Научная игра «Засели аквариум» для учащихся 3 классов (1 – 4), детей 9 – 10 лет.

Занятие в ГПД.

Автор:

Полное название образовательного учреждения: ГБОУ СОШ № 000 Московского района г. Санкт-Петербурга

Предмет: ГПД (внеклассное занятие)

Тема: «Засели аквариум»

Класс: 3 (1-4)

Учебно-методическое обеспечение: проектор, либо мультимедийная доска; раздаточный материал для учащихся.

Время реализации занятия: 30-35 мин

Цели и задачи урока:

- дать первоначальное понятие о некоторых видах аквариумных рыб, об их жизнедеятельности и способности уживаться друг с другом;

- воспитывать любовь к природе, желание заботиться о «братьях наших меньших»;

- учить учащихся взаимодействовать друг с другом в малых группах, в парах для достижения определённых целей.

Форма урока:

·  урок-игра;

Оборудование: подробно представлено в таблице

№ п/п

Название этапа занятия

Развитие УУД учащихся

Ход урока

№ слайда в презентации к занятию

Оборудование для занятия, наглядность (помимо презентации)

Примечание

1.

Организационный момент занятия.

2 мин

Развитие личностных УУД:

1.  Осознание себя как индивидуальности и одновременно как члена общества.

2.  Способности к самооценке своих действий.

Развитие регулятивных УУД:

1.Адекватной само - и взаимо - оценки.

Дети входят в класс. При входе выбирают любую из предложенных карточек для жеребьевки. Каждый учащийся находит такое же изображение, как на карточке, на столах. И занимает место в соответствующей команде.

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Наталья Андреевна!

- Сегодня мы с вами здесь собрались, чтобы поиграть в научную игру.

- Это командная игра. В каждой команде по 4 человека. От каждого из вас зависит итоговый результат. Если работа в команде будет слаженной, то и результат, соответственно будет выше. Вам потребуется капитан: ответственный человек с высокими организаторскими способностями. Выберите его самостоятельно. Капитаны, поднимите руку и представьтесь.

Слайд 1 – белый

Музыка из передачи «В мире животных».

При входе в класс дети достают жетон. Занимают место в командах соответственно жетонам.

Чтобы не отвлекать внимание детей.

2.

Введение в игру. 1-ое командное задание.

2 мин

Развитие личностных УУД:

1. Желание участвовать в творческом созидательном процессе.

Развитие познавательных УУД.

1. Осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза.

- Чтобы узнать, как называется наша игра необходимо отгадать загадку:

Посмотрите дом стоит
До краёв водой налит,
Без окошек, но не мрачный,
С четырёх сторон прозрачный.
В этом домике жильцы -
Все умелые пловцы.

- Правильно, аквариум.

- Как вы думаете, почему на ваших жетонах были изображены именно растения, черепаха и разбитый кувшин?

- Действительно, это всё можно увидеть в аквариуме.

- Перед вами 3 аквариума, в которых есть растения, место для рыб, где можно спрятаться. А кого не хватает?

- Название нашей игры «Засели аквариум».

Перед вами на столах стоят маленькие прозрачные аквариумы, в которых в процессе игры будут накапливаться жетоны. Жетоны – маленькие рыбки. Они вам будут нужны не только для подведения итогов, но и для красивого оформления вашего аквариума в конце игры.

Слайд 1 - белый

Зелёная и красная сигнальные карточки для каждой команды.

На доске 3 аквариума – по одному для каждой команды, сверху расположено название игры.

З маленьких «аквариума»: по 1 на каждом столе у команд.

Чтобы не отвлекать внимание детей.

3.

Работа с дополнительными источниками информации, работа над обогащением словаря учащихся.

2 мин

Развитие познавательных УУД:

1. Учить учащихся читать и слушать, извлекая нужную информацию.

- У кого дома есть аквариумы? Кто сам ухаживает за рыбками в них?

- Сегодня мы с вами узнаем, как правильно ухаживать за аквариумными рыбками, как заботиться о них, чтобы им жилось очень комфортно.

