Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

,

учитель начальных классов МОУ СОШ №5.

Урок окружающего мира в 3 классе.

Тема: Экосистема леса и его обитатели.

Цель урока: обобщить и систематизировать знания учащихся о лесе, как о природном сообществе на примерах растительного и животного мира Советско-Гаванского района.

Задачи урока:

    Расширить знания учащихся об экологии, о разнообразии животного и растительного мира лесной экосистемы Советско-Гаванского района; Развивать познавательную активность детей, умение использовать в работе ранее полученные знания, умение рассуждать, делать обобщающие выводы; Способствовать формированию положительного отношения к процессу познания; Воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи.

Вид урока: урок – конференция.

Технология: на диалоговой основе.

Оборудование: карта Хабаровский край" href="/text/category/habarovskij_kraj/" rel="bookmark">Хабаровского края, гербарий растений, рисунки детей, у детей сигнальные фонарики для игры «Экологический светофор», компьютеры, презентация к уроку, плакат «Много леса – не губи, мало леса – береги, нет леса – посади».

1.  Организационный момент.

Вот звонок нам дал сигнал: поработать час настал.

Так что время не теряем, и работать начинаем.

- Каким бы вы хотели увидеть урок? Что для этого нужно сделать?

- Девизом нашего урока будут слова:

Сегодня мы откроем тайну,

Ведь в жизни нашей часты чудеса.

Секрет лесных чудес необычайных

Узнаем мы за полчаса.

Орешек знанья твёрд, но всё же

Мы не привыкли отступать.

Нам расколоть его помогут

Волшебные слова:

Хотим всё знать!

2. Проверка домашнего задания.

- На прошлом уроке мы изучили тему «Экосистема луга». Вам нужно применить свои знания и выполнить тест.

- Пройдите к компьютерам и ответьте на вопросы теста. (Работа парами)

1. На лугу растут.

А) только травянистые растения.

Б) мхи и лишайники.

В) кустарники и травянистые растения.

2. На лугу живут.

А) лебеди, рябчики, шелкопряды.

Б) трясогузка, жуки-навозники, кобылки.

В) совы, глухари.

3. Растениями луга являются.

А) тимофеевка, клевер, нивяник.

Б) ландыш, осока, ягель.

В) черника, пион.

4. Выбери цепь питания для луга.

А) водоросли – рачки – карась – щука.

Б) клевер – кузнечик – ящерица – трясогузка.

В) клюква – белая куропатка – орёл.

- Поднимите руку, кто получил «хорошо», «отлично», молодцы.

3. Актуализация знаний.

- С какими экосистемами мы уже знакомы?

- Экосистемой луга, озера, болота.

- Что может произойти с озером, болотом, лугом с течением времени? Почему?

- Озеро может превратиться в болото, болото в луг. Потому что круговорот веществ замкнут не полностью.

- Догадайтесь, о чём идёт речь? (Читает ученица).

Богатырь стоит богат,

Угощает всех ребят.

Ваню – земляникой,

Таню – костяникой,

Машеньку – орешком,

Петю – сыроежкой,

Костеньку – малинкой,

Васю – хворостинкой.

- Сегодня у нас необычный урок, а урок-конференция. Мы поведём разговор об экосистеме нашего леса, о её обитателях.

-- Кого же назвали богатырём?

- Лес.

- А вы, не задумывались, почему так долго может существовать лес?

- Много животных в лесу помогают ему жить.

ПРОБЛЕМА: ПОЧЕМУ ЛЕСНАЯ ЭКОСИСТЕМА НЕ ЗАМЕНЯЕТСЯ ДРУГОЙ ЭКОСИСТЕМОЙ?

- Давайте вспомним о природе, ведь она невидимыми нитями связана с человеком. Давайте вместе провёдем экологическое моделирование. Вспомним, что такое экология?

- Экология – наука о доме, о взаимосвязях в природе, о защите нашего дома, природы.

Определение «экология» на слайде №2.

- Всё находится в гармонии, всё зависит друг от друга. К такой устойчивой экосистеме относится лес.

- Какие бывают леса? Слайд №3.

- Хвойные, лиственные, смешанные.

- Приведите примеры деревьев, произрастающих на территории нашего района.

- На территории Хабаровского края можно увидеть на Севере – хвойные леса, мы называем их тайгой. Правда, тайга тоже не везде одинаковая. Светлая (северная), южнее – тёмнохвойная. Удивительны кедрово-широколиственные леса. А вот в смешанных лесах растут и хвойные деревья, и лиственные. (Карта Хабаровского края).

Слайды №4-7. «Лес».

- Кто же обитает в нашем лесу? Слайд №8.

- Растения, животные, грибы, микробы.

4. Работа по теме.

- Наши ребята работали в группах: ботаники, зоологи, эксперты. Мы были на экскурсиях, где учились наблюдать, изучали природу.

- Послушаем ребят из группы «ботаники», они нам расскажут о деревьях. Деревья – это главные среди зелёного населения леса. Они занимают ведущее место в этой экосистеме.

