Тема: Прилагательные полные и краткие. (2 урок)

Цель: 1.Обучающая: ознакомление с правилами правописания кратких прилагательных с основой на шипящий.

2.Развивающая: умение находить краткие формы прилагательных и определять их синтаксическую роль; уметь правильно писать краткие прилагательные с основой на шипящий; логического мышления, зоркости, внимательности.

3.Воспитательная: воспитывать любовь к родному языку, краю, Родине.

Ход урока:

I Организационный момент.

II Сообщение темы и цели урока.

III Начало урока с вопросов (о прилагательных):

1.  что такое имя прилагательное? (самостоятельная часть речи)?

2.  что оно обозначает? (признак предмета)

3.  на какие вопросы отвечает? (Какая? Какое? Какие? Каков?)

4.  с какой частью речи связано? (с существительным)

5.  как изменяется? (по родам, числам, падежам)

6.  каким членом предложения является? (определением, сказуемым)

IV Анализ стихотворения (первые 6 строчек)

Н. Рыленков «Все в тающей дымке».

А) музыка; чтение; картины.

Б) вопросы; восстановить краткие прилагательные с существительными, разобрать предложения.

.

Все в тающей дымке:

Холмы, перелески.

Здесь краски не ярки Звуки не резки (резкие)

И звуки не резки. Краски не ярки (яркие)

Здесь медленны реки, Реки медленны

Туманны озера, Озера туманны

И все ускользает

От беглого взора.

Здесь мало увидеть,

Здесь нужно всмотреться,

Чтоб ясной любовью

Наполнилось сердце.

Здесь мало услышать,

Здесь вслушаться нужно,

Чтоб в душу созвучья

Нахлынули дружно.

Чтоб вдруг отразили

Прозрачные воды

Всю прелесть застенчивой

Русской природы.

Вопросы: 1.Какие картины природы возникают перед вами?

2. Какие эпитеты использует автор для характеристики рек, озер? (туманны, медленны).

3. Что они помогают автору показать?

Спокойную величавость рек и озер, подчеркнуть неторопливость движения их вод. Они указывают на постоянство этих замечательных картин русской природы

Посмотреть – всмотреться ( выражается любовь поэта к родной природе. На всю

Слушать – вслушаться жизнь понравилось, запомнилось)

К чему призывает нас поэт? (Любить природу, понимать ее, а значит любить Родину)

Записать предложения. (тетрадь и на домке)

В каком числе краткие прилагательные (мн. ч.) (ед. ч. – звук не резок (м. р.), река медленна (ж. р.), озеро туманно (с. р.)).

V Переход к новой теме. Словарная работа.

Вспомним, когда после шипящих у существительных на конце пишем Ь

С «Ь» Без «Ь»

Ночь (ж. р.) Врач (м. р.)

Дочь (ж. р.) Карандаш (м. р.)

Полночь (ж. р.) Много туч (мн. ч., р. п.)

Глушь (ж. р.) Желаю удач (мн. ч., р. п.)

Мышь (ж. р.) Нож (м. р.)

Чиж (м. р.)

Мяч (м. р.)

Возле дач (мн. ч., р. п.)

Плащ (м. р.)

Схема, отражающая новое правило.

- Ребята, посмотрите на схему и определите тему урока:

Могучий богатырь – могуч (краткое прилагательное) без Ь.

Образовать краткую форму:

1.  Горячий – горяч, колючий – колюч, певучий – певуч, трескучий – трескуч, сыпучий – сыпуч, дремучий – дремуч, шипучий – шипуч.

Упражнение.

2.  Выберете любые 1, 2 кратких прилагательных и составьте предложения.

Мороз трескуч, шиповник колюч.

VI Физминутка.

Ветер тихо клен качает

Вправо, влево наклоняет,

Раз – наклон,

Два – наклон,

Зашумел листвою клен.

VII Выбрать краткое прилагательное к существительному.