Для начала кто может объяснить, что такое аквариум?

- Обратимся к словарям, и узнаем, как объясняется это слово в них.

(Дети читают определения по-цепочке, по 1 представителю от каждой команды).

- Как видим, все определения сводятся к тому, что это сосуд для содержания водных растений и животных.

Слайд 1 - белый

3 различных словаря;

Доска: 3 аквариума.

Рыбки – жетоны.

Чтобы не отвлекать внимание детей

4.

Знакомство с представителями команд.

Развитие личностных УУД:

1. Желание участвовать в творческом созидательном процессе.

С капитанами команд я уже знакома. Остальные игроки достаньте, пожалуйста, из конверта с цифрой 1 рыбок, крупно напишите своё имя и аккуратно прикрепите их к себе на одежду. Теперь я ко всем смогу обращаться по имени.

Слайд 1 - белый

Конверт белый

Содержит 3 рыбки с прикреплёнными к ним английскими булавками.

Работа проводится в том случае, если у детей не прикреплены к одежде карточки с их именами.

5.

Продолжение игры. 2-ое командное задание.

3 мин

Развитие личностных УУД:

1.  Осознание себя как индивидуальности и одновременно как члена общества.

2.  Способности к самооценке своих действий.

3.  Желание участвовать в творческом созидательном процессе.

Развитие познавательных УУД:

1. Учить учащихся читать и слушать, извлекая нужную информацию.

2. Учить учащихся проводить сравнительный анализ.

Развитие познавательных УУД.

Осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, делать обобщения, выводы

- Достаньте из конверта № 1 рыбок. Вот как много перед вами ярких водных красавиц, рядом с которыми написано их название. Но сейчас в каждый аквариум заселится с вашей помощью лишь одна рыбка. Какая, спросите вы. А вы сами её узнаете по описанию.

- Пусть капитан каждой команды выберет одного хорошо читающего игрока на свой выбор и вручит ему конверт с цифрой 2.

- Игроки, открывайте свои конверты. Сейчас, по-очереди, вслух вы прочитаете описание своей рыбки. Остальные игроки из вашей команды должны будут выбрать одну из рыб, соответствующую описанию. У вас будет только одна попытка для ответа. Слушайте внимательно! Если вы неправильно назовёте рыбку, то право ответа переходит к представителям другой команды, а, соответственно, и 2 жетона, которые полагаются за это задание.

Описание гуппи.

Окрас этой рыбки не очень яркий, однако, рыба выглядит очень нарядной за счёт своего белого, отливающего жемчужными оттенками, роскошного хвоста, который смотрится так, будто бы рыбка надела платье широкого покроя. Дополнением к красивейшему облику является такой же необыкновенно прекрасный плавник.

Описание гурами.

Это очень красивая рыбка. На основном серебристом фоне рассыпано множество мелких жемчужных пятнышек, выглядит это так, словно рыбка надела яркий красновато-жёлтый сарафан в горошек. Плавники острые, и, кажется, что они состоят из множества иголочек. Вдоль тела, от головы до хвоста проходит тёмная полоска.

Описание золотой рыбки.

Необыкновенно красивая рыбка. Тело, плавники и хвост имеют жёлто-зелёный окрас с золотистым отливом. В толще воды плавники и хвост кажутся совсем прозрачными, форма их мягкая, округлая, без выраженных острых углов.

- Итак, по одной жительнице каждого аквариума разгадано. Найдите её перед доской и пусть капитаны прикрепят её в свои аквариумы с помощью маленьких кусочков пластилина, которые лежат здесь же.

Слайд 1 - белый

Конверт № 1.

Содержит по 8 рыбок, с которыми учащиеся познакомятся во время занятия, с написанными названиями к ним.

Конверт № 2.

Содержит листы с описанием одной рыбы.

Рыбки, вырезанные по контуру лежат около доски.

Заранее подготовить кусочки пластилина.

6.

Игровая ситуация № 3. Работа в малых группах.

3 мин

Развитие коммуникативных УУД.

