7 класс Урок № 30
Тема: Обобщение по теме «Бактерии. Грибы. Растения.»
Цель: обобщить полученные знания по теме, понять роль и место изученных организмов, выявить уровень усвоенных знаний, развитие самостоятельности, умения логически мыслить, воспитывать бережное отношение к природе, чувство ответственности за жизнь живых организмов
Оборудование: таблицы: бактерии, грибы, растения, наглядный материал, муляж цветка, карточки с заданиями.
Ход урока
1.Орг. момент
Эпиграф (на доске)
Знания не только тогда знания, когда они
приобретены усилиями своей воли, а не
памятью.
(на доске)
Ф. И.О. | Лото понятий | грибы | Прак. зад.№1 | бактерии | Установи соответствие | Эстафета вопросов | Прак. зад.№2 |
Как вы понимаете слова эпиграфа? Какие царства живой природы мы изучили?
Задача. Каковы преимущества покрытосеменных над другими отделами Ц. Растения? Какова роль грибов, бактерий и растений в природе и в жизни человека?
2, Обобщение
1. Лото понятий.
( эндосперм, микробиология, мегаспора, гаметофит, гаметы, микология, хлорофилл, спорофит, соцветие, мицелий, однодольные, ризоиды, гликоген, зигота, симбионты, микроспора, фотосинтез, фитогормоны)
2. Кроссворд «Грибы,»
1) Грибы, у которых плодовое тело состоит из шляпки и пенька.(шляпочные)2) Грибы, у которых нижний слой плодовых тел состоит из пластинок.(пластинчатые)3) Ядовитый гриб.(мухомор) 4) Грибы, у которых нижний слой плодовых тел состоит из трубочек.(трубчатые)5) Наука о грибах.(микология)6) Съедобный гриб.(рыжик)
3.Практическое задание №1
(показать и назвать органы цветка на муляже)
4. Кроссворд «Бактерии»
1) Бактерии, имеющие палочковидную форму.(бациллы)2) группа организмов для жизнедеятельности которых не нужен кислород. (анаэробы) 3) Бактерии, имеющие шаровидную форму.(кокки) 4) Организмы, использующие для жизнедеятельности энергию неорганических веществ.(автотрофы) 5) Организмы, использующие для своей жизнедеятельности органические вещества.(гетеротрофы) 6) Клетка бактерии с плотной оболочкой для перенесения неблагоприятных условий.(спора) 7) Бактерии, имеющие извитую форму.(вибрионы)
5. Установи соответствие «Развитие царства растения»
( водоросли, моховидные, плауновидные, хвощевидные, папоротниковидные, голосеменные, покрытосеменные.)
6. Эстафета вопросов
Бактерии | 1 | 2 | 3 | 4 |
Грибы | 5 | 6 | 7 | 8 |
Растения | 9 | 10 | 11 | 12 |
(каждый ученик выбирает номер вопроса по каждому царству)
1. Особенности строения бактериальной клетки. 2. Как перемещаются? 3. Как размножаются? 4. Какова роль в природе? 5. Общие признаки грибов. 6. Какие отделы входят в царство грибов? 7. Как размножаются? 8. Почему грибы выделили в особое царство? 9. Перечислить отделы, входящие в царство растения. 10. Основные признаки цветковых растений. 11. Жизненные формы растений. (Привести пример) 12. Какое значение цветка.
7. Практическое задание № 2
Определить на раздаточном материале, к какому классу относятся данные растения. Заполнить таблицу.
признак | Однодольные растения | Двудольные растения |
1. Корневая система | ||
2. Лист | ||
3. Цветок | ||
4. Плод |
Гербарии: рис, рожь, картофель, шиповник, пастушья сумка, горох, ландыш, томат, капуста, лилия, пшеница.
3. Итог
Ответы на поставленные вопросы в начале урока, подведение итогов, оценивание детей и выставление отметок.