Ученики рассказывают о ели, кедре, лиственнице, рябине. Показывают гербарий. Приложение.

- Что добавят учёные эксперты? Слайд №9. 1. Строение дерева. (Ученица).

- У дерева есть корень, ствол, крона с листьями. Корни не дают дереву упасть, добывают воду и минеральные вещества. Ствол удерживает крону с листьями. Внутри него находятся сосуды, по которым вода с минеральными веществами поднимается вверх, а органические вещества спускаются вниз. Листья производят органические вещества и кислород. Деревья – главные производители нашего леса.

2. Ярусы леса. Слайд №10. (Ученица).

- Лес – это семья различных растений: деревья, кустарники, травы, грибы, мхи. Если приглядеться к зелёной стене леса, можно заметить, что деревья в ней растут этажами, а под деревьями растут кустарники: малина, шиповник, жимолость. Кустарник ниже, у него не один ствол, а несколько. Много в лесу и травянистых растений. В хвойных лесах в тени и во влажных местах растут мхи. И особая группа лесных растений – грибы.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

5. Физминутка.

- Могут ли деревья жить без других обитателей леса? Заслушаем зоологов. Ребята расскажут о рыси, лосе, дикуше. Слайд №11. (Картинки с изображением животных)

- Что добавят эксперты? (Ученик).

- Разнообразен животный мир нашего леса: здесь можно встретить крупных и мелких животных, насекомых. Одни животные на зиму ложатся в спячку (ежи, медведи, барсуки), другие делают запасы на (бурундуки, белки). Животных – потребителей намного меньше, чем растений – производителей. Но роль их очень велика.

- Давайте составим цепь питания для лесной экосистемы. На столах конверты со словами. Дети работают в парах.

Ель – белка – куница. Кедр – белка – рысь.

Кора дерева – лось – волк. Пихта – дикуша – лиса.

- Проверим, правильно ли сделали? Слайд № 12.

- Подведём итог. Главный вывод экспертов. (Ученик). Слайд №13. Схема.

- Животные участвуют в круговороте веществ и сами регулируют его. Лес вырастает там, где не слишком влажно и не слишком сухо. Разрушители перерабатывают умершие организмы в минеральные вещества. Круговорот становится замкнутым. Мёртвые останки организмов не накапливаются. Поэтому экосистема леса может существовать очень долго.

- Экосистема леса – самая устойчивая из всех изученных экосистем.

- Решили мы поставленную проблему? Чем экосистема леса отличается от других изученных экосистем? (Круговорот веществ замкнут полностью).

- Решили мы поставленную проблему? Чем экосистема леса отличается от других изученных экосистем? (Круговорот веществ замкнут полностью).

6. Закрепление.

- А всегда ли человек справедлив по отношению к лесу? Не по его ли вине возникают экологические проблемы? Вспомним правила поведения в природе.

Игра «Экологический светофор». Учащиеся читают ситуации на слайдах, и поднимают «фонарики» (жёлтый, красный, зелёный). Красный цвет – опасность природе, жёлтый – ситуация выбора, зелёный – нет вреда природе. Слайды № 14-16.

- Ситуации:

Валера достал нож и хотел содрать бересту с берёзы, чтобы разжечь костёр. В прошлый раз Валера с товарищем посадил по краю оврага кустики ивы и решил полить их, поэтому захватил ведро. Олег и Валера решили покататься на велосипедах. Рядом был лесопарк. Когда они въехали в лес, то увидели, что асфальтированные дорожки очень узкие, а вдоль них высокая трава и цветы. «Как же быть?» - задумались они - «Можно ли здесь кататься?»

7. Итог урока.

- Над какой проблемой урока мы работали?

- Что решили, какой главный вывод сделаем?

Лес - самая устойчивая экосистема. Но необходимо беречь его.

- Что даёт нам лес? Слайд № 17.

- Аптека. Дом для растений, животных, грибов. Воздух. Пища. Красота, доброта. Источник древесины. Здоровье.

- А вот какие интересные сочинения написали дети на тему «Берегите лес». Слайды № 18, 19.

- В заключение урока послушаем стихотворение. (Ученица).

Мы любим лес в любое время года,

Мы слышим речек медленную речь…

Всё это называется природа,

Давайте же всегда её беречь!

В лугах ромашки солнечного цвета,

Такие, что светлей на свете жить.

Природой называется всё это,

Давайте же с природою дружить!

8. Рефлексия.

- Вам понравился урок? Что узнали нового? Поднимите светофоры: красный – очень понравилось; жёлтый – хорошо, узнал много интересного; зелёный – было скучно.

9. Домашнее задание (на выбор). Слайд № 20.

Прочитать о жизни леса и его обитателях в дополнительной литературе. В учебнике с. 56-61. Составить две цепи питания для леса. Нарисовать рисунок «Лес – природное сообщество». Узнать, какие ещё животные и растения занесены в Красную книгу Хабаровского края или находятся под охраной.