Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Тема: ШИРЕ И УЖЕ
Цели урока: ввести понятия «шире» и «уже»; учить сравнивать предметы по ширине; продолжить формирование умений анализировать чертеж; совершенствовать навыки счета и навыки сравнения числа предметов; развивать логическое мышление и внимание.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счет.
1. Задание на развитие внимания и логического мышления.
- Рассмотрите флажки. Выполните штриховку последнего флажка так, что бы в каждом ряду были флажки с разной штриховкой.
![]() | ![]() | ![]() |
![]() | ||
![]() | ![]() | |
![]() | ||
![]() | ![]() | |
2. Задание на развитие умения группировать предметы.
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
- Дайте каждой группе свое название.
Ломаные
![]() | |
Кривые замкнутые
![]()
Кривые
![]() |
![]() |
![]() |
Замкнутые
![]() |
Замкнутые ломаные
![]() |
Кривые
III. Сообщение темы урока.
- Сегодня мы будем изучать понятие «шире» и «уже», научимся сравнивать предметы по ширине. Тема урока «Шире и уже».
IV. Изучение нового материала. Работа по учебнику (с.60).
Задание № 1.
- Рассмотрите рисунок. Что здесь изображено?
- Для чего предназначены ворота? А для чего – калитка?
- Кто ходит по тропинкам? А что ездит по дорогам?
- Раскрасьте то, что шире: ворота или калитку.
- Что уже: дорога или тропинка?
Задание № 2
Учащиеся должны сравнить ремни по ширине: сначала на глаз нужно выбрать предположительно самый широкий, а потом проверить правильность выбора, сравнивая его с остальными.
Аналогично следует поступить с нахождением самого узкого ремня.
Главное в этом задании состоит в том, чтобы учащиеся не перепутали длину с шириной. Для этого сначала можно поработать с помощью этих ремней с длиной, а уже потом перейти к рассмотрению ширины.
Задание № 3.


Учащиеся самостоятельно должны изобразить желтую полоску, которая по ширине будет находиться в нужном отношении с данными.
Рисунок:
- Сравните по ширине красную полоску с желтой. (Красная уже желтой)
- Сравните по ширине желтую полоску с красной. (Желтая полоска шире красной)
- Сравните синюю полоску с желтой. (Синяя полоска шире желтой)
- Сравните желтую полоску с синей. (Желтая полоска уже синей)
Физкультминутка
Учащиеся выполняют упражнение.
Высоко-превысоко
Бросил я свой мяч легко.
Выше дома, выше крыши,
Облаков высоких выше
Но упал мой мяч с небес,
Закатился в темный лес…
Раз, два, три, четыре, пять.
Я иду его искать.
V. Работа в печатной тетради № 1 (с.73)
Учащиеся выполняют задания № 1-3.
Физкультминутка.( для глаз)
VI. Работа по учебнику (с.89).
Задание № 1.
|
|
|
|
+ +
![]()
![]()
![]()
2
3
|
|
|
|
|
+ +
![]()
![]()
|
|
|
Задание № 2
Выполните действия. Впишите пропущенные числа.
|
|
![]()
![]()
![]()
![]()
|
|
|
4 3
|
VIII. Итог урока.
- Что нового узнали на уроке?
- Что обозначают понятия «шире» и «уже»?
















