Урок по природоведению, 5 класс (УМК: Плешаков)

Тема урока: Природные зоны Земли.

Ни жить, ни творить «за других» нельзя.

Жить и творить должен каждый сам…

Цель урока: научиться различать разнообразие природных зон Земли, связанное с неодинаковым распределением тепла и света

Задачи урока: а) образовательные - выявить причины (условия) распределения растений и животных на суше; выявить основные природные зоны Земли, расположение каждой из них; выявить типичных представителей растительного и животного мира в них.

б) воспитательные - воспитывать позитивное отношение к учению, взаимодействию в работе, бережное отношение к природе

в) развивающие - способствовать развитию умения и навыков самостоятельной работы; речи.

Тип урока: урок – заочная экскурсия

Оборудование: учебник, карта «Природные зоны», гербарные экземпляры растений.

Ход урока.

1.  Вводно-мотивационный этап урока.

На слайде показаны фотографии: 1.Район Северного Ледовитого океана.

2. Тайга

3. Тропический лес.

Вопрос. Рассмотрите фотографии. Как вы думаете, в каких районах Земли они сделаны? Чем вы можете объяснить такие большие различия природы этих районов?

·  Солнце – источник тепла и света для всего живого на Земле. Солнце не одинаково освещает и нагревает разные участки Земли.

Рассмотрим схему 1: В районе экватора солнечные лучи падают отвесно, а к северу и к югу от экватора – наклонно. Чем ближе к полюсам, тем больше наклон лучей. Лучи, падающие отвесно, сильнее нагревают поверхность Земли, а падающие наклонно скользят по ней и меньше её нагревают. Значит, в районе экватора Земля получает больше тепла, а чем дальше от экватора к северу и к югу, тем меньше.

В зависимости от этого на Земле выделяют несколько поясов освещенности. На глобусе и карте они ограничены линиями: Северным тропиком, Южным тропиком, Северным полярным кругом, Южным полярным кругом.

Между тропиками, по обе стороны от экватора, расположен тропический пояс.

Здесь круглый год жарко.

Севернее и южнее тропического пояса, до полярных кругов, расположены умеренные пояса. Их два – северный и южный. Здесь холодная зима, тёплое лето, прохладные весна и осень.

Пространства за полярными кругами – это полярные пояса (северный и южный). Здесь круглый год холодно, особенно в районах, близких к полюсам. В Антарктиде зарегистрирована самая низкая температура на Земле: -89,2 С.

Хотя пояса Земли ограничены линиями на карте, на самом деле между ними нет резкой границы. Они постепенно, плавно переходят один в другой.

Распределение солнечного тепла на Земле влияет на растительный и животный мир поясов. Он различен в разных районах и поэтому в разных уголках планеты сложились разные природные зоны.

- Итак, какова тема нашего урока?

·  Природные зоны Земли

И на этом уроке, предлагаю заочное путешествие по природным зонам.

- Как вы понимаете эпиграф нашего урока?

·  Путешествуя, даже заочно, можно увидеть многое.

2.  Операционно-содержательный этап урока.

А) Деление класса на 6 групп. Учащиеся получают задание методом случайного выбора. Ученикам предлагаются разноцветные полоски бумаги: белая обозначает тундру, тёмно- зелёнаятайгу, зелёная зону смешанных и широколиственных лесов, желто - зелёнаятравянистые равнины, жёлтая пустыни, зелёная с вкраплениями красного, желтого цветов влажный тропический лес.

Б) самостоятельная работа с учебником, доп. материалом. Учащиеся в группах готовят рассказ, «репетируют» в группах.

План рассказа:

·  Название природной зоны.

·  Изображение на карте, на каких материках встречаются.

·  Климатические особенности

·  Видовое разнообразие

В) Заочное путешествие по природным зонам Земли. Каждая группа ведёт «экскурсию» с демонстрацией рисунков, фотографий, гербарий растений. Учащиеся класса заполняют таблицу в тетради:

Название природной зоны

Характерные особенности

Представители растений и животных

3.  Рефлексивно – оценочный этап урока.

Фронтальная работа.

На слайде показать задание «Зачеркни лишнее»:

- тундра: песец, карликовая береза, лемминг, змея. Лишнее – змея ( живёт в пустыне);

- тайга: кедр, летяга, ленивец, кедровка. Лишнее - ленивец (троп. леса);

- смешанные и широколиственные леса: тушканчик, дуб, сойка, жук-олень. Лишнее - тушканчик (пустыня);

- травянистые равнины: дятел, зебра, буйвол, лев. Лишнее – дятел (смеш. и широкол. леса);

- пустыня: верблюжья колючка, тушканчик, серый варан, глухарь. Лишнее - глухарь (тайга);

- влажные тропические леса: троп дерево, тукан, северный олень, орхидея. Лишнее - сев. олень (тундра).

Работа с тестовыми вопросами ( три варианта)

4. Домашнее задание.

Прочитать текст «Природные зоны», выполнить задание на стр. 130-131 учебника.