1. Учить учащихся формулировать собственные мысли

2. Осуществлять совместную деятельность в рабочих группах с учётом конкретных учебно-познавательных задач.

- По одной рыбке теперь, благодаря вашей слаженной работе, живёт в каждом аквариуме. Но мы ведь про них абсолютно ничего не знаем.

- Предлагаю сыграть в игру «Верите ли вы?», чтобы узнать много интересного про ваших рыб. Всё, что будете узнавать старайтесь запоминать, т. к. это вам пригодится в дальнейшем.

- Если вы согласны с тем высказыванием, которое я зачитываю, то капитан поднимает карточку зелёного цвета, если нет – красного. Для того, чтобы работа была слаженной, предлагаю не выкрикивать внутри команды согласны вы или нет, а использовать соответствующий знак. Если рука игрока лежит на столе ладошкой вниз, то он не согласен; если же игрок поднимает большой палец, то он согласен. Капитану же остаётся только подвести итоги и поднять карточку соответствующего цвета. Сам он тоже принимает участие в голосовании. Если голоса соглашающихся и несоглашающихся разделились поровну. То решение принимает капитан. Здесь уже без обид.

- Каждое правильно высказанное согласие или несогласие приносит команде 1 жетон.

1. Верите ли вы, что гуппи первой из рыб побывала в космосе? (Да).

(Из-за славы о своей неприхотливости она действительно первой побывала в космосе, на орбитальной станции «Салют – 5»).

2. Верите ли вы, что гурами могут дышать атмосферным воздухом? (Да).

Рыбки могут дышать атмосферным воздухом. Для этого у них есть специальный дыхательный аппарат, который из-за сложного устройства называют лабиринт. С помощью лабиринта они заглатывают кислород с поверхности воды. Жабры же у этих рыб играют второстепенную, вспомогательную роль. Поэтому аквариум, в котором живут эти рыбки нельзя закрывать крышкой, или же, в крайнем случае, крышкой с отверстиями.

3. Верите ли вы, что Золотые рыбки недавно стали использоваться в качестве чуткого измерительного прибора? (Да).

Золотые рыбки с недавних пор используются в качестве чуткого измерительного прибора, следящего за загрязнением воды. Исследуемая вода пропускается через аквариум с золотыми рыбками. Если они остаются спокойными, вода по-прежнему не содержит вредных веществ, если же нет, то вода загрязнена.

Зелёная и красная сигнальные карточки.

7.

Игровая ситуация № 4. Работа в парах.

2 мин

Развитие коммуникативных УУД:

1. Развивать у учащихся умение осуществлять совместную деятельность в парах.

Развитие познавательных УУД:

1. Осуществлять для решения поставленной учебной задачи операции анализа и синтеза, а также проводить сравнения.

Развитие личностных УУД:

1. Воспитывать у учащихся стремление осознавать себя как индивидуальностью, так и членом общества.

Развитие регулятивных УУД:

1. Учить учащихся планировать необходимые действия, операции, действовать по плану.

Благодаря предыдущей игре, мы с вами узнали много нового и интересного об этих рыбках.

- Но им по одной скучно сидеть в аквариумах. Предлагаю подселить к ним друзей. Согласны?

- Разбейтесь на пары внутри каждой команды. Одна пара возьмёт конверт с цифрой 3, другая с цифрой 4. Аккуратно достаньте содержимое этих конвертов. Как вы правильно поняли – это пазлы. Из данных кусочков вы вдвоём в паре должны составить целое изображение за то время, пока играет музыка. Если изображение будет собрано раньше, то один представитель из пары поднимает красную или зелёную сигнальную карточку. Та пара, которая соберёт изображение раньше остальных, приносит команде дополнительный жетон. Каждое правильно собранное изображение – 2 жетона. Но если вы не укладываетесь в определённое время, то, ни одного жетона своей команде вы не приносите. Раньше закончившая пара в команде может помочь закончить работу второй паре.

- Найдите среди лежащих перед вами рыбок изображение той, которую вы только что собрали. Прочитайте, как она называется. Капитанов прошу поселить таких же рыб, которые лежат перед доской, в аквариумы.

