Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Конспект урока. 6 класс.
Тема урока: «Проценты».
Цели урока: 1) закрепление практических умений и навыков вычисления процентов;
2) развитие познавательного интереса к вычислению процентов;
3) расширение знаний о растениях нашего края, воспитание средствами
математики бережного отношения природе и понятия о здоровом
оброзе жизни;
4) выработка с помощью вычислений умений использования местных
растений в питании человека.
Тип урока: урок закрепления изученного материала.
Оборудование урока: карточки-рецепты с заданиями, карточки-рецепты с ответами, рисунки растений, плакаты «Букеты цветов», таблица о домашних цветах.
Ход урока.
1. Подготовительный этап.
2. Разминка.
1) Вопросы всем учащимся.
2) Проводим диктант.
Если вы согласны с утверждением, то ставьте цифру 1, а если не согласны, то 0.
Цифровой диктант.
Процент-это сотая часть числа. 5 % равно 0,05. 1/5 это 25%. 100% равно 1.1101 –код диктанта.
3) Заполните таблицу.
Десятичная дробь. | Обыкновенная дробь. | Процент. |
0,02 | ||
3/100 | ||
12% | ||
1 | ||
3,14 |
4) Тест
1. 0,01-это…
А.1%, Б. 100% В. 0,01% Г. 10%
2. Из 200 квартир нового дома 65,5%-двухкомнатные, а остальные-трехкомнатные. Сколько трехкомнатных квартир в этом доме?
А. 69, Б. 131, В. 34, Г. 19.
3. В 6 классе 18 человек. Из них за II четверть не успевает три человека. Вычислите процент успеваемости.
А. 90%, Б. 91%, В. 80%, Г. 83%.
5) Задание 1
Определите процентное содержание компонентов в каждом из данных витаминных сборов.
Таблица 1.
Сбор №1 | Сбор №2 | ||
Шиповник(плоды) | 50% | Крапива(листья) | 0,3 |
Малина(плоды) | Х% | Рябина(плоды) | 0,7 |
Таблица 2.
Сбор №3 | Сбор №4 | ||
Шиповник(плоды) | 45% | Шиповник(плоды) | 1/4 |
Брусника(плоды) | 15% | Малина(плоды) | 1/4 |
Крапива(листья) | Х% | Смородина(листья) | 1/2 |
6) Задание 2.
Определите процентное содержание каждого вида цветка в букете, если в каждом букете по 100 цветков(эстафета по рядам с использованием таблицы).
Таблица 3.
1 букет | 2 букет | 3 букет | |||
46 ромашек | ? | 43 первоцвета | ? | 37 тюльпанов | ? |
29 лютиков | ? | 38одуванчиков | ? | 56 нарциссов | ? |
Васильки | ? | Гвоздики | ? | Ирисы | ? |
3. Соощения учащихся.
«Из истории исследования лекарственных растений Чувашии.
4. Самостоятельная работа в группах.
Задание 3.
Определите массу каждого компонента в рецепте.
Рецепт 1,2.
Карточка 1 | Карточка 2 | ||
Щи из осота огородного | 400 г | Салат из одуванчиков | 200 |
Листья осота | 50% | Листья одуванчика | 50% |
Картофель | 25% | Зеленый лук | 30% |
Репчатый лук | 12,5% | Петрушка | 12,5% |
Сливочное масло | 5% | Растительное масло | 7,5% |
Сметана | 7,5% | По желанию яйцо |
Рецепт 3,4.
Карточка 3 | Карточка 4 | ||
Корневища рогоза, тушёные с картофелем | 375 г | Суп из листьев лопуха | 600 г |
Молодые побеги рогоза | 56% | Листья лопуха | 40% |
Картофель | 36% | Репчатый лук | 15% |
Укроп | 2% | Рис | 10% |
Жир | 4% | Жир | 5% |
Зеленый лук | 2% | Картофель | 30% |
Рецепт 5,6.
Карточка 5 | Карточка 6 | ||
Запеканка из щавеля | 200 г | Биточки из крапивы | 340 г |
Щавель | 80% | Крапива | 34% |
Сливочное масло | 4,5% | Пшеничная каша | 59% |
Пшеничная мука | 1% | Жир | 5% |
Хлеб белый(6 ломт.) | 11,5% | Петрушка | 2% |
Сыр тертый | 3% |
5. Сообщения учащихся о растениях из рецептов.
Осот огородный.
Щавель кислый.
Одуванчик лекарственный.
Крапива двудомная.
Лопух паутинистый.
Рогоз широколистный.
6. Самостоятельная работа (эстафета по рядам).
Задание 4.
Выполните вычисления и вы узнаете, на сколько процентов снижается количество микробов в комноте от летучих фитонцидов комнатных растений).
№ | Цветок | Вопрос | Ответ |
1 | Туя | Какой % составляет335 от 500? | 67% |
2 | Хризантема | Какой % составляет33 от 50? | 66% |
3 | Аспарагус | Какой % составляет1,9 от 5? | 38% |
4 | Бегония | Какой % составляет 0,86 от 2? | 43% |
7. Подведение итогов урока.
Кроссворд.
8. Домашнее задание.
Узнайте у бабушки или у родителей, какое блюдо они готовили или могут приготовить из растительного сырья нашего края. Составьте рецепт этого блюда.


