Урок развития речи в 9 классе на тему:
«Подготовка к сочинению - рассуждению о природе родного края»
Цель урока: Продолжить знакомство с таким типом речи как рассуждение; развивать коммуникативные компетенции.
Задачи урока:
Образовательные:
1.Научить собирать и систематизировать материал для сочинения.
2. Осмысливать и раскрывать тему сочинения.
3. Строить план.
4. Работать с текстом;
Развивающие:
1. Развивать речевую культуру учеников, память.
2. Развитие логического мышления.
Воспитательные:
1.Знакомить с поэтическим творчеством односельчан.
2.Прививать любовь к природе, искусству.
3.Воспитывать патриотические чувства.
Оборудование: Рабочие тетради, опорные схемы, карточки с заданиями(приложение 1) мультимедийная установка, презентация «Просторы села»(приложение 2), фотовыставка «Природа родного села».
Ход урока:
I. Организационный момент. Эмоциональный настрой. Звучит песня
II. Сообщение темы и целей урока.
- В этом году вы, ребята, сдаёте экзамен по русскому языку в форме ГИА.. Наиболее сложным этапом экзаменационной работы является задание С2.2. Поэтому наш урок мы посвящаем подготовке к выполнению этого очень непростого задания. Итак, тема урока: «Подготовка к сочинению - рассуждению о природе родного края»
Эпиграф нашего урока - стихотворение поэта нашего села М. Скуратова(Приложение1) Чтение эпиграфа к уроку. Песня льётся всё шире и шире,
Словно речка – Алкушка, бежит
Ничего нет прекрасней в мире,
Чем родной стороной дорожить! (М. Скуратов)
III. Основной этап.
Работа с тропами.
- Какие изобразительно-выразительные средства языка использует поэт?
( Сравнение(«песня, словно речка»), эпитет («родная сторона»), метафора («песня льётся, речка бежит»).
-Читая стихи нашего земляка, открываешь для себя чарующую прелесть мира, которую прежде не замечал. Скажите, пожалуйста, ребята, к какой теме относится прозвучавшее четверостишие?
( К теме Родины, родной природы.)
-Любовь к Родине, родному краю - важнейшее чувство для каждого человека. У взрослого это чувство подобно большой реке. Опыт жизни расширяет понятие Отечества до границ всего государства. Но у каждой реки есть исток, маленький ключик, с которого всё начинается. Чувство малой родины со своим особым обликом, со своей, пусть самой скромной и непритягательной красотой, появляется у человека в детстве, в пору памятных на всю жизнь впечатлений детской души, и с нею, с этой отдельной и личной родиной, он приходит с годами к той большой Родине, которая для всех одна. Родина… Россия…Край, где мы родились, где живем,- это наш дом. И его надо любить и беречь! «Россия. Какое красивое слово! И роса, и сила, и синее что-то… » - так писал о России поэт Сергей Есенин. Нам дорога земля, тот её уголок, где мы родились и живем, где провели свое детство. Давайте будем бережно относиться к нашей Родине, защищать её, чтобы будущие поколения могли с гордостью сказать: «Это моя Родина, наш край родной!»
В нашей огромной стране под красивым названием Россия у каждого из нас есть своя маленькая Родина: отчий дом, наш родной край, который нам так близок и дорог. Вся красота Уянской сторонки у поэтов превращается в стихи, полные любви к родной земле.
-Есть истины, которые должны войти в сознание с детских лет. Среди них - любовь к Родине и к родной природе. Я думаю, эти два слова неразрывно связаны друг с другом. В течение урока вы постараетесь доказать, почему людям свойственно любить родную природу.
- Открывайте тетради, записывайте число, классная работа и тему урока «Подготовка к сочинению - рассуждению о природе родного края». (Записано на доске)
-Давйте вспомним композицию сочинения-рассуждения (Приложение 1)
На слайде 2 опорный план-схема.
1.Тезис.
2.Аргументы.
3.Вывод.
- Послушайте, как говорит о родной природе наш земляк Александр Галыга:
…Из сенцев из моих так просто
С яра видно множество чудес:
Плавает в реке огромный остров
И на нем растет еловый лес.
На полянах лук, чеснок и щавель,
И сарана, и кипрей цветет.
На мысу коряг и бревен заваль,
И сквозь них вода кипит, идет,
И бурлит, и ухает, и стонет.
Отдаленный водопадный звук
Создает такой уют и тонет
В гомоне обыденном. То стук -
Весел и гагары в днище лодок,
Лай собак, то птицы гоготье.
Звонкий смех и пение молодок,
Вечером полошущих белье.
И моя река, - моя отрада!
Перелески там на берегу -
За рекою и тебе так рад, я.
Как я быстро под гору бегу.
И еще быстрей, нет-нет, не сдуру,
снова в гору взять и припустить.
Просто уходящую натуру
мне не в силах больше упустить
Красный Яр рубиновою булкой
Будет этот остров обагрять,
И осой назойливою гулко
Где-то вдалеке гармонь гулять.
О, моя родимая сторонка!
Гонят пастухи стада в село.
И ругает паренька чалдонка
На пароме весело и зло.
О, моя Ока! Ананьев остров.
Мой Уян, Алкушка и Курья...
Здесь дышать мне и легко и просто.
Только здесь так долго счастлив я.
- Вот ещё одно четверостишие. (Приложение 1).
Что б в моей ни делалось судьбе,
Где б мои пути ни колесили,
Я возвращаюсь все-таки к тебе,
Березовая горница России...
-Уянец.
- Назовите грамматические основы и составьте схему предложения. (Предложение спроецировано на экран. (Приложении 1), грамматические основы учащиеся называют устно, а схему составляет один ученик у доски. Оценки)
Работа с планом к сочинению «Почему мы любим родную природу?»
План.
I. Людям свойственно любить родную природу.
II. Аргументы:
а) это место, где мы родились и выросли;
б) многообразие животного и растительного мира;
в) источник поэтического и художественного вдохновения;
г) такие разные времена года.
III. Природа - источник радости и счастья.
Орфографическая и пунктуационная работа.
-Назовите орфограммы, которые вам встретились в плане сочинения?
-Объясните правила пунктуации, которые вам встретились в первом пункте второй части плана и в последнем предложении?
-Назовите вводные слова, которые следует применять в сочинении - рассуждении?
(Работа с приложением. Презентация 1)
-О красоте природы родного края написано много стихотворений поэтами нашего села: Михаил Скуратов, Александр Галыга, Соколов- Уянец, ,. , Н. Баклушин и юные поэты села Чунихины Маша и Антон.
Я предлагаю посмотреть презентацию, которая как раз и сопровождается фрагментами стихотворений жителей нашего села.
Просмотр презентации. (Приложение 2)
Учащиеся пишут сочинение в черновиках. Некоторые ребята зачитывают фрагменты сочинения вслух.
IV. Заключительный этап
Подведение итогов. Выставление оценок.
Домашнее задание.
Дописать сочинение в черновиках. По желанию нарисовать пейзаж или написать стихотворение о родной природе.
Рефлексия.