( 1 к. собирает радужницу и карпа Кои;

2 к. – петушка и меченосца;

3 к. – скалярию и золотую рыбку).

Слайд 2 - Музыка из передачи «В мире животных»,сам слайд – белый.

Слайд 3 – белый.

Конверты № 3 и № 4.

Содержат пазлы.

Красная и зелёная сигнальные карточки ввиде рыб

Вырезанные по контуру рыбы лежат под доской.

Музыка включается щелчком во время работы детей.

Белый слайд – чтобы не отвлекать внимание детей.

8.

Физминутка.

1 мин

Развитие личностных УУД:

1. Воспитывать у учащихся стремление осознавать себя как индивидуальностью, так и членом общества.

Развитие познавательных УУД:

Учить учащихся понимать знаково-символичные средства для решения учебных задач.

- Сейчас вы будете внимательно наблюдать за рыбками на экране.

- Если вы увидите рыбку, которая не двигает ни плавником, ни хвостом, то выделаете наклон в ту сторону, в которую она повёрнута.

- Если рыбка «смотрит прямо на вас», то вы подтягиваетесь на носочках.

- Если рыбка шевелит плавником или хвостом, вы приседаете.

Потренируемся.

- Самая внимательная команда будет награждена 2 жетонами.

(Подведение итогов).

Слайды с 4 по 14 - физминутка

9.

Игровая ситуация № 5. Работа с дополнительной информацией. Работа в парах сменного состава.

5 мин

3 мин

Развитие личностных УУД:

1. Воспитывать у учащихся желание приобретать новые знания.

Развитие регулятивных УУД:

1. Учить учащихся планировать свои действия, действовать по плану.

2. Учить учащихся адекватно оценивать свои достижения, вносить коррективы в проделанную работу.

Развитие познавательных УУД:

1. Учить детей осознавать познавательную задачу.

2. Учить работать с дополнительными источниками информации : читать, извлекая нужную информацию.

3. Учить учащихся делать обобщения, выводы.

Развитие коммуникативных УУД:

1. Учить учащихся вступать в учебный диалог в рабочей паре между друг другом, соблюдая правила речевого поведения.

2. Учить строить небольшие монологические высказывания.

3. Учить слушать ответы одноклассников, не перебивая.

- Вернёмся к нашим аквариумам. - Теперь в каждом из них живёт по 3 рыбки. Но немного знаем мы только об одной из них. Сейчас вам снова придётся поработать в парах. Только на этот раз поменяйтесь местами друг с другом внутри команды так, чтобы состав пар изменился.

- Перед вами конверт № 5. Откройте его и вы найдёте абсолютно одинаковый для всех текст, в 2 экземплярах. Каждая пара один экземпляр должна положить перед собой. Сейчас вы должны внимательно прочитать данный рассказ и выбрать информацию, касающуюся только ваших рыб. Договоритесь между собой, кто про какую рыбу будет искать материал. Из этого текста вы узнаете, чем можно накормить ваших рыбок.

Что ест рыба? Чем она питается? Рыбы, содержащиеся в аквариуме, приспосабливаются к режиму кормления, который установлен общими правилами, выработанными в процессе практического опыта. В аквариумной практике нормальным режимом считается двухразовое кормление взрослых рыб – утром и вечером. Рыбы должны вовремя получать достаточно качественного корма и быть сыты. Принято считать, что если рыбы, съев корм за 10-20 минут, расплываются и не выражают желания питаться, то можно полагать, что они сыты.

Разные виды рыб едят различную пищу.

Так, например, петушки из большого разнообразия видов живых кормов предпочитают мотыля.

Радужницы и мотыль уважают, и морепродукты (икру креветок, путассу, филе кальмара), да и растительный корм едят с большим удовольствием.

В свою очередь, карпы Кои отдают предпочтение мороженым и сухим кормам, а из свежих любят полакомиться лишь овощами, бобами и зеленью.

