Муниципальное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа
с. Поима Белинского района.
Конспект урока по географии для 8 класса.
Тема урока: « Особо охраняемые территории России».
Разработала:
учитель географии
МОУ СОШ с. Поима
Белинского района
Пензенская обл." href="/text/category/penzenskaya_obl_/" rel="bookmark">Пензенской области
.
2009 г.
Цели и задачи урока:
- расширить знания об охраняемых территориях России, выделить их черты сходства и различия, а также их значение для человека;
- предположить создание охраняемых территорий России в будущем;
- продолжить развивать навыки работы с картами атласа, схемами, выполнять логические операции на сравнение и обобщение;
- воспитывать патриотическое отношение к Родине и бережное отношение к природе;
Средства обучения:
- физическая карта России;
- атлас Пензенской области;
- атлас России;
- картины;
- инструктивные карточки;
- карточки для проверки знаний;
- мультимедийный проектор;
- презентации учителя.
1. Оргмомент (настрой детей на работу).
2. Проверка домашнего задания.
а) Верны ли утверждения? (учитель зачитывает утверждения, а ученики отвечают «да» или «нет») Затем проводится взаимопроверка и подводятся итоги.
1. В зоне Восточно-Европейской тайги преобладают темнохвойные породы.
2. В зоне тундры преобладают дерново-подзолистые почвы.
3. Главнейшее богатство тайги – древесина.
4. Лесостепная зона – это переходная зона от леса к тундре.
5. Ведущую роль в формировании природных зон играет соотношение тепла и влаги.
6. В настоящее время степи в основном распаханы.
7. Под хвойными лесами формируются богатые гумусом почвы.
8. В зоне тундры водятся олени.
9. В зоне степей водятся грызуны.
10. Смешанные муссонные леса распространены на Восточно-Европейской равнине.
11. Облик тундры, так или иначе, связан с мерзлотой.
12. Воздействие человека на природу изменяет какие-либо связи в природных комплексах.
Ответы: «да»-1; 3; 5; 6; 8; 9; 11; 12.
«нет»- 2; 4; 7; 10.
б) два ученика работают с карточками:
Тундра и лесотундра. | Тайга. | Широколиственные леса. | Лесостепи и степи. | Пустыни и полупустыни. |
Задание: в таблице распределите данные растения по природным зонам, используя номера растений в списке.
Полынь. Дуб. Верблюжья колючка. Ковыль. Карликовая березка. Клен. Ель Полярная ива. Кедр. Лиственница. Перекати-поле. Липа. Сосна. Бук.3. Изучение нового материала.
а) сообщение темы урока;
б) цели урока;
в) обращение к эпиграфу урока: «Есть просто храм,
Есть храм науки,
А есть еще природы храм.
С лесами, тянущими руки
Навстречу Солнцу и ветрам.
Всегда в любое время суток,
Он нам открыт в жару и стынь.
Входя в него, будь сердцем чуток,
Не оскверняй его святынь».
С. Смирнов.
- Как вы понимаете эти слова?
- Согласны ли вы с данным высказыванием?
г) вводное слово учителя:
В 1992 г. в Рио-де-Жанейро политические деятели и ученые более чем 170 стран мира приняли ряд решений, направленных на защиту природы Земли. В нашей стране в настоящее время создано более 150 охраняемых территорий на площади более 13 млн. га. Наибольшее их количество расположено на Восточно-Европейской равнине.
- Назовите, какие виды охраняемых территорий вам известны?
- Что такое заповедник?
- Какие виды заповедников вы знаете?
Давайте, обратим своё внимание на экран и сравним эти два понятия. ( работа с понятиями)
А сейчас мы совершим небольшое путешествие по 2 заповедникам России, и помогут нам в этом консультанты из ваших групп, именно они получали опережающее задание.
Рассказ ученика о заповеднике: « Галичья гора» (сопровождается рассказ презентацией).
Рассказ ученика о заповеднике: « Приволжская лесостепь» (сопровождается рассказ презентацией).
Давайте, обратим своё внимание на экран и прочитаем ещё одно понятие – что такое заказник. Работа с картой Пензенской области.
д) Работа с учебником и заполнение таблицы №2 из инструктивной карточки.
е) Работа над следующим понятием - национальный парк.
Рассказ ученика о первом национальном парке созданном в России: « Лосиный остров»
(сопровождается рассказ презентацией).
ж) А теперь вновь обратимся к инструктивной карточке и выделим черты сходства и различия между заповедниками и национальными парками, заполнив таблицу №1.
з) Работа над следующим понятием – памятник природы.
Рассказ ученика о Кунгурской пещере, как интересном и уникальном памятнике природы.
(сопровождается рассказ презентацией).
и) групповая работа.
1-2 группы – по имеющимся наборам открыток нужно составить экскурсию по данному объекту выделив, его достопримечательности.
3-4 группы – предложить проект особо охраняемой территории России, который возможно в будущем будет в этом составе. Обосновать свою точку зрения.
4. Домашнее задание.
№ 42; составить проект охраняемой территории своего края.
5. Подведение итогов урока.
Выставление оценок за урок, с их комментированием.
Заполнение таблицы №3 .
Что я знал об охраняемых территориях России. | Что я нового узнал на уроке? | Что я хотел бы ещё узнать по данной теме? |
А сегодняшний урок мне бы хотелось закончить словами из стихотворения:
….. Человек – твоё, влияние на природу велико,
Но в своих благих деяниях нужно видеть далеко.
Раскопал ли котлован или ты прорыл канал,
Распахал земли участок или трассу проложил.
Ты подумай: « А природе я ничем не навредил?»
Да, рельеф он неживой и не чувствует он боль,
Но на нем ведь почва есть, и трава, и чудо – лес
Видим прекраснейший пейзаж – он всегда волнует нас.
Человек – ты весь в делах, и тебе не ведом страх
За последствия творений необдуманных подчас.
Подожди, остановись! За природу ты борись.
Ведь природа – это все, без природы – ты никто.
Приложение:
Инструктивная карточка № 1.
Сравнительная характеристика
Задание: выявить черты сходства и различия, положительные и отрицательное значение для населения.
Критерии | Заповедники | Национальные парки |
Цели создания | ||
Площадь | ||
Хозяйственная деятельность | ||
Научная работа | ||
Проблемы |
Инструктивная карточка № 2.
Сравнительная характеристика
Задание: выявить черты сходства и различия биосферного заповедника и заказника, положительное и отрицательное значение для населения.
Критерии | Биосферные заповедники | Заказники |
Цели создания | ||
Площадь | ||
Научная работа | ||
Хозяйственная деятельность | ||
Проблемы |
Инструктивная карточка № 3.
Заполните таблицу:
Что я знал об охраняемых территориях России. | Что я нового узнал на уроке? | Что я хотел бы ещё узнать по данной теме? |


