"Ветер" — тема урока географии в 6-м классе.

Урок в форме презентации с использованием ИКТ

Наталья Петрова Люлькина учитель географии

МАОУ «Григоровская ОШ»

Цели урока:

1) образовательные:

    сформировать представления об образовании ветра и причинах его возникновения; ознакомление с видами ветров и графическим изображением направлений ветра;

2) развивающие:

    способствовать формированию коммуникативных умений учащихся

3) воспитательные:

    обучение учащихся самостоятельности при получении знаний, выработке своего мнения;

·  сформировать представление о причинах образования ветра;

·  познакомить с видами ветров;

·  познакомить с приборами,  позволяющими  измерять скорость и направление  ветра;

·  научить приёмам построения «розы ветров» и определения направления и скорости ветра;

·  продолжать формирование навыков сравнительного анализа.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Оборудование: компьютер, экран, проектор, презентация «Ветер».

Методы: наглядные, словесные.

ХОД УРОКА

Проверка домашнего задания:

географический диктант – Воздушная оболочка Земли (Атмосфера)

- Разность между высокой и низкой температурой в течение суток… (Суточная амплитуда).

- Температура воздуха с высотой… (Понижается)

- Прибор для измерения температуры воздуха… (Термометр).

- Сила, с которой воздух давит на земную поверхность…

(Атмосферное давление).

- Атмосферное давление измеряется в …. (мм. рт. ст.)

- При подъеме на… атмосферное давление… (на 10,5 м понижается на 1мм. рт. ст.)

1. Изучение нового материала:

Деятельность учителя: Вопросы к классу: Что это?

Без рук, без ног
А дерево гнёт.

Летит без крыльев и поёт,
Прохожих задирает.

Одним проходу не даёт,
Других он подгоняет.

Деятельность учителя: Объявляет цели и задачи урока, организует творческую деятельность учащихся.
Деятельность учащихся: Внимательно слушают учителя, записывают в тетрадь дату, тему урока.  Разгадывают загадки. 

Деятельность учителя: Это всё ветер. Ребята, сегодня на уроке мы с вами познакомимся  с  понятием  «ветер». Что такое ветер знает каждый, может, даже кто-то  задумывался  о том, как он образуется?

Деятельность учителя: Разные участки земной поверхности нагреваются по-разному. Суша нагревается быстрее, а водная поверхность медленнее. Воздух, нагревшийся над земной поверхностью, поднимается вверх и давление над сушей падает. Над водной поверхностью атмосферное давление  высокое. Воздух перетекает из области с высоким давлением в область с низким атмосферным давлением. Так образуется ветер. И чем больше разность в атмосферном давлении, тем сильнее ветер (Приложение 1).

Деятельность учителя: Скажите, что является главной причиной образования ветра? Что такое ветер? Запишите
определение в тетрадь.

Деятельность учителя: анализирует ответы учащихся, делает вывод.
Деятельность учащихся: отвечают на вопросы учителя, работают в тетрадях.

Деятельность учителя: Ветер – это горизонтальное перемещение воздуха из области повышенного
атмосферного давления в область пониженного атмосферного давления. Поэтому на берегах крупных рек и морей, ветер меняет своё направление несколько раз в сутки. Давайте посмотрим, как это происходит.

а) б)

Рисунок 1.
а) Дневной бриз, б) Ночной бриз.

Деятельность учителя: Мы с вами рассмотрели образование  дневного бриза. А как образуется ночной бриз?
Ученики: объясняют образование ночного бриза.

Деятельность учителя: для закрепления изученного материала, предлагает учащимся ответить на вопросы.
Деятельность учащихся: отвечают на вопросы учителя.

Вопросы:

1.  Почему летним днем из леса веет прохладой?

2.  Каково происхождение ветерка на берегу реки летним жарким днем?

Деятельность учителя: На юге Дальнего Востока России, образуются ветры, которые меняют  своё направление два раза в год. Это муссоны.


а)   б)
Рисунок 2. а) Зимний муссон, б) Летний муссон.

Деятельность учителя: Ребята, используя схему, объясните механизм образования муссона. Запишите определения в тетрадь.
Деятельность учащихся: отвечают на вопросы учителя, объясняют образование постоянных ветров – муссонов.

Рисунок 3. Как образуется муссон.

Деятельность учителя: Давайте подведём итог. Какие ветры образуются на поверхности Земли? Назовите виды ветров.
Деятельность учащихся: отвечают на вопросы учителя. 

Деятельность учителя: - Всегда ли мы можем увидеть ветер?

Деятельность учащихся: - «Нет, не всегда».

Деятельность учителя: - Можно ли в условиях класса смоделировать ветер и как это сделать?

 Деятельность учащихся: Учащиеся надувают шары, затем плавно выпускают из них воздух.

Деятельность учителя: - Из какого шара, более или менее надутого, воздух будет выходить с большей силой?

 Деятельность учащихся: - Из более надутого.

 Деятельность учащихся: - Какой вывод можно из этого сделать?

Предполагаемый вывод учащихся: «Шар, который больше надут, воздух из него выходит с большей скоростью».

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Рисунок. 4. Виды ветра.

Деятельность учителя: Ветер может дуть с разных сторон. Как определить направление ветра?
Направление ветра определяется  с  помощью флюгера.

Рисунок 5. Определение направления ветра.

Устройство флюгера.

Стрелка флюгера (она называется флюгарка) свободно вращается на стержне и острым концом всегда направлена против ветра. Ниже стрелки прикреплены неподвижно 8 указателей основных и промежуточных сторон горизонта. Таким образом, стрелка всегда показывает то направление, откуда дует ветер.