Золотые рыбки всеядны. Значит, рацион для них должен быть разнообразным. Необходимо следить, чтобы рыбы употребляли в пищу как живые, так и растительные корма.

Скалярии тоже всеядны, но главным образом, любят полакомиться живым кормом.

Меченосцы же в питании абсолюьно не привередливы. Любят они как живой, так и сухой корм. Могут иногда потрепать, откусывая, аквариумные растения и поедать, наросшие на стенки аквариума, водоросли.

Зная, что любят аквариумные питомцы, настоящий аквариумист может с лёгкостью их побаловать!

- Итак, представители всех 3 команд готовы рассказать о том, чем питаются их рыбки. Слушайте их внимательно, не перебивайте. Вся новая информация пригодится вам в дальнейшем.

- Вот мы уже знаем, чем питаются рыбы.

- А что будет, если кормить рыбок не той пищей, которую они едят?

- Какой вывод должен сделать из этого для себя начинающий аквариумист, т. е. человек, который занимается разведением в аквариумах водных животных и растений?

- Посмотрите, как разнообразны эти рыбки!

- Перед вами гуппи во всем их красочном разнообразии.

(Гуппи – враг комаров и москитов – поедает яйца, личинки и куколки насекомых, а, значит, – враг такого страшнейшего заболевания для человечества, как малярия, которое разносилось при помощи насекомых).

- Перед вами многочисленные виды раскраски гурами.

- Перед вами все виды меченосцев. Посмотрите, не у всех рыб есть так называемый меч. Это говорит т том, что перед вами самочка. Самцы же имеют такое «оружие».

- А вот необыкновенной красоты золотые рыбки. Правда, некоторые из них выглядят очень даже забавно. В Россию они впервые попали к отцу Петра I – большому любителю животных. И, представляете, тогда они все погибли из-за того, что их попросту не накормили. Считалось, что такая красота не может есть то, что едят обычные рыбы. Но мы-то знаем, что это не так.

- А вот так выглядят радужницы. Рыбки интересны тем особенно начинающему аквариумисту, что они начинают зевать, если вода для них не совсем подходящая. Аквариумист может легко узнать об этом и поменять воду.

- Вашему вниманию представлены удивительные рыбки – скалярии во всём их многообразии. Рыбки не переносят одиночества. А ещё они очень пугливы. Неожиданный стук о стекло аквариума или случайно зажженный свет могут напугать рыб, и они… потеряют окраску.

- И петушки тоже имеют разнообразную окраску. Эта рыбка бойцовых пород. Чем она разозлённее, тем её окраска становится ярче.

- А вот настолько разнообразны по своей окраске Карпы Кои. Это рыбки – долгожители. Они способны жить несколько десятилетий, а некоторые особи даже столетий. Так, пурпурный карп кои по имени Ханако прожил у нескольких хозяев. Возраст Ханако, который достиг 226 лет, был определён по одной из её чешуек и до сих пор она является одной из наиболее долго живших карпов кои в мире.

Сообщение дополнительной информации:

- Радужница родом из Северной части Австралии. Карпы Кои в природе живут в илистых местах рек в Японии.

- Петушки родом из Юго-Восточной Азии, Вьетнама и Таиланда, где они живут в заросших водоёмах с заболоченным дном. Меченосцы же в природе обитают в Центральной Америке и в Южной Мексике. Жить они могут как в бурных реках, так и в низовьях, и в болотах, и в обычных озёрах.

- Родина скалярий -  Южная Америка, бассейн реки Амазонки, где они обитают в медленнотекущих речках с обильной растительностью. А золотые рыбки в диком виде встречаются в Корее, Вьетнаме и в Японии.

- Гурами живёт в природе в Таиланде, Вьетнаме, Малайзии и Индонезии.

- Гуппи же обитает в Венесуэле и в Бразилии.

Слайд 15 – белый

Слайд 16 – Симфония воды;

Слайд 17 - белый

Слайд 18.

Слайд 19.

Слайд 20.

Слайд 21.

Слайд 22.

Слайд 23.

Cлайд 24.

Слайд 25.

Слайд 26.

