Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
МБОУ «Октябрьская средняя общеобразовательная школа»
Курского района курской области
Корень слова. Однокоренные слова.
Урок русского языка

Подготовила:
М
Тема урока: Корень слова. Однокоренные слова.
Цели урока:
Образовательные: создание условий для актуализации и упорядочения знаний детей об однокоренных словах; формирование представлений о корне слова, однокоренных словах; формировать умение в подборе родственных слов, выделении корня в однокоренных словах.
Развивающие: развитие умения находить однокоренные слова, выделять в них корень; развитие познавательного интереса к языку, мыслительных процессов; формирование орфографической зоркости.
Воспитательные: создание условий для формирования познавательного процесса к русскому языку; воспитание любви к русскому языку.
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности
Ход урока:
I.Орг. момент.
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок,
Постарайтесь всё понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Только лишь оценку «пять»!
II. Чистописание:
О ОО ООО
А Е Ё Й О У Э Ю Я
И. Левитан, А. Саврасов – художники – пейзажисты.
Повторение:
1.Индивидуальная работа.
Составьте 3-4 предложения на тему « В школе». Используйте слова:
Школа, класс, парты, дежурный, ребята, тетрадь, пенал, урок.
2.Орфографическая минутка:
Разве можно без улыбки
Видеть Васины ошибки?
Он в тетрадке написал:
«Корондаш, портфел, пинал,
Ручьки и титратки у меня в порядке.»
Быстро Васе помогайте,
Все ошибки исправляйте.
III.Изучение нового материала.
1)Формирование понятия «корень».
- Всё на свете из чего-нибудь состоит: облака из множества водяных капелек, лес – из деревьев. Речь состоит из предложений, а предложения из слов. Слова сделаны из своего «строительного материала». Самая главная часть слова – корень. –Как? – спросите вы.- Разве у слова может быть корень? Это же не растение! А вот послушайте.
Послушайте сказку и подумайте? о чем сегодня на уроке пойдет речь?
Встретились однажды корень куста и корень слова.
* Здравствуй, — говорит один, — я корень, а ты кто?
* А я тоже корень, — отвечает другой.
* Я в земле живу, — сказал первый. - А ты где живешь?
* А я живу в словах, — ответил второй.
* Ну, какой же корень может жить в словах! — усмехнулся первый. — Вот я корень так корень! — Посмотри: от меня в земле берут начало ростки и вырастает целый куст смородины или орешника, а то и целое дерево. А от тебя что растет?
* Не хвастайся, — отвечает с улыбкой второй. — От меня и от других таких же корней, как я, тоже вырастают ценные кусты, только не растений, а новых слов. Посмотри-ка, сколько разных слов выросло только из одного корня «лёт».
* Подумаешь! — не унимается первый. - Зато на кустах и деревьях, которые от меня вырастают, зреют вкусные фрукты и ягоды, которые можно съесть. А твоих слов не съешь!
— А без слов, которые от меня вырастают, ни одного твоего растения, \ни фруктов, ни ягод даже и назвать-то нельзя! — не сдается второй.
Услышали их спор люди и говорят:
— Не спорьте, друзья, оба вы нам необходимы. Нужны нам и такие корни, от которых хорошие растения вырастают, очень нужны и такие, от которых новые слова вырастить можно.
Как у всех веток одного куста есть общий корень, так и у всех родственных слов всегда есть тоже общий корень — общая для всех часть, от которой все они произошли.
— Кто догадался о каких словах сегодня пойдет речь на уроке?
Общая часть родственных слов называется корнем, поэтому родственные слова имеют другое название – однокоренные: у них один и тот же корень. Слов без корня не бывает. Корень выделяется значком.
2) Работа над правилом
Стр.61
3)«Признаки однокоренных (родственных) слов».
- Что мы знаем из этой темы?
ЗНАЕМ НЕ ЗНАЕМ
1. Что такое родственные слова. 1. Что такое признаки?
2. Что такое однокоренные
слова?
3.Сколько признаков?
4. Какие бывают признаки
однокоренных слов?
5. Зачем нужно знать признаки
однокоренных слов?
4) Выход на проблему.
Работа в парах.
Каждая пара получает карточку с заданием:
В_ да –
Тр_ ва –
Хв_ стун –
- Подберите проверочные слова и вставьте пропущенные буквы.
