Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Тема: Числа 1 и 2. Письмо цифры 2.

Цели урока: ознакомить учащихся с образованием числа 2: познакомить учащихся с цифрой 2; научить писать цифру 2.

Ход урока

I.  Организационный момент.

II.  Повторение изученного материала.

Игра «Продолжи…»

Учитель произносит начало предложения, ученики продолжают его.

-Если сосна выше берёзы, то берёза… (ниже сосны)

-Если ствол дуба толще ствола берёзы, то ствол берёзы …(тоньше ствола дуба).

-Если куст шиповника ниже куста сирени, то куст сирени…(выше куста шиповника).

-Если тропинка уже дороги, то дорога…(шире тропинки).

2. закрепление знаний последовательности чисел.

- Какое число идёт первым при счёте?

-Какое число следует при счёте за ним?

-Назовите по порядку числа от 1-5.

3. Сравнение групп предметов.

Работа с математическим набором.

-Положите на парту столько красных кружков, сколько бабочек на наборном полотне. и столько зелёных кружков, сколько цветков.

-Каких кружков больше? Каких меньше? Как сделать так, чтобы их стало поровну?

III. Работа над новой темой.

Учитель выставляет на наборном полотне предметную картинку.

1.  Получение числа 2.

-Сколько здесь листиков? (Один)

- Как сделать, чтобы их стало два? (Добавить ещё один листик).

-Поставим ещё один листик. Сколько всего стало? (Два)

-Как получить два листочка? (К одному прибавили ещё один.)

-Возьмите и положите ещё одну палочку. Возьмите в другую руку ещё одну палочку. Сколько всего палочек?

-Как получили две палочки? (Одна палочка, да ещё одна палочка, получилось две палочки)

Ученики делают вывод: 1 да 1 -это 2.

Игра « Найди два предмета».

Дети отыскивают два предмета в окружающей обстановке (два окна, шкафа, картины и т. д.).

-Есть такие вещи, о которых говорят «пара». Приведите примеры.(пара варежек, пара туфель, пара лыж.)

2. Сравнение чисел 1 и 2.

-Положите на верхнюю полочку наборного полотна 1 зелёный круг, а на нижнюю-столько же красных. Сколько надо положить красных кругов. Сколько надо положить красных кругов? Почему?

- К этому красному кругу добавьте ещё один. Столько стало красных кругов?

-Как получилось 2 красных круга?

-Каких кругов стало больше? Каких кругов меньше?

-Сколько красных кругов?

-Сколько зелёных?

-Обозначьте цифрами количество кружков.

-Что больше: 2 или 1? Что меньше?

IV. Физкультминутка.

V. Закрепление изученного материала.

1. Работа по учебнику. (с.24-25)

-Найди на левой странице верхний рисунок.

-Что там нарисовано?

- кто может прочитать задание?

Дети составляют рассказ по картинке, используя слова: один, одна, одно, две, два, двое.

Далее дети разбирают нижний рисунок. Дети рассказывают, где один предмет, где пара предметов.

-Какие монеты вы видите на рисунке слева?

-Сколько монет в 1 рубль? (Две.)

-Сколько монет в 2 рубля? (Одна)

-Каких монет больше?

-Как по-разному можно показать 2 рубля?

Далее дети рассказывают по рисунку, как получить число 2.

- Рассмотрите нижний рисунок. Слева показывается, как записывается число 2. Это цифра 2.

–Какое время показывают часы на нижнем рисунке?

Далее разбирается правая страница учебника.

-Рассмотрите и сравните верхние картинки. Посмотрите на левую картинку.

-Сколько котят было?

-Какая цифра написана под этой картинкой? (Один.)

- Посмотрите на вторую картинку. Что изменилось? (Появился один котёнок).

-Что написано под второй картинкой? (1 да 1)

-Сколько стало котят? (Котят стало 1 да 1, всего 2)

-Сравните следующие картинки.

-Сколько птичек слева? (Две)

-Что изменилось на второй картинке? (Одна птичка улетела)

-Что написано под второй картинкой? (2 без 1)

-Было две птички, одна улетела, стало 2 без 1. Посмотрите последнюю картинку. Сколько стало птичек?

-Какая цифра написана под этой картинкой?

Рассмотрите рисунок ниже и объясните, какие карточки перевёрнуты.

-А сейчас для смекалистых. Каким кусочком можно продолжить бусы?

2. Работа в тетрадях (с. 6)

После показа учителем дети пишут цифру 2.

-Рассмотрите образец. Напишите цифру по точкам. Сравните с образцом. Допишите цифры до конца строки.

-Поставьте точку под лучшей цифрой.

-Рассмотрите первый рисунок и скажите, сколько в нём птичек. Закрасьте карточку с такой цифрой.

Далее дети раскрашивают карточки с цифрами самостоятельно.

VI Итог урока

Приложение:

Ссылки на ЭОР.

http://files. school-collection. *****/dlrstore/403a99fadc00c9a66/iz2.swf

http://files. school-collection. *****/dlrstore/403a99fdc00c9a66/iz2.swf