Конверт № 5

Текст ( 2 экз.) с вопросами.

Чтобы не отвлекать внимание детей.

Музыка включается вовремя работы детей.

10.

Игровая ситуация № 6. Работа с дополнительной информацией. Определение совместимости рыб для жизни в одном аквариуме.

3 мин

Развитие познавательных УУД:

1. Учить детей осознавать познавательную задачу.

2. Учить работать с дополнительными источниками информации: использовать знаково-символичные средства для решения учебной задачи.

3. Учить учащихся делать обобщения, выводы.

Развитие коммуникативных УУД:

1. Учить учащихся вступать в учебный диалог с одноклассниками.

- Посмотрите, все рыбки настолько разные внешне и родом абсолютно из разных мест. Легко ли им будет всем ужиться вместе, например, в одном аквариуме?

- Конечно же нет! Вместе могут жить только определённые виды рыб.

- А что может произойти с ними, если, по незнанию, поселить несовместимых рыб друг с другом?

- Можно ли так делать?

- Какой вывод должен из этого сделать для тебя начинающий аквариумист? Правильно, что сначала нужно хорошо изучить какие рыбы могут жить друг с другом, а только потом начать разводить их.

- Предлагаю изучить совместимость наших рыб.

- Перед вами таблица совместимости рыб. (Конверт 6) Внимательно изучите её и найдите лишнюю рыбу для вашего аквариума. Капитаны, подойдите и вытащите её. А сейчас, глядя на ту же самую таблицу, попробуйте догадаться, какая рыба 3-ей должна быть подселена в каждый домик-аквариум.

- Вот теперь всё правильно: все жители на своих местах. Вы замечательно поработали! Молодцы!

- Природа так устроена, что не все рыбки могут уживаться друг с другом. Это происходит оттого, что они все «приехали» в аквариум из разных мест, где привыкли к совершенно разным условиям жизни.

- А как вы думаете, люди отличаются в этом от животных?

- Конечно! Люди могут находить общий язык. Они могут всегда договориться друг с другом. Люди должны быть по отношению друг к другу терпимы, т. е. толерантны.

( 1 к. вытаскивает карпа Кои и подсаживает петушка;

2 к. вытаскивает петушка и подсаживает скалярию;

3 к. вытаскивает скалярию и подсаживает карпа Кои)

Слайд 27.

Слайд 28 - белый

Таблица совместимости рыб на каждой парте. (Конверт 6)

Для удобства детей при работе.

Чтобы не отвлекать внимание детей

11.

Подведение итогов первой части игры. Обобщение полученной информации.

3 мин

Развитие познавательных УУД:

1. Учить учащихся слушать, извлекая нужную информацию.

2. Осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы.

Развитие коммуникативных УУД:

1. Учить учащихся высказывать и обосновывать свою собственную точку зрения.

2. Учить учащихся осуществлять совместную деятельность в рабочих группах, с учётом конкретных учебно-познавательных задач.

- Подведём итоги того, что мы с вами узнали в процессе нашей игры. Для этого предлагаю сыграть в игру «Чёрный ящик».

- Вам сейчас надо будет узнать рыб по той информации, с которой вы сегодня познакомились.

- Про каждую рыбу я смогу сказать не больше 3 разных фактов, услышанных сегодня в течение игры. Если вы готовы назвать рыбу после 1 – ого предложения, зачитанного мной, вы получаете 3 балла. Если после второго – 2, после 3 – его – соответственно 1 балл. О вашей готовности я вновь узнаю по сигнальной карточке зелёного цвета, поднятой капитаном. Ответ не выкрикивайте, его могут услышать другие команды.

- После того, как ответ будет произнесён, мы смотрим на экран: кто же находился в чёрном ящике.

Карпы Кои

·  Речная рыба, скрывающаяся в илистых местах рек в Японии.

·  Эти рыбы питаются как морожеными, так и сухими кормами. Также они уважают свежие овощи, картофель, бобы, зелень.

·  Пёстрые, чрезвычайно разнообразно окрашенные рыбки – необыкновенные долгожители.

