Тема: Температура воздуха
Цель: определять температуру воздуха по термометру: описать систему нагревания воздуха; объяснять причину изменения температуры воздуха; научиться определять суточную амплитуду и средне суточную температуру воздуха.
Оборудование: термометр, учебник
Ход
1. Организационный момент
2. Повторение д/з – работа у доски
– дать определение атмосферы, строение атмосферы (по карточкам)
– игра «Угадай цифру», определить состав атмосферы ( цифры и определение даны на карточках вразброс)
3. Проверка работы у доски
4. Изучение нового материала
Тема: Температура воздуха
Цель: сообщение учащимся целей и задач урока
а) Вступительное слово, демонстрация термометра, история термометра, ТБ при обращении с термометром.
б) Работа с термометром:
1. При какой температуре замерзает вода?
(00 С)
2. Приведите примеры температуры зимы, лета. ((зимой-ниже 00 С, летом – выше)
в) Работа с рисунком 69 в учебнике, стр. 109.
- Какая площадь на рисунке нагрета больше и почему?
- Определите угол падения.
- Какая из площадок соответствует полудню, дню и вечеру и почему?
г) Рассказ учителя (стр. 97)
Причины изменения температуры:
- Температура изменяется с высотой
- Нагревание воздуха (указать причины)
д) Работа с примерами
6 ч - 00 С (минимальная)
14 ч - 150 С (максимальная)
Разность между максимальной и минимальной температурами воздуха называется суточной амплитудой температуры воздуха.
А= 15 – 0 = 15 (определение записать в тетрадь)
е) Работа с рисунком 70 стр. 110 учебника.
Задание: Определить суточную амплитуду температуры воздуха на третьей паре термометров.
Вопрос: Почему самая низкая температура зарегистрирована в 6 часов, а самая высокая в 14 часов?
ж) Самостоятельная работа с учебником:
прочитать пункт 4 в учебнике и
вычислить среднюю температуру воздуха.
6 ч – 50 С
1С
14 – 200С
18 – 180 С
20 – 100 С
Ответ: 150 С.
5. Закрепление, вопросы 1,2 после § 36.
6. а) Д/з § 36, вопрос 3 (письменно)
б) итоги урока
| Тема: Жизнь в морях и океанах
Цель: учащиеся должны узнать о разнообразии растений и животных в морей и океанов; о распространении их в прибрежной мелководной части, в толще и на дне, в коралловых рифах; о взаимосвязях и приспособленности обитателей морей и океанов к жизни в разнообразных условиях; учащиеся должны научиться логически мыслить, оформлять результаты в виде таблиц и схем.
урока:
1. Организационный момент
2. Повторение д/з
а) Выбрать правильные утверждения (ответить «да» или «нет»)
1. Почва в тундре скована многолетней мерзлотой (да)
2. Хвойные деревья очень требовательны к теплу (нет)
3. Смешанные и широколиственные леса расположены к северу от тайги (нет)
4. Травянистые равнины раскинулись, где много тепла, но влаги недостаточно для существования лесов (да)
5. Пустыни занимают особенно засушливые районы Земли (да)
6. Тропический лес – самое бедное видами природное сообщество (нет)
б) Самостоятельная работа – по описанию определить природную зону.
3. Изучение нового материала
Учащиеся изучают самостоятельно, заполняя таблицу.
Название природного сообщества
| Живые организмы в сообществах
| Особенности строения и жизнедеятельности
| | | |
4. Закрепление, вопросы стр. 89.
5. Д/з стр 124-125, выполнить рубрику «Подумайте»
6. итоги урока
|