(задание по уровням)

На доске прилагательные: жгуч, горяч, пахуч, трескуч, дремуч, блестящ, свеж

У учащихся на листочках: 1гр. ветер –

мороз –

ландыш –

лес –

снег –

2гр. Работа с текстом

3гр. Работа с текстом

4гр. Работа с текстом

VIII Минутка вежливости.

Слова вежливости

Спасибо

До свидания

Пожалуйста

Извините

Благодарю

Здравствуйте

Новые:

Будьте любезны

Будьте внимательны

Будьте добры, пожалуйста.

Товарищи пассажиры, пожалуйста, будьте внимательны при выходе из трамвая.

Будьте добры, передайте на билет.

Пожалуйста, будьте столь любезны, разрешите пройти вперед.

Граждане пассажиры, пожалуйста, не заставляйте проход сумками.

IX Работа по карточкам (текст). Игра перевертыши (группы)

Четвертое лишнее: а)

1.  мяч, горяч, пахуч, свеж.

2.  ночь, печь, дичь, задач.

3.  обруч, хорош, камыш, мяч.

Б) сколько раз надо написать «Ь» в скороговорке?

Тощ… хвощ… из рощ… (ни разу)

В) С «Ь» или без «Ь»

Горяч…, пахуч…., свеж… (без «Ь»)

Составление предложений. (упражнение…) по предложению

Это интересно! Москва! Красная площадь.

Слово красный означало в старину – красивый, ценный, приятный. Красна девица – значит красивая, привлекательная, но не румяная, краснощекая, как иногда думают.

В таком значении слово дошло до нас в народных пословицах и поговорках. – Не красна изба углами, а красна пирогами; без обеда, не красна бесед; ради красного словца, красно солнышко.

В старинных названиях «красные ворота», «красный угол» - прилагательное красный означает «разукрашенный», «почетный», «парадный».

Лет 300 тому назад появилось слово красивый. А слово красный стало обозначать цвет.

В эпоху революционной борьбы за словом красный еще одно значение – «революционный».

- Как вы думаете, почему главная площадь Москвы носит название – Красная площадь?

Красная площадь еще в 17 веке, и это название соответствовало значению «красивая». Сейчас определение Красная мы воспринимаем как «революционная», связанная с Советским строем.

Москва – сердце (столица) нашей Родины.

Величественна и красива Красная площадь.

Москва от глаз далека, да к сердцу близка.

60 лет назад – 1июня парад на Красной площади – день Победа Рокоссовский Маршал Советского Союза. И в наше время парад ветеранов. День независимости, парад вооруженных сил.

Красива главная площадь Москвы. (фото Красной площади)

Самостоятельная работа. Текст, упражнения

Дорогие дети! (закрепление темы).

X Итог урока. Выводы. Выставление отметок. Д/з упражнение 579 .

1. Что нового узнали на уроке о правописании кратких прилагательных, оканчивающихся на шипящий? (не пишется)

2. Каким членом предложения является краткое прилагательное? (сказуемым)

3. Как нужно относиться к Родине? (любить и беречь).

Игра перевертыши (в группах).

Составлены словосочетания неверно. Нужно найти каждому свою пару. (образовать краткую форму).

А) Правильно: свежий ветерок, тягучий напиток, пахучий ландыш, жгучий мороз, пригожий денек, колючий шиповник.

Неправильно: свежий денек (свеж), пригожий ветерок (пригож), пахучий мороз, жгучий ландыш, тягучий шиповник, колючий напиток.

Вывод: на конце краткого прилагательного с основой на шипящий «Ь» не пишем.

Б) Подбор синонимов с основой на шипящий.

Воздух прохладен (свеж).

Ландыш так душист (пахуч).

Урожай высок (хорош).

Иней искрист (блестящ).

Весенний воздух свеж. Серебристый ландыш пахуч. Столетний дуб могуч.

В) Пословицы (употребление кратких прилагательных).

Снег глубок и хлеб хорош.

Хорош отдых, когда работа сделана.

Человек не за красивое хорош, а за хорошее красив.

Г) Четвертое лишнее.