Радужницы (трехполосные)

·  В природе живёт в водоёмах Северной части в Австралии.

·  В аквариуме кормят живым кормом: мотылём и морепродуктами (путассу, филе кальмара).

·  Отличительная особенность этих рыб – три полоски по бокам.

Меченосцы

·  В природе обитают в центральной Америке. В Южной Мексике. Могут встречаться и в бурных реках, и в низовьях, и в болотах, и в лагунах.

·  Рыбки всеядны.

·  Самки внешне сильно отличаются от самцов не только своим окрасом, но и строением.

- Подведём итоги нашей игры. Подсчитаем жетоны.

- Победила команда №……

- Сейчас этой команде будут вручены небольшие призы.

- Но и остальные ребята тоже очень старались. Мне также хочется вручить вам призы за вашу прекрасную работу.

- Теперь в ваших аквариумах живут рыбки, которые могут легко уживаться друг с другом. Мы правильно их поселили.

- Если правильно их кормить, то они, как вы уже сказали, будут жить долго.

- Подселите к ним тех рыб, которые жили в ваших стеклянных аквариумах.

- А всего ли им сейчас достаточно для нормальной жизнедеятельности?

- Важным аспектом для нормальной жизнедеятельности водных растений и животных является свет. К сожалению, не все начинающие аквариумисты уделяют этому вопросу должного внимания. Это приводит к тому, что рыбки чувствуют себя неуютно и боязливо.

Слайды 29.

Слайд 32- белый

Небольшие призы: 4 больших и 8 – поменьше.

12.

Рефлексия

1 мин

Развитие личностных УУД:

1. Учить учащихся осознавать свои трудности

2. Формирование способности к самооценке своих действий.

3. Воспитывать интерес и уважение к творческой деятельности других команд.

Для этого каждый из вас сейчас подойдёт к своему аквариуму и прикрепит над ним «лампочку» соответствующего цвета:

1.  Если игра понравилась – розового.

2.  Понравилась, но было тяжело – жёлтого.

3.  Не понравилась – синего.

- Теперь всё в порядке: рыбам светло и уютно в ваших домиках.

- Они говорят вам спасибо.

- Если вы хотите стать настоящим аквариумистом, то на что вы должны обращать внимание в первую очередь?

- Правильно! Помните, что рыбки – это часть живой природы, о которых мы, люди, должны заботиться и охранять!

Вам спасибо за игру!

- Мне было очень приятно с вами работать, вы – молодцы!

Слайд 33– музыка симфония воды

Конверт 7

По 3 «лампочки» на каждого игрока: кружочки красно, зелёного и синего цветов.

Адреса для подготовки раздаточного материала:

Карп Кои http://fish. /images/koi. jpg

Меченосец http://pets. aknet. kg/uploads/posts/2011-07/_xiphophorus-helleri-01.jpg

Петушки http://pets. aknet. kg/uploads/posts/2011-07/_.jpg

Пружина http://s3.images. *****/car. journal. photos/5000/000/000/001/253/88cce34c5039d5b9-large. jpg

Радужница http://www. /ekzotika_img/fish/small_561.jpg

Ящик открытый и закрытый http://openclipart. org/image/800px/svg_to_png/Rfc1394_Open_and_closed_boxes. png

Карта полушарий http://www. *****/published/publicdata/GNETWALLMAPS/attachments/SC/products_pictures/world_43_GC_web9t_enl. jpg

Золотая рыбка http://www. *****/fish4.htm

Гуппи http://www. /imgs/fish/guppy8.jpg

Скалярии http://**/catalog/images/0585-01.jpg

Гурами http://*****/uploads/posts/2011-01/_002.jpg

Аквариум http://. ru/cat/photo/ugol_blue. jpg

Интернет-адреса использованного информационного материала:

http://www. *****/fish. htm

http://aquaplantfish. *****/interesno/1.htm

http://*****/2012/04/ob-akvariumnyx-rybkax/

http:///fakt. html

http://zyzykez. info/raduzhnitsy/