Описание: http://*****/articles/502241/img13.JPG

Флюгер – это прибор, свободно вращающийся на оси и устанавливающийся по направлению ветра. Если ветер дует с севера, то он называется северный, а если с юга, то  южный.

Рисунок 7. Виды флюгеров.

Вопросы:

1.  Как будет называться ветер, дующий с востока?

2.  Как называется ветер,  дующий с запада?

3.  Почему флюгер украшен фигурой петуха?

4.  Рисунок 5. Определение направления ветра.

  В Европе обычай украшать указатель направления ветра фигурой петуха берет начало с 9 века, когда по указанию папы римского шпиль каждого церковного храма должно было венчать изображение этой птицы – эмблема апостола Петра (Петр, по преданию, отрекся от Христа трижды, прежде чем успел прокричать петух. Таким образом, петух  – символ духовной бдительности)

Деятельность учителя: Направление ветра можно показать на графике, который называют «роза ветров». Давайте построим «розу ветров»
Деятельность учащихся: выполняют за учителем построение «розы ветров» в тетрадях.

Рисунок. 6. Построение розы ветров

Деятельность учителя: А, теперь самостоятельно, используя заданную таблицу, постройте «розу ветров». 

Задание: построить розу ветров по данным таблицы (Приложение 1):

Направление ветра

С

Ю

З

В

СЗ

СВ

ЮЗ

ЮВ

Количество дней с ветром такого направления

4

6

10

2

3

1

2

2

Примечание: 1 деление-2 дня.

Деятельность учителя: Контролирует выполнение задания учащимися.
Фронтальная беседа. Какие выводы можно сделать по данной розе ветров? Какие ветры преобладали в данном месяце?
Деятельность учащихся: Выполняют построение «розы ветров» в тетрадях. Анализируют, делают выводы.

Деятельность учителя: Ветер дует с разной силой. Сила ветра определяется по 12 – бальной шкале Бофорта. Давайте проанализируем её (форзац учебника). Чем больше разность атмосферного давления, тем сильнее ветер.

Деятельность учителя: А теперь давайте рассмотрим примеры. Как будет перетекать воздух? В каком из данных примеров ветер будет слабее?
Деятельность учащихся: анализируют примеры, сопоставляют и делают выводы.

Пример:

760 мм рт. ст – 720 мм рт. ст
740 мм рт. ст – 720 мм рт. Ст

Физкультминутка.

(учащиеся встают и выходят из - за столов)

Ветер дует нам в лицо (вращение руками),
Закачалось деревцо (наклоны в разные стороны),
Ветерок все тише, тише (приседания),
Деревцо все выше, выше (потягивание вверх).

Деятельность учителя: рассказывает о приборах для определения направления и силы ветра.
Деятельность учащихся: участвуют в беседе, выступают с сообщениями.

Деятельность учителя: предлагает сделать вывод о значении ветра в природе, для человека. Какую роль играет ветер в жизни человека? Каково значение ветра в природе?
Деятельность учащихся полученные данные анализируют, выделяют роль ветра в природе, в хозяйственной деятельности человека.

Обобщение ответов учащихся:

·  перенос влаги на материк;

·  источник энергии – мельницы, двигатели, парусники;

·  способствует образованию морских течений.

Деятельность учителя: А теперь, я вам предлагаю для закрепления полученных знаний и  проверки степени усвоения материала, ответить на вопросы викторины, а ответы записать в тетрадь.

Вопросы викторины:

1.  Ветер, дующий днём с моря на сушу, ночью с суши на море.

2.  Движение воздуха в горизонтальном направлении из мест высокого давления  к местам низкого давления.

3.  Прибор для определения атмосферного давления.

4.  Прибор для определения температуры воздуха.

5.  Разность между наибольшим и наименьшим значением температуры воздуха в течение суток, месяца или года.

6.  Нижний слой воздушной оболочки Земли.

7.  Сила, с которой воздух давит на поверхность.

Деятельность учителя: предлагает проверить викторину.
Деятельность учащихся: отвечают на  вопросы викторины, проверяют.

Ответы викторины:

1.  Бриз

2.  Ветер

3.  Барометр

4.  Термометр

5.  Амплитуда

6.  Тропосфера

7.  Атмосферное давление

Домашнее задание – параграф 39, вопросы.

Оформить на листе формата А-4 подборку пословиц, поговорок, песен, стихов, народных примет, в которых упоминается ветер.

Комментирование домашнего задания. Выставление оценок

Подведение итогов урока

Направление ветра

С

Ю

З

В

СЗ

СВ

ЮЗ

ЮВ

Количество дней с ветром такого направления

4

6

10

2

3

1

2

2

Направление ветра

С

Ю

З

В

СЗ

СВ

ЮЗ

ЮВ

Количество дней с ветром такого направления

4

6

10

2

3

1

2

2

Направление ветра

С

Ю

З

В

СЗ

СВ

ЮЗ

ЮВ

Количество дней с ветром такого направления

4

6

10

2

3

1

2

2

Направление ветра

С

Ю

З

В

СЗ

СВ

ЮЗ

ЮВ

Количество дней с ветром такого направления

4

6

10

2

3

1

2

2

Направление ветра

С

Ю

З

В

СЗ

СВ

ЮЗ

ЮВ

Количество дней с ветром такого направления

4

6

10

2

3

1

2

2

Направление ветра

С

Ю

З

В

СЗ

СВ

ЮЗ

ЮВ

Количество дней с ветром такого направления

4

6

10

2

3

1

2

2

Направление ветра

С

Ю

З

В

СЗ

СВ

ЮЗ

ЮВ

Количество дней с ветром такого направления

4

6

10

2

3

1

2

2

Направление ветра

С

Ю

З

В

СЗ

СВ

ЮЗ

ЮВ

Количество дней с ветром такого направления

4

6

10

2

3

1

2

2