Проверка. Выслушиваются ответы каждой пары. Появляется запись
Вода – водный
Трава – травушка
хвост
Хв? стун –
хвастать
- Можно ли первую пару слов назвать родственными? Докажите.
- Спишите эту пару слов и выделите общую часть.
- Можно ли вторую пару слов тоже назвать родственными? Докажите.
- Спишите вторую пару слов и выделите общую часть.
- Давайте поработаем с третьим словом. Скажите, кто такой хвастун? (Это тот, кто хвастается).
- Так какие два слова будут иметь общее значение? (Хвастун и хвастать). Какое слово оставляем для проверки. (Хвастать).
- Значит вставим букву «а».
- Выделите в этих словах общую часть.
- Как назовём эти два слова? (Эти слова родственные).
5) Работа по таблице.
Таблица:
Родственные слова
Общая часть Общее значение
Признаки
- Дети, какое у нас сейчас время года?
- Как вы догадались? (низкое небо, часто идёт дождь, дни стали короче))
- Как всё это можно назвать одним словом? (Признаки).
- По признакам мы узнаём нужные нам предметы «в лицо».
Родственные слова мы тоже узнаём по признакам.
- По каким?
- А зачем нужно знать признаки родственных слов?
(Чтобы правильно подбирать проверочное слово).
Физкультминутка
Руки ставим все вразлёт.
Появился самолёт.
Мах крылом туда-сюда,
Делай раз и делай два.
Раз и два, раз и два.
Руки в стороны держите,
Друг на друга посмотрите.
Раз и два, раз и два.
Опустите руки вниз,
И на место все садись!
IV. Закрепление
1) Работа по учебнику
Упр.91.
2) Творческая работа
- Послушайте сказку про любопытную ёлочку, найдите и выпишите родственные слова.
(Рассказывание под музыку из альбома «Времена года» - зима).
- «В густом зелёном ельнике жила маленькая Ёлочка. Как и все маленькие, она была очень любопытная и часто задавала взрослым вопросы.
- Почему,
- спрашивала Ёлочка у мамы Ёлки,
- на твоих ветках растут шишки, а на моих – нет?
- Не огорчайся,
- отвечала мама,
- подрастёшь, и на твоих ветках появятся красивые твёрдые шишки.
- Почему,
- спрашивала Ёлочка у бабушки
– старой Ели,
- к тебе часто в гости прибегают рыжие белки, прилетают дятлы, клесты?
- И к тебе будут прилетать птицы, прибегать белки,
- успокаивала Ёлочку бабушка».
- Какие родственные слова вы выписали?
Взаимопроверка. Дети обмениваются тетрадями. На доске появляются правильные ответы.
3) Игра «Верю - не верю»
1. Верите ли вы, что слова шиповник и шип однокоренные?
2. Верите ли вы, что слова голый и угол однокоренные?
3. Верите ли вы, что в словах муха и мушка согласные корня чередуются?
4. Верите ли вы, что слова морозит и мороженое родственные?
5. Верите ли вы, что слова страна и страница однокоренные?
6. Верите ли вы, что слова купаться и покупатель однокоренные?
7. Верите ли вы, что слово скворец –это многозначное слово?
8. Верите ли вы, что слова книга и книгой – это формы одного и того же слова?
9. Верите ли вы, что слова книга - это устаревшее слово?
4)Лексическая работа.
1) - К каждому предложению составьте и напишите подобное предложение.
Пример: В лесу работает лесник.
В саду работает садовник.
Предложения:
Под осиной растут подосиновики.
Под берёзой растут подберёзовики.
Муравьи живут в муравейнике.
Скворцы живут в скворечнике.
2)- Подумай, как появились такие слова:
грибник, космонавт, тракторист, сосняк, субботник
V.Итог. Рефлексия.
Мне удалось…
Меня удивило…
Мне понравилось…
Я порадовался за …
Я хочу поблагодарить…за…
Я могу похвалить себя за…
VI.Домашнее задание
Упр.92 стр.64
Правило
Список использованной литературы:
1. Русский язык. Просвещение, 2012
2. , Канакина диктантов и творческих работ. – М.: Просвещение, 2000
3. Бакулина развитие младших школьников на уроках русского языка 2 класс. – М.: Владос, 2010
4. Учимся играя. – М.: Новая школа, 2009


