОШИБКУ! НАЗОВИ СЕМЕЙСТВО!
1. 17 тысяч видов; однолетние и многолетние травы, деревья, кустарники; соцветия – кисть, головка, зонтик; плод – боб; 5 сросшихся чашелистика; 10 сросшихся тычинок, 1 пестик.
НАЙДИ ОШИБКУ! НАЗОВИ СЕМЕЙСТВО!
2. более 3 тысяч видов; плод – ягода; лепестки венчика срастаются в трубочку; 5 сросшихся чашелистика; 1 пестик и много тычинок.
НАЙДИ ОШИБКУ! НАЗОВИ СЕМЕЙСТВО!
3. плод – стручок или стручочек; 4 чашелистика; 4 лепестка венчика; соцветие – корзинка, головка4однолетние, многолетние травы, деревья и кустарники; 7 тычинок и 1 пестик.
НАЙДИ ОШИБКУ! НАЗОВИ СЕМЕЙСТВО!
4. простой околоцветник; чашечка состоит из 5 свободных чашелистиков; венчик состоит из 5 сросшихся лепестков; плоды – костянка, ягода, многоорешек; многотычинок4 пестиков много или один; преимущественно травы.
ДАЙТЕ ПОЛНУЮ СИСТЕМАТИЧЕСКУЮ ХАРАКТЕРИСТИКУ
Вид: картофель клубненосный
ДАЙТЕ ПОЛНУЮ СИСТЕМАТИЧЕСКУЮ ХАРАКТЕРИСТИКУ
Вид: горчица сарептская
ДАЙТЕ ПОЛНУЮ СИСТЕМАТИЧЕСКУЮ ХАРАКТЕРИСТИКУ
Вид: горох посевной


